Семейный детский садОткрытие СДС в 2017 году

Организация и функционирование семейных детских садов

Модератор: фотиния1

Информация
Внимание! Объявления о фиктивных СДС удаляются!
--------------------
Detsadik.tk - форум для тех, кто собирается организовать (или уже организовал) семейный детский сад
Автор темы
snb
Новичок
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 124
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Открытие СДС в 2017 году

Сообщение snb » 08 дек 2016, 20:06

Здравствуйте, мамы!

Есть ли на форуме многодетные мамы, собирающиеся открывать в 2017 году СДС? Давайте делиться опытом создания/открытия. Боюсь, что это не будет не легко , но попытка не пытка...

В 2017 году я планирую стать многодетной мамой. На данный момент имею 2 детей, ПДР третьего 25.02.17. СДС планирую в конце апреля, так, возраст детей на этот момент будет 4г6мес, 1г 10мес и 2 мес соответственно.

О СДС узнала совершенно случайно, читая форумы и блоги на тему многодетности, летом, до этого я даже не слышала о подобном, нигде не проскальзывала информация. Первоначально я прочитала о СДС в блоге одной многодетной мамы, но, т.к. там шла речь о пед.образовании и хороших отношениях с руководством д/сада, то я решила, что это не для меня, не хотелось тратить время и нервы. Но спустя несколько месяцев, осенью, я все-же решила вернуться к этой теме и реализовать данную возможность, раз уж она имеется. Т.к времени много, начала планировать издалека, за неск.мес до собственно, события.

Пока только собираю информацию и готовлюсь к деятельности морально и физически. Перечитала весь этот форум, многое помогло понять суть и расставить точки над i, за что очень признательна всем мамам, которые делятся информацией по СДС. Поэтому, что-то взяла отсюда, что-то откопала сама. Буду рада поделиться тем, что знаю, может также кому-то помогу. Также буду очень рада всем советам, как от опытных, так и начинающих мам-воспитателей СДС.

Что сделала на данный момент во время подготовки и планирования:

1. Изучила Законодательство, регламентирующее создание СДС, а именно:

• Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2014 № 273-ФЗ (п. 21 ст.21,22), Согласно ст.44 "Закона об образовании в РФ", согл. котор. родители имеют преимущественное право на воспитание и обучение своих детей ( ч.1.ст.44), имеют право дать ребёнку дошкольное образование в семье (п.2.ч.3.ст.44)
• Постановление Правительства Москвы от 30 октября 2007 г. № 951-ПП «Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада» ., согласно которому родитель принимается на должность воспитателя
• Приказ Департамента образования г. Москвы от 20 декабря 2007 г. N 984 "О реализации постановления Правительства Москвы от 30 октября 2007 года N 951-ПП "Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада"
• Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»
• Приказ Департамента образования г. Москвы от 15 февраля 2008 г. N 48 "О финансировании организации питания детей в семейных детских садах"
• Приказ Департамента образования города Москвы от 01 апреля 2013 г № 145 «О внесении изменений в приказ Департамента образования города Москвы от 15 февраля 2008 г. № 48
• СанПиН 2.4.1.3147-13 Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 68 г. Москва \"Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 \"Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда\"\" Дата подписания 19 декабря 2013Г. Опубликован 14 февраля 2014 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 февраля 2014 г. Регистрационный N 31209

*им можно воспользоваться, но не обязательно строго следовать, т.к. относится не напрямую к СДС, а к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда. СанПина для СДС не существует.

• Письмо Министерства образования и науки РФ от 27.09.2012 № 08-406 об организации СДС (носит рекомендательный характер, можно почитать, но не использовать, т.к. это не законодательство)

2. Прочитала разные статьи в инете о СДС и все темы форума СДС на данном сайте /mnogodetok.ru/

3. Решила все-таки получить доп.пед.образование плюсом к своему высшему экономическому. Выбрала проф. курс ГАПС "Дошкольная педагогика и психология" (288 часов) – на данный момент учусь, в январе-феврале диплом диплом. Выбрала этот курс исходя из минимальной цены и требований (минимум экзаменов и зачетов, но подаваемый материал нравится, узнаю много нового и интересного)

4. По некоторым непонятным мне вопросам решила написать "знающим людям" - кураторам

1) председателю Ассоциации по СДС npolskova@gmail.com Наталья Польскова по вопросам:

 Вкл.в рассылку по сдс
 вопрос по курсам /подходят ли/
 Вопр.по з/п воспитателя -какая д.б.официально и как доказать /в случае возн.проблем/

