Московская областьОтмена льготы по транспортному налогу на а/м свыше 250л.с.в Московской области.

Автор темы
Юрий Пономарев
Новичок
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 59
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Отмена льготы по транспортному налогу на а/м свыше 250л.с.в Московской области.

Сообщение Юрий Пономарев » 10 май 2017, 19:53

Anton_sa,
адрес почты:
антон@савин.су
верно?

Реклама
Anton_sa
Новичок
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
 Re: Отмена льготы по транспортному налогу на а/м свыше 250л.с.в Московской области.

Сообщение Anton_sa » 10 май 2017, 21:38

Юрий Пономарев: Anton_sa,
адрес почты:
антон@савин.су
верно?
ага, получил, заполнил. что дальше? ждать?
публикую ссылку здесь: https://docs.google[dot]com/forms/d/198VDmI6Z4YRyB_avXsoQ03NDgJ3b5tMf9a1AlbPNFSU/edit?usp=sharing
вместо [dot] ставим точку

Автор темы
Юрий Пономарев
Новичок

Сообщение Юрий Пономарев » 12 май 2017, 11:58

Anton_sa,
Пока да, ждать.
Сейчас мы собираем информацию сколько таких нас. Нужно собрать значительное количество, по моему пониманию для обращения внимания на проблему от нескольких сотен до тысячи.
После этого от ассоциации многодетных эти данные передадим в комиссию, что занимается мониторингом принятого закона.
Есть еще вариант написать запрос в налоговую от какого либо депутата, т.к. в налоговой то все данные есть точно, ищу такого.

Alban
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3662
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3

Сообщение Alban » 16 май 2017, 14:39

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp ... w/viewform

Вот такую форму просит заполнить Ассоциация многодетных семей МО МногоНас через свои представительства в каждом районе
2006, 2007, 2009, 2011, 2014))

Pimpa
Участник форума
Всего сообщений: 65
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: программист

Сообщение Pimpa » 18 сен 2017, 10:07

Юрий Пономарев, возникла такая мысль: возможно, имеет смысл обработать информацию по такому правилу: все ли семьи с более чем тремя детьми могут быть удовлетворены автотранспортным средством с количеством л.с., проходящим порог. Т.к. технически усадить всех (именно если кол-во детей более трех) - это уже однозначно либо микроавтобус, либо автомобиль с третьим рядом. И на основе этой логики уже доказывать ущемление прав, а следовательно и необходимость увеличения данного порога.
п.с. Это для тех, кто доказывает, что это "излишество"...

Автор темы
Юрий Пономарев
Новичок

Сообщение Юрий Пономарев » 19 сен 2017, 13:16

Обработать информацию можно, но результат очевиден, вряд ли кто отказался бы пересесть на более вместительный, удобный и безопасный автомобиль. Проблема в том, что большинство покупали авто, когда ограничения по л.с. не было. И выше я уже писал, что причины ограничения льготы надуманы, не аргументированы и не логичны.

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
В дополнение выкладываю на ознакомление, страна должна знать своих "ГЕРОЕВ", за которых голосует на выборах!!!
19 сентября на сайте Многонас.ру статья:
Госдума отклонила законопроект, предлагающий освободить многодетные семьи от уплаты налога на имущество.

Документ внесла депутат от КПРФ Тамара Плетнева. Инициативу поддержала Анна Кузнецова, омбудсмен по правам ребёнка при Президенте РФ. Она направила официальное письмо председателю думского Комитета по бюджету и налогам Андрею Макарову.

Налоговая льгота должна была охватить более миллиона российских семей. В Петербурге насчитывается свыше 31 000 многодетных ячеек общества. На жилищном учете состоят 3911 таких семей, из них 1300 – живут в коммуналках.

Анна Кузнецова отмечает, что именно многодетные семьи (по понятным причинам) проживают в большом жилом помещении, нередко имеют земельный участок. «Оплата налога будет составлять значительную часть семейного бюджета, что приведет к ухудшению материального положения таких семей и снижению уровня рождаемости».

Тамара Плетнева в пояснительной записке указала, что на федеральном уровне отсутствует централизованное законодательство о социальной поддержке многодетных.

Не помогло. Интересно, что Комитет по бюджету отклонил документ ровно по тем же основаниям: нет единого понятия многодетности, субъекты вольны трактовать его по-разному. (В подавляющем большинстве регионов «много» – это трое; в Ингушетии, например, – пятеро…)

Еще один любопытный аргумент: «Предлагаемый механизм не соответствует принципам налоговой политики, в соответствии с которыми основной задачей является укрепление финансовой самостоятельности регионов и муниципальных образований…»
То есть перечислять более 60% налоговых поступлений из регионов в центр – это дело федеральное. А вот выкраивать из скудных остатков «меры поддержки» – это уже извольте самостоятельно…

Честно сказать-комментарий слабый, и это от организации многодетных семей.

