Новости, объявления, информацияСтатья в МК от 1.11.06

Личные и общественные многодетные новости
Сообщения и объявления об интересных событиях

Модератор: Машуушка

Алина
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 359
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Алина »

Поделитесь, а что Вы отвечаете, когда спрашивают посторонние и просто знакомые люди:"Ну что, еще будете рожать, или это последний?" Понимаю, что бестактный вопрос, но хамить не хочется в ответ. Хотя, если честно, терпение уже на исходе.
Что-то я в Указе не встречала слов о том, что многодетным должны уступать места и пропускать в очередях. По-моему это было еще до перестройки. А в АШАНЕ, например есть спецкасса для беременных.

Реклама
Архангельская Любовь
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 527
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: мама
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Архангельская Любовь »

ну, мне приходится ездить в метро с детьми... и когда с двумя беременная ездила и когда сейчас на 7 месяце с тремя езжу частенько не уступают место. откровенно хамить не хамят, а вот глаза закрывают... сон навевает наше появление)))) пускай, с нас не убудет постоим. Бог им всем судья. больше раздражает отношение в некоторых школах. у нас нормально, а вот читаю иногда совершенно отвратительные вещи. к примеру кто им сказал что многодетный=неблагополочные? или малообеспеченые?

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Алина,
"А в АШАНЕ, например есть спецкасса для беременных." а вы туда ходили? )))) я рискнула. один раз нормально, а во второй раз меня не пустили... такая крупная дама(без живота) сказала что-то вроде:" а кто вам сказал что я не беременна?..." :shock: и мы ушли. мой муж правда прокоментировал:" конечно, через пол часа ещё не видно...." , но мне кажется, что это уже было с его стороны хамство.

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

[quote]кто им сказал что многодетный=неблагополочные? или малообеспеченые?[/quote источник все тот же, наш имидж. Который журналисты создали.

Меня в школе уговаривали, что бы мой ребенок обедал там. И приговаривали: "Ну пусть он хоть раз в день нормально поест". А у ребенка, только от запаха этой столовой, начиналась тошнота. И если до этого, я еще его уговаривала поесть его в школе перед кружками, то после таких слов учителя -желание отпало.

Lena
Участник форума
Всего сообщений: 62

Сообщение Lena »

А я недавно гуляла на детской площадке и разговор зашел о многодетных семьях.Когда я сказала ,что у меня есть подруга у которой пять детей и есть вероятность ,что будут еще дети ,то одна мамочка посмотрела на меня и спросила "А она нормальная?" :cry:
Грустно становится от таких вопросов

Юлька
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 144
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Юлька »

Вообще, статья очень правильно отражает отношение окружающих.
Езжу в метро очень редко - раз 5 за год, но вот в начале недели пришлось опять поехать и тоже на двух ветках никто не ступил, хотя живот видно очень хорошо. А закупаемся продуктами мы в Ашане и стараемся ездить утром, как только детей в школу отвезем, пока нет народа. Но уже 2 раза попадали в очереди. Так там есть 2 кассы для беременных и инвалидов. Ну, и что вы думаете?Явно здоровые люди просто стоят в эти кассы и пропихнуться с тележкой без очереди просто не возможно, все говорят: "А, Вы беременная, тогда я -инвалид" :roll:
А отношение многих окружающих людей: " Столько детей, как ты с ними справляешься!" с подтекстом " Нафига их столько нужно? "
Со многими знакомыми и родственниками в последние пару месяцев общаюсь только по телефону, чтоб не было вопросов по моему нынешнему пузику :wink: Достали все, жуть! Или я сейчас все так воспринимаю :roll:

OlgaStar
Новичок
Всего сообщений: 11

Сообщение OlgaStar »

