Семейное обучениеПомогите определиться - школа или СО?

Модератор: bluebell

Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 17758
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)
 Re: Помогите определиться - школа или СО?

Сообщение Дуся Марусина »

marusya, а знаете, как дороги услуги ландшафтного дизайнера? :D
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

Реклама
Anna_B
Участник форума
Всего сообщений: 5679
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Anna_B »

Моя бабуля 1928 гр из деревни поехала быстрей быстрей учиться! Сначала пед училище, а потом 2 высших!! На учителя химии и биологии, а потом географии. В Москве и Ярославле, заочно. Ещё вела немецкий! Сама подтянула после школы, что знала, и хорошо получалось! На днях мне сказала, что ей нравится немецкий язык :--) у неё кстати один глаз различает только свет, не видит толком. Она бы не смогла в деревне физическим трудом прожить.

Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 4796
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: Инженер-химик

Сообщение Исчадье распродаж »

mama angelkov, надо смотреть по детям. Но т.к. дети ещё маленькие достаточно, я бы отдала в обычную школу. А там бы посмотрела, к чему есть способности. Может, если проявили себя (и хотели, это тоже важно), то перевела бы в более сильную школу.
Мое мнение, что высшее образование в России сильно переоценено, хоть тушкой , хоть чучелом, да в институт. Пять лет сидит человек, балду пинает, учиться не интересно или нет к тому способностей, потом вышел, и пошел телефоны продавать.
Моя племянница закончила девять классов, училась хорошо, поступила в колледж (пту) на повара-кондитера. Закончила на отлично, потом поехала во Францию (деньги на обучение собрали всей семьёй) отучилась ещё там около полугода. Приехала, работает. Счастлива :in_love: Зарабатывает более чем хорошо, в будущем собирается открывать своё дело, а ведь ей ещё и 20 лет нет. Сейчас если бы она в вузе училась, только на третьем курсе бы была.

Автор темы
mama angelkov
Участник форума
Всего сообщений: 452
Сыновей: 1

Сообщение mama angelkov »

Маруся, я не буду рассказывать кто такая женщина, когда встанете на путь христианства (чего я искренне желаю всем), то спросите об этом у своего Творца, ну или хотя бы духовного наставника..
А также расскажите нам об успехах проповеди Евангелия ваших детей этому миру. Мы в христианстве не с вчерашнего дня и понимаем достаточно, кому стоит благовествовать, кому это будет не всегда на пользу для него и окружающих.

Девочка может всесторонне развиваться, чтобы ей было о чем разговаривать с мужем кроме борща (хотя не знаю, вы всегда рассказываете с мужем только делясь знаниями полученными в школе/институте? Больше поговорить не о чем что ли? У нас с мужем прекрасное общение и взаимопонимание, при этом мы знания полученные вследсвии образования используем редко) . Вы о чем там общаетесь про синусы, косинусы или строение хордовых? А может круче - про высшую математику?
Куда важнее, чтобы ей были привиты правильные семейные ценности и нормы поведения до брака, чему школа сегодня не только не учит, к сожалению, но способствует развитию неправильных представлений об этом.
Институт благородных девиц был (хотя тоже не идеальный вариает), вот тогда девочек обучали чисто женским предметам и творчеству, закону Божьему и домашнему хозяйству. До этого девушку этому научали бабушка и мать, в частности как вести себя в семье, угодить мужу, справляться по хозяйству и тогда она называлась веста. Сегодня многие знания утрачены и этому не учат ни дома, ни в школе.

Вообще, понять для чего рожают детей можно тоже только встав на путь христианства, не вижу смысла здесь что-то доказывать, как и о предназначении женщины. Сегодня общество диктует свои правила и понятия от того и мало, кто поймет их. Да и христиане многие совратились... что уж говорить об остальных.

