ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?II

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3516
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?II

Сообщение Katmandoo »

ЕленаА:
16 окт 2020, 07:02
если он скажет "ложить" - да, это человек некультурный
Примерно про это я и писал. Вы с Чуковским и Чеховым остались, к сожалению, в прошлом веке, как минимум. Для тех, кто формирует современную культуру (а она постоянно формируется) Ваша манера разговора, слова, которые Вы употребляюте, даже само понятие интеллигентности являются уже этаким рудиментом - когда-то было нужно, но без адаптации к современным реалиям не определяет Ваш уровень культуры. Для своих Вы наверняка являетесь образцом для подражания, Вам этого достаточно, потому и избегаете общения вне своего круга. Может, кто-то путает необходимость и достаточность, а Вы вполне можете заблуждаться относительно причины и следствия.

Отправлено спустя 9 минут 41 секунду:
ЕленаА:
16 окт 2020, 08:26
разговор начался с того, что уф заметила, что вокруг неё полно взрослых людей, которые не знают таблицу умножения. Ей это кажется нормальным. Для меня это нонсенс
разговор начался с того, что на удаленке учитель гребет всех под одну расческу т.к. ограничен во времени. А некоторым детям может не даваться до старости таблица умножения, зато они могут быть прекрасными философами, но Вы навесили на них ярлык бескультурия и отправили вон из своего круга общения :) И родительским комитетам, коли уж они есть, стоило бы озаботиться такими вопросами, а не сбором денег и мыслями о выпускном.

Реклама
Анастасия..
Участник форума
Всего сообщений: 582
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Вероиспов.: православное

Сообщение Анастасия.. »

ЕленаА, есть у меня близкий человек, 70 лет, она умна, образована, 2 высших, до сих пор читает стихи наизусть ( далеко не школьная программа), любит Бродского , ходит в театры, разбирается в советском кино, интересный собеседник. Но как говорила "досТочка", "поломалась" так и говорит, это не значит, что она бескультурна, просто у всех свои особенности, недостатки, мир он многогранный.
Последний раз редактировалось Анастасия.. 16 окт 2020, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 1225
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1

Сообщение двасолнышка »

ЕленаА:
15 окт 2020, 13:18
двасолнышка, в таком тоне не считаю нужным продолжать разговор. К дистанционному уроку учитель готовится гораздо дольше, чем к обычному, проверки тоже в разы больше. Если родители добросовестно выполняют свои обязанности, дети не сидят все время в смартфонах. И трудиться привыкли, знают слово "обязанности".
У коллеги в классе, например, родитель с секундомером отсчитывал время пользования компьютером на уроке. И санпины на его стороне.
Как раз сегодня готовилась к уроку в 8классе. Как раз 15 минут мне хватит на вывод формулы и разбор двух примеров. А дальше дети сами будут решать, а я проверю. Во вторник обсудим. Ну, а как иначе?
А вообще, чем бесконечно воевать, может, проще школу сменить?
Оправдываться перед Вами не собираюсь, я Вас лично не знаю и авторитетом для меня не являетесь.
Отмечу только, что дочка - отличница (не за счет зубрежки, а мозгов и интеллекта, в не самой плохой школе Москвы с грантом учится в билингвальном классе, учит 2 языка по полной и с этого года занимается олимпиадной математикой + 1 юношеский разряд по спорту, надеюсь до 3 взрослого дойдем).
Почему я как родитель должна заниматься обучением своего ребенка??? Почему учитель математики объяснил, что проценты - это надо делить на сто и умножить на сколько-то...., а то что 25% - это просто разделить на 4, 20% - разделить на 5 и тп - объяснить не посчитал нужным и когда на самоизоляции спрашивал, что повторить - на мою просьбу проработать проценты для жизни - ответил, что до этого должен дойти каждый сам и вышел на занятие раз в неделю. Наверное, как Вы написали, слишком долго готовился к зум занятию.
Почему учитель русского вчера решил (после моих долгих обращений к руководству) провести впервые за прошлый и полтора месяца этого учебного года оплачиваемые ему (со слов директора) доп занятия по зуму и устроил там балаган (с помощью детей конечно). Позвав детей 5,6, 7 классов. Как у Михалкова "Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал. Дело было вечером, Делать было нечего" - один ел и требовал вслух добавки все 25 минут, кто то хрюкал-мяукал, кто-то писал матом нон стоп. Учитель вполне могу отключить микрофоны у всех, но зачем? Он пробубнил что-то для галочки, дети развлеклись, тк учитель-пофигист и за учителя его никто не считает. Дочь наснимала веселых клипов с девочкой, вылизывающей тарелку и теперь все ее друзья веселятся вместе с ней. В следующий раз эти клипы сниму я и отправлю в Департамент, о чем вчера известила классного руководителя
Вы написали - "дальше дети сами будут решать, а я проверю. Во вторник обсудим." А если учителя ничего не зададут, или заданное не проверяют? Вам такое в голову не приходило?
По поводу смены школы. Вы как учитель, прерасно знаете, что в школах работают разные учителя, с разными мотивами работы, с разным подходом и отдачей. Кто-то готов отдавать свои знания полностью детям, используя все средства связи (как, например, наш преподаватель английского), а кто-то считает, что родители должны заниматься детьми и дети сами по учебникам все учить , а учителям и так тяжело, особенно в день выдачи зарплаты :D
Больше я с Вами на эту тему дискутировать не буду