А я за все три беременности только дважды столкнулась с откровенным хамством, и мягко сказать презрением.
Будучи на 8-ом месяце беременности "поперлась" на автобусную экскурсию по Европе-матушке))) (целый месяц едешь-едешь, каждая ночь в новом городишке). Так вот наш гид, мужчина лет 60, сразу меня невзлюбил, ключи от номера в гостиницу самой последней всегда выдавал, в кафешках рассаживал на самые грязные, прокуренные места, чемодан ни разу не помог с автобуса снять ну и подобное отношение проскальзовало во всех его действиях...И недавно, уже с третьим дитем в поликлинеке помахала корочкой чтобы пройти без очереди (редко пользуюсь, по большой нужде так сказать, хотя на каждом кабинете указано - многодетным без очереди) и услышала от разодетой тётки лет 40 : "Знаю я вас, многодетных, наплодите специально, чтоб с государства урвать, тунеядка, развели тут бедноту грязную, мужиков своих не жалеете, пашут на ваших у...в ну и так далее..." Я улыбнулась глядя на неё, но так гадко стало на душе, тьфу...
Всем мамам по "материнскому капиталу" !!!

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257

Сообщение Лариса »

Вы знаете, психологи советуют ставить между собой и хамом "стеклянную стенку"- пусть он там себе рот рот открывает, а вы его не слышите! Я пробовала, иногда помогает!!

Maria

Сообщение Maria »

Наверное я скажу сейчас какую-то крамолу, но я считаю, что мне повезло: никто и никогда не сказал мне в глаза что я идиотка, что нарожала столько детей. И будучи беременной третьей, и недавно четвертым я слышала, только одно: "Супер!".
Я совершенно спокойно выгуливаю всю свою разновозрастную компанию у нас на Звездном бульваре, или закупаю с ними продукты в Ашане, или езжу в музеи, ещё и племянников из Питера 11 и 14 лет когда приезжают прихватываем. Мне глубоко все равно, что думают окружающие когда я гоняю со сташими наперегонки на велике или играю в футбол, переодически отвлекаясь на покачивание коляски. И совсем недавно, когда родился Сенька к нам приехали очень хорошие друзья, пожилая супружеская пара,им за 60 и у них уже внуки. И они сказал, что даже в окружении 10 детей мы будем смотреться абсолютно гармонично. Наверное у меня выражение лица такое, что по нему четко видно, что для меня норма-ТАК. А кому не нравиться- могу и в бубен засветить:)

Кстати про кассы Ашана, не к очереди надо обращаться, а к какссирше, это её задача обслужить Вас в положении первой. Я не сама узнала, просто пару раз кассирши буквально вылавливали меня из очереди и обслуживали вперед, говоря что им так предписано.
Последний раз редактировалось Maria 02 ноя 2006, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Platoshka

Сообщение Platoshka »

Алина:Поделитесь, а что Вы отвечаете, когда спрашивают посторонние и просто знакомые люди:"Ну что, еще будете рожать, или это последний?".
Мне очень часто задают этот вопрос. Я просто отвечаю: "Возможно". И, если раньше мои знакомые (да и некоторые из друзей) косо на меня смотрели, то теперь перестали. Многие уже спрашивают (причем без иронии), когда ждать пополнение.
А образ малообеспеченной многодетной семьи создают не только СМИ, но и некоторые мамаши.
Я одно время (несколько лет назад) очень часто встречала у нас в Марьино мамочку с детьми (около 6 детишек, все мальчишки). Так очень больно было на них смотреть. Зависимость от алкоголя была написана у нее на лице, детишки одеты были чуть лучше, чем бомжи. Не было презрения, была только жалость.
Но, к сожалению, наше общество таково, что именно по таким семьям (как правило) судят о всех многодетных.

