ПсихологияRe: Соционика.

Детская, подростковая и семейная психология

Модератор: Lavanda

Информация
Изображение Капелька мужества Изображение
Христианский форум об отношениях в семье
Автор темы
Olguta
Участник форума
Сообщений в теме: 1573
Всего сообщений: 7965
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Соционика.

Сообщение Olguta » 17 дек 2016, 06:13

Мне вот вообще кажется, что это одного порядка вещи: какой человек, что от него ждать и отношение его ко мне (во всяком случае ) :unknown:
Плпыталась подумать и поняла, что смешаны эти понятия у меня %)
Каждый выходит на поединок с судьбой в собственных доспехах. (В. Леви)

Реклама
Sheila
Участник форума
Сообщений в теме: 220
Всего сообщений: 3354
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Sheila » 17 дек 2016, 12:23

Что человек из себя представляет в глобальном смысле - мне кажется, таких точных знаний в принципе быть не может. Потому что умный человек и про себя, имхо, не может сказать, что знает стопроцентно, как именно поведет себя в той или иной сложной ситуации. А глупого и слушать нечего))
Если мы о деловом потенциале - тут, да, я подслеповата, а есть люди, которые очень проницательны.

У меня может быть к человеку симпатия, но я, допустим, не доверю ему определенную информацию или дело - подозреваю, что может все испортить; а в другой области посотрудничаю с удовльствием.
Про деньги пример был) Тут обычно как раз знаю, к кому можно обратиться, к кому лучше не надо. Но обращаться не люблю - не помню вообще, чтоб одалживала у частных лиц)) Если речь о каких-то услугах - обратиться могу, но тоже неохотно. При этом обязательно учту свой прогноз, чем для меня это обойдется, не из тех ли людей благодетель, что потом будут считать меня вечно обязанной. Если в такое вляпываюсь, стараюсь побыстрей "отработать", при любой подвернувшейся возможности, чтоб освободиться от этого морального шлейфа.

Отправлено спустя 16 минут 18 секунд:
Насчет "Иронии судьбы", "Служебного романа"... Очень люблю рязановские фильмы (он же Баль?), но никогда не впечатлялась силой характеров героев. :D У него обычно все как-то плакатны, одномерны. Подлец - это подлец, подхалим - во всем подхалим, благородый - уж такой благородный, прям держись)) Как-то простовато все, как в сказках. "Ирония судьбы" и есть новогодняя сказка. Но фильмы все равно хорошие, приятные, атмосферные.

Кстати, снова о тов. Голихове. Почему "чума". Про программного белого этика что он написал? Живет под девизом "полюбил - так навсегда! возненавидел - так навсегда!", цепляется, как клещ, за давно умершие отношения...
Это что вообще? :shock:
Это не программная БЭ, это в лучшем случае одномерная (если не вовсе ее отсутствие)), когда человек цепляется за шаблон и держится за него всю жизнь... Как можно не видеть и не понимать смысла изменений в БАЗОВОЙ сфере?
Полное отсутствие представления о том, что есть БЭ. Зачем с таким апломбом извергать бред? :unknown:
Дальше по диагонали пробежалась - уже просто не интересно.

Автор темы
Olguta
Участник форума
Сообщений в теме: 1573
Всего сообщений: 7965

Сообщение Olguta » 17 дек 2016, 12:52

Sheila,
Живет под девизом "полюбил - так навсегда! возненавидел - так навсегда!", цепляется, как клещ, за давно умершие отношения...
вот это, кстати, да, странно немного. Но я решила, что просто преувеличил немного :D
А фильмы Рязанова мне очень нравятся :-) :in_love:
Имено своей оптимистичностью простоватой, может быть, но жизнеутверждающей :good:
Каждый выходит на поединок с судьбой в собственных доспехах. (В. Леви)

Зеленая Кошка
Участник форума
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 618
Сыновей: 3
Образов.: среднее

Сообщение Зеленая Кошка » 18 дек 2016, 13:38

Темку потеряла :oops:
2000, 2003, 2005, 2009, 2011, 2016

"А у зелёной кошки босы ножки..." ( ц.)

Lavanda
Модератоp
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 9525
Сыновей: 4

Сообщение Lavanda » 18 дек 2016, 13:40

Зеленая Кошка, это новая, ту я закрыла потому как очень большая она стала..
Дорогу осилит идущий.

Индигирка
Модератоp
Сообщений в теме: 1375
Всего сообщений: 43360
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка » 18 дек 2016, 19:46

Sheila, а за счёт чего драйзеры однолюбы
Не говорите что нет,с другими джекам трутно

Отправлено спустя 59 секунд:
Кстати он и про максима так пишет
Полюбил так навсегда

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Шейла,чтоб прожить с одним человеком что нужно ?
Уметь разрешать конфликты и верить в потенциал отношений :unknown:

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
:in_love: голихов то может и не драй и у него такой шаблон то пишет то про драев

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Голихов Максим
Про максима в инверсии пишет так
Как бы высказывание инвертноно Макса -
Люди перестали думать головой,поэтому заплыли жиром ...

