Приемные семьиМногодетная семья и проблема сиротства

Раздел для будущих и настоящих приемных родителей

Модератор: Звезда!

Информация
В связи с тем, что тема устройства детей, оставшихся без попечения родителей, очень широкая, и на страницах mnogodetok.ru не может быть представлена полностью, открыт отдельный форум для приёмных родителей "В семью!"
Приглашаем к участию всех заинтересованных участников.

Взяли бы Вы ребенка из детского дома?

Опрос закончился 01 ноя 2007, 18:22

Да, если бы позволили условия
30
64%
Своих бы прокормить
1
2%
А накой это все мне?
1
2%
Сколько дают в одни руки?
15
32%

Всего голосов: 47

Автор темы
ИванR
Участник форума
Всего сообщений: 789
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: ветврач-биофизик, преподаватель биологи
Многод.организация: не состою
 Многодетная семья и проблема сиротства

Сообщение ИванR »

Как сказала мне год назад моя супруга, "Ваньк, мы, конечно еще родить можем, но ведь там столько малышков без родителей! Ваньк, давай девочку к себе возьмем..." И мы взяли на патронатное воспитание Аленку. Теперь у меня четверо детей! Удивительно, но именно многодетные знакомые, узнав, что у нас появилась дочка "из Зазеркалья" задавались вопросом: "А сколько в одни руки дают?" :)
Ведь льготами на рождение ребенка в семье не решить главной проблемы - появление образований, получивших название "асоциальная семья". Я не агитирую форумчан забирать детей из детских домов. Это крайне сложная и кропотливая работа - адаптация и социальная интеграция отказника в семью. Тяжело, врать не буду, но когда Алена бегала по тропинке на даче и пела песьню мамантенка ("Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети...") было и отрадно и горько одновременно. Мне кажется, что интеграция многодетных с системой семейных детских домов многое может дать всем нам и всем нашим детям.
С уважением, Иван

P.S. Меня можно найти также на школьном форуме на 1314.ru

Реклама
СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

----------------------------------------------------
Последний раз редактировалось СВЕТЛАНА-Р 03 май 2007, 06:26, всего редактировалось 1 раз.

Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Дочерей: 2
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Татьяна »

Я думаю, что если бы можно было бы создать площадку для общения многодетных семей и детей-сирот (ну например рядом стоят несколько домов, в которых живут семьи, а в других - дети-сироты, то есть это детский дом семейного типа), у детей была бы возможность общаться, играть вместе, ходить в гости, это была бы своего рода социальная адаптация и реабилитация ребенка-сироты. Постепенно, может, и к нему бы присмотрелись, пожил бы в семье. А то сейчас, мне кажется, они просто изолированы от реального мира, живут в своих детских домах как за колючей проволокой в резервации. Да еще все думают, что у ребенка целый букет проблем и социально-психологических и со здоровьем. Боятся люди детдомовских. читай уличных детей к своим подпускать, мало ли чего! А ежели бы присмотреться, спокойно пообщаться была бы возможность, может и не так страшно...
А представляете сколько им не додано любви! Я когда своих детей 1000 раз в день каждого целую, нюхаю, в шею фыркаю и в волосики пушистые носом закапываюсь, я с болью иногда думаю: а как же растут дети, которые этого не имеют? Как же они эту брешь заполнят?
Делай что должно и будь что будет.

Автор темы
ИванR
Участник форума
Всего сообщений: 789
Я: многодетный папа
Дочерей: 3
Профессия: ветврач-биофизик, преподаватель биологи

Сообщение ИванR »

СВЕТЛАНА-Р:Я боюсь брать ребенка. Боюсь ответственности... Хотя мысли такие приходят... Может еще не дозрела... На своих крикнул, поцеловал, они и простили, а с этими крохами как?
Спасибо, Светлана. Все верно, но если вы мать, тем более многодетная, то обязаны быть педагогом. И не по образованию, а по призванию. Если хотите о детях-сиротах почитать, так на 7ya.ru этому много уделено. И пособия и документы и консультации. Хочу повторить, я никого не агитирую. Но разницы в методах воспитания наших детей лично я не делаю. Это не верно. Скорее даже приходится более жестко относиться к Алене, заставлять ее думать и выбирать, а не ходить строем и с песнями. А за проказы всех наказываем поровну.

