ЯНАОСибирская язва

Автор темы
Саване
Участник форума
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 8902
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Сибирская язва

Сообщение Саване » 01 авг 2016, 11:47

Просто соберу в одно место все что по данной информации вижу и слышу в данный момент. Так сказать репортаж с места событий.

Репортаж-официальная информация которую нам предоставляют.

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
— Невозможно...
— Возможно, если ты в это веришь.
"Алиса в Стране Чудес"

Реклама
Автор темы
Саване
Участник форума
 Re: Сибирская язва

Сообщение Саване » 01 авг 2016, 11:59

https://new.vk.com/wall-50802562_277555
Бабушка с внуком умерли в ЯНАО от сибирской язвы

Специалисты успели установить, что семья употребляла в пищу мясо погибшего оленя.
Пожилая женщина с внуком стали жертвами сибирской язвы в Яр-Салинском районе Ямало-Ненецкого округа. Как установили специалисты, бабушка с ребенком употребляли в пищу мясо павшего от болезни оленя.

По данным Лайфа, пожилая женщина скончалась ещё 29 июля в стойбище. Её малолетнего внука, Дениса, доставили в больницу, однако мальчика спасти не удалось.

В данный момент в больнице Салехарда с подозрением на сибирскую язву находятся 66 человек. Ещё 22 человека в ближайшее время будут доставлены в клинику вертолётом.

На сегодняшний день проведённый клинический анализ подтвердил наличие сибирской язвы лишь у восьми пациентов. Сегодня в регион прибывает главный инфекционист России Ирина Шестакова.
https://life.ru/t/новости/884975/babushka_s_vnukom_um..
— Невозможно...
"Алиса в Стране Чудес"

Автор темы
Саване
Участник форума

Сообщение Саване » 01 авг 2016, 13:22

http://xn--80aealotwbjpid2k.xn--80aze9d ... il/101164/

«Мне сообщили о смерти мальчика в нашей больнице. Нет никаких слов, чтобы передать мое состояние. Сочувствую, сопереживаю родителям. Видит Бог, мы с первого дня перестраховывались, делали всё возможное, чтобы сохранить жизнь каждого попавшего в беду. Буквально боролись за жизнь каждого. Но инфекция показала свое коварство. Вернувшись через 75 лет, она забрала жизнь ребенка...», - сказал губернатор ЯНАО, когда ему сообщили о трагедии.

Дмитрий Кобылкин распорядился – провести тщательное – поминутное расследование оказания помощи 12-летнему ребёнку, оказать родителям психологическую и всю другую необходимую помощь.

Глава региона обратился к тундровикам Ямальского района, к тем, кто сейчас по своим профессиональным обязанностям находится в очаге или рядом с карантинной зоной. «Дорогие ямальцы! Земляки! Нет ничего дороже жизни. Берегите себя, тщательно выполняйте рекомендации врачей, следите за их выполнением другими. Мы победим эту заразу. Мы не одни, нам помогают все. Но сегодня мы все должны быть внимательными и крайне осторожными, чтобы не дать инфекции ни единого шанса!» - сказал Дмитрий Кобылкин.

Напомним, спустя неделю после объявления карантина в Ямальском районе научные сотрудники лаборатории Роспотребнадзора дали официальные результаты экспертизы проб, взятых у пациентов Салехардской больницы, госпитализированных по подозрению в заболевании. Положительную реакцию дали анализы девяти тундровиков. Жизнь ребенка не удалось спасти.

Масштабная медицинская помощь оказывается всем, кто был в карантинной зоне (отметим, что принято решение о профилактических мерах в отношении кочевников, находящихся вблизи от карантинной территории). Медики ведут интенсивное лечение и применяют профилактические меры в отношении всех пациентов, в том числе с отрицательным диагнозом. Сегодня для поддержки и помощи сотрудникам ямальского здравоохранения в Салехард прибыли специалисты Минздрава РФ.

Сегодня, 1 августа, в Салехардской больнице находится 72 человека, из которых 41 ребенок.

Подчеркнем, не подтвердилось подозрение на диагноз «сибирская язва» у девочки, переведенной на прошлой неделе в реанимацию для особого наблюдения. Сегодня ребенок чувствует себя хорошо, девочка переведена из реанимации в обычную палату и находится под наблюдением.

