Приемные семьиМногодетная семья и проблема сиротства

Раздел для будущих и настоящих приемных родителей

Модератор: Звезда!

Информация
В связи с тем, что тема устройства детей, оставшихся без попечения родителей, очень широкая, и на страницах mnogodetok.ru не может быть представлена полностью, открыт отдельный форум для приёмных родителей "В семью!"
Приглашаем к участию всех заинтересованных участников.

Взяли бы Вы ребенка из детского дома?

Опрос закончился 01 ноя 2007, 18:22

Да, если бы позволили условия
30
64%
Своих бы прокормить
1
2%
А накой это все мне?
1
2%
Сколько дают в одни руки?
15
32%

Всего голосов: 47

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Elena »

Иван, а службы эти часто приходят, звонят?
При усыновлении (удочерении), знаю, не приходят часто и достаточно быстро оставляют ребёнка в покое. Почему вы выбрали именно патронатную форму? Какие права у патронатной службы?

Моя подруга удочерила девочку в возрасте 8 с половиной месяцев. Но всем родным-знакомым строго-настрого было наказано молчать о "неродстве". Сейчас 6 лет, у неё уже есть сестра, и девочка уверена, что это её родная семья (ну, другие варианты, понятно, ей в голову не приходят).
Кстати, весь процесс удочерения занял почти 9 месяцев (она знала девочку с момента её появления в доме малютки, но не могла быстро прийти и взять домой, долго ходила, смотрела, привыкала к ребёнку, гуляла с ним, а решилась только в 8 месяцев). Это я к тому, что всё бывает по-разному.

А когда приходят представители патронатной службы (так называется?), они разговаривают с ребёнком?

Реклама
Автор темы
ИванR
Участник форума
Всего сообщений: 789
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образов.: высшее
Профессия: ветврач-биофизик, преподаватель биологи

Сообщение ИванR »

