Маленькие музыкантыОбразование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Аватара пользователя
Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 22344
Зарегистрирован: 22.02.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Нижний Новгород
 Re: Маленькие музыканты

Сообщение Краса с косой »

РЕКА: 12 фев 2018, 21:32 кто занимается конкретным одарённым ребёнком в семье. Мама?
Вожу на занятия я, иногда кооперируемся с другими родителями, по очереди возим детей. Педагоги идут навстречу и стараются подстроить графики, чтобы максимально эффективно заниматься. Дома и я и муж спрашиваем, занимался ли. А занимается сам. Кому надо-то? И как мы будем с ним заниматься, с этим дипломантом, лауреатом, учеником 7 класса?! Я не в курсе, что конкретно как ему играть надо... Иногда присутствую на уроке, запоминаю, что спрашивает преподаватель, на чем внимание заостряет, потом дома этт спрашиваю, ты сделал, что просили? Но я же не проконтролирую...
У каждой трубы свой дым.
У каждой судьбы свой дом… Эльдар Ахадов
Посторонним в
Реклама
Аватара пользователя
Nika33
Участник форума
Всего сообщений: 1255
Зарегистрирован: 10.04.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Маленькие музыканты

Сообщение Nika33 »

На одном из МК уважаемый профессор сказал: " Родители - не музыканты? Отлично! Пусть они слушают и если им что-то не нравится - в исполнении, в постановке, то значит ты что-то делаешь не так. Потому что музыка - это красиво.' :D
Сын тогда классе в 5 учился.
Все получится!
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112759
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: Маленькие музыканты

Сообщение РЕКА »

Краса с косой: 12 фев 2018, 23:55 И как мы будем с ним заниматься, с этим дипломантом, лауреатом, учеником 7 класса?!
А какой у него инструмент? И что, реальные самостоятельные достижения? А по стране на конкурсы ездит?
снова Обозера и навсегда
Аватара пользователя
Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 22344
Зарегистрирован: 22.02.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Нижний Новгород
 Re: Маленькие музыканты

Сообщение Краса с косой »

РЕКА, балалайка. По стране нет, по области, нет нужды, всероссийские конкурсы проводят и в Нижнем. Конкурсов много, платные, преподаватель выбирает по сложности и престижности. :unknown: Первого места ни разу не брал, но это уж на сколько работоспособности и нервов хватает. :D
У каждой трубы свой дым.
У каждой судьбы свой дом… Эльдар Ахадов
Посторонним в
Аватара пользователя
Nika33
Участник форума
Всего сообщений: 1255
Зарегистрирован: 10.04.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Маленькие музыканты

Сообщение Nika33 »

Краса с косой: 13 фев 2018, 07:24 РЕКА, балалайка. По стране нет, по области, нет нужды, всероссийские конкурсы проводят и в Нижнем. Конкурсов много, платные, преподаватель выбирает по сложности и престижности. :unknown: Первого места ни разу не брал, но это уж на сколько работоспособности и нервов хватает. :D
Мы с Вами "коллеги" - один из сыновей в прошлом балалаечник.))) Сейчас продолжает занятия как любитель, тк занимается физикой в лицее в др.городе.
Есть и бесплатные серьезные конкурсы. То, что в НН - Новые имена.
В Москве для народников самый известный Андреевский конкурс - бесплатный, конкурсанты со всей страны - просто праздник и удовольствие не только себя показать, но послушать талантливых ребят. В следующем году снова будет (он не каждый год). Конкурс суровый, в 2 тура. Большая удача выйти на 2 тур (отсеивают не меньше половины).
Все получится!
Янеж
Участник форума
Всего сообщений: 1945
Зарегистрирован: 08.02.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
 Re: Маленькие музыканты

Сообщение Янеж »

