Семейное обучениеПомогите определиться - школа или СО?

Модератор: bluebell

Автор темы
mama angelkov
Участник форума
Всего сообщений: 452
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Помогите определиться - школа или СО?

Сообщение mama angelkov »

Thunderella:
16 июн 2017, 09:38
Я не поняла: вы таки боитесь переоценить свои силы (это сомнение обоснованно, у нас, например, очень активные и не особо послушные младшие, которые взаимно "раскачивают" друг друга постоянно) или уже решились? Потому что обсуждение ведется в духе "да, но...". Если решились, чего спорить-то.
пока думаем..
Чудо девочка 14 сентября 2010
Любимый сыночек 24 августа 2012
Долгожданная малышка - 11 сентября 2015. Продолжение следует...))

Реклама
marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23386
Я: многодетная мама
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

mama angelkov:
16 июн 2017, 12:44
Если вы сегодня готовите девочек для жизни с такими мужьями - пожалуйста. Заодно (на всякий случай), подготовьте их для жизни с мужьями - алкоголиками. Мы не собираемся отвечать на запросы общества, мы хотим чтобы наша девочка стала женщиной, а не партером своего мужа.
С ТАКИМИ мужьями - это с какими?И что значит " стать женщиной" - как вы это понимаете.
Поясните,пожалуйста.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

хельга2
Участник форума
Всего сообщений: 600
Вероиспов.: православное

Сообщение хельга2 »

mama angelkov:
16 июн 2017, 12:49
И готовить свою дочь быть вдовой - она скорее всего ею и станет. Либо вообще замуж не выйдет.
это может случится независимо от Вашего желания и воспитания :unknown: .
1995, 1999, 2003+, 2011

Anna_B
Участник форума
Всего сообщений: 5679
Сыновей: 3

Сообщение Anna_B »

mama angelkov:
И готовить свою дочь быть вдовой - она скорее всего ею и станет. Либо вообще замуж не выйдет.
все :D нет слов

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

Мне в позиции автора темы видится некий юношеский максимализм. Детки совсем маленькие, их хочется защитить-оберечь. Когда моя старшая из дома, минуя детский сад, ушла в школу - 1 сентября я еще выдержала. А 2-го ходила вокруг школы с коляской и ревела взахлеб :D Мою зайку, мой нежный цветочек бросили с размаху в этот безумный-безумный мир. Кстати, ни разу не пожалела, что садик нас обошел стороной, только плюсы вижу. Но школа :unknown:
Тут нужен трезвый отцовский взгляд на проблему, и школу по-любому попробовать надо, тем более автор пишет - ребенок ходит на подготовку и ему нравится. А попробовав - автор посмотрит на все трезвее, вблизи. Тогда и решит.
Уйти всегда можно, но только я знаю очень мало примеров, где дома дети получали действительно полноценное образование. И там были репетиторы по основным предметам, либо родители, посвятившие этому жизнь. Я, со своим высшим образованием, смогла бы учить дома детей только при крайней нужде. Это же надо как минимум самообразовываться в направлении педагогики для начала, а лучше - получить второе педобразование.
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

Автор темы
mama angelkov
Участник форума
Всего сообщений: 452
Я: хочу стать многодетной

Сообщение mama angelkov »

Аничка:
16 июн 2017, 12:21
Да, невозможно взрослому учиться так легко как ребёнку и подростку.
Вы попробуйте с двух чтений стих из пяти-шести четверостиший запомнить.
А ребёнок легко запоминает.
Я учила по ДЕСЯТЬ английских слов В ДЕНЬ в старшей школе, сейчас и 3 запомнить проблема.
Да, и школа не только обучение, но еще и социализация, самые лучшие и преданные друзья школьные.
Если ТС религиозна, то почему не отдать детей в религиозное учебное заведение.
я говорю на собсвенном опыте себя и мужа. То что мне не нужно было в школе я учила с трудом. Если мне это мне интересно сегодня (многое из географии и истории), я в запой изучаю сегодня. Кстати, а школьная история, да и многие другие знания даются в школе в искаженном виде. Как и происхождение от обезьян
Чудо девочка 14 сентября 2010
Любимый сыночек 24 августа 2012
Долгожданная малышка - 11 сентября 2015. Продолжение следует...))