Отправлено спустя 10 минут 52 секунды:
А вот "немного" конкретики:
первое, кому интересно -хронология законопроекта:
https://sozd.parlament[dot]gov[dot]ru/bill/88979-7
второе, тоже интересно посмотреть, видео с заседания по рассмотрению:
https://www.video-duma[dot]ru/watch/?id=313145
вместо [dot] ставим точку
третье-результаты:
Отмена льготы по транспортному налогу на а м свыше 250л.с.в Московской области. - 2017-09-19_12-59-51.jpg
Отправлено спустя 10 минут 9 секунд:
Т.е. можно с уверенностью предположить , что исходя из расклада в Гос Думе:
ЕР-343
КПРФ-42
ЛДПР-39
Справ-я Россия-23
Родина -1
Гражд-я платформа-1
самовыдвежение-1

А также того, что и кем говорилось на заседании, то "ЗА" закон проголосовали почти полностью все партии, кроме ЕДИНОЙ РОССИИ, представителей которых, кроме выступавших, на заседании судя по всему ПРОСТО НЕ БЫЛО!!! Всего голосовало 92, присутствующих депутата из 450 депутатов. Вот такое отношение ведущей политической партии и ее представителей в Гос Думе к проблемам многодетных семей в РФ, они просто не приходят на заседания....

Автор темы
Юрий Пономарев
Новичок

Сообщение Юрий Пономарев » 19 сен 2017, 14:00

И еще немного про логику, объективность, справедливость, внимание и заботу о многодетных,
Уж если профильный комитет ГД по бюджету и налогам, в лице Фаррахова
Айрата Закиевича, депутат от ЕР, которому поручили проработать финансовую сторону вопроса, не стесняясь, вешает "лапшу" на уши, опять же непонятно для чего, т.к. , со слов же депутата, прессы и телевидения на заседании не было, и рассказывает о выпадающих доходах местных бюджетов, куда поступает налог на имущество, а также земельный налог, называя это основным аргументом для НЕ принятия законопроекта, НО почему не сообщая, что данные налоги были увеличены, в связи с переоценкой земли с 2014г , а имущества с 2016г, от 8 до 10 раз, в зависимости от региона, что учитывая % многодетных, а также имущество которым они владеют, объективно никак не скажется на доходах местных бюджетов.
Если проще сказать, то местные бюджеты получая с 2014 года за землю, а с 2016 г за имущество налогов в 8-10 раз больше чем было до 2014, тем не менее даже чуть-чуть от этих денег, их "ЖАБА ДУШИТ", отдать многодетным семьям.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Продолжаем голосовать за ЕР......

Pimpa
Участник форума

Сообщение Pimpa » 01 окт 2017, 15:54

Эх, подниму тему, вот снова пришел налог.... :facepalm:

Автор темы
Юрий Пономарев
Новичок

Сообщение Юрий Пономарев » 11 окт 2017, 13:24

Поднять то тему можно, но то ли действительно эта проблема мало кого затронула, поскольку в опросе за более чем 5 месяцев поучаствовало всего 235 человек, то ли все настолько обеспеченные что отмена льготы не сильно волнует.
Что бы тему поднять на уровень обсуждения властей, нужно либо количество, хотя бы пара тысяч с 7-и летними и более авто, у которых превышение 1-15 л.с., чтобы заявить о себе, либо лоббист на верху, и не за деньги а за идею, в ЕР. Если у кого есть такие, пишите, готов предоставить полный анализ. Возможно кто то захочет попиарится таким образом, нам то без разницы, если результат будет.

Барышня
Участник форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 10681
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Барышня » 11 окт 2017, 20:25

Юрий Пономарев, а Вы только тут клич кидали? В организации многодетных не обращались?
Там по идее должны отозваться. На форуме просто не так много людей. :oops:

Pimpa
Участник форума

Сообщение Pimpa » 12 окт 2017, 11:06

Барышня:
11 окт 2017, 20:25
Юрий Пономарев, а Вы только тут клич кидали? В организации многодетных не обращались?
Там по идее должны отозваться. На форуме просто не так много людей. :oops:
Я поинтересовалась у своих местных из организации многодетных, говорят, не рассматривают данный вопрос. :unknown:
Если бы выйти на уровень МногоНас всей МО..

Alexandr8
Новичок
Всего сообщений: 12
Сыновей: 4

Сообщение Alexandr8 » 12 окт 2017, 16:02

налог пришел , тему пора поднимать!!! машина 2007 года!

ответы из сообществ многодетных есть какие нибудь? у нас всего 2 месяца на обжалование, потом платить придется или суд!