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Но его сложно читать
Там схемы работы с минус первой функции куда то ..
Не осилить

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Человек в единственном браке не за шаблон держится а за веру в человека и его потенциал

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
А если уже признал разочарование в человеке, значит потенциала не было или чел его не использовал и это навсегда.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Потому и цепляется что потенциал сам увидел ,это его вера , его доверие себе , своей чуйке ,как разочароваться ?
Мне кажется это драйзеровское все таки
Потому что шанс всегда есть по болевой чи :unknown:

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Да и вообще мне кажется потеря веры в людей это кошмар драя

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
Инверсия это когда фоновая вытесняет вторую
Творческую что ли
Не втыкаюсь в такие формулировки %)

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Шейла ,вот с таким же описанием бэ
Про отношения макс и Гамлета
Надо учитывать слабости человека

Мало кто так способен
Что то учитывать
Слабости и верить в потенциал
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Кастя
Участник форума
Сообщений в теме: 788
Всего сообщений: 5973
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Кастя » 18 дек 2016, 23:45

Думала инверсия - это когда человек живет ИДом, а не Эго. Перевёрнутый.
) ) ) )

Лето
Модератоp
Сообщений в теме: 965
Всего сообщений: 29015

Сообщение Лето » 18 дек 2016, 23:49

Кастя: инверсия - это когда человек живет ИДом, а не Эго.
Ну да, и получается, что фоновая - вместо творческой, как бы второй функцией работает.
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка » 18 дек 2016, 23:53

Кастя: Думала инверсия - это когда человек живет ИДом, а не Эго. Перевёрнутый.
как то мудрено он Обьясияет
Про дона что в ситуации инверсии начнёт критиковать гос устройство и правила мира по бл и таким путём откроет себе перспективы

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Вытеснение м инус второй функции вторую

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Джек в инверсии начнёт критиковать правила этого и
Мира и найдёт себе новый мир который можно гармонизирова ь
Ну как дж Лондон стал социалистом
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Лето
Модератоp

Сообщение Лето » 19 дек 2016, 00:04

Индигирка: Голихов
После тут цитированного не пойду его читать :crazy:
Индигирка: Шейла,чтоб прожить с одним человеком что нужно ?
Уметь разрешать конфликты и верить в потенциал отношений
Индигирка: Человек в единственном браке не за шаблон держится а за веру в человека и его потенциал
Ммммм.... С трудом эти формулировки воспринимаются... Конфликты, потенциал - это всё для Драя несколько смутно. Потому как конфликты не особо пугают - мы выстоим, вообще в конфликтах важен не он сам, а его причина :unknown: Сама тема конфликта не отзывается во мне ничем, если честно :unknown: Другое дело, что Драю не свойственно вступать в конфликт без крайней нужды, а это Джеку важно - он без конфликтов наверное чувствует стабильность в отношениях. Потенциал - это вообще трудное для Драя слово :D Скорее Драй будет ценить или нет имеющиеся отношения, не пытаясь определять потенциал. Отношения для нас нестатичны, могут меняться, а определять потенциалы меняющегося мира мы не умеем :unknown:
И потенциал человека - тоже не ясное для меня понятие. Что люди меняются - знаем, что развиваются в любую сторону (к счастью, чаще в лучшую :in_love: )- знаем. Но куда именно конкретный индивид - :unknown: Увидим -узнаем. Поэтому веру в потенциал нам можно приписать только глобальную - что в каждом человеке есть светлая половина, надо только её увидеть, что каждый может меняться и т.п.
Последний раз редактировалось Лето 19 дек 2016, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка » 19 дек 2016, 00:09

[

Это мои формулировки были
Живёт с одним поэтому ,что способен развивать одни и те же отношения,

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Я глобальную и приписала)))

Sheila
Участник форума

Сообщение Sheila » 19 дек 2016, 00:12

Индигирка: Sheila, а за счёт чего драйзеры однолюбы
Не говорите что нет,с другими джекам трутно
Индигирка, сколько знаю Джеков (мужиков, правда) - у всех повторные браки, а то и по нескольку)) Трудно, видите ли, им без однолюбов... :D
Нет, однолюбство вообще не о том. Может быть, может не быть - как сложилось по жизни. Вляпаешься с каким-нмбудь придурком по молодости - так и таскаться за ним, думаешь?)) потенциал до последней капли исчерпывать, до рвотного рефлекса? :unknown:
Если б была однолюбом, страшно подумать, с кем бы жила сейчас. Слава Богу, дала себе шанс нормального человека встретить.
Индигирка: Потому и цепляется что потенциал сам увидел ,это его вера , его доверие себе , своей чуйке ,как разочароваться ?
Мне кажется это драйзеровское все таки
Нет, цепляться вообще никогда не надо. Кроме прочего, сам метод тухлый: верный способ потерять - это вцепиться мертвой хваткой, для отношений особенно актуально. Больше шансов удержать - если отпустишь. Но тут нюансы всякие есть) уметь тоже надо правильно отпускать :D

