Семейное обучениеПомогите определиться - школа или СО?

Модератор: bluebell

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3486
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
 Re: Помогите определиться - школа или СО?

Сообщение ЕленаА »

Thunderella:
16 июн 2017, 09:37
И в школе, и дома разные дети. Семья предопределяет.
:good:
К нам в школу сейчас пришел мальчик после СО. Говорит, как после душной комнаты вышел на свежий воздух. Нет, он не стал отрываться - и не курит, и друзья у него хорошие, а девочками в свои 11 лет он еще не интересуется. Но свое ощущение, что вышел из тюрьмы на свободу, сформулировать смог.
Наивно думать, что спрятав детей дома, мы отменим законы психологии и физиологии. Наша задача - не спрятать ребенка от мира, а научить его жить в нем в соответствии со своими убеждениями.

Реклама
хельга2
Участник форума
Всего сообщений: 600
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение хельга2 »

mama angelkov:
14 июн 2017, 18:01
А также я слышала, что с 5-6 класса, нужен будет репетитор, что опять-таки усложняет ситуацию,
mama angelkov:
16 июн 2017, 08:53
А те предметы, что для него не так уж важны (мне например не сильно понадобилась геометрия и физика в жизни), можно пройти и "для галочки" (и да 3-ки нас абсолютно не напрягут)..
При таком раскладе зачем репетитор?
1995, 1999, 2003+, 2011

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13061
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение Aurora »

ЕленаА:
16 июн 2017, 09:40
Наша задача - не спрятать ребенка от мира, а научить его жить в нем в соответствии со своими убеждениями.
:poklon: Лучше не скажешь.
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение Thunderella »

ЕленаА:
16 июн 2017, 09:40
К нам в школу сейчас пришел мальчик после СО.
И такие примеры могу представить, верю очень; и когда на СО бегут вынужденно (таких тоже полно, по разным причинам). (Для своего ребенка тоже рассматривала такое обучение; отказалась не из-за того, что идейная противница.)
Реальность разнообразна, люди тоже (не обсуждаю семью ТС, а абстрактно).

Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Натка_ »

Для девочек образование не так уж и важно (убедилась на собственном опыте). Если только что-то практичное - швея, повар, парикмахер, ландшафтный дизайнер (особенно старшенькая наша очень творческая, у нее ко всему этому наклонности есть). Высшее не нужно точно
Странное утверждение. :facepalm: у меня 3 дочки и я считаю,что девочкам обязательно нужно высшее образование и помимо основного образования еще какие то навыки и умения. Женщина должна быть самостоятельной и не зависеть ни от кого,а для этого она должна уметь зарабатывать деньги. Мало ли,что может случится в жизни, муж например может уйти из семьи.
Моя старшая дочь, учится в вузе, изучает 2 иностранных языка и занимается фотографией.

Юля_Витковская
Участник форума
Всего сообщений: 385
Вероиспов.: неверующий
Профессия: Ведущий специалист

Сообщение Юля_Витковская »

mama angelkov:
15 июн 2017, 16:56

Для девочек образование не так уж и важно (убедилась на собственном опыте). Если только что-то практичное - швея, повар, парикмахер, ландшафтный дизайнер (особенно старшенькая наша очень творческая, у нее ко всему этому наклонности есть). Высшее не нужно точно. Мне не пригодилось, бесполезная трата времени и денег. По специальности (менеджер) не работала ни дня, так как когда закончила заочку, была беременна вторым.
Каждому, конечно, свое, но.... :facepalm: Вы не знаете, кем захотят стать ваши дети, когда вырастут, как будут жить: во вашим убеждениям или укатят в закат, строить свою жизнь.
Но спорить не буду, меня от такого бомбит не по детски, еще забанят :D
Моя семья: дочь Маргоша 2014г.р., муж Артем и кошка-экзотка.

Homyak
Участник форума
Всего сообщений: 368
Дочерей: 0

Сообщение Homyak »

Смешались в кучу люди-кони.
Я немножко тезисно, так как завалена работой (уж очень много в этом году апелляций по профильной математике).

Во-первых, нет никакого равенства между мужчинами и женщинами. С точки зрения биологии у мужчин и женщин разная физиология.
Мужской организм выносливее женского.
Зато женский организм отличается высокой степенью адаптивности (терпеть и подстраиваться – прерогатива женщин). Поэтому женщины до бесконечно способны терпеть алкоголиков, наркоманов, дураков-начальников и прочее-прочее.
Мужчины обладают низкой степенью адаптивности. Если их что-то не устраивает – они просто уходят завоевывать новые территории.

