Приемные семьиМногодетная семья и проблема сиротства

Раздел для будущих и настоящих приемных родителей

Модератор: Звезда!

Информация
В связи с тем, что тема устройства детей, оставшихся без попечения родителей, очень широкая, и на страницах mnogodetok.ru не может быть представлена полностью, открыт отдельный форум для приёмных родителей "В семью!"
Приглашаем к участию всех заинтересованных участников.

Взяли бы Вы ребенка из детского дома?

Опрос закончился 01 ноя 2007, 18:22

Да, если бы позволили условия
30
64%
Своих бы прокормить
1
2%
А накой это все мне?
1
2%
Сколько дают в одни руки?
15
32%

Всего голосов: 47

Annete

Сообщение Annete »

----
Последний раз редактировалось Annete 13 фев 2007, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Автор темы
ИванR
Участник форума
Всего сообщений: 789
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: ветврач-биофизик, преподаватель биологи
Многод.организация: не состою

Сообщение ИванR »

Annete:...но помимо эмоций надо уметь рассчитать свои силы . ( Слившись едином порыве детей из дет.домов не берут !!!!!!!!!!!!!)
Согласен полностью. Воспитание ребенка из ДД, какая бы форма не была выбрана, это труд, в сравнении с которым воспитание собственных трех-пяти детей может оказаться легкой прогулкой. Эйфорическое состояние "ах, бедный, а мы точно вырастим и ты нам родным будешь..." только помеха. От детей ДД нельзя ждать ни привязанности, ни благодарности, ни отзывчивости. Ничего, к чему мы все привыкли, воспитывая детей кровных. Тут нужно нечто большее, чем только стремление осчастливить сироту. Все может придти позже, но это год, а то и два. Поэтому и не берут из ДД детейстарше 7-8 лет, просто несправляются.
С уважением, Иван

P.S. Меня можно найти также на школьном форуме на 1314.ru

Шуня

Сообщение Шуня »

анчутка:У меня 2 примера с 5 детьми при 1 кесареве+маленькая разница между детьми(до 1.5 лет)
уточню - т.е. было первое - кесарево, а потом 4 - самостоятельные роды?
у меня уже 2 кесаревых, т.к. при первом был вертикальный разрез и после такого, насколько я поняла, не рожают самостоятельно.
и вот мне сказали что после трех разрезов не может четвертый раз быть успешным - это опасно.
анчутка:Успехов Вам! :)
в любом случае, спасибо за совет!!! обязательно еще раз поинтересуемся подробностями! :D

анчутка

Сообщение анчутка »

Извините,неправильно написала:при первом кесареве(остальные тоже кесарево).

МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

Я тут поузнавала, почитала. Все не так просто. Конечно, полностью согласна с Anette, маленького ребенка на время нельзя брать домой как собачку в гости. Психолог сказала, берите на гостевой режим детей старше 6 лет - они понимают, что это не их дом и что они в гостях. Но 6 лет - это моя дочь. Как же потом такую кроху обратно отвезти! Абсурд. Вроде есть режим, при котором дети живут в семье до момента их усыновления, т.е. вот они живут-живут у нас, а потом звонят и говорят, на него нашлись усыновители, привозите обратно. Тоже дикость! Гостевой режим, как я поняла, приветствуется в отношени старших детей, которым уже выходить в жизнь. И цель этого режима - социальная адаптация. Вот ссылка на Сибмаму. там большая ветка по этой теме и пишут мамы, кот. это делают: http://forum.sibmama.ru/viewforum.php?f ... d469941fc2

Автор темы
ИванR
Участник форума

Сообщение ИванR »

МУСЯ:Психолог сказала, берите на гостевой режим детей старше 6 лет - они понимают, что это не их дом и что они в гостях. ...Гостевой режим, как я поняла, приветствуется в отношени старших детей, которым уже выходить в жизнь. И цель этого режима - социальная адаптация. ...
У нас в семье подобная ситуация. У младшей дочки - Алены, взятой нами из ДД, есть старший брат от первого брака "родительницы". Он ровесник нашей старшей дочки -12 лет. Как быть? У него есть отец, который забирает Костю из ДД раз в 2 недели, ну, незнаю, по каким причинам только так... Мы же, стараемся взять Костика на совместные прогулки, однако крайне редко это получается. Да и непонятки возникают,- он меня - "дядя", а Алена - папа. А потом и сама "дядькать" начинает, то опять "папкает" и в растрепанных чувствах пребывеат. Но брата помнит.
Правда, соцадаптация у Кости с нашей помощью идет не очень, но тут уж так сложилось. Модели поведения в семье его отца и нашей совершенно различны, что скорее способно дезориентировать ребенка (отец, судя по репликам из телефонных переговоров, достаточно резок и разговор у него всегда на взводе, даже с родной матерью), а у нас жесткий разговор в исключительном случае, и мальчик пытается "уйти в отрыв", просто неосознавая, что запрет может быть мягким и наказание покачиванием головы. Ему крик и ругань подавай, да чтоб со смачным словцом. Так что система тяни-толкая у нас работает на полную.
Даже не знаю, продолжать ли так встречаться или нет? Думаю повременим с пол года, чтобы Аленкин полностью определился в привязанностях.
С уважением, Иван

Annete

Сообщение Annete »

-----
Последний раз редактировалось Annete 13 фев 2007, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Таня Нск
Новичок
Всего сообщений: 5
Приёмные дети: есть

Сообщение Таня Нск »

Усыновление - всего лишь другой способ появления детей в семье
http://www.7ya.ru/conf/conf-AdoptAll.aspx

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Танечка! Помоги Вам Господь! Дети у Вас замечательные!

