Юридическая консультацияНе ставят на очередь в г. Москве.

Модератор: Машуушка

Любовь Александровна
Участник форума
Всего сообщений: 86
Сыновей: 1
Дочерей: 5
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: МДХ!
 Re: Не ставят на очередь в г. Москве.

Сообщение Любовь Александровна »

ЕленаА:
Любовь Александровна: Но только на очередь чтобы встать...мне опять надо судиться.
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207177
Это же только начало...для Европейского суда
У истины много сторонников, но мало защитников.

Реклама
Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою

Сообщение Саганова Елена »

Европейский суд не рассматривает жилищных споров. Не отменяет решений, вынесенных национальными судами. ЕСПЧ рассматривает исклчительно жалобы на нарушение прав, предусмотренных Конвенцией о правах человека.
http://www.espch.ru/content/view/52/37/
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

Любовь Александровна
Участник форума
Всего сообщений: 86
Сыновей: 1
Дочерей: 5
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Любовь Александровна »

Саганова Елена:Европейский суд не рассматривает жилищных споров. Не отменяет решений, вынесенных национальными судами. ЕСПЧ рассматривает исклчительно жалобы на нарушение прав, предусмотренных Конвенцией о правах человека.
И я про то же...+ нарушение прав детей.
Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., в ст. 25 устанавливает, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи. Примерно такая же формулировка содержится и в ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г.

Согласно Конституции: "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека". (Ст. 7)

"Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления" (Ст. 21).
У истины много сторонников, но мало защитников.

Камала
Участник форума
Всего сообщений: 61
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: фрилансер

Сообщение Камала »

Здравствуйте,я опять по поводу наших 50 с хвостиком...А если маму женить? Или лучше сразу ребенка рожать %)
ты - как хочешь, а я их на Землю КУ!

латамила
Участник форума
Всего сообщений: 57
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение латамила »

У меня ситуация следующая: В трёхкомнатной квартире прописаны я, четверо моих детей (3 сына и дочь), моя мама (после инсульта) и мой брат (болен полинаркоманией). Я с детьми живу в проходной комнате. Мимо нас и день и ночь топает мой брат. На очередь я встать не могу, потому что брат абсолютно не собирается собирать и предоставлять какие-либо документы. Общая площадь квартиры - 63 квадратных метра. И как быть в такой ситуации??? Уже сейчас мои старшие сыновья "стесняются" меня а я - их (переодеваемя по очереди). :sorry: %)

Анна Соболева
Участник форума
Всего сообщений: 5273
Сыновей: 6
Профессия: эколог, юрист

Сообщение Анна Соболева »

Любовь Александровна: И я про то же...+ нарушение прав детей.
Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., в ст. 25 устанавливает, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи. Примерно такая же формулировка содержится и в ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г.

Согласно Конституции: "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека". (Ст. 7)

"Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления" (Ст. 21).
Я бы еще попробовала зайти в ЕСПЧ со стороны дискриминации по признаку "постоянная регистрация в городе Москва". Да даже в наших судах можно попробовать. Постоянное проживание и регистрация по месту жительства - два понятия, которые не всегда совпадают.
Удачи! Все у Вас получится!

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Сыновей: 2
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена »

Раз уж в юр.консультации, то выскажусь....

ЕСПЧ рассматривает только жалобы о нарушение Конвенции о правах человека. Нарушения никаких других деклараций, законов, конституций он - НЕ РАССМАТРИВАЕТ. Можно думать и написать все что угодно и поаловаться на что угодно, но Страсбургский суд пришлет вам ответ - ВАША ЖАЛОБА НЕПРИЕМЛЕМА. Если вы будете обжаловать любое действие, вполне возможно и нарушающее права человека, но не предусмотренное упомянутой Конвенцией.

Перспектив обжаловать 10 летний ценз на проживание - минус 100%. В национальных судах рассматривалось уже много раз. Даже был очень небольшой период, когда ВС признал это не законным. Но совсем ненадолго. Потом суды всех инстанций подтвердили, что это законно.

То, что касается международных перспектив. Я уже где-то писала, и даже вставляла цитату из письма моей подружки, которая живет в Голландии. Это к примеру. А страна, которая входит в ЕС. Там, точно также для получения социального жилья, необходимо прожить в определенной местности долгое время. Но не менее 10 лет. Так конечно другая система. Но шансов получить какую-то помощь в жилье и возможность социального жилья, начинается примерно с этого срока. Думаете у вас есть перспективы обжаловать 10-летний срок для получения социального жилья? Если сами европецы это нарушением прав человека не считают.

Так что не питайте иллюзий, что ЕСПЧ вам поможет. Он не только не поможет, но скорее всего даже жалобу вашу не примет. А если вы всерьез надумали судиться, то имеет смысл досконально изучить Конвенцию, правила работы этого суда и практику рассмотрения дел в этом суде. Без этого вряд ли что-то путное получится. Очень специфический суд и жестко регламентированная процедура подачи туда жалоб.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

Анна Соболева
Участник форума
Всего сообщений: 5273
Сыновей: 6
Профессия: эколог, юрист

Сообщение Анна Соболева »

Саганова Елена:Раз уж в юр.консультации, то выскажусь....
Перспектив обжаловать 10 летний ценз на проживание - минус 100%. В национальных судах рассматривалось уже много раз. Даже был очень небольшой период, когда ВС признал это не законным. Но совсем ненадолго. Потом суды всех инстанций подтвердили, что это законно.
Думаю, 10-летний ценз проживания - это вполне нормальный ценз, защищающий, прежде всего, права тех, кто прожил более 10 лет в Москве. Иначе очень много появилось бы желающих получить жилье именно в Москве.
Я имела виду не 10-летний ценз, а именно определение постоянного прожвания по наличию постоянной московской регистрации. В форуме уже обсуждались случаи, когда человек ПОСТОЯННО 10 и более лет жил в Москве, но не имел постоянной регистрации (по месту жительства). Снимал квартиру, или жил в общежитии. Работал все это время в Москве. Дети рождались в Москве, ходили в детские сады и школу в Москве. Закончили школу в Москве и поступили в ВУЗ... А регистрации по месту жительства так и не появилось (не секрет, что ее не так-то легко получить в Москве, не имея жилья в собственности). Так вот, я считаю, что этим людям стоит добиваться своих прав через суд, представлять доказательства, что они ПОСТОЯННО жили более 10 лет в Москве, не имея регистрации по месту жительства.
Саганова Елена: Так что не питайте иллюзий, что ЕСПЧ вам поможет. Он не только не поможет, но скорее всего даже жалобу вашу не примет. А если вы всерьез надумали судиться, то имеет смысл досконально изучить Конвенцию, правила работы этого суда и практику рассмотрения дел в этом суде. Без этого вряд ли что-то путное получится. Очень специфический суд и жестко регламентированная процедура подачи туда жалоб.
Действительно, очень специфический суд. Но задача, как и во всех судах, примерно та же: сказать, что это не наша компетенция, и отправить ни солоно хлебавши. Но вот если даже и не пытаться добиваться своих прав, то уж точно никогда их не добьешься. Поэтому изучить Конвенцию (она, кстати, не такая уж большая, и прав там поменьше даже декларируется, чем в нашей Конституции) и протокоы к ней, стоит. И если видете, что какое-то из Ваших прав нарушено, то можно обрашаться. Только еще одно условие: должны быть исчерпаны все средства защиты в нашем государстве (суд первой и второй инстанции должен уже отказать, и после решения второй инстанции должно пройти не более полугода)

Ответить Пред. темаСлед. тема