ЖильёЯ, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что :

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 5027
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Я, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что :

Сообщение Французская булочка »

Скажите, а в ситуации, когда мы меняем свою квартиру с доплатой на бОльшую, должны ли мы уплатить какие-то налоги?
Я пока еще не знаю, будет ли это договор мены либо договор купли-продажи.

Реклама
Автор темы
KIRA
Участник форума
Всего сообщений: 284
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Профессия: риэлтор

Сообщение KIRA »

Саганова Елена: И исчисляется он либо из той цены имущества, которая указана сторанами сделки. Либо из рыночной цены такого имущества.

Если налогоплательщик не исполнил своей обязанности по исчислению
-интересно,и откуда такие сведения,что стороны Договоров всё же ДОЛЖНЫ исчислить сами....не из нотариальной ли конторы забытые наставления граждан идут ли... :)
Так вот,если руководствоваться этим,то нужно значит в каждом договоре дарения ОЦЕНИВАТЬ САМИМ в 1 рубль,к примеру! И честно идти в органы налоговые,заполнить всё и оплатить! а можно-сразу не заполняя квитанцию распечатать и оплатить,послав письмом им (чтобы не доказывать,что это правда стОит 1 рубль-ведь так и одаряемый и даритель решили).(Кстати,раньше также бытовало застаревшее понятие,что в Договорах купли-продажи нельзя оценивать сторонами ЦЕНУ квартиры ниже оценочной стоимости БТИ,так вот-МОЖНО.и тоже за 1 рубль ,к примеру(и приписку одну хитрую в незначительный пункт сделать,чтобы не придирались)

Первый раз слышим,что налогоплательщик чего то обязан исчислять

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
выдра Улли: когда мы меняем свою квартиру с доплатой на бОльшую, должны ли мы уплатить какие-то налоги?
-всё зависит от того сколько каждая из обмениваемых квартир в собственности-НЕ БУДУТ НАЛОГИ В СЛУЧАЯХ: если более трёх лет-то оцените по рыночной(хотя всё равно) и ПРОПИШИТЕ реальную доплату в тексте,если менее трёх лет,то по минимуму можно оценить,чтобы осталось место ИМ до доплаты в тексте до 1 миллиона рублей,или ,увы,не прописывать тогда истинную доплату,а страховать дополнительными пунктами о компенсации в случае расторжения...Но лучше указать.
Эх,хочу в горы снова... Желания все сбываются всегда!

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена »

KIRA:Первый раз слышим,что налогоплательщик чего то обязан исчислять
Потому что свое мнение нужно основывать не на уровне слухов, а на основании действующих законов. Обязанность самостоятельно исчислить налог на дарение прописана в Налоговом кодексе Российской Федерации. Кстати, налог с продажи недвижимого имущества также исчисляется налогоплательщиком-продавцом самостоятельно.
И по окончанию налогового периода налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию. А вот квитанцию хотите отправляйте, а хотите нет. Это ваше личное дело.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав;(пп. 2 введен Федеральным законом от 29.11.2001 N 158-ФЗ, в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей;
(пп. 5 введен Федеральным законом от 30.05.2001 N 71-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
6) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Абзац исключен. - Федеральный закон от 29.12.2000 N 166-ФЗ.
4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
5. Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 календарных дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 календарных дней после первого срока уплаты.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.
3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, и (или) прекращения выплат, указанных в статье 228 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности или таких выплат представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.
Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, за исключением доходов, указанных в пункте 8.1 статьи 217 настоящего Кодекса, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Саганова Елена:
Потому что свое мнение нужно основывать не на уровне слухов, а на основании действующих законов. Обязанность самостоятельно исчислить налог на дарение прописана в Налоговом кодексе
-ну что ж ,признаю,формулировка "исчисление" оказалось давно существует,значит надо людям исчислять,грешен,не вчитывался в кодекс дословно :)

Шарлин
Новичок
Всего сообщений: 16
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное

Сообщение Шарлин »

Спасибо всем за ответы и разнеснения, к счастью наш сосед из Америки прислал нам отказ заверенный апосталь(если правельно написала) но проблема уже в другом , покупатель уже купил другую комнату и мы опять в поисках нового покупателя.... Уже лето заканчивается а мы ни как не продадим а мы хотим дачу купить :(