marusya
Модератоp

Сообщение marusya »

mama angelkov:
16 июн 2017, 12:55
Кстати, а школьная история, да и многие другие знания даются в школе в искаженном виде. Как и происхождение от обезьян
Ок, история действительно трактуется в школьных учебниках в разные годы по разному - я вас постарше, училась еще при СССР и хорошо это помню .Но советские учебники не мешали мне искать информацию,думать, анализировать.
Задумка, мои тоже не ходили в детский сад, никто из троих.Тоже не жалею - я много с ними занималась, у нас была отличная няня, дети много гуляли, общаясь со сверстниками, ходили на дополнительные занятия - в студии рисования, на музыкальные занятия ( младшая), в бассейн.
Но у нас не было мотивации спрятать их от плохого влияния - вот это мне кажется главное.
Потому что если боятся влияния - то нельзя и во дворе с детьми играть ( плохому научат), и на какие-то дополнительные занятия ходить тоже может быть нежелательно ( расскажут что-то не то).И получается та же банка за семью замками.
Мне детей в такой ситуации жалко.
И согласна с Авророй , у меня тоже есть опыт наблюдения за детьми из семей, где воцерковление родителей прошло со всем неофитским набором. Из этой строгости и бесконечных ограничений дети вылетали в такие виражи, что жутко становилось. Особенно девочки,кстати,да.

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

marusya, ты знаешь, я и сейчас считаю, что до школы нужно очень сильно фильтровать детский круг общения. Когда формируются базовые понятия о мире. И не отрывать от семьи. Но это мое личное ИМХО, ситуации у людей разные, не всем возможно так устроить жизнь.

Отправлено спустя 2 минуты :
У автора дети совсем маленькие, этот максимализм уйдет, все еще выровняется. Я пока тут не вижу никакой трагедии. Тем более - она думает и еще ничего не решила. Подумать-то имеет право человек? Пораскинуть - так или эдак? :D
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

Некатя
Участник форума
Всего сообщений: 3396
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Профессия: учитель

Сообщение Некатя »

Я не против со, но не могу понять, зачем педагогов учат пять лет в вузе,причем по разным специальностям, если любой родитель может легко все сам детям объяснить,причем по всем предметам :unknown: в каждой науке есть свои законы и причинно-следственные связи. Если говорить об истории, то многим кажется,что достаточно прочитать текст учебника и запомнить. Но это совсем не так! Нужно понимать, почему произошли те или иные события, какова роль личностей, каковы последствия,какие аналогии можно провести и т.д.
При со есть вероятность "пройтись по верхам",т.е.не глубже просто учебника

marusya
Модератоp

Сообщение marusya »

Задумка:
16 июн 2017, 13:10
marusya, ты знаешь, я и сейчас считаю, что до школы нужно очень сильно фильтровать детский круг общения.
Про до школы - и я согласна, потому как дети еще маленькие и некий фундамент закладывается.
Но речь то уже про школу.
Про автора - тоже хочется верить, что юношеский максимализм пройдет...но , увы, так не всегда бывает, мой жизненный опыт это показывает.
Меня вот очень напрягают выкладки про девочке образование не нужно, настоящая женщина должна быть такой-то и такой-то и тыпы.
Можно много наворотить с детьми - желая им только хорошего,конечно. :(

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3486
Сыновей: 2
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

mama angelkov, я тоже по началу чувствовала себя за мужем как за каменной стеной, а потом родился сын-инвалид и выяснилось, что со всех точек зрения разумно мужу сидеть с ним, а мне работать. Потому что мне уже физически тяжело таскать на себе неходячего подростка. А у кого-то муж заболел. У кого-то умер. У кого-то ушел, да, так тоже бывает. Образование даёт женщине независимость от обстоятельств. Ну, и вообще, если муж сам не дурак, ему и поговорить с женой о чем-то захочется, кроме борща.

