Камни в желчномЗдоровье многодетных родителей

Модератор: Лада

Аватара пользователя
Автор темы
Manticore
Участник форума
Всего сообщений: 1072
Зарегистрирован: 11.10.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 45
 Камни в желчном

Сообщение Manticore »

Неожиданно после 4 родов меня начали мучать страшные боли в животе. Оказалось - камни в желчном, калькулезный холецистит(((. Хирург сказала - сиди на жесткой диете, пока не оперируйся, гастроэнтеролог - однозначная операция. Если бы не малыш, которому всего 6 месяцев сейчас - пошла бы, не думая. Пока решила ждать до осени - октябрь, ноябрь. Пью гомеопатию. Поделитесь, у кого была такая проблема. Больше всего меня заботит конечно то, что я расстанусь с маленьким, хоть на несколько дней. Как он это перенесет? Удастся ли вернуть ГВ? И как быть с тяжестями? Ведь нельзя будет поднимать тяжелое, а мы уже 9 кг весим. Может бандаж послеоперационный поможет?
Реклама
Аватара пользователя
Sveto4ka36
Участник форума
Всего сообщений: 343
Зарегистрирован: 22.03.2015
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Камни в желчном

Сообщение Sveto4ka36 »

у меня такая проблема началась во вторую беременность, вообще на стенки кидалась, потом узнала, что камни села на диету, потом вообще есть не могла, еле дождалась пока родила и маленькому 4 месяца исполнилось, бегом на операцию, потому что камни мелкие были и легкие и двигались сами по себе уже ничего не помогало ни гомеопат, ни голодовка, у меня приступами было, у других я с кем лежала, была просто ноющая боль, но ребенка я где то недели через две стала поднимать, а так свекровь в то время была еще жива, помогала, первое время, а да молоко, у меня оно сократилось, да и ребенок уже к бутылочке больше тянулся, но все равно сцеживалась в больнице старалась, но после операции вообще капли молока были, да и домой не передашь , антибиотики кололи, я когда шестого рожала меня, акушерка пугала, что типа не боишься , камней в желчном, из за беременностей , они оказываются образуются , я сказала нет, т. к его уже нет. Бандажем не пользовалась.
Аватара пользователя
Автор темы
Manticore
Участник форума
Всего сообщений: 1072
Зарегистрирован: 11.10.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 45
 Re: Камни в желчном

Сообщение Manticore »

У меня тоже мелкие(((, но провоцируются все-таки питанием пока... Ой как не хочу ГВ завязывать так рано(((, но наверное больше приступов не выдержу(((
Аватара пользователя
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24060
Зарегистрирован: 01.12.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою
Откуда: минск
 Re: Камни в желчном

Сообщение marusya »

Manticore, не тяните с операцией ни в коем случае.
У меня была та же проблема,началась буквально через пару недель после рождения младшей дочки.
Были страшные приступы, анализы - просто жуть, с такими - в реанимацию.А я :fool: :fool: - подписывала отказ от госпитализации - ну, у меня же ребенок маленький, как я ее оставлю....Дуууура. %) О том,что опасно откладывать операцию я тогда не думала. Казалось, что я справлюсь.
Грудью вскоре кормить перестала, так как начался гепатит, я пожелтела, и понятно, что нельзя было ребенку пить такое молоко. Перевела дочку на ИВ, но в больницу не шла. Почти не ела, так как от еды становилась плохо.И все тешила себя иллюзиями, что какими-то волшебными дорогущими чаями и гомеопатией решу проблему, растворю камни. :facepalm:
К счастью, на последнем узи мне попался мудрый врач, который, показав мне картинку, сказал, что у меня желчный забит камнями весь, вообще без просветов.И в любой момент он может разорваться и меня, возможно, не успеют спасти.
И вот это на меня подействовало.
Через три дня я легла на плановую операцию.
Делали лапароскопию, восстановилась быстро.
Но поджелудочная после приступов ( а от них начинался острый панкреатит) все равно пострадала.По узи ( а я делаю плановое обследование всего организма каждый год) она лет на 10 старше. :( Ну и бывают проблемы, хоть я очень слежу за питанием.
Видела в больнице женщину, которая тянула с операцией и у нее начался некроз поджелудочной из-за постоянного воспалительного процесса в желчном.
Короче , мой вам совет, не откладывайте операцию!
Меня прооперировали, когда дочке было три месяца, лежала в больнице 10 дней, поднимать ее стала где-то через 2 недели после операции.
Шрамов вообще не видно, даже " точечек".
В любом случае, даже вы не сохраните ГВ - сохраните здоровье,а именно это главное - и для вас и для ребенка. Ему нужна здоровая и живая мама ( да и остальным вашим детям - тоже).
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Автор темы
Manticore
Участник форума
Всего сообщений: 1072
Зарегистрирован: 11.10.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 45
 Re: Камни в желчном