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Шарлин: а мы хотим дачу купить :(
-
-а Вы параллельно разбросайте везде на сайтах,где дачи рекламируются,что меняете комнату на дачу,вдруг...И продолжайте по минимальной цене комнату в продаже выставлять

Французская булочка
Модератоp

выдра Улли: когда мы меняем свою квартиру с доплатой на бОльшую, должны ли мы уплатить какие-то налоги?
-всё зависит от того сколько каждая из обмениваемых квартир в собственности-НЕ БУДУТ НАЛОГИ В СЛУЧАЯХ: если более трёх лет-то оцените по рыночной(хотя всё равно) и ПРОПИШИТЕ реальную доплату в тексте,если менее трёх лет,то по минимуму можно оценить,чтобы осталось место ИМ до доплаты в тексте до 1 миллиона рублей,или ,увы,не прописывать тогда истинную доплату,а страховать дополнительными пунктами о компенсации в случае расторжения...Но лучше указать.
Наша квартира в собственности более 10 лет. В квартире, на которую мы предположительно будем меняться с доплатой, хозяева прописаны также более 10 лет, но приватизировали они ее совсем недавно.
У нас будет вероятнее всего договор мены.
Должны ли мы будем в этом случае уплатить налог?

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

выдра Улли:, хозяева прописаны также более 10 лет, но приватизировали они ее совсем недавно.
У нас будет вероятнее всего договор мены.
Должны ли мы будем в этом случае уплатить налог?
-Вы по тексту можете её в любую рыночную стоимость оценить,а вот если они её оценят по тексту в рыночную стоимость-то так как мена является отчуждением,то им надо будет 13 процентов свыше миллиона уплатить налог,так что оценивать придётся Вашу,к примеру,в 500 тысяч рублей-их в один миллион и прописывать доплату,к примеру,в 500 тысяч рублей

Французская булочка
Модератоp

KIRA, спасибо, а МЫ (в смысле, я, наша семья) должны будем платить какие-либо налоги?

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Вы-нет,у Вас более трёх лет в собственности,но сейчас перечитываю 220 статью Налогового Кодекса (и Вы прочитайте http://www.garant.ru/main/10800200-023.htm#0)и слово "мена" не встречаю,может Вам написать запросы в налоговую местную инспекцию и в центральную на Тульской?

Французская булочка
Модератоp

KIRA, спасибо.

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена »

выдра Улли

Я вам отвечу попозже про налоги при мене. Мне нужно кое-что уточнить.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

Гвендалина
Участник форума
Всего сообщений: 2957
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Гвендалина »

Столкнулась с ситуацией, что в Москве фактически все большие квартиры от 100м, предлагаемые в аренду, делятся на несколько категорий:
1. Элит-евро-экслюзив по сюрреальным ценам.
2. Пошлятина с красными коврами и дешевыми золочеными мебелЯми, состоящая из спален и открытым текстом предлагаемая под бордель (сиречь "массажный салон").
3. "Тихий офис". Что это такое, кстати?! Хозяин, например - юрлицо... внутри два дивана, три табуретки и требуют НДC %) ...
4. Общага-казарма, забитая готовыми двухэтажными нарами, где "берут всех, в любом количестве до 40 человек"... Это, типа, хозяева сознательно идут на трабблы с соседями и ментами, потому что на нормальную семью не рассчитывают?!
5. Обычная квартира с необходимым минимумом мебели, с простым ремонтом... так обязательно ХЗ где, на оленях от конечной :crazy: .

Вот почему в одном Агентстве мне, на голубом глазу, предлагают квартиру Киркорова за 300 с лишним тыщ, а в другом пристают: "А не хотите ли там же однушку, двушку?" НЕ ХОЧУ, блиннафиг!!! :mrgreen: :lol:

Неужели нормальные московские семьи с детьми и с доходами чуть выше средних не снимают обычных, без особых претензий, полупустых квартир под свою мебель/технику/косметику, если имеющееся свое жилье стало семье катастрофически мало, а на купить побольше сразу не хватает?!!!!!

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Может на 90-99 метров согласиться Вам? И тогда будет новая устраиваемая категория? :)

Оранжевая мама
Участник форума
Всего сообщений: 887

Сообщение Оранжевая мама »

KIRA, подскажите, пожалуйста, какие сейчас цены на комнаты в коммуналках, я понимаю, что много нюансов, но так в среднем?

Ответить Пред. темаСлед. тема