Добавлено спустя 15 минут 47 секунд:
Татьяна:...мне кажется, они просто изолированы от реального мира, живут в своих детских домах как за колючей проволокой в резервации. Да еще все думают, что у ребенка целый букет проблем и социально-психологических и со здоровьем. Боятся люди детдомовских. читай уличных детей к своим подпускать, мало ли чего! А ежели бы присмотреться, спокойно пообщаться была бы возможность, может и не так страшно...
А представляете сколько им не додано любви!
Все верно, Татьяна. Когда я в первый раз пришел в детдом, так меня просто высушили дети. Каждый ласкается об тебя, как кошка. И именно об тебя, а не к тебе. Друг друга отталкивают, до драки. Если не обращаешь вниманиа на кого, могут хоть агрессией на себя внимание обратить, друг на друга наушничают, их, видимо за это хвалят. А как ушел, про тебя и забыли. Им привязанность строго противопаказана. Привязался к няне, а тебя, через всю страну, да в другой детдом, или няня уволилась. Эти трагедии отучают детей привязываться, держаться вместе, но развивают эгоистическое мировоззрение, да еще воспитание на страхе, отсутствие ориентации в пространстве вне детдома (клетки). Они знают, что где-то есть мифические папа и мама, и даже просят себе их найти у сотрудников детдома. Только счастливой сказки с первого месяца не выходит... Не умеют они любить, быть отзывчивыми, да и весь негатив сначала выплеснуть и отработать им надо. Только спустя пол года Алена стала радоваться моему приходу, именно моему, а не объекта, который может приласкать. А женщине сложнее принять чужого, она его не вынашивала. Мужчине легче. Не было, вдруг, через 9 месяцев появилось, откуда, незнаю :) , так и с приемными детьми, разницапсихологически не велика. А для женщины совсем иное, он и пахнет не так, и ведет себя иначе и "моих детей бьет", да много чего подсознание подкинуть может для определения "свой-чужой". Коли к этому готовы, то берите дитя из-за Зеркала. Детский дом не место для ребенка. А вот проекты совместных поселений это было бы здорово!
С уважением, Иван

P.S. Меня можно найти также на школьном форуме на 1314.ru

Fly
Участник форума
Всего сообщений: 474
Сыновей: 3

Сообщение Fly »

Проголосовать не могу. Лично я бы взяла без всяких проблем, но у мужа и его родни есть очень жесткое понятие - родная кровь. Они даже если и поймут то не примут и ребенок это сразу почувствует, а разграничивать детей в семье, наш, не наш, нельзя. У нас уже была такая идея. И отказались мы от неё именно из-за этого.
Мне нравится моя жизнь!

Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Татьяна »

А знаете что сказала мне тетенька из Комитета по делам семьи и молодежи Правительства Москвы, когда я ей рассказала про вот такую деревню многодетных и сирот? Она сказала: "Нет что Вы, дети-сироты НЕ НАШИ!" . Меня аж всю передернуло. Как можно сказать про детей "НЕ НАШИ", она конечно имела ввиду что они по другому ведомству, по соцобеспечению, а я типа к ним вообще отношения не имею. Но это показывает отношение. Вот идиотизм!
Неужели вопросы семьм, воспитания, вопросы детей можно разделять на разные ведомства? Уроды.
А мне муж говорит: "Что, хочешь взять? Давай возьмем." А я ему отвечаю: "Что, на голову себе посажу, кровать-то ставить негде!" Но вообще-то вопрос ответственности за ребенка гораздо важнее. Страшно. А вдруг не приживется, а вдруг его потом заберут горе-родители, когда его выходишь, да и не будешь просто так искать своего сироту... Мама скажет своих сначала вырасти. Трудный вопрос.
Делай что должно и будь что будет.