Александр П.
Новичок
Всего сообщений: 10

Сообщение Александр П. »

Лариса:На это спокойно ответила,, что помогаю стране следовать наказам президента.
По-моему, своим последним посланием президент оказал многодетным, по крайней мере, одну хорошу услугу. Теперь на все эти "понарожали", "нищету плодите" и т.п. можно спокойно спокойно ссылаться на него: "Как президент сказал, так и делаем". :) Во всяких госучреждениях, я думаю, это вполне может звучать и не как шутка...
Maria:Кстати про кассы Ашана, не к очереди надо обращаться, а к кассирше, это её задача обслужить Вас в положении первой.
Действительно, если встать в очередь к беременным и инвалидам может, конечно, и всякий к ним не относящийся (ну, хочется ему потусоваться среди инвалидов...), то уж персонал магазина, по идее, совершенно не обязан обслуживать подобных, "непрофильных", клиентов (только по предъявлении справки, костыля, живота :)).

Для последних, кстати, тоже можно организовать специальную кассу — "Для хамов". :) Хотя, может, и не надо, а то со временем очередь инвалидов слишком разрастется... :)

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257

Сообщение Лариса »

Кто про что , а .вшивый все про баню.... :D Вот для того, чтобы сохранить хоть капельку своих нервов, мы и пользуемся доставкой на дом "Утконоса".

Юлианна
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 3836
Сыновей: 4
Вероиспов.: протестантское
Многод.организация: не состою

Сообщение Юлианна »

Полностью согласна со всем что написано в статье. Действительно посадить ребенка можно только если лично попросиш, а если уступают место без всяких просьб,то как правило женшины ,причем не молодые. Да надоело что в представлении окружающих, многодетные - малообеспеченые ,пьющии и рожающие только для того чтобы иметь льготы от государства. Меня например очень дастает одна мамаша из школы,она возглавляет родительский комитет у старшего в классе. Так вот когда они собирают деньги на театр или еще куда либо,а я отказываюсь , она мне говорит : а почему вы не едете ,денег нет,давайте мы за вас отдадим,или когда сможете принесете. Я уже запарилась ей обьяснять что выходной мы используем для общения всей семьей и как правило сами куда-то ездим ,и в театр и в музей. Еще она постаянно мне говорит : бедная мама , поздно наверное ложитесь, а четвертого собираетесь рожать? Однажды я не стала отшучиватся а прямо сказала что думаю по поводу ее бестактности, пока вроде не так пристает со своей мнимой заботой. К слову сказать ,очевидно что в материальном плане у нее обстоят дела хуже чем у меня ,но я же не считаю нужным тыкать ее в это. Раньше я скорее растраивалась когда видела реакцию окружающих ,а теперь мне интересно наблюдать за ней. Кто смотрит с восхищением ,и слышно даже как говорят : молодцы,здорово! Кто-то с недоумением,кто с удивлением ,а некоторые только что у виска не крутят и бросают презрительные взгляды и говорят гадости . НО у меня теперь одна реакция на этих людей: мне их искренне жаль,только нсчастные люди могут думать буд-то иметь детей это несчастье.

stesha-74
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 67
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение stesha-74 »

Статья правдоподобная, описанные события происходили со мной в течение нескольких лет. Место в метро не уступали, на зебре орали. Кое чему меня это научило. :) Дорогу перехожу только на зеленого человечка.
В школе деньги сдаю полностью, очередь в поликлинике занимаю заранее, не прошу, чтобы пропустили.

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Дочерей: 1
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена »

[quote="Maria"]Наверное я скажу сейчас какую-то крамолу, но я считаю, что мне повезло: никто и никогда не сказал мне в глаза что я идиотка, что нарожала столько детей. И будучи беременной третьей, и недавно четвертым я слышала, только одно: "Супер!".
[quote]

Ой! И я слышу только Супер! И какая ты счастливая - трое деток!
Только отношение чиновников мне не нравится...., а и еще в роддоме нянечка при выписке сказала: "Больше не приходи к нам. Трое достаточно."

Ксеня
Участник форума
Всего сообщений: 405
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное

Сообщение Ксеня »

А меня в ЦПСиР за седьмым приглашали.

Ответить Пред. темаСлед. тема