Московская областьОтмена льготы по транспортному налогу на а/м свыше 250л.с.в Московской области.

Автор темы
Юрий Пономарев
Новичок
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 59
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Отмена льготы по транспортному налогу на а/м свыше 250л.с.в Московской области.

Сообщение Юрий Пономарев » 17 мар 2017, 15:25

Всем доброго дня,
Имеем а/м Хонда Пилот 2008г.в., 257л.с.
По новому закону №208/2015-ОЗ от 27.11.2015, ограничивающего 250 л.с. автомобили на которые распространяется льгота, с 2016 года мы эту льготу теряем и вынуждены будем ежегодно, с 2016 года платить налог в сумме 38 549р., что совсем не мало, учитывая подорожание страховки ОСАГО в последние года.
По информации в интернете и телевидении данная поправка принята исходя из того, что в М.О. очень много состоятельных многодетных семей, которые пользуются данной льготой на дорогие и мощные а/м, назывались цифры более 300л.с., и вот как бы из за них, поскольку они хорошо обеспеченные, если смогли купить такие а/м, стоимостью более 3 млн руб. и значит вполне могут платить транспортный налог за такой а/м и ввели эту поправку. Хотя я и не юрист, но уверен, что уже здесь нарушается 19 статья Конституции РФ,: «2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.» поскольку абсолютно непонятно, почему многодетная семья ,имеющая больший достаток и купившая на собственные средства а/м, пусть и дорогой и мощный, должна ущемляться в правах. Но я поднимаю этот вопрос не за тех, кто действительно имеет хороший достаток и действительно обладает премиум авто, а за тех, кто владеет 6-8 ми местными а/м Acura MDX(265л.с.), Hyundai ix55(265л.с.), Dodge Caravan V Grand(251л.с.), Ford Flex(262л.с.), Mercedes-Benz Viano(258л.с.), Honda Pilot(257л.с.), и другими а/м, не являющимися премиальными, стоимость которых на сегодня от 500 т.р. до 1,5млн.р., и у которых превышение л.с. сверх 250 составляет от 1 до 20 единиц. И которые сейчас поставлены перед выбором, продать за недорого удобный и безопасный а/м, или платить немаленькие налоги ежегодно. И эта возможность выбора только кажущаяся, т.к. тех денег, что можно выручить сейчас от продажи этих а/м, не хватит даже на половину нового авто. Т.к. например тот же Honda Pilot, который в 2010 году был куплен за 1,45млн р. сейчас стоит более 3 млн.р., что даже при условии его 249л.с. все равно лишает его льготы, т.к. при стоимости более 3млн.р. он уже попадает под ст.362 ч.2, отменяющую льготу из за его стоимости и более того добавляющую повышающий коэффициент 1,5.
Считаю, что при принятии данной поправки не были досконально проанализированы а/м находящиеся в пользовании многодетных семей, и учтены те обстоятельства, что большое количество недорогих автомобилей имеют очень несущественное превышение л.с. сверх 250, но никак не дотягивают до премиальных ни по л.с. ни по стоимости, по результатам которых правильно было бы ввести верхний предел л.с. для пользования льготой на уровне 270-280л.с., т.к. действительно премиальные а/м имеют гораздо больше л.с.
Теперь что делать дальше? Поскольку закон уже принят, единственно, что возможно, это внесение в него поправок, для этого нужно обращаться у Губернатору. На единичное мое обращение вряд ли обратят внимание, поэтому предлагаю всем, кого эта проблема касается и заботит объединиться и обратиться с коллективным обращением. Именно для этого создана эта тема, чтобы собрать как можно больше информации о тех, кто потерял эту льготу и если это количество будет большим, обращаться к Губернатору с требованием пересмотр и внесения поправок в закон. Пишите сюда или в мою почту newbox.2010@yandex.ru информацию о себе, фамилию, сколько детей, какой у вас авто и его регистрационный номер. Периодически буду выкладывать набранное количество готовых подписаться под обращением, как только наберётся значительно число подготовлю и направлю обращение к Губернатору.

Отправлено спустя 12 минут 37 секунд:
Вероятно ошибся с местом расположения темы, прошу модератора перенести тему в Московскую область.

Реклама
Аничка
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 12671
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
 Re: Отмена льготы по транспортному налогу на а/м свыше 250л.с.

Сообщение Аничка » 17 мар 2017, 15:39

Слушайте, я не многодетная и не бедная, но я не могу купить авто за 3 миллиона рублей, и за 2 не могу.
Логично, что семья, покупающая такие дорогие машины не бедствует и покупала машину не на последние деньги.