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
мамАня:
15 июн 2017, 19:05
mama angelkov, поскольку у нас образование обязательное, то вам придется - даже на СО - прикрепиться к какой-то школе и сдавать контрольные по четвертям и экзамены. Т.е. все равно всю программу пройти придется. При это надо понимать, что вернуться в школу вы сможете практически в любой момент - хоть во 2 классе, хоть в 4. Так что в принципе можете попробовать. НО СО требует очень большой самоорганизации как от ребенка, так и от мамы - особенно на первых парах. Подумайте - как вы это будете организовывать? Вы занимаетесь со старшим, а что делают 2 маленьких? Насколько старший усидчивый и внимательный, быстро схватывает?
Из личного опыта. У меня разница между детьми 1г 8мес. Занимались дома до школы. К 5 и почти 7 годам детей по уровню знаний они сравнялись. В итоге, старшая пошла в 1 класс в школе, младшая со мной проходила 1 класс дома. На следующий год, сдав экзамен (младшая), они обе пошли во 2 класс. Так что даже разница почти в 2 года не помешала нам, чтобы дети в итоге ходили в один класс. Мы тоже возим.
здорово, что у вас так получилось надо будет подумать об этом. Они до недавнего времени и тоже у меня были на одном уровне, потом к школе, я стала с дочкой потребовательней в чем-то. Но в целом может и получится.
Чудо девочка 14 сентября 2010
Любимый сыночек 24 августа 2012
Долгожданная малышка - 11 сентября 2015. Продолжение следует...))

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13061
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

ЕленаА:
16 июн 2017, 13:41
mama angelkov, я тоже по началу чувствовала себя за мужем как за каменной стеной, а потом родился сын-инвалид и выяснилось, что со всех точек зрения разумно мужу сидеть с ним, а мне работать. Потому что мне уже физически тяжело таскать на себе неходячего подростка. А у кого-то муж заболел. У кого-то умер. У кого-то ушел, да, так тоже бывает. Образование даёт женщине независимость от обстоятельств. Ну, и вообще, если муж сам не дурак, ему и поговорить с женой о чем-то захочется, кроме борща.
У меня сейчас та же история с двойней. Я НЕ МОГУ их таскать, у меня после родов с венами - жесть. Муж (верю, что временно) дома сидит, я работаю - не физически, потому как физически не смогла бы просто.
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Жаннуля
Участник форума
Всего сообщений: 2122
Дочерей: 4
Профессия: врач

Сообщение Жаннуля »

mama angelkov, мы тоже стоим на распутье. Но у нас за спиной православная гимназия, городская школа и сельская школа у старшей и первый класс сельской школы у сына. Хотим попробовать СО. Скажу, что мне не нравится в школе. Учителя не всегда профессионалы, последняя детей не любит и орет на них, в конце года орала уже на мужа. Знания даются среднего уровня, а не по способностям. Есть неадекватные дети, срывающие уроки, мешающие учёбе всех остальных. Мат кругом от мала до велика. Драки, обзывания, портятся вещи, куча агрессии в первом классе. Гаджеты пока со страшилками только в свободном доступе в четвёртом классе. Учителям наплевать на воспитании, только программа, ну может быть, сил нет уже. Дети могут грубить всем, вплоть до завуча и им ничего. Курят уже в 5ом классе, воруют вещи. В школе должны провести с 8 до 14-15 часов, внеурочка (а по сути тупое высиживание на зарплату учителя) строго обязательна. Одеваются, как угодно, хоть как на панель старшеклассники и учителя. Большинству учителей вообще безразличны дети, им нужны показатели и успеваемость. Здоровью минус, знания под вопросом, воспитанию минус, социализация весьма сомнительная. Все, кто не колдует, не матерится, не списывается и т.п. будут изгоями для большинства. Видела внука баиюшки из верующей семьи ругающегося матом, дочку батюшки, вызывающую со всеми каких-то духов. Не сможет там ребёнок устоять, непосильныя задача это для детских плеч.
Серафима 2006, Тимофей 2009, Кристина 2012, Евдокия 2015, Феврония 2017, Афанасий 2020.