Профилактическое лечение получают 211 человек – тундровики из зоны карантина и ближайших к очагу территорий.

Все, кто работают на ликвидации последствий инфекции – также получают профилактическую помощь.
— Невозможно...
"Алиса в Стране Чудес"

Khalturina Natali
Новичок
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 68
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Khalturina Natali » 01 авг 2016, 14:36

Какой ужас... бедные люди.
У меня сейчас муж на ямале в командировке :facepalm:

Автор темы
Саване
Участник форума

Сообщение Саване » 01 авг 2016, 15:03

Паника. Реальная паника среди населения. У большинства поселковых в тундре находятся родственники. В интернете в местных группах народ паникует в открытую.
Информация предоставляется оперативно, но домыслов вокруг все равно достаточно.
Вчера от управляющей компании была проведенная обработка подъездов хлором. В инфекционном отделении и в помещении интерната находятся "условно здоровые" тундровики, которых лечат в профилактических целях антибиотиками. В поселке и за его пределами ведется сбор теплых вещей, кухонной утвари, детских вещей и игрушек. Приезжают оперативно. Я позвонила, и уже через 10 минут был звонок в домофон. Будет произведен внеплановый отстрел бродячих собак. Над поселком вчера пролетали военные вертолеты. МЧС сняли с тушения пожара и направили на локализацию очага заражения.
В данный момент принимается решения, стоит ли изымать всю мясную продукцию с прилавков( хоть продукция 2015 г официально признанна не инфицированной)
Перестали приходить плавмагазины. Просто паникуют и боятся привозить товар в поселок.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Несмотря на объявленный карантин народ впускают и выпускают с территории ЯНАО. Идет досмотр сумок, мясо или рыба изымаются. Всех кто ждал отпускников с севера с гостинцами ожидает разочарование.

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
Khalturina Natali: У меня сейчас муж на ямале в командировке
если он не в тундре, не на ликвидации последствий вспышки, то вам паниковать совершенно незачем.
— Невозможно...
"Алиса в Стране Чудес"

Автор темы
Саване
Участник форума

Сообщение Саване » 01 авг 2016, 15:16

https://new.vk.com/yamalskiy_raion
Вчера вечером мы побывали в двух точках карантинной зоны, успели пообщаться с оленеводами. Эти люди, потерявшие родной очаг, крепки духом: главное, говорят тундровики, что наши семьи живы-здоровы, а эту беду мы переживём!
— Невозможно...
"Алиса в Стране Чудес"

новакка
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2884
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение новакка » 01 авг 2016, 15:16

А как уберечься от этой напасти? Есть ли способы лечения? И как происходит заражение, воздушно-капельным что-ли?
2002, 2006, 2008, 2016!
Многодетность - это как сахар. Можно долго рассказывать про вкус сахара, но если вы его не пробовали, всё равно точно не опишешь. Тут пробовать нужно.

Автор темы
Саване
Участник форума

Сообщение Саване » 01 авг 2016, 15:17

новакка: А как уберечься от этой напасти? Есть ли способы лечения? И как происходит заражение, воздушно-капельным что-ли?
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Вакцина против сибирской язвы прибыла на Ямал http://mo-yamal.ru/novosti/rn/4892.php
Сегодня утром в столицу Ямало-Ненецкого автономного округа – Салехард из Москвы доставлена вакцина против сибирской язвы.
Напомним, в настоящее время среди кочевников, которые находились в районе очага заражения оленей, и специалистов, задействованных на ликвидационных работах, проводится профилактическое лечение антибиотиками. По информации окружного департамента здравоохранения, предупредительную терапию на сегодняшний момент получают более 150 человек из тех, кто находился в самом очаге заболевания, кто был в относительной близости, а также специалисты, направленные в тундру для проведения работ.
Специалисты подчеркивают, что в национальный календарь прививок вакцина от сибирской язвы не входит. Население прививается только по эпидемиологическим показаниям, что соответствует ситуации в Ямальском районе.
По информации медицинских работников, в первую очередь вакцинацию пройдут специалисты, которые будут направляться в район для проведения работ, жители близлежащих территорий от очага, а также тундровики из той территории, где случилась вспышка болезни, но в последнем случае – только после завершения курса профилактического лечения.
Отметим, вакцину производят всего два завода в России, с одним из которых на днях был заключён договор на поставку вакцины на Ямал. Сегодня работники Салехардской окружной больницы получили груз с вакциной в количестве 1000 доз.
Напомним также, что прогноз выздоровления – даже в случае подтвержденного заражения сибирской язвой – благоприятный. Лечится болезнь обычными антибиотиками, которых в ямальских больницах достаточное количество.
— Невозможно...
"Алиса в Стране Чудес"

