Семейное обучениеДорого ли обходится семейное обучение?

Модератор: bluebell

Автор темы
Жаннуля
Участник форума
Всего сообщений: 2228
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: врач
Многод.организация: не состою
 Дорого ли обходится семейное обучение?

Сообщение Жаннуля »

Здравствуйте!
Очень мы настроены со следующего года перейти на СО. Скорее всего, дистанционно. Но так как с деньгами совсем порой уныло, я сомневаюсь, что по финансам не потянем. Поделитесь опытом, на каких рапетиторов, дополнительные занятия и кружки, интернет-уроки и прочие необходимые мероприятия, чтобы осилить программу самостоятельно, нужны деньги? Вообще, на сколько дорого обходится СО?
Серафима 2006, Тимофей 2009, Кристина 2012, Евдокия 2015, Феврония 2017, Афанасий 2020.

Реклама
Дарья
Участник форума
Всего сообщений: 1028
Сыновей: 1
Дочерей: 2
 Re: Дорого ли обходится семейное обучение?

Сообщение Дарья »

Мы учились 1 класс сами. Папа наш погряз в мукулатуре. Все распечатал из интернета. Куча задач из серии 2000 примеров. Диктанты. Правила. Главное грамотно распределить нагрузку. Предмет учится за месяц до аттестации. 1 и почти весь 2 классы мы сдали в 1 полугодии 1 класса. Вложения только в тетради и ручки) и в кучу прописей.
Я сейчас рыдаю горючим слезами из за ухода в школу. Муж больше не хочет на СО переводить , говорит "Умей отвечать за свои ошибки, исправляй теперь сына сама". Он из прилежного воспитанного , спокойного уравновешанного человека, превратился в обычного школьника ( бешеного, ничего не успевающего, в школе набрался словечек и фраз :facepalm:
Сил Вам в вашем начинании! Крепитесь!

*Маринка*
Участник форума
Всего сообщений: 1098
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0

Сообщение *Маринка* »

Отмечусь. Тоже хочется услышат мнения о семейном обучении. И не только по деньгам, а вообще...как это?

Дарья, а почему Вы ушли в школу?
дочка Наташенька (29.03.2011), дочка Ксеньюшка (26.01.2015).

Автор темы
Жаннуля
Участник форума

Сообщение Жаннуля »

Дарья: . Он из прилежного воспитанного , спокойного уравновешанного человека, превратился в обычного школьника ( бешеного, ничего не успевающего, в школе набрался словечек и фраз
Спаси Господь! Мои тоже из школы приходят не в себе, как когда-то из сада. Поэтому яьв сад перестала водить. Теперь вынашиваю мысль о семейном обучении, но это сложнее. Дочка в 4 классе, сын в 1.
Серафима 2006, Тимофей 2009, Кристина 2012, Евдокия 2015, Феврония 2017, Афанасий 2020.

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Дочерей: 3

Сообщение Thunderella »

Кое-где можно прикрепляться к обычной школе и получать там учебники. В Интернете кое-какие учебники (и вообще материалы) тоже есть.
"бешеный, ничего не успевающий" - нас пока миновало, старшая - очница в третьем.

Дарья
Участник форума
Всего сообщений: 1028

Сообщение Дарья »

*Маринка*, подверглась общественной критике о социуме :facepalm: Теперь я лох в глазах родных. Очень хотела работать, теперь поняла, что променяла ребенка на работу. И обратного пути нет. Школа изменила сына, его поведение, его мировоззрение, его отношение к учебе. Ведь смысл СО- дать понять, что это нужно ребенку, научить самостоятельности. Ребенок с 1 класса знает, что с него спросят Всё, и учить надо не то, что задали, а Всё.
Дома нет вот этого "Всё в кучу", "каша в голове". Мы сами планировали свое время, учебу , отдых отпуска. Все с давалось на отлично. Теперь пукнуть некогда. В итоге я опять не работаю и учу с сыном д/з до 11 вечера :facepalm:
И больше нет контроля. Сын знает, что до часу дня я не в курсе, что он делает и что говорит. Можно Всё. Да и с учителем у нас не очень, безответственная попалась, не повезло. Половину не видит .
Как мне кажется- до часу дня- пропащее время. Знаний ноль. Просто пол дня пропадает.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Thunderella, старшая- тут коронное слово) девочки спокойные, в драки не лезут, по большей части прилежно учатся. Девочки-пацанки скорее исключение из правил)

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Жаннуля, мы тоже в саду были 2 недели, пока дочь в 4 года не выдала , как все дерутся, вопят и тд. А под конец мы еще и травму получили.

Thunderella
Участник форума

Сообщение Thunderella »

Дарья: старшая- тут коронное слово) девочки спокойные
Разные. И девочки, и мальчики. Насколько в школе вижу. Хотя да, патриархальная социализация - это факт: в классе по большей части именно мальчики на ушах стоят, хотя есть и адекватные.