РЕКА: 12 фев 2018, 08:15 Прочитала статью, в которой сетуют, что в музыкалке мало одарённых детей - тк родители не заставляют заниматься.
Ну вот мы не смогли заставлять, забрали. У многих на этом форуме дети сами-сами занимаются, и у меня вопрос:
Каковы достижения ваших музыкантов? - В плане: лауреаты таких-то конкурсов, такие-то места?
У меня двое- уже взрослые музыканты и мелкая первоклашка тоже играет на скрипке. Все лауреаты/дипломанты разных конкурсов (мелкая уже гран-при отхватила). Много заниматься под контролем взрослых надо на этапе становления рук, который как раз у струнных смычковых долгий и сложный. А потом просто отслеживать, чтобы процесс шел, но при этом можно спокойно заниматься домашними делами. По старшим могу сказать, что ни капли не жалею, что их детство прошло "с многочасовым ежедневным инструментом". Они научились делать даже нудную работу (типа гамм) качественно и без нытья. Сравнивая с племянниками, побросавшими ВУЗы потому, что учиться трудно и скучно- разительный контраст.
Аватара пользователя
Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 22344
Зарегистрирован: 22.02.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Нижний Новгород
 Re: Маленькие музыканты

Сообщение Краса с косой »

Nika33: 13 фев 2018, 07:51 Есть и бесплатные серьезные конкурсы. То, что в НН - Новые имена.
Новые имена в прошлом году не успел программу подготовить. Но он не бесплатный был... Андреевский тоже был в прошлом году или позапрошлом, слабоват наш балалаечник еще был. В этом году, в январе участвовал в Струнах Поволжья, с нервами не справился, только диплом. В апреле еще какой-то всероссийский конкурс будет... Пока готовится. Он в этом году выпускник, на следующий хочет только оркестр оставить... преподаватель, конечно, надеется, что в училище пойдет, потому что техничный, четкий, потенциал хороший. Но это еще до 9 класса проучится надо, а он пока в 6 и учится хорошо, посмотрим... :-) Захочет - пойдет в 10-11 класс, захочет - в музучилище, пока что сказал, что хочет быть "инженером". :D
Янеж: 13 фев 2018, 09:12 Много заниматься под контролем взрослых надо на этапе становления рук, который как раз у струнных смычковых долгий и сложный.
Хорошо, что мы не пошли на скрипку. :D Мне постановки рук на ф-но выше крыши хватает. И руки, и пальцы, и посадка... четвертый год учится, а все ноги за уши норовит закинуть. :P
У каждой трубы свой дым.
У каждой судьбы свой дом… Эльдар Ахадов
Посторонним в
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 71455
Зарегистрирован: 10.03.2008
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Крайний Север
 Re: Маленькие музыканты

Сообщение Индигирка »

Девочки,а что за конкурсы" музыка звёзд" и " возрождение" ?
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Аватара пользователя
Nika33
Участник форума
Всего сообщений: 1255
Зарегистрирован: 10.04.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Маленькие музыканты

Сообщение Nika33 »

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Краса с косой, Новые имена 100% без оргвзноса. Это фондовый конкурс, наоборот, детям премии раздают. Те, кто проходят в финал, что-нибудь обязательно получают. В НН своя специфика, отличается от Москвы. Мой скрипач, пока учился здесь, проходил в финал :oops: Дочка-домристка пока была "на пике" не прошла отбор на 2 этапе в НН, педагог очень расстроилась, но мне важен был опыт выступлений... В апреле, мы, наверное, встретимся с вами)) дочка готовится (правда, сейчас она не в той форме, чем раньше была - подростковый возраст, куча увлечений, музыкой мало занимается... Мальчики в ее годы крепче были))
Все получится!
Аватара пользователя
Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 22344
Зарегистрирован: 22.02.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Нижний Новгород
 Re: Маленькие музыканты

Сообщение Краса с косой »

Nika33: 13 фев 2018, 11:37 В апреле, мы, наверное, встретимся с вами)) дочка готовится
Может быть. Преподаватель сказал, что какой-то серьезный конкурс, еще круче, чем Струны Поволжья. Я еще не знаю, как называется. И еще какие-то областные будут... :unknown:
У каждой трубы свой дым.
У каждой судьбы свой дом… Эльдар Ахадов
Посторонним в
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112759
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: Маленькие музыканты

Сообщение РЕКА »

Янеж, а взрослые музыканты - это профессиональные уже?