ЛУЛУ
Модератоp
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 3694
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: модельер-конструктор

Сообщение ЛУЛУ » 17 мар 2017, 15:45

Аничка: Слушайте, я не многодетная и не бедная, но я не могу купить авто за 3 миллиона рублей, и за 2 не могу.
Логично, что семья, покупающая такие дорогие машины не бедствует и покупала машину не на последние деньги.
Семиместные авто (ну кроме Ларгуса какого-нибудь) стоят больших денег, дёшево их не продают. Поэтому многие берут б/у. Мы свою взяли десятилетней за 600 тысяч.

Автор темы
Юрий Пономарев
Новичок

Сообщение Юрий Пономарев » 17 мар 2017, 15:46

Почти 48 тысяч многодетных семей зарегистрировано в Подмосковье на 2016 год

Порядка 48 тысяч многодетных семей зарегистрировали в Подмосковье по состоянию на конец марта 2016 года, с 2012 года в Московской области стало на 20 тысяч многодетных семей больше, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

«На сегодняшний день в Московской области зарегистрировано 47 766 многодетных семей», – сказала Ольга Забралова, чьи слова приводятся в материале.

Как поясняется в материале, в течение последних лет в Московской области отмечается положительная динамика роста количества многодетных семей.

«На начало 2012 года в Подмосковье насчитывалось 27 549 многодетных семей, на сегодняшний день – на 20 тысяч семей больше. Тенденция роста рождаемости вторых и последующих детей в семье говорит об эффективности мер социальной поддержки. Помимо федеральных льгот и компенсаций, многодетным семьям в Московской области единовременно выдают сертификат на региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей, предоставляют земельный участок. Также за счет областного бюджета предусмотрены единовременное пособие при рождении ребенка, оплата коммунальных услуг, освобождение от транспортного налога и другие меры поддержки», – сказала Забралова.

На начало 2015 года в Подмосковье было зарегистрировано 40 730 многодетных семей, уточняется в сообщении.

Малюська
Модератоp
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 38480
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Малюська » 17 мар 2017, 15:51

Аничка: Слушайте, я не многодетная и не бедная, но я не могу купить авто за 3 миллиона рублей, и за 2 не могу.
есть и за 300-900 тыс машины больше 250 л.с.
у нас такая.
только у нас налоги все платят. нет освобождения от налогов многодетным

ЛУЛУ
Модератоp

Сообщение ЛУЛУ » 17 мар 2017, 15:54

Малюська:
есть и за 300-900 тыс машины больше 250 л.с.
у нас такая.
У нас на 260 лошадей налог почти 50 тысяч, неужели у вас реально есть те, кто осиливает такой налог? :shock:

Малюська
Модератоp

Сообщение Малюська » 17 мар 2017, 15:55

у нас налог большой, но не 50 тыс.
около 20 тыс вроде.
надо у мужа уточнить.

Автор темы
Юрий Пономарев
Новичок

Сообщение Юрий Пономарев » 17 мар 2017, 15:57

Вы не верно поняли тему и проблему. Речь не о тех кто может купить авто за 2-3 млн руб или больше, хотя это тоже спорный вопрос, если я хочу купить хороший и надолго, возможно беру кредит, почему я лишаюсь права на льготу? В том то и дело что критерий отмены льготы необъективный. Проблема у тех, у кого авто не дорогое, но в силу своего размера, и года и места производства( почти все большие американские авто имеют мощные двигатели), выпадают из льготы из за несущественного превышения л.с. Полагаю что информация что якобы рабочая группа, что разрабатывала этот закон, консультировалась с многодетными семьями, перед тем как выносить его на обсуждение в Думу. не соответствует действительности. Сам критерий отмены говорит о том, что сильно долго не думали и никакого анализа не делали, не с кем не советовались а просто взяли цифру уже существующую в градации транспортного налога-250л.с.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Малюська: у нас налог большой, но не 50 тыс.
около 20 тыс вроде.
надо у мужа уточнить.
Значит у вас менее 250л.с. авто.

Отправлено спустя 9 минут 27 секунд:
Малюська: у нас налог большой, но не 50 тыс.
около 20 тыс вроде.
надо у мужа уточнить.
В Тверской области ставка более 250 л.с. 90р, в московской 150р. разница все таки есть.
То что у вас не приняты аналогичные льготы печально, но в московской то такая льгота была уже давно, и ее отмена с теми аргументами что приняты просто издевательство.
Тем более в свете переоценки земли и недвижимости и начисления налогов на новую кадастровую стоимость уже приближенную к рыночной. Это отдельная тема, но если все посчитать, то сумма которую теперь придется ежегодно отдавать государству более чем существенная.