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 16322
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение москвичка »

ЕленаА:
15 окт 2020, 15:22
ну, у вас есть такие знакомые в круге общения, а у меня нет, как нет и тех, кто сморкается в рукав , говорит "ложить" и уверен, что Нидерланды - это город.
Не надо уничижительно про моих знакомых. Очень много среди них художников, психологов, учителей-"словесников". Они могут не помнить таблицу умножения, представьте себе. При этом это умные и успешные люди.
И обратные примеры есть - пишут безграмотно, при этом профессора. Мой двоюродный брат, например. Из-за дисграфии поступал в МГУ два раза. Потом выучил сочинение наизусть (тему ему уже подсказали сердобольные преподы) и поступил на третий раз. И диссертацию защитил сначала кандидатскую, потом докторскую... профессор. Специалист по грызунам. Научных работ тьма.
Я не скажу, что такое часто - не помнить таблицу умножения или дисграфия, но это есть и это люди не с УО.

Бывают времена, что и профессор вынужден в дворники идти. И не каждый дворник из-за того дворник, что на другую деятельность у него ума не хватает.
Да даже если и не хватает, относится к людям высокомерно - признак низкой культуры... низкая культура присуща не очень умным людям.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Мариночка
Модератоp
Всего сообщений: 5452

Сообщение Мариночка »

Можно ли разговаривать на китайском языке с человеком, который не знает языка? Нет!... Это я про ваши дебаты.
Делаю всем замечание. Тема про поборы!!!

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Анастасия..:
16 окт 2020, 08:03
ЕленаА, ну здесь можно поспорить, т.к. у нас многонациональное государство, то для многих русский не такой уж и родной. Да, очень многие так говорят и если я раньше не обращала, то сейчас порой режет слух, но я никогда не сделаю замечания, считаю это не правильно - поправлять ошибки других ( кроме своих детей). Это все-таки обычная неграмотность в некоторых вопросах или привычка, но некультурным такого человека зачем называть- это как клеймо ставить. Это может быть также человек из другого региона нашей страны, где так говорят все.
Катиш:
16 окт 2020, 08:20
Тема плавно перешла в «говорим и пишем грамотно» , еще немного и про еду начнется :wink:
Таблица умножения как неотделимый признак культуры. Можно отдельной темой.

Привяжу к теме поборов)) Таблицу умножения выучивают те ученики, родители которых исправно сдают все взносы РК

Отправлено спустя 14 минут 55 секунд:
Анастасия..:
16 окт 2020, 09:48
ЕленаА, есть у меня близкий человек, 70 лет, она умна, образована, 2 высших, до сих пор читает стихи наизусть ( далеко не школьная программа), любит Бродского , ходит в театры, разбирается в советском кино, интересный собеседник. Но как говорила "досТочка", "поломалась" так и говорит, это не значит, что она бескультурна, просто у всех свои особенности, недостатки, мир он многогранный.
Знаете, это может быть проявлением стилизации речи, или отсылом к цитате...
Все ли раньше могли понять возглас в 70-х и даже в 80-х годах: "Котам нельзя! С котами нельзя!" или "Никогда ничего не просите... особенно у тех, кто сильнее вас..." Это как пароль был))
И "досТочка" вполне может быть таким же словом "откуда-то". Это просто многим уже не известно откуда. Потому что даме за 70 лет.

Согласна с Катманду, что понятие "культура" со временем видоизменяется... интеллигентность - нет. Потому что культура - это набор качеств и знаний в данный период времени и есть необходимый набор таких знаний и навыков, без которого по умолчанию человек будет "недотягивать" для вхождения в какие-либо определенные круги.
А интеллигентность - это уважительное отношение к себе и людям.