(Ответ по тел, ПО СУТИ НИЧЕГО, в рассылку вкл., выслала неск. доков, посоветовала поискать сад куда возьмут, но я хочу именно в наш)

2) iri6585@yandex.ru Куратор по ТиНАО в организации сдс . Ирина + (НЕТ ОВЕТА) –
 Куда обращаться в ТиНАО в случае возникновения проблем-
 Какую з/п платят воспитателям в ТиНАО-

3) Общ. движение «Семейное образование» М.Макаревич parents.united@yandex.ru

Вопрос: «В 2017 году я планирую открытие СДС, имею высшее экономическое образование, сейчас иду получать доп.профес.образования на курсах ГАПС МИСАО по программе "Дошкольная педагогика и психология" (288 часов), чтобы получить должность именно воспитателя, а не мл.воспитателя.
Меня беспокоит вопрос, касаемый з/п воспитателя СДС.
Насколько мне известно, з/п воспитателя в ГБОУ, куда я собираюсь обратиться с открытием СДС составляет 28 700руб. (около того, возможно, после вычета НДФЛ). Могу ли я рассчитывать на такую же з/п, будучи зачисленной в штат в качестве воспитателя СДС имея высшее экономическое образование + доп. пед.образование по программе переподготовки? На основании чего по законодательству, обоснованно, (возможно через суд), я могу добиться аналогичной зарплаты для себя, как воспитателя СДС? Как доказать неправомерность применения алгоритм расчета з/п воспитателя исходя из расчета численности детей в группе (з/п воспитателя делят на кол-во детей), а не из расчета рабочего времени воспитателя (пропорционально отработанному времени) - слышала, такой алгоритм применяют в д/с в отношении воспитателей СДС.
Я считаю, если делят на кол-во детей, то предполагают сдельную з/п. Но у воспитателя повременная, а не сдельная оплата труда. Сдельная оплата применяется в производстве продукции, товаров, услуг. Сдельные расценки устанавливаются на каждый вид производимой продукции. А расчет з/п этом случае производится так- количество продукции умножается на соответствующие сдельные расценки.
Согласно ПОЛОЖЕНИЮ об установлении систем оплаты труда работников бюджетных учреждений утв. постановлением Правительства РФ от 5.08.08 г. N 583 "Системы оплаты труда работников бюджетных учреждений включают в себя размеры окладов, ставок заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера и устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством с учетом единого тарифно-квалификационного справочника, гос. гарантий по оплате труда; перечня видов выплат компенсационного и стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях, утверждаемых Минздравомсоцразвития РФ и др. А размеры окладов, ставок заработной платы устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к проф.подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы.
В целом, оплата труда педагогических работников складывается из размера должностного оклада или ставки за исполнение должностных обязанностей за календарный месяц либо за норму часов педагогической работы в неделю + выплаты компенсационного и стимулирующего характера
Продолжительность рабочего времени педагогических работников регламентируется статьей 333 ТК РФ. Для педагогов устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю, а Приказом Минобрнауки России от 24 декабря 2010г. № 2075 «О продолжительности рабочего времени педагогических работников», в частности, норма для воспитателей в дошкольных учреждениях - 36 часов в неделю.
Таким образом, в законодательстве нет никакой речи о выплате з/п воспитателю/педагогу пропорционально кол-ву детей.
Воспитатель осуществил педагогическую деятельность по норме 36/час в неделю, значит за это время должен получить в полном объеме свой базовый оклад + стимулирующие и компенсационные выплаты по положениям.
Все-таки Руководство ГБОУ в случае расчета з/п пропорционально кол-ву детей руководствуются приказом ДОгМ от 12.02.15 №40, а приказы этого департамента не являются законом и не отменяют действующее законодательство. Тут же они противоречат Положению утв. правительством, где нет понятия оплаты пропорционально кол-ву детей, а только по окладу, согласно отраб.времени.
Понятно, что в этом случае надо будет обращаться в суд, т.к меня совсем не радует перспектива зарплаты в 5000 руб(. В любом случае з/п не должна быть меньше минимума, т.е 17500 руб, но и это все-таки мало для воспитателя, в нашем ГБОУ это з/п мл.воспитателя. У меня будет всего трое детей в СДС, но образовательную деятельность -то я буду выполнять в полном объеме, да еще на 3 разновозрастные группы, также не будет помощи в виде подменного воспитателя, мл.воспитателя + на мне функции повара, прачки, оплата коммунальных и бытовых услуг (эл-во, вода, ср-ва гигиены, быт.химия, интернет, проч.расходники).