Элиза Дулитл
Участник форума
Всего сообщений: 5051
Дочерей: 3

Сообщение Элиза Дулитл »

ЕленаА:
16 июн 2017, 12:44
А вот сможет ли она элементарно выжить, став вдовой, например, как раз зависит от образования.
mama angelkov:
да надо же! Все образованные сегодня работают??))))
Ну вот перед вами пример - я. Жила с мужем, как у Христа за пазухой. Если и подрабатывала, то только для собственного удовольствия. Для удовольствия же пошла получать высшее образование. Когда в деканате узнали, что я, только-только выйдя из академического по случаю рождения пятого ребенка, овдовела, они позвонили узнать, буду ли я забирать документы. На это я ответила: "Теперь мне тем более нужно закончить институт, мне предстоит одной детей растить". Вот так. Я не планировала остаться без мужа, честное слово. так жизнь распорядилась. Вы можете дать дочкам гарантию, что они удачно выйдут замуж и будут жить с мужем долго и счастливо?

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 11141
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

ЕленаА:
16 июн 2017, 13:41
Образование даёт женщине независимость от обстоятельств. Ну, и вообще, если муж сам не дурак, ему и поговорить с женой о чем-то захочется, кроме борща.
:poklon: :good: Оба изречения-прямо шикарны и в точку! :poklon:
25лет, 21год, 8лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

Alenenok
Модератоp
Всего сообщений: 2168
Профессия: математик

Сообщение Alenenok »

mama angelkov:
Либо вообще замуж не выйдет.
А Вы не допускаете мысли, что Ваши дочери замуж не выйдут???? И что им тогда делать? Если Вы их воспитывали именно для этого.
У меня образование МГУ, вычислительная математика и кибернетика. У меня был период сидения дома, большой очень, Я не работала (не считая первого декрета) 10 лет. Но и даже в этот период, а Я не собиралась выходить на работу, не считала, что получила какие-то ненужные знания. Мне мое образование помогало и в лечении детей, и в воспитании. И сейчас - это неоценимо чувствовать, что в случае каких-то сомнениях в знаниях, твои дети бегут спрашивать тебя. Да даже когда они в слова играют иметь возможность им подсказать.
И вообще всегда твержу детям, что нет не важных предметов, что та же биология математику не менее важна, чем математика, потому что всесторонне мозг развивает, человек даже в математике в результате станет умнее. Ну и общее развитие никто не отменял.
Можно быть с золотыми руками самоучкой, но мне будет, скорее всего, скучно с ним говорить. О чем? А вот со мной любой найдет темы о чем поговорить.
А еще вспомнилась бабушка. Полуграмотная, она родилась в крестьянской семье в 1907 году. И, кстати, очень верующая. Начала учиться после революции, когда рабфаки и школы для взрослых организовывали. Но дочь заболела, была при смерти, пришлось бросить. Так она и в 90 лет вспоминала, как ей нравилась тригонометрия (она ей точно не пригодилась), и ей было жаль, что она не доучилась. Нет, она не жалела, что бросила, она вообще принимала все в жизни, что ей было дано: и хорошее, и не очень. Но образование считала очень важным!!!! И всегда гордилась, что всем трем дочкам они дали высшее образование (дед сам был очень образованным человеком), а в те времена это не как сейчас, это было намного тяжелее.
Так вот полуграмотная женщина, верующая, не работающая, считавшая, что семья это самое важное в жизни, считала что детям надо дать как можно лучшее и всестороннее образование. А теперь... :facepalm: куда мы катимся.
http://loversbooks.livejournal.com/

marusya
Модератоp

Сообщение marusya »

ЕленаА:
16 июн 2017, 13:41
Образование даёт женщине независимость от обстоятельств. Ну, и вообще, если муж сам не дурак, ему и поговорить с женой о чем-то захочется, кроме борща.
Согласна. А еще она может быть просто умная и ей самой интересно будет учиться- не для мужа и независимости, а для себя.И работать потом она может хотеть потому, что ей интересно и у нее это здорово получается.
Как кто-то может в твои 7 лет заранее решить, что тебе достаточно выучиться потом на повара , швею или ландшафного дизайнера ( насмешило, признаться) - и довольно с тебя ?!
Не, я этого не понимаю.Ужас. :facepalm:
Можете считать, что у меня национальный пунктик на образовании для детей. :D

Закрыто Пред. темаСлед. тема