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Мне кажется, талантливые люди не нуждаются в постоянном контроле. Может, сначала немного, да.
А потом встаёт вопрос, стоят ли совместные с родителями усилия того.
снова Обозера и навсегда
Аватара пользователя
Nika33
Участник форума
Всего сообщений: 1255
Зарегистрирован: 10.04.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Маленькие музыканты

Сообщение Nika33 »

РЕКА: 13 фев 2018, 12:15 талантливые люди не нуждаются в постоянном контроле
здесь тоже вставлю свои "пять копеек", как мама скрипача, метящего в профессионалы (решится этим летом уже...)
Постоянный контроль необходим на этапе постановки рук. Ну, как ручки первокласссника, обучающегося письму, тщательно контролирует и учитель (если он хороший, "ставит руку"), и родители на первых порах.
Период этого контроля при обучении на разных инструментах разный. Неправильная постановка приводит к неправильному звукоизвлечению, и даже к проблемам со здоровьем (позвоночник и пр.). Бывает, что неправильную постановку корректируют уже в училище - что совсем не айс для музыканта...

В какой-то момент - да, ребенок готов, может и хочет сам себя контролировать
Мой 9-классник "пилит" по 6 часов в день. Сам. Для него важен результат - с чем ехать к педагогу, чтобы двигаться дальше. Иногда я, вспоминая слова профессора, говорю что мне "что-то не очень нравится", на что сына иногда соглашается, а иногда говорит "Мама, ты ничего здесь не понимаешь, так надо" (педагог потом подтверждает его слова). Те я уже безнадежно отстала в деталях. Но музыкальный и эстестический вкус развился и у нас, родителей.

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
РЕКА: 13 фев 2018, 12:15 А потом встаёт вопрос, стоят ли совместные с родителями усилия того.
Вот здесь смотреть нужно - а какие цели у вас как родителей.
Если участвовать в конкурсах, "всех победить", стать всемирно известным и т.д. (такие родители реально есть, и педагоги, которые "только на 1 места" своих учеников ориентируют :facepalm: ) - то не стОят, конечно.

Для нашей семьи музыка - возможность воспитания и развития детей. В музыканты планирует только один. У остальных интересы очень разноплановы (самый старший, тоже скрипач в прошлом, ныне готовится к защите кандидатской по океанологии; балалаечник, как уже говорила - в физику с головой ушел, об МФТИ мечтает). Но ценят хорошую музыку и искусство вообще, все. Для души поигрывают тоже все.

Отправлено спустя 12 минут 40 секунд:
Индигирка: 13 фев 2018, 11:17 Девочки,а что за конкурсы" музыка звёзд" и " возрождение" ?
Вы посмотрите номинации - кто участники. И кто в жюри. Есть ли представители Вашего инструмента.
1. Есть конкурсы чисто коммерческие, когда "все в одном флаконе" - и ф-но, и танцы, и стихи и пр.
2. Есть музыкальные, где разные инструменты представлены, но жюри все-таки узкопрофессионально. Например, в номинации "народные инструменты" в жюри музыкант-народник, "Струнные инструменты" - скрипач и т.п.
3. А есть конкурсы узко-специализированные (например, "Конкурс оркестровых струнных", "Домра-профи", тот же Андреевский конкурс и т.п.) - то это место, где и жюри, и исполнители на конкретных инструментах. Как правило очень высокий уровень. Ребята-конкурсанты из разных городов знают друг друга "в лицо".

По моему личному мнению, любой конкурс - возможность выступить, побороть свой страх, волнение и т.п. Но нужно правильно настроить ребенка. Я со своими праздную любой результат - победа, понятно, непобеда - повод о планах на будущее поговорить, понять причины.
Но конкурсы групп 2 и 3 дают возможность получить консультацию у профессионалов, выслушать рекомендации по исполнению и т.п.
Все получится!
Аватара пользователя
Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 22344
Зарегистрирован: 22.02.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Нижний Новгород
 Re: Маленькие музыканты

Сообщение Краса с косой »

Nika33: 13 фев 2018, 13:34 Иногда я, вспоминая слова профессора, говорю что мне "что-то не очень нравится", на что сына иногда соглашается, а иногда говорит "Мама, ты ничего здесь не понимаешь, так надо" (педагог потом подтверждает его слова). Те я уже безнадежно отстала в деталях. Но музыкальный и эстестический вкус развился и у нас, родителей.
Аналогично.

Я уже не могу научить его ничему. И третьеклассника из капеллы тоже. То, что он знает по сольфеджио и как быстро играет с листа, для меня уже за горизонтом. Я могу его посадить играть, потому что ему 9 лет и он ребенок, и заставить сыграть каждую гамму по 5 раз. Потом он сдает технический зачет на 5 и говорит, что он молодец.)))