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13061
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

mama angelkov, а Вы прямо так уверены, что Маруся на путь христианства не встала? (Я если что в церкви вот уже 26 лет, из них 10 - в монастыре). И Ваши аргументы мне понятны как раз - сама много лет примерно так же думала (разница лишь в том, что я решала за себя, а не за детей, у Вас как раз обратная ситуация - Вы-то образование получили). Но тут ведь в чем дело. Если это позиция именно Вашей религии (скорее религиозной группы - потому как во многих протестантских объединениях как раз наоборот очень ценится образование), так смысл озвучивать это на форуме - "спросите у своего Творца или духовного наставника". Но я хочу сказать, что даже для людей, посвятивших жизнь проповеди, образование в современном мире очень даже важно, более чем. Какой-то конкретный закон физики, какая-то теорема могут и не пригодиться, кто спорит, общие навыки получения образования - обязательно нужны. Вряд ли какая-то община обходится без бухгалтерии, без юридических услуг (не надо про старообрядцев - они ведь и на форумах не пишут, да?), а значит - греха в этом нет. А коли нет греха - откуда Вы знаете, что это не путь Ваших детей? Впрочем, разумеется, выбирать Вам

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Насчет того, что ВО переоценивается кстати соглашусь. Именно так. Но речь пока не о высшем, а о том, что вообще не нужно... девочкам по крайней мере.
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Автор темы
mama angelkov
Участник форума
Всего сообщений: 452
Сыновей: 1

Сообщение mama angelkov »

Кто-то писал такую мысль, что дети при подобном раскладе, впоследствии дети кидаются "во все тяжкие" (хотя в случае с монастырем не удивляюсь).
И была мысль, что дети вряд ли зяхотят заниматься делом родителей и вообще не обязаны полюбить тот же самый образ жизни.
Я бы сказала на это, что когда родители являются хорошим примером и дети не будут видеть расхождения слов с делами и в целом у вас будет счастливая, дружная семья, у которой есть свои принципы и обычаи и главное там ценят и уважают каждого, то с очень малой долей вероятности его не понесет "куда подальше" в поисках "лучшей жизни" и он не поедет в мегаполис доказывать миру и себе, что он что-то значит...
Я конечно не могу привести примера своих родителей и прародителей, к сожалению, просто знаю, что это реально.
В этих размышлениях я вспомнила про амишей - на мой взгяд достойный пример. Они живут в Америке, но отказались от всех благ цивилизации - автотранспорта, электричества, водопровода, они не пользуются интернетом и телевидением. Они даже не фотографируются. Живут строго по Библии и много уделяют семейным ценностям.Занимаются в основном хозяйством, выращиванием, много трудятся. Славятся своими сырами и молочной продукцией, также развиты ремесла, например, к ним за мебелью приезжают даже из других стран.
Несмотря на такой строгий и скромный уклад жизни они являются весьма успешым и одним из самых быстрорастущих религиозных движений. Члены общины редко покидают ее. При совершеннолетии каждому дается право - уйти в "большой мир" или остаться в общине. 95% молодых людей выбирают остаться.
Что сказать - удивительные люди. Достойный пример для подражания, который в том числе доказывает, что при правильном укладе жизни и четко раставленных приоритетах, следующее поколение желает продолжить пример родителей.
неплохое видео про них, хотя я не смогла оторваться и просмотрела их много))
где-то с третьей минуты:

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Aurora-73:
16 июн 2017, 16:09
mama angelkov, а Вы прямо так уверены, что Маруся на путь христианства не встала?
буду рада если да, тогда зачем спрашивать меня о моем представлении о женщине? чтобы проверить? и по возможности в чем-то уловить.
Я пришла сюда спросить совета, а не доказывать правильность своих убеждений..

Отправлено спустя 10 минут 6 секунд:
В общем, спасибо всем тем, кто помог хорошим советом. Мы все переосмыслим и с Божьей помощью примем верное решение.
Всем счастья!
Чудо девочка 14 сентября 2010
Любимый сыночек 24 августа 2012
Долгожданная малышка - 11 сентября 2015. Продолжение следует...))

Закрыто Пред. темаСлед. тема