Понимаешь, если отношения еще скорее живы, чем мертвы, и остается тот самый "потенциал" с обеих сторон - можно попытаться выправить, даже нужно, и тут действительно некий творческий момент включается... Но если чувствуешь - ВСЕ - то это не нужно, надо просто отпускать.
И этого страха разочарования в собственном чутье, о котором ты пишешь, тоже нет. По базовой нет тупиков, идет рабочая смена слайдов, так сказать))
Не имею в виду полную эмоциональную тупость, разлуки без печали и т.д. Конечно, переживания могут быть очень сильными, но знаешь достаточно четко - как надо поступить в той тли иной этической ситуации, и это дает опору. Если и совершаешь промежуточные ошибки, все равно в конце концов выруливаешь. Не знаю, насколько понятно написала))
Последний раз редактировалось Sheila 19 дек 2016, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка » 19 дек 2016, 00:14

Ну так пошли искать новое место )))

Sheila
Участник форума

Сообщение Sheila » 19 дек 2016, 00:27

Бабье лето: И потенциал человека - тоже не ясное для меня понятие. Что люди меняются - знаем, что развиваются в любую сторону (к счастью, чаще в лучшую )- знаем. Но куда именно конкретный индивид - Увидим -узнаем. Поэтому веру в потенциал нам можно приписать только глобальную - что в каждом человеке есть светлая половина, надо только её увидеть, что каждый может меняться и т.п.
Меня, кстати, очень завораживает эта тема :-) Изменения человека. Обожаю смотреть старые фотографии людей, с которыми познакомилась уже во взрослом или даже зрелом возрасте, узнавать, что стало с близкими когда-то людьми, с которыми не виделась сто лет. Часто бывает грустно - все ведь, понятное дело, стареют... иногда вздрагиваю, увидев в соцсетях свежее фото какого-нибудь однокурсника, которого не видела лет 20... Вчера как раз в шоке была, наткнувшись на очередного.
Активационная, видать, дает себя знать))

Лето
Модератоp

Сообщение Лето » 19 дек 2016, 00:34

Индигирка: Sheila, а за счёт чего драйзеры однолюбы Не говорите что нет,с другими джекам трутно
Я попробую ответить. Хотя трудно. Потому как Дарйзеры не однолюбы :D
Они обычные люди. Кого-то могут и разлюбить, чего уж...И вообще, любовь, влюбленность даже - это такие, мне кажется, внетимные вещи.
Драи обычно не стремятся разрушать брак - да. По нескольким причинам, как мне кажется. Первая, и это правда есть, -какой-то внутренний ориентир, идеал, или просто понимание, что отношения для своего развития, роста, для счастья, для нормального ощущения себя - они должны быть глубокими, постоянными, чтоб дойти до настоящей любви прыгать от одних отношений к другим малопродуктивно :unknown: Т,е. эта причина - я бы отнесла её к самоощущению внутренней собственной нормы.
А дальше на это самоощущение ложится реальность. Если в реальности чувствуешь, что отношения развиваются в нужном тебе направлении, они тебе комфортны, их конечно бережешь, растишь, ценишь.
ХУже, если отношения проблемные. Тут тоже несколько вещей удерживают Драя от разрыва. Первая - тревога от неизвестности. Вот сейчас плохо, но стабильно, а вдруг после развода будет хуже? Вторая - как и всех тимов, Драев не пугает аспект базовой функции. Т,е. отношения удручают, расстаравают, но возможности в них жить велики, если сам Драй выбирает этот путь. БАзовой трудно угробить, грубо говоря... Мы замечательно умеем включать творческую - укрываться в стенах своей крепости, сепарироваться и пр.
Ну и потом, драй прекрасно знает, что у всех есть недостатки, будут они и у следующего претендента :wink: :D Шило на мыло?
Ну всё до каих-то границ, конечно...

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Sheila: И этого страха разочарования в собственном чутье, о котором ты пишешь, тоже нет. По базовой нет тупиков, идет рабочая смена слайдов, так сказать))
ДА, никакого такого чутья у меня лично нет. Мы ж сенсорики - просто смотрим, делаем выводы, строим внутри своё отношение.
Sheila: Активационная, видать, дает себя знать))
А может болевая? Что может нас там ждать впереди? Кто к чему приходит?

Ответить Пред. темаСлед. тема