Ответ: «Здравствуйте, Светлана!
Прочитайте вот эту последнюю статью на parentsunited, про некоторые важные моменты открытия СДС Что касается зарплаты, то с таким послужным списком Вы вполне можете расчитывать на должность воспитателя с окладом согласно штатному расписанию, такие случаи есть и они не единичные. Единственно, к чему может прибегнуть руководство образоват.учржедения это прописать в трудовом договоре должность не воспитателя, а " воспитателя семейного детского сада". Это позволяет ввести в штатное расписание новую должность и соответственно назначить другой оклад. Такая практика уже существует. поэтому нужно очень внимательно отнестись к труд.договору. Труд.договор нельзя подписывать тут же, как его предложили, его нужно изучить, обсудить со специалистом и затем отстаивать Ваши формулировки со ссылкой на законы.
В частности, указание в труд.договоре должности воспитателя СДС не основано на законе и нарушает права граждан.
На кадровом семинаре в компании "Консультант + " был вопрос о том, может ли организация вводить свои должности, ответ был дан положительный. Вот ссылка на методику составления ШР:
В графе 3 указываются должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации работника. Лучше, если эти данные будут приведены в соответствии с:
• Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 (введен ¬постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 г. № 367);
• Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 г. № 37).
Конечно, эти справочники устаревают и многие должности, появившиеся в последние годы, в них отсутствуют (например, должность офис-менеджера).Поэтому различия в наименованиях должностей, профессий, специальностей в квалификационных справочниках и в кадровых документах организации допустимы. Однако если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ст. 57 ТК РФ, п. 3.1 Инструкции № 69). Иначе права на льготы работник иметь не будет.»

= В итоге в последнее время информация по з/п не утешительная, я, честно, настроилась уже на "минималку" - 17500 руб, тем более после того, как осзнакомилась с коллективным договором нашего д/ садовского комплекса на их сайте о расчете з/а в "дето-часах" сприменением каких-то невозможных формул, по котор.мая з/п будет тыщи 3-4(((

В сам д/сад о планируемом открытии СДС я не заявляла заранее, буду обращаться к ним письменно, по факту, после того, как рожу. Знаю, что у нас в комплексе нет СДС, каково отношение к ним руководства тоже не знаю, но не хочу нервничать заранее, беременная же... Если будут возникать проблемы с открытием, буду решать их по мере поступления, через прокуратуру и суд, т.к. не хочу обращаться в другие комплексы - далеко, нужен имеено наш сад, который под боком. Времени в декрете будет много, проезд бесплатный, будем биться и сдудиться... настрой такой... :Yahoo!:

5. Распечатала на всякий случай бумажки для д/с всякие (пока есть свободное время, надеюсь, может пригодятся в работе):

А) БЛАНКИ

МЕНЮ (соответств. с нормами и вкусовыми пристрастиями детей):
-Меню на кажд.день (пустой бланк)
-Меню на 14 дней (заполненное с блюдами)
- Памятка к меню

РАСПИСАНИЕ
-Расписание занятий (пустой бланк) +
-Режим дня на каждый день (пустой бланк) +
-Режим дня на каждый день (заполненный) +

Бланки отчетов по СанПин (графики ведения… и т.п) – печатать не стала, т.к. не собираюсь их вести, т.к. напр. бракераж –не функция воспитателя, а температура в холодильнике неизменна, как выставила ее так она и не меняется годами)

Б) разв. дидакт. пособия в папках-уголках с указанием ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ:

- картотеки прогулок на 3 группы. 1 шт/на кажд. гр.
- простые задания с возм. их раскрасить (23 шт х 4 экз)
- провести линию (31 шт х 3 экз)
- Обвести контур (30 х 3 экз)
- Соединить точки по цифрам (37 шт х 3 экз)
- Раскрасить по фрагментам (31 шт х 3 экз)
- Рисуем по точкам (17 шт х 3 экз)
- Лабиринты (30 шт х 3 экз)
- Подготовка руки к письму (28шт х 3 экз)
- Найти отличия (45 х 1 экз)
- Просто картинки для раскрашивания (80 шт х 3 экз)

6. Для создания д/садовской атмосферы в Лабиринте заказала плакаты большого формата, книжки для СДС по ФГОС (в нашем саду занимаются по программе "От рождения до школы), а именно:

- Плакаты:

Плакат "Круглый год"
Плакат "Геометрические фигуры и формы-2"
Плакат "Алфавит. Письменные буквы"
Плакат: Английская азбука 50х70см
Комплект плакатов "Гимнастика для глаз". 4 плаката с методическим сопровождением. ФГОС ДО
Политическая карта мира с флагами. Крым в составе РФ
Солнечная система. Демонстрационный плакат

-Книги:

Семейный детский сад, Волкова Татьяна Валерьевна
Комплексно-тематическое планирование по программе "От рождения до школы" Средн. группа (+CD) ФГОС ДО
Комплексно-тематическое планирование по программе "От рождения до школы" 1 младш. группа (+CD)
Комплексно-тематическое планирование по программе "От рождения до школы". Старшая группа+CD
Комплексно-тематическое планирование по программе "От рождения до школы". Вторая младшая группа
Комплексно-тематическое планирование по программе "От рождения до школы". Подготов. группы (+CD)
Артикуляционная, пальчиковая гимнастика и дыхательно-голосовые упражнения, Коноваленко Вилена Васильевна

Следующий этап (п.7)- укомплектовать квартиру по СанПин и просто для удобства, планирую сразу после НГ. План есть, напишу чуть позже...
Последний раз редактировалось snb 09 дек 2016, 09:44, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Автор темы
snb
Новичок
 Re: Открытие СДС в 2017 году

Сообщение snb » 09 дек 2016, 09:37

По моей учебе на курсах тему планирование ООД по ФГОС мы уже прошли. Но все равно осталась именно по этому вопросу некая неопределенность. Четкого понимания разделения планирования по трем типам нет, ни к учебном материале, ни где либо-еще.
Я уже задавала по этому поводу в другой теме. Повторюсь тут, может кто-нибудь да и прояснит ситуацию, ведь многие пишут планы

Мое понимание планирования:

Планирования в ДО по ФГОС всего три: перспективное, календарное, комплексно-тематическое.

1. Перспективное планирование = прогнозирование. Составляется по неделям на год (по периодам на 1-2 недели) и подчинено определенной теме. Составляется таблица с указанием месяца, срока (период 1-2нед по числам месяца), области. Может изменяться в течении года в связи с текущими событиями, датами, местными условиями и т.п.
2. Календарное планирование = план работы воспитателя на каждый день учебного года, составляется на 2 недели вперед, расписывается работа на каждый день работы с детьми.
3. Комплексно-Тематическое планирование = составляется на год, представляет из себя общее планирование в целом, включает в себя весь комплекс, объединяющий перспективное, календарное и тематическое планирования. Оно включает в себя:
- тематическое планирование = тема, тематическкие планы по основным видам деятельности, планы обучения по всем крупным темам. 1 тема на 1-2 недели.
- календарный план = сроки, даты , время
- перспективный план = прогноз.

Правильно ли я все понимаю? Поправьте меня, если что-то тут не так!

Заранее заказала литературу по планированию, больше для себя, но с расчетом на наш д/с комплекс, так как там занимаются по программе "От рождения до школы".
В связи с недостаточным пониманием сути, не могла выбрать что взять, т.к по программе "От рождения до школы" десятки книг в разбивке по возрастным группам, месяцам и планам, таким, как - ежедневное планирование, перспективное планирование, тематическое планирование... .... В итоге остановилась только на пяти книгах (по всем пяти возрастным группам) "Комплексно-тематическое планирование по программе "От рождения до школы" в надежде на то, что раз комплексное, то по ним смогу составитьь все три планирования и перспективное и календарное и тематическое. Или я ошибаюсь? Сами книги еще не получила. Также в комплекте СD-диск если вдруг придется отчитываться электронно.

Автор темы
snb
Новичок

Сообщение snb » 12 дек 2016, 09:59

Теперь предстоит укомплектовать квартиру, что-то по СанПин, что-то для удобства

ОБЩЕЕ

o Генеральная уборка во всей квартире (периодически и постоянно проводится и так)
o Меню. Повесить меню
o Распорядок дня. Вывесить распорядок дня и расписание занятий