Кузькина мать:Иван, спасибо что все подробно рассказываете.
Расскажите, а как вообще появилась мысль взять ребенка? И у кого она возникла - у Даши или у вас?
Мысль взять ребенка из интерната возникла у моей супруги. Около года она умалчивала об этом. Все рассказывала мне про то, как плохо в интернате детям, смотрела и пересказывала мне программы, посвященные воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Я, сперва, слушал, потом начал недоумевать, мол, коли не можем ничем помочь, так что об этом говорить? Жалость должна быть действенной, а не плаксивой! Супруга недели две обдумывала, потом стала рассказывать о формах воспитания детей из зазеркалья, объяснила, что появилась новая форма – патронат и, увидев мое одобрение попытки государства изменить положение по проблеме сиротства, робко сообщила о своем желании взять девочку из интерната. Я, честно говоря, был в шоке! В таком же, как пребывал каждый раз, как узнавал о своем очередном счастливом отцовстве, правда с примесью анализа возможных проблем… Минут через десять мне удалось взять себя в руки и согласиться на патронат. Патронат был выбран по причине возможной бесплатной помощи со стороны психологов и педагогов детского дома, а также немаловажной прибавки к бюджету (что несколько уменьшило мою панику, вызванную необходимостью резкого увеличения дохода семьи в результате появления нового члена, заведомо с комплексом психо-соматических проблем). Супруга радостно показала мне газетную вырезку (месячной давности) с объявлением из детского дома об эксперименте по патронатному воспитанию, на следующий же день созвонилась с патронатной службой и в течение месяца собрала все нужные документы. Я, признаться, не ожидал от нее такой резвости. Думал, что это растянется на пол года или даже год. Параллельно были разговоры с домочадцами. Федор решил, что надо брать всех, Елизавета просила сестренку, мои родители просто согласились, а мама супруги сперва отговаривала, а потом сказала: «Вы уже все решили, я вас не понимаю, но помогать буду и дочкой своей горжусь – выросла хорошим человеком». Потом вместе с супругой и детьми получили благословение у батюшки. Его удивило, что получить благословение подошли не только мы с женой, но и старшие дети. Далее вместе с детьми мы ходили в интернат, младшую группу, играли с детьми, приглядывались. Алена привлекла наше внимание некоторой отстраненностью и независимостью. В то время как остальные дети липли с желанием приласкаться о взрослого человека, она наблюдала, только изредка подбегала (сказался отрицательный опыт общения с претендентами, когда надежды ребенка не оправдались). Она сразу понравилась Федору и Елизавете, да и супруга показала мне на нее. Мне вновь оставалось только согласиться. Не подумайте, что моя позиция была чисто пассивной, созерцательной. Из всех девочек группы, на мой взгляд, психологически ближе к нам была именно Алена.
В первую совместную прогулку с Аленой мы пошли без детей. Рассказывать о ее попытках вырваться и бежать при переходе через проезжую часть улицы, панический страх перед собаками, отсутствие ориентации в пространстве, попытку заполнить вакуум общения обжерством думаю не надо. Это норма для очень многих сирот. Про страшных колдунов и бабу Ягу, что, как поведала нам Алена, живут в подвале детского дома, тоже нет нужды говорить. На страхе легче держать ребенка в послушании и этим приемом пользуются воспитатели и няни крайне часто. Как оказалось, у Аленки совершенно не было страха высоты, что она не преминула продемонстрировать нам. Она вскарабкалась на лестницу на детской площадке на высоту более двух метров и со словами «папочка лови теперь меня» прыгнула не на меня (я страховал ее во время восхождения), а по другую сторону лестницы… Как же я был рад, что в ней не более двадцати килограмм и надежная курточка, за которую я успел поймать ее пальцами. Так мы и замерли, я с вывернутыми в плечевом суставе руками, сжимая щепотью пальцев ее курточку, и она, вниз головой, вися с другой стороны лестницы, заливаясь задорным смехом. (Мне, признаться было не до смеха, хорошо, что руки на место вставил сам.)
Ужас моей жены, представившей, что могло бы произойти, не поймай я ребенка, тоже не берусь описать. Она у меня человек замкнутый и, если что прорывается наружу, так значит уже через край льет. Далее было много всего, первая дневка у нас дома, знакомство с бабушкой и дедушкой с которыми мы живем вместе. Оказалось, что наша замызганная улочка с огромным количеством машин и наводящим тоску видом на гостиницу и крыши пятиэтажек с точки зрения Алены просто прекрасна и восхитительно красива. Домашняя собака, позволяющая младшему сыну, Тимофею, залезать к ней рукой глубоко в глотку, страшное чудовище. И многое другое, что сейчас уже и не упомню.
Во время нашей третьей прогулки вне стен детского дома открылось, что к Алене, в группе, стали относиться агрессивно и говорить, что уж ее то точно мама с папой не заберут, а она уже давно согласна к нам пойти, ведь «Мне у вас так хорошо, а в группе… не так…хорошо». Вот уж когда мы решили больше не тянуть и, через несколько дней, забрали Аленку из интерната.
Вот так, собственно говоря, и появилась у меня младшая дочка. Процесс изменения внутрисемейных связей, взаимной притирки членов семьи друг к другу в новой системной целостности еще не завершен. Протекает он болезненно, но, как говорят медики, «больной идет на поправку». О всех проблемах, которые возникали в нашей семье я, честно говоря, уже писал и отвечал на вопросы на форуме детского дома-интерната №26. Если интересно, дам ссылку. Могу также разместить все сообщения в этой ветке или в личке, если кому-нибудь они будут интересны. Частично, отвечая на Ваш вопрос, я уже продублировал свое письмо на форум патронатных воспитателей. Так же мне перемывали косточки на форуме 7-я (правда в тот момент мы с супругой больше нуждались в другом, помощи и совете). Обобщая все выше сказанное, прошу, задавайте вопросы. Отвечу честно.
С уважением, Иван

P.S. Меня можно найти также на школьном форуме на 1314.ru

Еленка
Участник форума
Всего сообщений: 292
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: педагог

Сообщение Еленка »

А насчет чего Вам "перемывали косточки", можно поинтересоваться? (Вот люди. :evil: )
"Если вы живете по режиму, не болеете и в квартире у вас порядок...Значит это вам приснилось! "(Элла- четырехкратный чемпион)

Кузькина мать

Сообщение Кузькина мать »

Иван, спасибо за честность. Я понимаю, что некоторые рассказы "Увидел и все слились в счастливом экстазе" может и правда, но правда крайне редкая.
Поразило то, что вам понадобилось всего 10 минут. Обалдеть. По хорошему обалдеть :D

МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

Да, " 10 мин." впечатляют. Я боюсь, что моему мужу потребуется ещё меньше, чтобы отказаться. Я рассказываю о новых формах воспитания детей из ДД, но у него всегда находятся контраргументы.
Я понимаю, что нам до этого как до Луны. Но так хочется сделать хоть какой-нибудь шаг. Хоть чем-то помочь и поддержать.