OlgaSHa
Участник форума
Всего сообщений: 74
Сыновей: 1

Сообщение OlgaSHa »

[quote="ИванR] А женщине сложнее принять чужого, она его не вынашивала. Мужчине легче. Не было, вдруг, через 9 месяцев появилось, откуда, незнаю :) , так и с приемными детьми, разницапсихологически не велика. А для женщины совсем иное, он и пахнет не так, и ведет себя иначе и "моих детей бьет", да много чего подсознание подкинуть может для определения "свой-чужой". Коли к этому готовы, то берите дитя из-за Зеркала. Детский дом не место для ребенка. А вот проекты совместных поселений это было бы здорово![/quote]
А вот не соглашусь насчет женщин! Ожидание -оформление почти как беременность. Несколько недель/месяцев ждать появления конкретного ребенка, готовить ему вещи, место и т.п. Я бы взяла, четвертого рожать уже поздновато, а мне троих мало! Вот только муж против, не готов полюбить чужого как своего. Боится обелить и чувствовать вину за это. Готов помогать детдомама, чем получается, но не общаться, тем более не брать в дом, в гостевую семью (боится привязаться)
Мама трех поросят

Annete

Сообщение Annete »

-----
Последний раз редактировалось Annete 13 фев 2007, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Julia
Участник форума
Всего сообщений: 825
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Julia »

Мне детей живущих в интернатах тоже очень жалко и если бы позволяли условия не задумываясь взяла бы. Вот за что им бедняжечкам такое страдание?

Очень часто вижу отношение людей к собакам, - такое заботливое внимание, словно к дитю родному и всегда недоумеваю почему дети у нас не в почёте, ведь дети это создания божии по его образу и подобию, а собака тварь божия и всё... ан нет у нас всё наоборот :(
Всё у нас с ног на голову поставленно, а особенно в отношении детей - самых слабых и незащищённых созданий :(

Scripta manent. (Написанное остаётся. Лат.)

Lena
Участник форума
Всего сообщений: 62

Сообщение Lena »

Меня периодически тоже посещают мысли об усыновлении.Я бы смогла полюбить чужого ркбенка как своего.Но все упирается в законы.Жилья нехватает ,зарплата небольшая.Законы у нас тупые,а людей добрых много.

Добавлено спустя 43 секунды:

А про собак верно замечено.

МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

Кроме усыновления есть и другие формы. Вот ссылка http://www.fobs.ru/modules.php?name=New ... cle&sid=58
Пока читала - обрыдалась. Я бы очень хотела ребеночку хоть одному помочь. Но разговора об усыновлении нет. Муж категорически против. Мужики - они вообще собственники. А о патронате я сама ещё не все знаю. Буду узнавать, думать, опять же с мужем разговаривать.

Annete

Сообщение Annete »

----
Последний раз редактировалось Annete 13 фев 2007, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

ЛЕЛИК И БОЛИКИ
Новичок
Всего сообщений: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: есть

Сообщение ЛЕЛИК И БОЛИКИ »

К тому же эти дети " со шрамом " , то есть надо быть готовым к трудностям . Например , у дет.домовских детей не развито чувство благодарности . (Это не их вина ! но такое явление ОЧЕНЬ распространено .)
Самое страшное когда взрослые люди начинают развешивать ярлыки на детей....
По собственному опыту могу сказать, что только то что Вы вложите в ребенка , то и получите вне зависимости от того каким способом ребенок появился в семье. И хочется заметить , что у собственно рожденных детей, к сожалению, чувство благодарности то же не развито.
Вообще усыновлять или брать на воспитание детей могут только люди у которых в сердце много нерастраченной любви и те кто не ждет от них благодарности за то что их забрали из ДД. Такие решения принимаются не из жалости , а по велению сердца!