MValena
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 345

Сообщение MValena » 01 авг 2016, 15:26

Мда... Страшно это всё (((

новакка
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2884
Сыновей: 1

Сообщение новакка » 01 авг 2016, 15:29

Так, сейчас начнется поголовная вакцинация.
2002, 2006, 2008, 2016!
Многодетность - это как сахар. Можно долго рассказывать про вкус сахара, но если вы его не пробовали, всё равно точно не опишешь. Тут пробовать нужно.

Khalturina Natali
Новичок

Сообщение Khalturina Natali » 01 авг 2016, 15:41

Однажды в сказке: Паника. Реальная паника среди населения. У большинства поселковых в тундре находятся родственники. В интернете в местных группах народ паникует в открытую.
Информация предоставляется оперативно, но домыслов вокруг все равно достаточно.
Вчера от управляющей компании была проведенная обработка подъездов хлором. В инфекционном отделении и в помещении интерната находятся "условно здоровые" тундровики, которых лечат в профилактических целях антибиотиками. В поселке и за его пределами ведется сбор теплых вещей, кухонной утвари, детских вещей и игрушек. Приезжают оперативно. Я позвонила, и уже через 10 минут был звонок в домофон. Будет произведен внеплановый отстрел бродячих собак. Над поселком вчера пролетали военные вертолеты. МЧС сняли с тушения пожара и направили на локализацию очага заражения.
В данный момент принимается решения, стоит ли изымать всю мясную продукцию с прилавков( хоть продукция 2015 г официально признанна не инфицированной)
Перестали приходить плавмагазины. Просто паникуют и боятся привозить товар в поселок.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Несмотря на объявленный карантин народ впускают и выпускают с территории ЯНАО. Идет досмотр сумок, мясо или рыба изымаются. Всех кто ждал отпускников с севера с гостинцами ожидает разочарование.

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
Khalturina Natali: У меня сейчас муж на ямале в командировке
если он не в тундре, не на ликвидации последствий вспышки, то вам паниковать совершенно незачем.
Да я не паникую, но как то все равно не айс. Он в полях там работает, далеко от населенный пунктов.

Anna_B
Участник форума
Всего сообщений: 5215
Сыновей: 3
Дочерей: 2

Сообщение Anna_B » 01 авг 2016, 15:55

посмотрела частично, говорят, что очаг локализован, нет?

Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 10681

Сообщение Барышня » 01 авг 2016, 17:38

Однажды в сказке, не смотрела видео. Причины какие - ледники тают?
Держитесь там. :(

Khalturina Natali
Новичок

Сообщение Khalturina Natali » 01 авг 2016, 18:30

Говорят от анамальной жары

Автор темы
Саване
Участник форума

Сообщение Саване » 02 авг 2016, 00:37

Anna_B: посмотрела частично, говорят, что очаг локализован, нет?
пока нет такой информации.Говорят что брошены все силы, ждите новой информации.
Барышня: Причины какие - ледники тают?
Держитесь там.
Khalturina Natali: Говорят от анамальной жары
Официальных версий нет, пока типа мало данных, но про жару основная версия.
Последний случай вспышки сибирской язвы на Ямале был зарегистрирован в 1941 году. Основная версия, что из-за аномальной жары растаял старый могильник.
Но люди выдвигают свои версии, типа Гаспром искали нефть и раскопали заразу, на ЯМАЛЕ ведутся разработки, и химическая атака американцев...В общем, на то они и люди, чтобы думать и гадать, как всегда звучит фраза "гибнут люди, где же президент!"
— Невозможно...
"Алиса в Стране Чудес"

Ответить Пред. темаСлед. тема