Кузькина мать

Сообщение Кузькина мать »

Ага. Мой год назад сразу ответил: " А тебе-то к чему лишние проблемы?"

МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

ИванR, а жилищные и материальные условия патронатных родителей отслеживаются органами опеки?

Автор темы
ИванR
Участник форума
Всего сообщений: 789
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Профессия: ветврач-биофизик, преподаватель биологи

Сообщение ИванR »

Еленка:А насчет чего Вам "перемывали косточки", можно поинтересоваться? (Вот люди. :evil: )
Ну, это как раз таки очень просто! Мне были приписаны все возможные грехи (в зависимости от того, с чем женщинам довелось столкнуться на собственном опыте, как я полагаю, уж больно эмоционально перемывали), я стал ответственным за все женские обиды и разочарования. Кто-то интересовался моим образованием и местом работы, кто-то заклеймил эгоистом, мол, настругал, да еще сироту повесил жене на шею (или что-то в этом роде). Признаюсь, были и взвешенные, не истеричные высказывания, которые помогли мне, но таковых было крайне мало. Админ форума ДД№26, с моего согласия, разместил на форуме мое письмо, адресованное лично ему, да и на 7-я скинул, честно предупредив, что на перемывание костей я сам напросился. Да я и не против был. Быть может, в письме крайне ярко было выражено противопоставление всех домочадцев и супруги. Это было не случайно. Формирование модели поведения детей в нашей семье в большей мере происходит под влиянием мамы и элементы неприятия мамой поведения Алены копировались остальными детьми, а моя коррекция не вносила ощутимого вклада, поскольку была фрагментарна (работать то надо). В письме я заострил именно болевые моменты, замечу, что также с излишней эмоциональностью. Но, так ведь, больно же было!

Добавлено спустя 45 секунд:
Кузькина мать:Иван, спасибо за честность. Я понимаю, что некоторые рассказы "Увидел и все слились в счастливом экстазе" может и правда, но правда крайне редкая.
Поразило то, что вам понадобилось всего 10 минут. Обалдеть. По хорошему обалдеть :D
Так это же десять минут для того, чтобы дать осмысленный ответ, а для осмысления факта около трех суток.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
СВЕТЛАНА-Р:А я вчера нашла единомышленника! :lol: Моя ближайшая подруга ( я писала о ней, как она стала бабушкой в 37 лет :shock: ) и тянет, сейчас, свою внучку, а сын унее умер. Невестка слиняла. Так вот, она тоже думает о приемном ребенке!!!! Это здорово! Не даром мы подруги. Но только ч болтушка, а она уже три месяца бродит по сайтам и готовится....и молчала :evil: :!:

Иван, повторю свой вопрос об опеке. Как часто они приходят и вообще, как складываются с ними взаимоотношения?

Дайте ссылку на ваш рассказ...пожалуйста. :)
Ну, во первых, патронат это, с юридической точки зрения, не усыновление. Ребенок остается «государственным», т.е. с патронатным воспитателем детский дом заключает трудовой договор, в котором прописываются права и обязанности обеих сторон. В любой момент администрация детского дома может такой договор расторгнуть, как и патронатный воспитатель. Личные привязанности ребенка могут быть учтены, а могут и игнорироваться.
Во вторых, требования к жилищным условиям минимальны, т.е. необходимо койкоместо и согласие всех совершеннолетних членов семьи на проживание в доме (квартире) патронатного воспитанника. Органы опеки приходят обязательно перед выдачей разрешения для проверки условий жизни (вдруг некие асоциальные типы хотят заработать на ребенке, а жить заставят на помойке) и осматривают все и вся. Взять на патронатное воспитание ребенка могут и малоимущие, и одинокие, и пенсионеры, и те, кому не хватает жилплощади. Заработная плата у супруги около 3 тыс. рублей. Необходимо предоставлять отчет, пока в общей форме, куда потрачены деньги (ребенку еще дается 3 тыс. рублей). Выехать за рубеж, за территорию области (по моему), сделать плановую операцию по исправлению дефектов развития ребенка можно только с письменного согласия администрации интерната.
Патронатная служба интерната приходит по необходимости, т.е. коли позовем или директор велит проверить (правда чаще сами ходим к ним, поскольку на трех ответственных за патронат около двадцати семей-воспитателей)