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

-------------------------------------------------------------
Последний раз редактировалось СВЕТЛАНА-Р 03 май 2007, 06:27, всего редактировалось 1 раз.

Кузькина мать

Сообщение Кузькина мать »

Татьян, прочитала вашу историю. Первый раз столкнулась с тем, что забирают больших детей. Вы очень смелый человек. Счастья вам и вашим деткам.

Еленка
Участник форума
Всего сообщений: 292
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: педагог

Сообщение Еленка »

Девочки и правда, очень похожи друг на друга, Таня. :) Такие добрые лица у приемных ребят! Счастья вашей семье и Вас, Татьяна с праздником! :)
"Если вы живете по режиму, не болеете и в квартире у вас порядок...Значит это вам приснилось! "(Элла- четырехкратный чемпион)

Гость

Сообщение Гость »

как складываются Ваши отношения с приемной девочкой? С ее братом? Вы хотели не общаться (какое-то время) с ним, получается?

Добавлено спустя 42 секунды:

Какие проблемы есть? Как их решаете?
Здравствуйте, СВЕТЛАНА-Р!
!Как считают представители патронатной службы, процесс адаптации Аленки к жизни в семье несколько затянулся (мол уже более полугода). У меня с ними был долгий и не простой разговор. Мне казалось, что они как-то странно противопоставляют Алену и всех остальных из нашего семейства и пытаются разобраться в ситуации именно по принципу противопоставления. Пришлось объяснять, что подобный принцип не корректен, поскольку семья у нас не простая (мама, папа, я), а почти 7-я, что каждый человек является отдельной переменной и надо учитывать, при анализе ситуации, возникающие и развивающиеся связи между всеми членами семьи. Странный немного получился разговор. Для меня, пол года не просто смехотворный срок, но даже вообще не срок! В конце концов, удалось, как мне кажется, найти причину «затянувшейся» адаптации Аленки, - супруга очень устает и комплексует по поводу своей холодности в отношении младшей дочки (при том, что походы к логопеду на занятия, посещение врачей, поиск лекарств, выполнение домашних заданий Алены полностью на ней), плюс винит себя в том, что за проблемами Алены забыла об остальных детях. Перед празднованием нового года удалось три недели провести с семьей безвылазно, так что вник в ситуацию и знаю, что все страхи и самобичевания супруги не имеют под собой почвы реальной, скорее вызваны утомленностью. На мой взгляд, ситуация имеет положительную динамику. Как в отношениях между мамой и Аленой, так и в становлении привязанности между детьми. Старшая дочь мне как-то сказала (я как раз поставил «Большого киша» - так мы называем Алену, когда у нее шилопопное настроение в сочетании с тотальным непослушанием, в угол чулана), что конечно, Алена вредина и прочее, но все равно я ее люблю. Алена научилась считаться с интересами других и мальчишки теперь охотно играют с ней. Супруге теперь будет полегче, так как Аленка больше не боится, что ее отдадут в интернат и рвется в детский садик (а то все уходят, кто на работу, кто в школу, а она, как маленькая…). Удалось (спасибо патронатной службе) устроить Аленку в логопедический детский сад нашего района. Садик (благодаря спонсорам) поражает воображение неизбалованного родителя (т.е. меня)! Сам бы с удовольствием в группу пошел, да говорят, перерос… Может быть и Тимофея (младшего самого) туда отдадим (его горловое «р» не вяжется с рязанским происхождением).
Вот когда супруга отдохнет, придет в себя, поймет, что сложности адаптации позади, тогда и будем думать о приглашении в гости Костика. Он уже и звонить перестал. Я просил патронатную службу объяснить ему, со своей стороны, загруженность тети Даши. Да и сам в разговорах с ним пытался донести мысль о том, что, несмотря на его желание, (эмоциональный голод ребенка из зазеркалья) гостить у нас, а вовсе не видеться с Аленой (это предлог, привязанность размыта и не сформирована, тем боле, что его бабушка говорит, что Алена чужая, не родная), мы не можем пока удовлетворить подобную потребность. Вот поэтому, видимо и не звонит, - отчаялся. Нас смущает еще один факт. Константин очень много задает вопросов про точный адрес нашей квартиры и «что у вас есть?», причем готовыми фразами, будто заученными. Есть еще ряд «непоняток», как то: наличие в списке патронатных воспитателей, по видимому, его отца (т.е. я могу сдать детей в детдом, а потом записать на себя патронат над ними?), приезды в детдом отца и матери, лишенной родительских прав, (с которыми, по словам патронатной службы, нам не стоит видеться). Я понимаю, что патронат выходного дня, совмещенный со свиданиями с биологическими родителями тоже способен помочь в адаптации воспитанника интерната к условиям жизни за его стенами и сформировать, так сказать, отрицательный идеал (так, как мои родители я себя вести не буду), но что-то меня в этом коробит. Ну да ладно, все это лирические отступления. Вот выпадет побольше снега, возьмем мы всех в охапку, захватим Костю и пойдем кататься с горок в парк Кусково! Но прежде отдых (хотя бы передышка) для супруги, а остальное потом.

Автор темы
ИванR
Участник форума

Сообщение ИванR »

СВЕТЛАНА-Р, Извините, сообщение отправил, да войти на форум под своим ником забыл... Так что я под странным ником "Гость" оказался... :)
Здравствуйте, СВЕТЛАНА-Р!
!Как считают представители патронатной службы, процесс адаптации Аленки к жизни в семье несколько затянулся (мол уже более полугода).
- это я, ИванR/ :?
С уважением, Иван

Кузькина мать

Сообщение Кузькина мать »

Иван, спасибо что все подробно рассказываете.
Расскажите, а как вообще появилась мысль взять ребенка? И у кого она возникла - у Даши или у вас?

Ответить Пред. темаСлед. тема