Автор темы
Юрий Пономарев
Новичок

Сообщение Юрий Пономарев » 13 окт 2017, 15:41

Перечитайте мои сообщения на стр.6 этой ветки, там же все описано. Организация Многодетных МО, в лице руководителя в курсе этой проблемы, поскольку она же и присутствовала на заседаниях где рассматривался вопрос ограничения по л.с., от нее я и получил информацию о ходе рассмотрения и результатах. Частично информация выложена на их сайте. Они же устроили опрос, по ссылке: https://docs.google{DOT}com/forms/d/1zhgDOdZinl-n3_pj5VmozYN0JsIHKG4U-Z7Up5Oc3AY/edit?copiedFromTrash.(вместо {DOT}-точка. Ответов -235.
Alexandr8,
какие ответы вы ждете от сообществ многодетных? это общественные организации, без какого либо значимого влияния и лоббистов. И нет никаких двух месяцев на обжалование, т.к. просто нет оснований для обжалования, налог начисляется на основании федерального закона, за 2016 год. уже прошедший. И даже если сейчас каким то чудом что то измениться, то изменения вступят в силу сейчас а не задним числом, так что, как ни прискорбно, но за 2016 и уже почти за 2017 налог придется платить.
Поэтому что бы ограничения сняли, или как либо пересмотрели в нашу пользу, нужен депутат Мособлдумы, желательно от ЕР, который внесет предложение(законопроект) от пересмотре существующих сейчас ограничений. И вот тут возникает главный вопрос: кто это может быть и зачем ему это будет нужно? Поскольку понятно, что никаких материальных дивидендов от от этого не получит, на счет не материальных, получит сугубо отрицательные, поскольку пойдет в разрез с текущей позицией ЕР- на словах заботимся от народе, на деле- о наполнении бюджета( почитайте выше про законопроект об отмене налога на недвижимость для многодетных, который ЕР зарубили).
И писать куда либо, тоже бесполезно, система отписок и перекладывания ответственности выстроена отлично. На все мои обращения ответы одни и те же- констатация текущего закона, который говорит- налог платить, оснований для льготы нет.
Поэтому еще раз, что бы не было иллюзий, чтобы льготу вернули, или пересмотрели ограничения, эти решение должно обрести форму закона. Инициировать это могут исключительно депутаты Мособлдумы( если мы говорим о МО), поскольку именно они вносят законопроекты на рассмотрение. Ну или президент :facepalm: , если снизойдет до этой темы. Второй вариант -продажа авто. Других нет(перерегистрацию на человека имеющего такую льготу не считаю, т.к. категорий таких граждан очень очень мало).
Если кто то знает третий, или четвертый варианты- поделитесь, все будут Вам Благодарны!
Так что ворошите свои контакты в телефонах и записные книжки, может у кого то найдется хороший знакомый, и по случаю- депутат Мособлдумы от ЕР, или еще высшего уровня чиновник :-) .

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Хотя нет, вспомнил еще 1 вариант: купить квартиру в Москве, прописаться туда собственнику авто, и получишь льготу, т.к. в Москве такого ограничения, до 250л.с. -НЕТ.
Или если есть родственник, или знакомый, кому очень сильно доверяете, многодетный, и живущий в Москве, не имеющий своего авто( т.к. льгота только на 1 авто в семье).

Alexandr8
Новичок
Всего сообщений: 12
Сыновей: 4

Сообщение Alexandr8 » 16 окт 2017, 13:09

Понятно.

Вот Вам законный путь отмены закона Московской области от 27.11.2015 N 208/2015-ОЗ в статью 26.8 Закона Московской области от 24.11.2004 № 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области» без всяких депутатов и чиновников, сначала в Обласной суд, потом в Верховный суд. Вопрос только в том что от одного физ лица или от группы. от группы было бы весомее:

В соответствии с общеправовыми принципами налогового законодательства при введении в действие законов о налогах и сборах гражданам, которые до изменения правового регулирования имели право на пользование налоговой льготой и утрачивают его после вступления в силу соответствующего закона, должен быть предоставлен достаточный переходный период, в течение которого они могут адаптироваться к вносимым изменениям с тем, чтобы минимизировать неблагоприятные последствия. Соответствующая правовая позиция изложена в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 2 декабря 2013 года N 26-П по делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 4 Закона Челябинской области "О транспортном налоге" в связи с запросом Законодательного собрания Челябинской области.

Так как такой период был предоставлен всего 1 месяц и 3 дня, закон подписан только 27.11.2015, а отмена льготы уже с 01.01.2016. Этого периода явно недостаточно на продажу и покупку новой машины, то есть адаптация к условиям закона не возможна за столь короткий срок.

(все остальные доводы в ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 11 февраля 2015 г. N 38-АПГ14-3 Верховный суд счел не существенными, а на этот сам и указал, поэтому это и нужно использовать)

Автор темы
Юрий Пономарев
Новичок

Сообщение Юрий Пономарев » 16 окт 2017, 14:03

Alexandr8,
для этого нужен толковый Юрист, адвокат, я такими навыками не обладаю, знакомых в чьей компетенции был бы настолько уверен, тоже нет. Но попытка не пытка, если у кого то есть юрист высокого уровня, обратитесь к нему с предложением представлять интересы по этой теме. Всю имеющуюся по этому вопросу информацию готов передать. узнаем сколько это будет стоить и условия оплаты, сколько вперед, сколько по завершению. Далее можно будет кинуть клич здесь и через ассоциацию многодетных, как минимум к тем что уже отозвались по этой проблеме. Возможно из пары сотен найдется пара десятков, кто согласиться скинуться. Если так раскинуть то вполне по силам будет многим.

Отправлено спустя 29 минут 8 секунд:
Почитал определение и комментарии по делу 26-П, воды много, сути мало, но тем не менее хоть какой то прецедент.

Ответить Пред. темаСлед. тема