Вот, собственно ссылка на тему, открытую на форуме детского дома №26 http://www.dd26.ru/forum/viewtopic.php?t=18косточки косточки же перемывали здесь http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp ... &tid=16404

Добавлено спустя 51 секунду:
МУСЯ:Да, " 10 мин." впечатляют. Я боюсь, что моему мужу потребуется ещё меньше, чтобы отказаться. Я рассказываю о новых формах воспитания детей из ДД, но у него всегда находятся контраргументы.
Я понимаю, что нам до этого как до Луны. Но так хочется сделать хоть какой-нибудь шаг. Хоть чем-то помочь и поддержать.
Вот уж когда точно не стоит брать ребенка из зазеркалья! Мы сейчас с супругой, можно сказать поменялись ролями. То она вокруг меня ходила, мол давай возьмем, а теперь ревнует меня к Алене, мол люблю ее больше чем родных…
Иногда за «разборкой полетов» и ночь пролетает.
С уважением, Иван

P.S. Меня можно найти также на школьном форуме на 1314.ru

Даная

Сообщение Даная »

Annete:Есть только одно НО - никто мне не даст ребенка - потому , что нет жилья !!!! Я , коренная москвичка , муж и трое детей прописаны в 12- метровой комнате в коммуналке .
Дадут.

У меня та же ситуация.

Пишите в личку,если решитесь на самом деле на пополнение.
Расскажу и помогу.В заонах нет норм на метраж.
Тем более не заглядывали в раздел-"детки на усыновление"?
Загляните,а потом пишите ;).

MoskvichkaYuliya

Сообщение MoskvichkaYuliya »

Я готова взять даже более одного! Но...боюсь 46 метров на пятерых - не дадут по метражу... :cry:

len5
Участник форума
Всего сообщений: 30
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
 Re:

Сообщение len5 »

MoskvichkaYuliya:Я готова взять даже более одного! Но...боюсь 46 метров на пятерых - не дадут по метражу... :cry:
Вы из Люберец, тогда оформляйте приемную семью или опеку.

АсяПелячик
Участник форума
Всего сообщений: 162
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Приёмные дети: есть
Профессия: психолог
 Re: Многодетная семья и проблема сиротства

Сообщение АсяПелячик »

У меня трое биологических деток и один приемный ребеной. 3 месяца назад появился мой младший сын. Опять сделали кесарево и перевязали трубы. Всю беременность преследовал страх смерти -лопнет матка по рубцу от предыдущих кесаревых, и я потеряю столько крови, что не успеют довезти до больницы. Мучили боли, истончался шов, не давали победить тревогу. Я рада, что все страшное позади. Рада, что ситуация больше не может повториться. Хотя мне нравится быть беременной и я упиваюсь работой многодетной матери. Поэтому одновременно мне жаль, что я больше не смогу родить. Очень хорошо понимаю маму, которая написала, что задумывается в дальнейшем усыновить кого-нибудь, т.к. жизнь большая, и хочется-можется вырастить много детей. я тоже мечтаю удочерить через некоторое время деточку. С другой стороны я полнотью согласна сИваном, который говорит, что маме труднее принять не выношенного ребенка. Мой старший сын - приемный. Я думала, что выходила его ногами. 6 месяцев чуть ли не ежедневного оббивания порогов различных контор. Ожидание, треволнения. Я счастлива, что он появился у нас. Но! он пахнет не так как другие дети, на ощупь - иной... Я знаю, что чаще на него сержусь. Не контролируемо раздражаюсь, когда он плачет. Я стараюсь быть справедливой и доброй, но чувство вины перед ним огромное. И несмотря на это, все равно считаю, что если есть, чем поделиться стоит брать на себя ответственность за тех, кому нужна помощь. Подбадриваю себя тем, что да - я не смогла стать ему отличной матерью, но ведь лучше иметь семью (папу, братьев, сестру, бабушек, дедушек, свой дом, питомцев), чем расти в казенном заведении с наемными служащими.

Ответить Пред. темаСлед. тема