Интеллигенты 80-х и сотой доли не знали того, что Пушкин изучал в Царскосельском лицее. А нынешние подростки и дети сами стихи Пушкина уже с трудом понимают...
Таблица умножение - это всего лишь инструмент счёта. Это не элемент культуры.

Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

Мариночка:
16 окт 2020, 10:45
Тема про поборы!!!
Святые слова. А у меня затишье - мыши сожрали приманку и наблюдают, как медленно схлопывается мышеловка :) Чат удален, в группе все молчат, никто никому не звонит и не пишет гадостей. Может быть конечно, что-то задумали и готовятся, но скорее просто получили по шапке. Мы с директором договорились встретиться, но это не срочно. Чем дольше ждут, тем хуже спят, надеюсь.

Lyona
Участник форума
Всего сообщений: 2186
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Профессия: инженер-конструктор
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Lyona »

москвичка:
16 окт 2020, 11:02
Таблицу умножения выучивают те ученики, родители которых исправно сдают все взносы РК
Таблицу умножения выучивают те ученики, чьи родители не считают её ненужной ерундой.
Елисей (2008), Добромир-Добрыня (2010), Гордей(2013), Велимир (2020)

Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

москвичка:
А интеллигентность - это уважительное отношение к себе и людям
Вообще ничего общего. Хоть с какого языка переводи. О том я и говорю, что сейчас само понятие интеллигентности утрачивает свою значимость, никто уже не знает, что это было, и в попытке интерпретировать можно дать кучу определений. Но только не такое :)

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 11522
Сыновей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

москвичка:
16 окт 2020, 10:05
Бывают времена, что и профессор вынужден в дворники идти.
золотые слова. у нас есть родственник-в 90е работал дворником, при двух высших. А потом случайно встретил одногруппника-и уже через месяц работал где то в секретке. Сейчас он кодировщик и шифровальщик при правительстве.
26лет, 22года, 9лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Katmandoo:
16 окт 2020, 11:04
Может быть конечно, что-то задумали и готовятся, но скорее
Это смотря есть ли у вас мамашки-интригантки... Если есть, то шоу будет продолжаться! :D Их увлекает процесс

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
Katmandoo:
16 окт 2020, 11:14
москвичка:
А интеллигентность - это уважительное отношение к себе и людям
Вообще ничего общего. Хоть с какого языка переводи. О том я и говорю, что сейчас само понятие интеллигентности утрачивает свою значимость, никто уже не знает, что это было, и в попытке интерпретировать можно дать кучу определений. Но только не такое :)
Обоснуйте.

Нет, настаиваю, что интеллигентность - это как раз отношение к другим людям. Когда ты других людей (никого!) не ставишь ниже себя.
Интеллигентность - это поведение и поступки.
Не путайте с понятием "интеллигент". Это уже о характере труда и социальных группах.

Отправлено спустя 24 минуты 45 секунд:
Вернусь к нашим баранам))

Сейчас разговаривала с мамой бывшего одноклассника младшей дочки. Мы уже давно в другой школе, но дружим семьями и встречаемся время от времени. Уже наши дети, что учились с 1 по 4 класс, стили десятиклассниками...

И вот тоже и про РК поговорили. У них уже с 8 класса нет РК! Та одиозная председательша постепенно слилась, потому что сборы денег стали после начальной школы год от года сокращаться, а "работать" с маленькими суммами да отчётами ей стало не интересно.
Под конец своего "правления" ещё и учительницу нашу, что вела наш класс в начальной школе, облила грязью - все интимные подробности её частной жизни, доверенные председательше за чашечкой чая, стали достоянием "общественности". Учительница миллион раз пожалела, что была слишком откровенной. Стоило ли эта грязь тех "подарков"? Пусть и дорогих?

Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

москвичка:
16 окт 2020, 13:51
Обоснуйте.