Речь идет о равноправии мужчин и женщин. И тут еще работы поле непаханное. Равные права – это прежде всего равные возможности: право получать образование (еще 100 лет назад, подумайте, всего сто лет! женщин обучали по остаточному принципу, раздельно, изредка зачисляя в университет вольнослушательницей). Право получать равную заработную плату и т.д. Думаю, работая менеджером, вы бы не хотели получать заработную плату на процентов 30-40 меньше, только потому что «она баба – муж прокормит-ниче не знает, потому что баба» и т.д.
Помимо биологического понятия пола, есть еще социальное понятие пола. И тут всех ждет сурприз! Оказывается, мы уже не те женщины, что были 100 лет назад, а мужчины не те мужчины!

Глупо сейчас хотеть от мужчины быть кормильцем и основной тягловой силой семьи. Современные мальчики хотят себе ровен, чтоб и зарабатывала, чтоб и со здоровьем следила, чтоб активная была, образованная.
Поэтому изначально делая девочку неактивной, малообразованной, не способной заработать – вы просто ограничиваете существенно ее выбор партнера.
Не хотят современные мужчины Золушек. Не хотят. А если некоторые и хотят, то таких мужчин и не надо.
Потом очень изменились бытовые условия. Мужчине очень легко поддержать быт: есть стиралки, посудомойки, в городе огромный выбор бытовых услуг и помощников.

Девочек нужно учить зарабатывать, а не вышивать салфетки. Ну какие полы, ну какие борщи. Это уже глобально устаревающие навыки.
А для того чтобы зарабатывать: нужно думать головой, а головой думать приучает как раз естественные науки: математика-информатика-физика-химия-биология-география.
И если ребенок не прошел, не получил эту базу в свое время, получается плохо мыслящий, без критического мышления, делающий неправильные выводы взрослый.
Современный мир диктует свои очень жесткие условия, теперь недостаточно получить профессию и расслабится, теперь нужно учиться нон-стоп. Будущее за теми, кто умеет образовываться и применять новые навыки.

(Вообще я за гармоничное развитие личности. Конечно без гуманитарного компонента, без знаний родного языка, истории, литературы, без знаний иностранных языков, культуры и истории других стран и народов, без опыта овладения каким-либо искусством – личность получается половинчатая. Нет ничего ужаснее, чем ум чистый и сугубо рациональный, ум немилосердный)

domini
Участник форума
Всего сообщений: 178
Дочерей: 0

Сообщение domini »

mama angelkov:
по поводу того, что мы хотим дать детям не больше, а меньше..
С чего вы взяли? Мы хотим помочь ребенку, чтобы он развивался именно в том, что ему нужно, нравится, что соответсвтует его складу ума, возможностям, желаниям и т.д. А те предметы, что для него не так уж важны (мне например не сильно понадобилась геометрия и физика в жизни), можно пройти и "для галочки" (и да 3-ки нас абсолютно не напрягут)..
Если ребенку в какой-то момент жизни захочется изучать эти предметы и он созреет для этого, то сможет все это осилить будучи взрослым.
Взрослому человеку требуется 2 года, чтобы пройти всю школьную программу.

По поводу высшего образования и работы для девочек, я никого переубеждать не буду. Система сделала свое дело. Только вот женщины, добившись равноправия с мужчинами (не так уж и давно в истории человечества), отнюдь счастливей от этого не стали.. и семьи крепче...
Охохошеньки! Лично у Вас сколько примеров того, как неразвитый с детства человек, потеряв лучшие для учебы годы "в никуда", прошел взрослым за 2 года школьную программу (и сдал все экзамены, как я полагаю, ОГЭ, ЕГЭ, закрыл аттестацию по всем школьным предметам - ведь в аттестат "поднимают" оценки иногда с 7/8 класса, при этом сначала закрывается "база" началки 1-4).
Да, с нуля многие взрослые люди даже язык не могут выучить годами, причем в языковой среде - оказавшись в другой стране, если у них до этого не было билингвального опыта, или нет врожденной тонкости слухового восприятия, типа отличного фонетического или музыкального слуха, выше среднего - язык приходится штудировать "логически", а если даже логику не прокачали с детства? Математика (и "сброшенная" Вами геометрия), как и "непригодившаяся" физика, все точные науки - формируют логическое и пространственное мышление человека.
А теперь ответьте себе на вопрос, почему дети в новой среде адаптируются легче, им проще начать говорить на другом языке. Почему детство и юность - это тот самый сенситивный период, когда ум гибок, в норме лучше способен к учебе, чем "с нуля" у взрослого?
Извините, автор, но для меня лично очевиден ответ на Ваш вопрос:
для Ваших детей с таким родительским подходом к их образованию - именно СО не лучший вариант, т.к. Вы не в теме вообще, и именно детям потом расхлебывать Ваши сложившиеся установки, схемы и идеализации, без какой-либо проработки Вами практики вопроса образования и развития детей, в рамках даже основной школьной программы. И даже без допобразования. :unknown:
Вот, приходят потом со строек и из официанток в школу для взрослых такие люди, потому что возраст подходит, сил физических меньше, а еще надоело под сорок лет слышать оклики "Олька, Санька!" на работе.