МЕБЕЛЬ И КОМПЛЕКТУЮЩИЕ

o Стеллаж для дидакт.материалов и пособий
o Крючки Туалет
o Крючки дополнительные Ванна
o Крючки Коридор двойные для одежды и шапок!
o Галошница
o Столы и стулья детск. «растущие»
o Кровати количеству детей, закрытые покрывалами.
o Наклейки опознавательные – обозначить принадлежность для каждого ребенка
o Постельное белье. Промаркировать индивидуально для кажд.ребенка. По 3 сменных постельных белья на каждого ребенка
o Чехлы/короба д/хранения пост.белья
o Полотенца д/рук. Из расчета на 1 реб. – 3 полотенца д/рук.
o Полотенца д/ног. Из расчета на 1 реб - 3 полотенца д/ног
o Таз "уборка пыли в детской комнате"
o Ведро д/пола Ведро для пола "для мытья полов".
o Тряпки для мытья полов. Использовать одноразовые тряпки в рулоне
o Бак/короб для грязного белья или пластиковая коробка икея, подписать «для дет.белья, стрирка», тоже для глажки белье в коробке подписать «для дет.белья, глажка»
o Мыло жидкое детское
o Подставки д/ног в ванную
o Гидростанция
o Аптечка детская «АПТЕЧКА»
o Горшки Число горшков по числу детей

РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА

o Игрушки. Игрушки рассортировать (на стеллажах и открытых поверхностях), подписать табличками-указатели по типам:
-дидактические,
-развивающие,
-настольные игры,
-лото,
-паззлы,
-конструкторы (отдельно пластмассовый, отдельно деревянный, отдельно лего).
-фигурки для организации сюжетных игр (куклы, животные, техника разл. размеров и т.п.)
-музыкальные
-спортивный инвентарь, и т.д.
o Учебные и развивающие пособия (на стеллажах, в ящиках комода и на открытых поверхностях). Поставить коробки/лотки с раскрасками и чистой бумагой для рисования, разложить кисти, коробки с карандашами, фломастеры и проч. т.п. инструменты; раскраски-обводки (по точкам, по пунктирам, с наклейками), аппликация, ножницы, клей, цв. бумага, картон и проч. т.п. инструменты пластилин, тесто, природный материал, проч.материал – все подписать табличками-указателями на полках стеллажей и ящиках комода.
o Сортеры и Коробки, баночки др. (см. список) расставить, в них разложить материалы, в. т.ч развивающий материала (природный материал, материалы типа Монтессори и др.)

КУХНЯ

o Ножи. Промаркировать «ГП»-готовая продукция, «СП»-сырая продукция, «СК»-для сырых кур, «Гастрономия»-для сыра, масла,колбас, «Хлеб», «Сельдь»
o Разделочные доски. «ГП»-готовая продукция, «СП»-сырая продукция, «СК»-для сырых кур, «Гастрономия»-для сыра, масла,колбас, «Хлеб», «Сельдь»
o Вода питьевая + Графин+кружки . Любая бутылка с этикеткой «для детей, детская».+ Графин с водой и кружки (это питьевой режим). Вместо графина достаточно бутылки с ДЕТСКОЙ питьевой бутилированной водой+кружки но кол-ву детей (3)
o Бумажные полотенца. На кухне, в ванне поставить по рулону бумажных полотенец
o Ложки для еды (Кол-во одновременно используемой посуды должно соотв. кол-ву детей в группе)
o Тарелки для первого
o Тарелки для второго детские (как в д/с). Кол-во одновременно используемой посуды должно соотв. кол-ву детей в группе
o Кастрюля Кастрюлька для компота (киселя) отдельная подписать.
o Хлебница для хлеба (пластмассовую, чтоб мылась хорошо)? (по запросу, т.к в санпин нет)
o Салфетница На столе салфетница с бумажными салфетками)? (по запросу, т.к в санпин нет
o Сборник рецептур Выставить?

КАНЦЕЛЯРИЯ

o Бланки Меню Повесить на холодильник двухнедельное меню
o Бланки Режим дня Повесить на холодильник режим для
o Папки/уголки для работ и пособий и раздат.материала (распечатанные экз-ры) на стеллаже
o Лотки д/бумаг подписанные
o Папки разные (для документов при необходимости)
o Плакаты Повесить плакаты (алфавит, карта мира и проч.)
o Детские работы Выставить

БЕЗОПАСНОСТЬ

Огнетушитель?

Автор темы
snb
Новичок

Сообщение snb » 12 дек 2016, 10:00

Отдельно хотелось-бы спросить про огнетушитель? В СанПине про него ничего не сказано. Нужен ли он вообще?