Конкурсы тоже воспринимаю как этапы, но не самоцель. Победил, что-то занял - здорово, смог собраться, преодолеть свои нервы, себя. На серьезные конкурсы все едут с примерно одинаковыми программами и примерно одинаково подготовленные, разница в том, кто сумел собраться и выдать результат, а кто не сумел. Если не занял ничего - не беда, это урок.

Когда у нас средний поступил в капеллу, стали посещать много хоровых концертов, честно сказать, для меня было открытие этой музыки, я ее не ценила раньше. Он играет на ф-но, тоже авторы, их жизнь, привязка к истории... Такой огромный пласт информации! Опять же, дома стоит инструмент, младшие слышат, как занимается брат, сами подходят, играют. У нас пятилетка частенько подходит и что-то наигрывает... Старший все сочиняет какие-то мелодии на ф-но, просто по интересу. Я ему говорю: записывай! Пока упирается, я думаю знаний по сольфеджио не хватает...
Есть способности, будем развивать... А там, в процессе жизни, разберутся, на сколько нужно и полезно это им было.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Nika33: 13 фев 2018, 13:34 конкурсы групп 2 и 3 дают возможность получить консультацию у профессионалов, выслушать рекомендации по исполнению и т.п.
Мастерклассы проводят. На Струнах поволжья был профессор из Астрахани, где его еще встретишь? В Астрахань не наездишься.)))
У каждой трубы свой дым.
У каждой судьбы свой дом… Эльдар Ахадов
Посторонним в
Янеж
Участник форума
Всего сообщений: 1945
Зарегистрирован: 08.02.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
 Re: Маленькие музыканты

Сообщение Янеж »

РЕКА: 13 фев 2018, 12:15 Янеж, а взрослые музыканты - это профессиональные уже?
мои- студенты консерватории, среднее профессиональное, стало быть, уже имеют.
Аватара пользователя
джинася
Участник форума
Всего сообщений: 3848
Зарегистрирован: 19.11.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: московская область
 Re: Маленькие музыканты

Сообщение джинася »

Вроде как есть школы при колледже?! Кто-то учился там? Как поступить ,если иногородний?
Аватара пользователя
natalyl7
Участник форума
Всего сообщений: 600
Зарегистрирован: 16.07.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)
Откуда: Москва
Возраст: 44
 Re: Маленькие музыканты

Сообщение natalyl7 »

джинася: 29 июн 2018, 09:40 Вроде как есть школы при колледже?! Кто-то учился там? Как поступить ,если иногородний?
Вы про Москву? В Москве есть школа им. Гнесиных ( десятилетка, потом колледж-училище) на Знаменке, есть ЦМШ, Мерзляковка. В Гнесинке, ЦМШ есть общежитие для иногородних. Приезжайте поступайте! Информация о поступлении есть на сайтах. Основной и дополнительный набор
Аватара пользователя
Nika33
Участник форума
Всего сообщений: 1255
Зарегистрирован: 10.04.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Маленькие музыканты

Сообщение Nika33 »

джинася, у знакомых дочка - в прошлом финалист "Щелкунчика" в ЦМШ не прошла по конкурсу... Поступила в Казанскую десятилетку - очень довольны и городом, и организацией обучения, и проживанием (деток очень хорошо контролируют, с родителями на связи)
Все получится!
Аватара пользователя
Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 22344
Зарегистрирован: 22.02.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Нижний Новгород
 Re: Маленькие музыканты

Сообщение Краса с косой »

джинася, у нашего есть интернат, там иногородние дети живут. Но поступать только в первый класс...
У каждой трубы свой дым.
У каждой судьбы свой дом… Эльдар Ахадов
Посторонним в
Аватара пользователя
джинася
Участник форума
Всего сообщений: 3848
Зарегистрирован: 19.11.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: московская область
 Re: Маленькие музыканты

Сообщение джинася »

Спасибо! Почитала. Представила. Нет,не смогу её отпустить. Когда уже хотя бы после 9-го класса,то пережить можно. А вот 9 лет... :facepalm:
Аватара пользователя
Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 36837
Зарегистрирован: 23.05.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Маленькие музыканты

Сообщение Мещанка »

ее нашла тему про виолончель вроде заводила :unknown:
ну да ладно всем пригодиться...
нашла чудесный сайт с нотами + можно прослушать ноты ( в быстром\медленном темпе :in_love: )

https://musescore.com/about
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Образование и развитие наших детей»