Сообщение Manticore »

От мужа не нахожу понимания( он для себя решил, что я могу исключительно жесткой диетой с этим справиться. Не хочет, чтобы я оперировалась. Конечно, это целиком мое решение, но вот хочется поддержки. Тоже боюсь угробить поджелудочную(

Отправлено спустя 47 секунд:
marusya, сколько времени у Вас прошло от первых приступов до операции?

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
А, поняла, около 3 месяцев...
Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 19432
Зарегистрирован: 19.01.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Камни в желчном

Сообщение Аничка »

Manticore, Ваш муж врач? Никакой диетой камни растворить нельзя.
Ребенку 6 месяцев, спокойно без Вас останется, да и на смесь можно перевести уже.
Не хочу Вас пугать, но тянуть с операцией не надо. :facepalm:
Аватара пользователя
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24060
Зарегистрирован: 01.12.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою
Откуда: минск
 Re: Камни в желчном

Сообщение marusya »

Manticore: А, поняла, около 3 месяцев...
И это плохо.Надо было после первых же звоночков ложиться в больницу и не тянуть!
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Автор темы
Manticore
Участник форума
Всего сообщений: 1072
Зарегистрирован: 11.10.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 45
 Re: Камни в желчном

Сообщение Manticore »

У меня тоже 3 месяца прошло((( как щас помню 3 мая первый приступ, я думала, что отравилась...

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Аничка, нет, не врач, но вот так решил почему-то. Спорить конечно не будет, но не одобряет...(((

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Он очень верит в гомеопатию...

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Пару недель назад меня увезли в больницу с подозрением на аппендицит (оказалась кишечная инфекция), меня не было 5 часов, ребенок бутылочку не взял (((
Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 19432
Зарегистрирован: 19.01.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Камни в желчном

Сообщение Аничка »

Manticore: Он очень верит в гомеопатию...
Пару недель назад меня увезли в больницу с подозрением на аппендицит (оказалась кишечная инфекция), меня не было 5 часов, ребенок бутылочку не взял (((
Гомеопатия вещь неплохая, мне врач-гомеопат вылечил аллергический бронхит.
Но, камни лечатся только хирургически, в почках дробят ультразвуком какие-то виды камней. Но, растворить их гомеопатией невозможно.
Бутылочку ребенок все равно возьмет, 6 месяцев все-таки.
Аватара пользователя
Soroka
Участник форума
Всего сообщений: 4622
Зарегистрирован: 04.09.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
Откуда: Троицк, Москва
Возраст: 48
 Re: Камни в желчном

Сообщение Soroka »