Шуня

Сообщение Шуня »

для нас актуальный вопрос.
во-первых, потому что у нас с мужем еще до рождения наших дочерей внезапно появился еще один ребенок. это младший брат моего мужа - у них общий отец.
долгая история...
их семья была "неблагополучная" и мы с мужем, пока встречались и только-только поженились, брали Ваню в выходные погулять, в кино или просто так - чтобы увезти из кошмара. бывало, перед учебой утром приходилось заезжать к ним - будить его в школу, т.к. его мама и папа забывали об этом (пили очень и спали, а проснувшись не помнили что за день). на праздник мам и на родительские собрания тоже ходили мы.
а потом мы узнали что у нас будет малыш, очень обрадовались, и тут умерла Ванина мама. никто из нас даже не обсуждал, это была первая мысль - поехать и забрать его оттуда. поехали и забрали. и я оформила опекунство.
звучит просто, но на деле это было тяжеловато - бумаги, обследования, справки... сложно было и с Ваней - необходимо было взять анализы для его карты, а он боялся и убегал от медсестер..
живем уже больше 3 лет. конечно, бывает тяжело. но больше потому, что у меня не хватает мудрости и опыта в воспитании, ведь мне всего 25... и когда дети маленькие, и ты наблюдаешь их взросление - легко понять - что творится в голове, откуда взялось то и это... а здесь - тяжело. но мы все молодцы - и он тоже!
очень мешают люди, которые, узнав про Ваню (а невозможно "притвориться" что он наш, потому что большой уже попал к нам и разница в возрасте у нас небольшая), говорят - а не боитесь, что он вырастет и бросит вас (плюнет в душу, убежит)?
я в таких случаях отвечаю - "нет, ну что вы, мы же семья, как же можно?" но "добрые" люди так часто спрашивают, что поселили во мне сомнение - а это плохо.

у нас свои девчонки, старшей уже 3 года и разницы между ними мы стараемся не делать (что касается похвалы, критики, ответственности, подарков и поощрений). но я не знаю как быть с этой нежностью - он отмахивался, когда я пыталась его гладить по голове или поцеловать (ну ему же уже почти 9 лет было, иожет считал, что несерьезно... или просто неприятно?). поэтому различие все же есть - нет нежности и поцелуев... но мы играем в снежки, футбол и кучу-малу - может мальчикам этого достаточно? не знаю, а муж почему-то говорит что не помнит - приятно ли мальчику 12 лет, если его поцелуют хотя бы на ночь? Ваня по-прежнему отмахивается... :)

согласна, все-таки лучше брать маленьких. и чем раньше, тем лучше. у него есть такие привычки, которые уже не исправишь. и мы считаем, что это именно потому, что воспитывают детей до 3 лет, дальше уже очень тяжело.

ну и вторая причина - мне пришлось делать кесарево, и таким образом его сделали, что и вторая дочь появилась на свет так же. мой "ресурс"почти исчерпан ;) мне сказали - следующий будет последним. а мне кажется, что жизнь такая длинная, и мы можем успеть воспитать еще не одного ребенка. поэтому я не исключаю для нас возможность уже по-настоящему усыновить ребенка тогда, когда наши чуть-чуть подрастут.

ну и квартирный вопрос беспокоит. но уже как побочная проблема. думаю, что если бы условия кредитования и цены на жилье были более доступными, мы бы заработали...

анчутка

Сообщение анчутка »

мне сказали - следующий будет последним

Не верьте-это происки РАПСа. :lol: У меня 2 примера с 5 детьми при 1 кесареве+маленькая разница между детьми(до 1.5 лет)И всё у них и у мамы хорошо.Найдите хорошего врача-и он Вас убедит,что можно и больше иметь при кесаревом сечении.Мне сказали,что раньше был указ о перевязке труб только после 8 детей при кесаревом.И рожали. :lol: Успехов Вам! :)

Ответить Пред. темаСлед. тема