Младшие тоже адекватно пока себя ведут в школе (они на подготовке).
Дарья: опять не работаю и учу с сыном д/з
А обратно на семейное взять? Или очно-заочное какое-нибудь. Или про параллельные классы порасспросить.
Дарья: с учителем у нас не очень, безответственная попалась, не повезло. Половину не видит
- мне кажется, это ключевое. Знакомые забирали детей в другую школу из "крутой", т. к. учителя переваливали учебу на родителей.
Последний раз редактировалось Thunderella 11 апр 2017, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Жаннуля
Участник форума

Сообщение Жаннуля »

Thunderella: Кое-где можно прикрепляться к обычной школе и получать там учебники. В Интернете кое-какие учебники (и вообще материалы) тоже есть.
Я больше интересуюсь платными занятиями с привлечением учителей. Типа кружок английского, репетитор по химии и т.п. Вот на это много уходит денег?

Дарья, сочувствую. Меня родня прессует тоже. С детским садом было, а со школой вообще жуть :crazy: . Это я ещё конкретных действий не предпринимала.
Со всеми Вашими наблюдениями согласна на 100%. Ещё добавлю потерянное здоровье от долгого сидения и напряжения, питания абы как и т.п.

Neona
Участник форума
Всего сообщений: 5319

Сообщение Neona »

Жаннуля, мы в ЦОДИВе. Там сумма за год около 8-10 тыс. В других центрах дороже. Можно оплачивать поквартально или по полугодиям, либо всю сумму сразу. Помимо этого, на канцтовары уходит некоторая сумма, не сказать большая, надо будет точно посчитать, скоро буду закупать на следующий год . Большинство учебников я скачиваю и распечатываю. На дополнительные какие-то пособия уходит не очень много также, это уже для удобства беру или разнообразия. Собственно и все. Мои пока в началке. Никаких репетиторов, нет необходимости. Надеюсь, ее и не возникнет в будущем. Кружки у нас бесплатные.
*Маринка*: а вообще...как это?
что именно интересует? :-)
Мы с 1 класса избрали эту форму обучения. Довольны. У детей большое желание учиться. За год, при желании, можно и 2 класса пройти, так как большая экономия времени. Мы не торопимся, но все равно раньше заканчиваем программу. В феврале уже закрыли год, сейчас у нас каникулы))
Хочу кильку в шоколаде, спать и вообще быть невидимкой.

Thunderella
Участник форума

Сообщение Thunderella »

У нас в городке английский начинается от 300 р./занятие, но я не знаю качество этих занятий. Если б брала на семейное, учила бы сама и английскому, и химии (но меня не поддержал муж и остальная семья, да и времени не очень хватает, т. к. работаю).
Необходимость занятий определяется тем, где вы будете аттестоваться, как я понимаю. В ЦОДИВе мне тесты показались очень простыми.

Neona
Участник форума

Сообщение Neona »

Thunderella: В ЦОДИВе мне тесты показались очень простыми.
согласно программе. Там по школе России.
Мы вообще учимся по советским учебникам и тем пособиям, что я сама выберу, и выходим за рамки программы во многом, в этом и преимущество СО. Английский тоже сама даю, благо есть чтО дать))

Thunderella
Участник форума

Сообщение Thunderella »

Neona: выходим за рамки программы во многом, в этом и преимущество СО. Английский тоже сама даю, благо есть чтО дать))
:beer: Мы на очном так же делаем (но у меня ребенок в школе не выматывается). Много читают сами, английский знаю я.

Отправлено спустя 42 секунды:
Neona: согласно программе
Я имела в виду, что собственно ради сдачи вряд ли понадобятся допзанятия.

bluebell
Модератоp
Всего сообщений: 2348
Дочерей: 1

Сообщение bluebell »

все зависит от ребенка и класса

вся началка у меня на учебниках скачанных на планшет (сейчас второй уже учится, собираемся сдавать аттестацию за первый класс) - это старые учебники советского периода - ни одна из современных программ меня не устраивает

старший - 6 класс сейчас заканчивает, аттестуемся в обычной школе, учебники выдают, но пользуемся ими редко (скучно и малоинформативно)
пока репетиторов не нанимала, только для практики разговорного английского

скорее всего в 7 классе кто-то из репетиторов может появиться, рассматриваю также возможность перейти в цодив, будет зависеть от требований школы для аттестации на следующий год

для дополнительной подготовки к аттестации используем интернетурок (скучно), якласс (не все предметы), книги из библиотеки (для устных предметов)

я считаю что семейка это только сплошная экономия, особенно когда почитаешь тему про поборы, форма не нужна, время принадлежит ребенку и семье

учебный год начинается в октябре, заканчивается в апреле

куча занятий у обоих
ориентирование 4 раза в неделю
фольклорный ансамбль 2 раза в неделю
моделирование 2 раза в неделю

каникулы привязаны к нашим с мужем желаниям и возможностям

если есть желание обсудить подробнее, то можно по скайпу kuznnat
Даже если желудок полный, всегда найдётся место для тортика, потому что тортик не идёт в желудок, он идёт прямо в душу!

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14814
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

У меня дочка на домашке, 8-й класс.
Если оба родителя с вышкой, то реально и по 11-й включительно учиться, если нет, то даже и не пытайтесь.
Моя по причине здоровья, если ребенок здоров, то по-моему мнению, ребенок должен учиться в школе.
Ограждение от социума бессмысленно, даже опасно, может "сорваться" в подростковом возрасте.

Neona
Участник форума

Сообщение Neona »

Аничка, вопрос был в том, во сколько обходится СО, а не его целесообразность. :-)

Ответить Пред. темаСлед. тема