Книста
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5169
Сыновей: 4
Дочерей: 2

Сообщение Книста » 17 дек 2016, 15:49

Мы сейчас планируем переезжать, там нет садов вообще поблизости. У нас на три семья друзей есть дети и возник вопрос-а не заеяться ли садом? Детей там много в домах, наверняка желающие будут.
если арендовать помещение и заняться этим -это семейный сад или уже будет считаться как частный? Может есть на форуме кто именно так садом занимается?

фотиния1
Модератоp
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1881
Приёмные дети: есть
Профессия: сам себе начальник
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение фотиния1 » 18 дек 2016, 22:36

snb: Отдельно хотелось-бы спросить про огнетушитель? В СанПине про него ничего не сказано. Нужен ли он вообще?
Да. Обязательно.
у нас проверяли наличие огнетушителя
Истинная любовь заключается не в том, чтобы уважать любой выбор, а в том, чтобы помочь человеку реализовать Божий замысел о себе.

фотиния1
Модератоp

Сообщение фотиния1 » 01 янв 2017, 20:51

snb: Следующий этап (п.7)- укомплектовать квартиру по СанПин и просто для удобства, планирую сразу после НГ. План есть, напишу чуть позже...
Точно по СанПин укомплектовать квартиру невозможно. Да и не нужно. Так как, если вы открываете сдс в Москве, то Сан Пин учитывать должны ТОЛЬКО В ПИТАНИИ детей. Кроме питания нигде СанПин В СДС не должен учитываться, так как Департамент Образования города Москвы никаких постановлений по этому поводу не давал. Общероссийский СанПин ----13 может применяться только в той мере, в какой местный Департамент велит его применять. А московский Департамент пока что велел применять только в питании, с 1 апреля 2013 года. А затем продлил применение с 30 мая 2014.
430-ot-30.05.2014.pdf
(528.35 КБ) 154 скачивания
04.04..pdf
(9.11 МБ) 107 скачиваний
Истинная любовь заключается не в том, чтобы уважать любой выбор, а в том, чтобы помочь человеку реализовать Божий замысел о себе.

НатаБэйг
Новичок
Всего сообщений: 1
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение НатаБэйг » 01 авг 2017, 13:32

Здравствуйте. подскажите,у меня нет пед.образования,могут ли мне отказать в открытии СДС? Я из Омска.

Отправлено спустя 19 минут 40 секунд:
Здравствуйте. Нашла Ваш пост о создании СДС. Скажите,у меня высшее образование,но оно не педагогическое. Могут ли мне отказать в открытии СДС? По телефону в министерстве образования мне сказали,что с нашем городе( Омск) нетт ни нормативной базы,ни смысла не видят. Как мне быть в данной ситуации?

Автор темы
snb
Новичок

Сообщение snb » 07 авг 2017, 16:11

Здравствуйте! у меня тоже высшее, экономическое. Получила доп.образование "воспитатель" на дистанционных курсах - 3 мес. На них можно учиться из любого города, т.к все задания через интернет, диплом потом по почте пришлют. При открытии сдс не отказали. Приняли на должность воспитатель. Все документы приняли, не бодались совсем. При проверке и 10 процентов всего сделанного нами не смотрели, мы даже перестарались. Сейчас работаем

фотиния1
Модератоp

Сообщение фотиния1 » 25 авг 2017, 23:08

НатаБэйг:
01 авг 2017, 13:52
Здравствуйте. Нашла Ваш пост о создании СДС. Скажите,у меня высшее образование,но оно не педагогическое. Могут ли мне отказать в открытии СДС? По телефону в министерстве образования мне сказали,что с нашем городе( Омск) нетт ни нормативной базы,ни смысла не видят. Как мне быть в данной ситуации?
вот на этом сайте задайте свой вопрос: http://www.semds.ru/

Автор темы
snb
Новичок

Сообщение snb » 09 сен 2017, 10:43

можно быстро решить эту проблему, получив доп.образование по спец-ти "Воспитатель" дистанционно, через интернет. Я училась всего 2 месяца (всего надо 3, но была возможность сдавать дисциплины раньше), удобно, интересно, ненапряжно и относительно недорого. Открыли СДС

Elenka Tsareva
Новичок
Всего сообщений: 2

Сообщение Elenka Tsareva » 09 окт 2019, 23:31

Здравствуйте! Подскажите, где вы проходили курс "Воспитатель ДОУ"? Тоже планирую, да боюсь на что нибудь не порядочное наткнуться.

Ответить Пред. темаСлед. тема