Manticore, раз мнения врачей расходятся, то я бы поискала третье (четвертое) мнение.
Я несколько лет училась гомеопатии и работала консультантом по гв.
Гомеопатия иногда творит чудеса, видела сама, но важно понимать, что у этого метода есть и свои ограничения.
Гомеопатия помогает организму изнутри - мобилизует ваши собственные внутренние силы, чтобы наладить нарушенные процессы. Но не всегда ваших сил достаточно и не всегда патологический процесс в принципе возможно повернуть вспять, тогда единственный вариант - резать и удалять.
Если камни большие, если болевой синдром выраженный, то ждать опасно. Если у вас есть сомнения в необходимости операции, обследуйтесь дополнительно, консультируйтесь еще.
Я тоже столкнулась с болями в желчном после пятых родов, и мне помогла гомеопатия, но у меня нет камней, только взвесь.
Насчет гв: Узнайте, сколько вам нужно будет отсутствовать, если решитесь на операцию. Если раньше не сцеживались, начинайте, чтобы дома был запас молока, и чтобы понять, как вам удобнее сцеживаться - руками или молокоотсосом. Ребенок уже большой, лактация устоялась, вам не нужно в отлучке сцеживаться часто и много, только до облегчения, когда грудь переполнена.
Экспериментируйте с разными бутылками, поильниками, чашками, ложками. Что-то должно подойти.
Если решитесь оперироваться и упомяните гв, вам могут даже без вашего ведома подсунуть таблетки подавляющие лактацию. Оговорите с врачом важность гв в вашем случае.
Аватара пользователя
Журавушка
Модератоp
Всего сообщений: 13265
Зарегистрирован: 24.05.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Камни в желчном

Сообщение Журавушка »

Manticore, я только поддержать.
Бабушку старшего пару лет назад оперировали, в больнице была дней 5-7 помоему, делали лапоро, ничего вроде, бегает бабушка, по праздникам принять может :wink:
Про ГВ, все это хорошо, на первое время можно пока что наморозить, но я бутылками никогда не пользовалась( у меня мама с детьми оставалась, кормила с ложечки размороженым.
Если не получится сохранить, значит так.... Детям нужна живая и на сколько это возможно здоровая мама :poklon:
Аватара пользователя
Автор темы
Manticore
Участник форума
Всего сообщений: 1072
Зарегистрирован: 11.10.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 45
 Re: Камни в желчном

Сообщение Manticore »

Журавушка, спасибо, Маш! Я уверена, что операция мне будет на пользу, надо только как-то с маленьким разрулить.
Аватара пользователя
Рыбка золотая
Участник форума
Всего сообщений: 2926
Зарегистрирован: 01.04.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Многод.организация: АМС Калининград
Откуда: калининград
Возраст: 53
 Re: Камни в желчном

Сообщение Рыбка золотая »

Manticore, я оперировалась после рождения второго ребенка , дочке было 8 мес . Делали лапароскопию . Ребенка поднимала буквально через неделю .Грудь мы к тому моменту уже бросили ,но я насчет ГВ и не заморачивалась в моей ситуации , я не жила , а существовала от приступа к приступу .
Спустя 18 лет на каких-то диетах не сижу ,но не употребляю жареного ,жирного , соленого и нимало не страдаю от отсутствия вышеперечисленного в своем рационе .
Требую сбычи мечт!!!
Аватара пользователя
Автор темы
Manticore
Участник форума
Всего сообщений: 1072
Зарегистрирован: 11.10.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 45
 Re: Камни в желчном

Сообщение Manticore »

Рыбка золотая, спасибо за опыт!
Аватара пользователя
gutta
Участник форума
Всего сообщений: 5378
Зарегистрирован: 11.10.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 49
 Re: Камни в желчном

Сообщение gutta »

После третьего делала. Уже 7л. прошло чувствую себя хорошо. Выписали через 3 дня.
Аватара пользователя
serafima76
Участник форума
Всего сообщений: 406
Зарегистрирован: 27.09.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Тверская область
Возраст: 47
 Re: Камни в желчном

Сообщение serafima76 »