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14109

Сообщение Аничка »

mama angelkov:
Только вот женщины, добившись равноправия с мужчинами (не так уж и давно в истории человечества), отнюдь счастливей от этого не стали.. и семьи крепче...
Если бы женщины, а вернее, суфражистки не добились равноправия, то Вы бы не смогли написать это письмо, потому что более 95% женщин в нашей стране были неграмотными.
Не обольщайтесь насчёт рабочих специальностей, и уж тем более ландшафтного дизайна (ему, кстати, в Тимирязевке учат). Никому малограмотные слесари, сварщики, сантехники не нужны, время другое.
И не все девочки хотят варить борщи и рожать каждый год, бывают другие интересы.

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23386
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Aurora-73:
16 июн 2017, 06:47
Добавлю - к СО как таковому все написанное отношения не имеет. В ряде ситуаций - СО не худший вариант.
Безусловно - когда родители хотят дать детям хорошее образование, это можно далать разными способами.Главное - делать.
Но в случае mama angelkov, там этого нет изначально.
Дети еще маленькие, но мама уже заранее решила , что им будет нужно
mama angelkov:
те предметы, что для него не так уж важны (мне например не сильно понадобилась геометрия и физика в жизни), можно пройти и "для галочки" (и да 3-ки нас абсолютно не напрягут)..
Отлично. Ребенок еще в школу не пошел, но уже можно заранее расслабиться по поводу грядущей физики и геометрии и решить, что можно преподавать ее на тройку.
mama angelkov:
Если ребенку в какой-то момент жизни захочется изучать эти предметы и он созреет для этого, то сможет все это осилить будучи взрослым.
Взрослому человеку требуется 2 года, чтобы пройти всю школьную программу.
Отлично.А расскажите мне,каким образом это делает взрослый человек, который должен еще и работать, чтобы на что-то жить.
Причем при отсутствии образования - это физический труд, работа тяжелая и особо времени и сил на освоение даже обычной школьной программы ( еще одно доказательство, что родители нормально учить детей и не собираются ) - этих сил и времени может просто не быть.
Еще одно - если человек умеет учиться, у него есть навык - он может выучить второй иностранный язык ( и даже третий ), и получить второе образование.
Но делать это человеку, которому с детства объясняли, что есть лишние знания и ориентировали его на ненужность образования довольно сложно.
Нет системы, нет базы,нет поддержки семьи.
Ункас:
16 июн 2017, 02:43
Создавая СДС, а потом плавно перетекая в СО, я больше всего "мечтал" о первой любви своих детей в саду, школе, на улице, на дискотеке и пр. Наверное нет ничего плохого в первой любви, во второй, в третьей и т.д., первых сигаретах, первом опьянении, поцелуе, или залёте... но только, если это не мои дети.
Наверное, каждый все понимает в меру своей испорченности.
Из длинного перечня того, почему детям нужна школа - опыт дружбы , ссор и примирений, отношений с самыми разными людьми, преодоление конфликтов и т.д. вы выловили именно первую влюбленность и зацепились за нее, развив тему так, как вам именно она должна развиваться.
Мне кажется, задача родителей не создать для ребенка тюрьму, из которой он не сможет сбежать - исключительно для того, чтобы сберечь его нравственность, конечно.
Задача родителей в воспитании, в том, чтобы научить ребенка жить в этом мире ( другого не выдадут), делать осознанный выбор, сохранять то, что ему важно и приобретать новый опыт, общаясь с людьми.
Если уж говорить о том, что христиане - соль мира, то эта самая соль не должна храниться в банке под семью замками.
Она должна быть в том самом мире, делая его лучше - прежде всего делами и отношением к людям, а не разговорами о том, как все неправильно и грешно живут.
Именно такие христиане меняют нашу жизнь и отношение к христианству.

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
Homyak,вот вам цветочков много :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Homyak:
16 июн 2017, 10:41
изначально делая девочку неактивной, малообразованной, не способной заработать – вы просто ограничиваете существенно ее выбор партнера.
Не хотят современные мужчины Золушек. Не хотят. А если некоторые и хотят, то таких мужчин и не надо.
Потом очень изменились бытовые условия. Мужчине очень легко поддержать быт: есть стиралки, посудомойки, в городе огромный выбор бытовых услуг и помощников.