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка » 17 мар 2017, 16:40

Малюська: есть и за 300-900 тыс машины больше 250 л.с.
у нас такая.
Об этом и речь! Если семья может позволить себе такую машину, то может и платить.
Мне вообще странны такие петиции, понимаю, если бы детям льготы сокращали - питание в школе, молоко, выплаты за форму, или мамам декретные.
А тут недешевая машина. :unknown:

ЛУЛУ
Модератоp

Сообщение ЛУЛУ » 17 мар 2017, 16:48

Аничка: А тут недешевая машина.
Сразу видно, что вам незнакома проблема выбора многоместного авто. У нас не стоит выбор купить более дорогую или дешевую машину. У нас выбор купить то, что продаётся в этом сегменте или ходить пешком.
В принципе, налог в 20 тысяч мы бы потянулись, но вот 50 - это запредел.

Автор темы
Юрий Пономарев
Новичок

Сообщение Юрий Пономарев » 17 мар 2017, 16:50

Аничка: Об этом и речь! Если семья может позволить себе такую машину, то может и платить.
Мне вообще странны такие п
Вам странны, потому что это Вас не касается, но уверен, если бы касалась, то поскольку вы печетесь о сокращении питания( которое не в каждой школе съедобное), или выплат за форму( не более 3000руб), то наверное и выплата в 38000 руб разово налога, которого ранее не было, и отмена которого необъективна, ВАС бы СИЛЬНО волновала.

Отправлено спустя 9 минут 35 секунд:
Уважаемые форумчане, благодарен за внимание данной теме, но УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ- Данная тема создана не для замечаний или суждений, а для объединения тех кого эта тема волнует, и кто считает что льгота отменена незаконно. Для кого минимум 37650 руб в год деньги не лишние, и кто хочет изменить существующее положение.
Со всем уважением к личному собственному мнению каждого, но тем кому это не нужно не стоит тратить время на эту тему.

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка » 17 мар 2017, 17:19

Юрий Пономарев, Вы смысл термина "льгота" понимаете?
Это значит, что Вы не платите положенное государству, за Вас это делают другие налогоплательщики.
Так вот, если льготы по школьному питанию, проезду в общественном транспорте, школьной форме, молочной кухне для многодетных семей вполне логичны и необходимы, то они абсолютно необоснованны при оплате налогов на весьма недешевый автомобиль.
Это не предмет первой необходимости, так что, извините, я как налогоплательщик не хочу платить за Вас.
Хотите ездить с комфортом - платите или велкам в общественный транспорт.

Артем-2
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 661
Образов.: среднее специальное

Сообщение Артем-2 » 17 мар 2017, 17:25

Аничка: платите или велкам в общественный транспорт.
умничка..
My Family,My World,My Wars...

Малюська
Модератоp

Сообщение Малюська » 17 мар 2017, 17:28

Юрий Пономарев: Значит у вас менее 250л.с. авто.
больше.
ЛУЛУ: Сразу видно, что вам незнакома проблема выбора многоместного авто. У нас не стоит выбор купить более дорогую или дешевую машину. У нас выбор купить то, что продаётся в этом сегменте или ходить пешком.
В принципе, налог в 20 тысяч мы бы потянулись, но вот 50 - это запредел.
зп в Тв. обл. намного меньше.
то есть для Твери часто это сумма = зп. я про 20 тыс.
Аничка: Так вот, если льготы по школьному питанию, проезду в общественном транспорте, школьной форме, молочной кухне для многодетных семей вполне логичны и необходимы, то они абсолютно необоснованны при оплате налогов на весьма недешевый автомобиль.
Это не предмет первой необходимости
если семья живет далеко от метро(МО) и надо хотя бы возить в школу, это предмет первой необходимости.
потому как например такси к троим детям(развозку) еще можно вызвать, а уже 4 ребенка-мало кто возьмет.
и возить на общественном транспорте в час пик 3-4 детей(школа, сад-это минимум, не говоря уже про какие-то секции) очень неудобно.
например, у нас машина именно для того, чтобы детей водить, и это не роскошь.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
по поводу 250 лс.
когда мы искали машину, рассматривали все, не менее 8 мест. учитывали много факторов.
и минус от большого налога перекрыл другие плюсы этой машины. т.к. 8 мест и менее 250 лс-это ни о чем практически :unknown:

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка » 17 мар 2017, 17:33

Малюська: если семья живет далеко от метро(МО) и надо хотя бы возить в школу, это предмет первой необходимости.
потому как например такси к троим детям(развозку) еще можно вызвать, а уже 4 ребенка-мало кто возьмет.
и возить на общественном транспорте в час пик 3-4 детей(школа, сад-это минимум, не говоря уже про какие-то секции) очень неудобно.
например, у нас машина именно для того, чтобы детей водить, и это не роскошь.
Т.е. родители хотят, чтобы дети учились в школе "не у дома"? :-) Имеют полное право, но только не за счет других налогоплательщиков.
Льгота не для конкретно сельских жителей, МО это и города, где ездит общественный транспорт и хорошие дороги.

Ответить Пред. темаСлед. тема