Воспитание детейИгрушки свои или общие в семье?

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

OlgaZarazina
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 63
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: католическое
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Игрушки свои или общие в семье?

Сообщение OlgaZarazina » 29 сен 2016, 22:39

У нас игрушки на личные и общие делятся. И на новый год дарятся как персональные подарки, так и один большой на всех. Например, наборы лего или кинетический песок. Ими тупо скучно в одиночку играть, вместе же веселее.

Реклама
Виноградинка
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2805
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1

Сообщение Виноградинка » 29 сен 2016, 22:52

У нас игрушки у каждого свои. Но если хозяин игрушки в нее не играет в данный момент всегда можно попросить. Но у нас разница у детей 6 лет.. Когда был один ребенок, все покупалось и дарилось только ей, сейчас покупается и дарится каждуму по своему..... Если подарен планшет дочке, то это ее. Сынок спросит - можно поиграть, не откажет - надо делиться. Если мне к примеру нужно воспользоваться телефоном дочки, тоже спрашиваю разрешения... А есть игрушки которыми дочка давно не играет - выросла из них- с её разрешения они плавно перешли братику, а так же книжки. Но когда играют вместе все как то само собой общее становиться- они вовлечены в процесс и что мое то твое- даже и не вспоминают что чье...

Марианна74
Участник форума
Всего сообщений: 443
Дочерей: 0

Сообщение Марианна74 » 29 сен 2016, 23:05

Сыну было 9 когда в нашей семье из трёх человек появилась 5-летняя племянница.
Все игрухи были у каждого свои - поскольку на право собственности никто не покушался :D многое вполне добровольно юзалось вместе и без спросу - т.е. становилось общим. В основном,всякие огромные наборы лего.
Априори общими были монополии, твистеры, сейчас - активити. Гаджеты - строго индивидуальны.

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2805

Сообщение Виноградинка » 29 сен 2016, 23:07

Ольга, про лего. Дочка года 3-4 Фанат была от него, доходило до того что ей на праздники все родственники его дарили. В итоге такая кучара его... Вчера у сына был ДР подарили типо лего - городМастеров - мне уж очень понравилась их серия вооруженных сил РФ- он взял сестру и сказал пошли собирать... Собирали вместе.... Танк, полевой госпиталь и машину с зениткой... Или достанут ее кучи лего и сидят мастерят. А начинается все с - а давай? Да давай....

sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение sharmelka » 30 сен 2016, 02:20

Должны быть и личные и общие игрушки. Личные можно даже завести тумбу с ящиками на замке и у каждого свой ящик для личных игрушек. Таким образом решена проблема что много личных игрушек. Вообще личных должно быть не больше 10, а лучше 4. Чтобы ребенок сам за своими личными следил.

Делиться - другая проблема. Не имеет отношения к личным вещам. Этому надо учить. Например, купить настольную игру. И показать что все ходят по очереди. Если кто-то лезет без очереди, нарушает правила и тп, то игру забрать. Подождать пока ребенок успокоиться, объяснить что от него ждут. Взять обещание типа буду ждать свою очередь. Тогда вернуть игру. Если с одного раза ребенок не понял - все, на сегодня эта игра забирается. Ну и на примерах. Например, с ней не поделились и она плачет. Спросить что чувствует и сказать - видишь как обидно когда не делятся.

То что старшие делятся - это хорошо. Надо их хвалить за то что дают пример. Если они не делятся - то напоминать, что как же тогда младшие научатся если старшие сами не делятся. А вот то что младшие нежадные - скорее всего еще не поняли про собственность. Это где-то с двух лет. Если у ребенка нет периода жадности, то скорее всего он не понял что такое личные вещи и могут потом быть проблемы с воровством. Так что будьте готовы, не пугайтесь если найдете чужую вещь. Вместе верните хозяину и добейтесь чтобы ребенок извинился.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 62162
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА » 30 сен 2016, 08:49

Не понимаю проблемы *специально учить делиться* в большой семье. Ты дал - тебе тоже что-то дадут, всё они автоматически усваивают. Ты мне - я тебе. Ну, может, не в 5 лет, попозже - к началке обязательно разберутся :poklon: Я после первой дочки никогда и не лезла к ребёнку, если он не хочет что-то своё никому давать - имеет право. И ничего, все щедрые иногда аж до безобразия :crazy:
Хотел бы я растаять пеной на побережье - белоснежным огнём зимы на кронах бурых
В душе моей, спустя мгновенье, всё безмятежно - в душе моей, спустя мгновенье, всё та же буря

cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 8534
Дочерей: 3
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение cadabra » 30 сен 2016, 10:05

Игрушки есть общие, есть "свои"... Общие - "кто первый встал, того и тапки"))) свои - хозяин волен распоряжаться по своему усмотрению
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

Stepaschka
Участник форума
Всего сообщений: 1413
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение Stepaschka » 30 сен 2016, 10:16

Моя семья, наверное, не показатель, у нас очень большая разница в возрасте, а между старшей и средней - никого :D.
По теме - желание старшей дочери иметь личное пространство уважается и поощряется мной, у нее отдельная комната, там все ее "игрушки" :D - гаджеты, косметика, учебники, книги, одежда, украшения. Мелкие еще слишком мелкие, чтобы делить игрушки (3 и 1.5 года), поэтому у нас пока все общее, в том числе и подаренные каждой игрушки. Кстати, я всю родню и друзей уже попросила - не дарить игрушки, предпочитаю, чтобы моих детей не заваливали китайской пластмассой и мягкими пылесборниками, покупаем сами, что считаем нужным.
2000 - Диана; 2013 - Виктория; 2015 - Юлия

Аннасуббота
Участник форума
Всего сообщений: 51

Сообщение Аннасуббота » 12 окт 2016, 01:29

У нас есть общие , а есть у каждого свои. Но все равно ссорятся из -за них(((

sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096

Сообщение sharmelka » 12 окт 2016, 06:37

Аннасуббота: Но все равно ссорятся из -за них(((
Я отбираю когда ссорятся. Потом выдаю через какое-то время после разбора полетов.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

Ответить Пред. темаСлед. тема