У меня после дочки тоже камни появились. Не смотря ни на какую диету,все равно были приступы. Несколько раз госпитализировали,в больнице просили писать отказ от госпитализации,типа "сразу после приступа оперировать нельзя,обращайтесь через два месяца в поликлинику и на плановую операцию" Но у меня не проходило двух месяцев,как меня на скорой,или муж сам отвозил в приемный покой...В общем в последний раз,когда началась эта же песня,я отказалась писать отказ от операции,сказала-оперируйте. Сказали,что придется делать полостную операцию. Мне уже плевать было,муж тоже сказал-пусть оперируют...он в последний раз еле довез меня,я несколько раз сознание теряла по дороге... Пришел главный хирург,сказал: начнем делать лапаро,если не получится,тогда разрежем...И ничего,прооперировали,все хорошо,обошлись лапароскопией. Девочки,у меня будто жизнь заново началась...я поверить не могла,что так быстро можно от этой боли избавиться. Никакой гомеопатией и диетами это не вылечить,приступы все равно будут. Я на такой жесткой диете сидела,не то что пересиливала себя,а вообще кусок в горло не лез...в голове все время страх,что если вдруг что-то съем не то,опять боли начнутся... и все равно приступы были. Только операция помогла!
Сначала после операции все равно есть боялась...потом,когда осознала,что приступов уже нет...потихоньку стала есть все. Но я в принципе жирного не ем,жареное не особо люблю...Сейчас дочке уже пять лет,слава Богу,все хорошо теперь.
Аватара пользователя
Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 19346
Зарегистрирован: 30.11.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург ЮЗПЧ
 Re: Камни в желчном

Сообщение Aurora »

А у меня первые приступы были... в 18 лет. Хотя у мамы тоже была эта болезнь - но тогда даже не подумали - ну как это может быть у такой молодой. Поставили диагноз уже в 22. Приступы были нечасто и нерегулярно. Сразу дали направление на операцию. Жила я тогда в провинции (оперировалась-то в Питере) и меня все знакомые очень отговаривали. Предлагали всякие методики вывода камней. Зверские. Запомнила одну: 3 дня не есть ничего, потом (!!!) выпить стакан (аааааа) теплого подсолнечного масла - и типа камни сами выйдут :unknown: Врач мне тогда очень наглядно пояснил: смотри, камень у тебя полтора см, проток - 3 мм, даже если расширится - то не в 5 раз никак. Т.е. если даже камень пойдет - он просто прорвет проток.
Операция - лапароскопия - вообще не тяжелая. Живу без желчного уже 21 год, тяжести таскаю неограниченно, диет не придерживаюсь. Потом были проблемы - лет 10 назад даже в больнице лежала с панкреатитом, но если взять как я питалась - там и здоровый бы загремел.
Меня не слышат - это минус,
Но и не гонят - это плюс
Аватара пользователя
Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7194
Зарегистрирован: 19.03.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Многод.организация: не состою
Откуда: Гималаи
 Re: Камни в желчном

Сообщение Мать Сита »

Manticore, среднему было 3 мес, когда купировали приступ в стационаре - адские боли и желтуха механическая. Через месяц повторная госпитализация и полостная операция - ничего хорошего, (кроме того, что постройнела за 10 дней голодной диеты :D ). Знаю, что в Москве проводят лапароскопическую операцию - проколы в нескольких участках - даже если желтуха была. Через час пациент на ногах, через 5 дней выписывают. Если врачи говорят, что надо оперироваться, я бы не затягивала.
Я желаю всем счастья!
Аватара пользователя
Автор темы
Manticore
Участник форума
Всего сообщений: 1072
Зарегистрирован: 11.10.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 45
 Re: Камни в желчном

Сообщение Manticore »

Один плюс - похудела на 20 кг), по идее еще на десяток надо)
Аватара пользователя
Журавушка
Модератоp
Всего сообщений: 13265
Зарегистрирован: 24.05.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Камни в желчном

Сообщение Журавушка »

Manticore: Один плюс - похудела на 20 кг), по идее еще на десяток надо)
Не надо :wink: вполне достаточно....
Дальше это уже добро пожаловать в Бухенвальд.... :P :crazy:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровье многодетных родителей»