Нет,настаиваю, что интеллигентность - это как раз отношение к другим людям
Надо, так надо. Термин тут упоминается в связи к неким психологическим опытом, а с точки зрения психологии, как науки, интеллигентность - это совокупность требований, предъявляющихся обществом к представителям определенных профессий, преимущественно занятых творчеством и умственным трудом. К таблице умножения не относится, к педагогам - с натяжкой :) А те значения, которые этому термину приписывают современники, могут существовать в великом множестве т.к. требований слишком много, выбирай любые. Наверно и Ваше понимание слова тоже отчасти правильное, т.к. эти требования включают в себя в том числе и уважение к другим, но это слишком узко. Требовать интеллигентности от дворника как-то не логично, хотя он конечно тоже иногда умственным трудом занят и является носителем особой культуры в определенные моменты :) В общем, раньше понятие относилось к узкому кругу лиц, а сейчас этот круг настолько широк, что и значение слова сильно размылось.
москвичка:
16 окт 2020, 13:51
есть ли у вас мамашки-интригантки... Если есть, то шоу будет продолжаться! Их увлекает процесс
До тех пор, пока не превратится в реальный процесс :) Мне кажется, они просто заигрались. Эти мамашки ведут себя как на форуме, но тут в ответку ничего не прилетает, в крайнем случае просто забанят. А в реале вот прилетело неожиданно, и мне кажется, что шоу закончилось на самом интересном месте. Остался вопрос - как им жить еще шесть лет. Я никуда переводиться не собираюсь.

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
москвичка:
16 окт 2020, 14:15
все интимные подробности её частной жизни, доверенные председательше за чашечкой чая, стали достоянием "общественности"
Кстати, да... В этом была третья, хотя где-то и подсознательная, цель разгона этой шайки-лейки. Чисто теоретически могут возникнуть условия, когда родительский комитет, раз уж он есть и работает, может быть привлечен к даче каких-то характеристик ребенку, родителю, семье в целом. У школы же нет таких данных, если родители особо не светятся, а дети только на уроки приходят. И в принципе мамашки могут оттопыриться по-полной, их никакие обязательства и юридические нормы со школой не связывают в этой части. А на суде потом докажи, что их мнение предвзятое, их же формально коллектив выбрал представлять свои интересы.
Последний раз редактировалось Katmandoo 16 окт 2020, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Katmandoo:
16 окт 2020, 14:20
Надо, так надо. Термин тут упоминается в связи к неким психологическим опытом, а с точки зрения психологии, как науки, интеллигентность - это совокупность требований, предъявляющихся обществом к представителям определенных профессий, преимущественно занятых творчеством и умственным трудом.
Это как раз и есть понятие "интеллигент".

Интеллигентность - может быть (или не быть) независимо от того, чем человек занимается.
Пример.
У кого есть интеллигентность - у крестьянки, которуя я знала много лет, что всю жизнь честно проработала дояркой, ни разу не бравшей чужого, не распускавшей сплетней, не завидующей никому, жившей в мире со всеми или у доцента или кто он там, который расчленил свою аспирантку, на которой чуть не женился? Который мнил себя Наполеоном, истязал лошадей, пьянствовал, сожительствовал с молоденькими студентками, бил сожительниц, дрался со своими некоторыми учениками, которые ему не хотели во всем подчиняться, а с другими практически секту создал?

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Katmandoo:
16 окт 2020, 14:27
Требовать интеллигентности от дворника как-то не логично
Интеллигентность невозможно требовать. Она или есть у человека или её нет. Это зависит в огромной степени нужна ли она самомму человеку.
Дворник может быть интеллигентным. Как и доярка. И профессор. И режиссер, и математик или поэт.

А может быть хамом. Это отражение внутреннего мира.

Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

москвичка:
16 окт 2020, 14:29
У кого есть интеллигентность
Её в принципе не может быть у доярки в научном смысле слова, т.к. доярка нужной субъектностью не обладает. У нее могут быть некоторые признаки интеллигентности, но отсутствуют определенные качества, которые можно объединить в один признак - она не оказывает никакого влияния на развитие культуры. А вообще нас сейчас забанят, т.к. у наших сообщений есть только один признак того, что они по теме - у нас "Вы" пишется с заглавной буквы :)

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Вот Соколов, который расчленитель - интеллигент. Но хам по сути. Отношение к людям было отвратительным... и стал преступником.

Я его для наглядности, потому что наглядней уже некуда.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
У доярки,если она интеллигентна - есть культура. Крестьянская культура. И свой вклад она вносит. Достаточно будет, если она в этой культуре воспитает детей, обладающих интеллигентностью.
Культура и интеллигентность могут быть у КАЖДОГО, кто хочет их иметь.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Но доярка - не интеллигент. Как профессор - не представитель физического труда, даже если иногда по своей профессии ему приходится им заниматься.
Иногда грани понятия "интеллигент" стёрты и тонки. Ряд профессий непонятно к какому типу труда отнести - умстенному или физическому.
А с интеллигентностью как раз всё ясно. Это как со счастливым. Хочешь быть счастливым (культурным, человеком, обладающим интеллигентностью)? Будь им!)
А можно быть и хамом.
Даже удобней.

Ответить Пред. темаСлед. тема