Девочек нужно учить зарабатывать, а не вышивать салфетки. Ну какие полы, ну какие борщи. Это уже глобально устаревающие навыки.
А для того чтобы зарабатывать: нужно думать головой, а головой думать приучает как раз естественные науки: математика-информатика-физика-химия-биология-география.
И если ребенок не прошел, не получил эту базу в свое время, получается плохо мыслящий, без критического мышления, делающий неправильные выводы взрослый.
Современный мир диктует свои очень жесткие условия, теперь недостаточно получить профессию и расслабится, теперь нужно учиться нон-стоп. Будущее за теми, кто умеет образовываться и применять новые навыки.
:good: :good: :good: :good: :good:
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14109

Сообщение Аничка »

Да, невозможно взрослому учиться так легко как ребёнку и подростку.
Вы попробуйте с двух чтений стих из пяти-шести четверостиший запомнить. :D
А ребёнок легко запоминает.
Я учила по ДЕСЯТЬ английских слов В ДЕНЬ в старшей школе, сейчас и 3 запомнить проблема.
Да, и школа не только обучение, но еще и социализация, самые лучшие и преданные друзья школьные.
Если ТС религиозна, то почему не отдать детей в религиозное учебное заведение. :unknown:

Автор темы
mama angelkov
Участник форума
Всего сообщений: 452
Я: хочу стать многодетной

Сообщение mama angelkov »

marusya:
16 июн 2017, 12:18
Отлично. Ребенок еще в школу не пошел, но уже можно заранее расслабиться по поводу грядущей физики и геометрии и решить, что можно преподавать ее на тройку.
цепляетесь к словам да и только. Я просто не стала уточнять (может мальчику допустим эти предметы понадобятся), я написала НАПРИМЕР

Homyak - типичное мышление современных людей, не понимаю чем восторгаться. Если вы сегодня готовите девочек для жизни с такими мужьями - пожалуйста. Заодно (на всякий случай), подготовьте их для жизни с мужьями - алкоголиками. Мы не собираемся отвечать на запросы общества, мы хотим чтобы наша девочка стала Женщиной, а не партером своего мужа. И нам не нужны ВСЕ представители мужского пола, нам вполне достаточно по одному для каждой дочери). Так что за сужение круга мы не переживаем. Мы сужаем его сознательно.

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Anna_B:
16 июн 2017, 03:14
У меня тут муж чинил трактор :crazy: и звонил двум знакомым трактористам - с в/о :crazy: и без. Так, говорит, сразу чувствуется, когда человек ученый объясняет :oops: Подход, все четко! :D
далеко не закономерноть. Друг мужа электрик - гений, помимо этого он разбирается в разной технике, очень много может. Очередь к нему не заканчивается. А теперь внимание: он самоучка..
Последний раз редактировалось mama angelkov 16 июн 2017, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Чудо девочка 14 сентября 2010
Любимый сыночек 24 августа 2012
Долгожданная малышка - 11 сентября 2015. Продолжение следует...))

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3486
Сыновей: 2
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

mama angelkov, женщиной она станет независимо от того, хотите вы этого, или нет. А вот сможет ли она элементарно выжить, став вдовой, например, как раз зависит от образования.

Автор темы
mama angelkov
Участник форума
Всего сообщений: 452
Я: хочу стать многодетной

Сообщение mama angelkov »

ЕленаА:
16 июн 2017, 12:44
mama angelkov, женщиной она станет независимо от того, хотите вы этого, или нет. А вот сможет ли она элементарно выжить, став вдовой, например, как раз зависит от образования.
да надо же! Все образованные сегодня работают??))))
и смотря что вы вкладываете в понятие женщина - если вы имеете ввиду первичные половые признаки - то да. Мы же вкладываем в это понятие гораздо больше..
И готовить свою дочь быть вдовой - она скорее всего ею и станет. Либо вообще замуж не выйдет.
Чудо девочка 14 сентября 2010
Любимый сыночек 24 августа 2012
Долгожданная малышка - 11 сентября 2015. Продолжение следует...))

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23386
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Аничка:
16 июн 2017, 12:21
Если ТС религиозна, то почему не отдать детей в религиозное учебное заведение.
Тоже вариант.
Уже лучше для детей.
И возможно там не будут говорить девочке, что ей лучше выучиться на швею, а геометрия и физика ей не нужна ( как и высшее образование).
Будут учить всех одинаково.
Да, и это обсуждение я не считаю оффтопом, так как сама тема озаглавлена ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ.
Вот все и говорят аргументы за и против.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Закрыто Пред. темаСлед. тема