Московская областьСамостоятельный поиск земли

Автор темы
dedsky
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 18
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Самостоятельный поиск земли

Сообщение dedsky » 12 июл 2016, 18:02

В своё время озадачился вопросом самостоятельного поиска земли, поскольку то, что предлагалось, мягко говоря не устраивало.
Схема действий такова: найти свободную землю (это отдельный квест, но результат того стоит), в поселковой администрации, которой территориально принадлежит выбранная земля, подать заявление на предоставление. В ответ мне выдали ходатайство поселковой администрации о предоставлении.., заключение-справку о земельном участке и ситуационный план. С этими бумагами необходимо посетить контору, которая занимается кадастровыми работами и заказать 1-й этап межевых работ (выполнить межевание и изготовить схему расположения участка). Мне это стоило примерно 7000 р. На данном этапе участок физически формируется (геодезист покажет точные границы), так как до этого была просто земля без границ, без площади. Затем с этими документами в администрацию подается заявление о предварительном согласовании. У меня соседей не оказалось, поэтому согласования с ними не нужно. После получения необходимо заказать в МФЦ кадастровый план территории. Это стоит еще 800 руб. После, с этим КПТ снова пришел к геодезистам и еще за 7500 руб. они мне выполнили 2-й этап работ (изготовление кадастрового паспорта). С кадастровым паспортом посетил администрацию и подал заявление на согласование (окончательное). После получения согласования в виде постановления на предоставление участка уже всей семьей подали документы на оформление собственности (в МФЦ)
Теперь мы - собственники участка, выбранного нами!
Из советов: тщательно определите границы будущего участка (эти границы навсегда), следите за сроками выполнения работ (администрация и МФЦ любят терять бумаги и находить их только после пинков).
По времени от начала поисков земли и до получения собственности прошло 1.5 года.

Реклама
doroti
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 91
Я: многодетная мама
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
 Re: Самостоятельный поиск земли

Сообщение doroti » 13 июл 2016, 20:24

Хочу поделиться опытом. Мы (потому что не я одна и не только для себя) объехали весь город, отметили пустующие, на наш взгляд, территории, даже замерили и описали их место положение. Затем нашли и выделили эти участки на плане города, используя карту росреестра для определения кадастрового номера, составили таблицу и написали заявление в Администрацию города на рассмотрение данных участков на земельной комиссии с целью их передачи многодетным семьям. Из перечисленного списка сформировано 38 участков, а на сегодняшний день выдано всего 65 участков.

Папа_трёх
Участник форума
Всего сообщений: 354
Я: хочу стать многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение Папа_трёх » 14 июл 2016, 10:22

Щас пойдут офигительные истории, типа мы вот тоже думали-думали, смотрели-смотрели, и видим - опа, целый п-ов на Чёрном море провёл референдум о присоединении к России.
Ну мы его и присоединили.
Ух там землиииииии!!!
Раздадим многодетным всё!

Знаю реально по Электрогорску истории от первого лица, что на отшибе люди захотели землю, пришли в администрацию, им говорят - делайте кадастрирование.
Они сделали за свой счёт, а землю им не дали. А начали давать эту землю многодетным, и эти люди мне лично высказывали, какой я нехороший.
Но, многодетным там достались не все участки, а самые плохие. С водой по пояс. От которых многодетные отказались довольно быстро.
А высокие сухие участки кому достались - хз, но все уже разобраны.

Автор темы
dedsky
Участник форума

Сообщение dedsky » 14 июл 2016, 11:32

Из всего подмосковья Дубна пожалуй, самый специфичный регион. А с талдомским районом никак не договориться?
К слову говоря, наш участок это не первый попавшийся нам. Покататься по солнечногрскому району пришлось. Переписывался с поселковой администрацией. С одной деревней обломали, там рядом музей А.Блока и в окрестностях ничего нового строить нельзя. Спорил по другой деревне (сначала не хотели давать), одобрили. Потом мы передумали, спросили в третьей деревне, одобрили и в этой. Хотя нам потенциальный сосед сказал "здесь земли нет".
Понятно, что тут есть доля везения, но если не искать самим, остается только ждать когда предложат. Здесь каждый решает сам. В нашем районе предлагали участки площадью ровно 10 соток. 15 только в Хметьево, но там и гектар не нужен (полигон ТБО). Мне 10 мало, 15 тоже мало, но уже хоть что-то.
Кстати, в законе МО есть такая статья 6.2 где говорится, что все расходы по оформлению за счет муниципалитета. Вот подумалось, а реально возместить мои расходы? Как никак, а почти 16 тыс. руб.

Zhelezka
Участник форума
Всего сообщений: 1514
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Zhelezka » 18 июл 2016, 14:28

dedsky, спасибо! подпишусь, чтобы не потерять информацию!

SAN4EDAR
Участник форума
Всего сообщений: 111

Сообщение SAN4EDAR » 25 авг 2016, 10:02

Что-то не верится в такое :-) . А как же очередь из тех кто перед Вами был?
Я и еще несколько человек тоже искали землю в нашем районе. Только мы делали запросы в администрацию по конкретному кадастровому номеру (когда на карте росреестра видно что земля не частная). В большинстве случаев все сдано в аренду, по некоторым участкам - сделали кому-то подарок, так сказать оказали медвежью услугу. Чиновники сразу нашли возможность передать участок не многодетным. И еще хватает наглости попросить наши наработки для якобы проверки на возможность передачи многодетным.
Нам четко дали понять - что даже если мы найдем что-то, участок выдадут тем кто стоит перед нами в очереди
Мои детишки: Кирилл (2007), Игнат (2009), Егор (2014), Есения (2015)
Актуальная информация по земле в Большой Балашихе
http://vk.com/club114966754, https://www.facebook.com/groups/233948693607451

Тига
Участник форума
Всего сообщений: 1847
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Тига » 25 авг 2016, 12:37

Тоже подпишусь :wink:
Свяжу для Вас :)
http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=57712

Автор темы
dedsky
Участник форума

Сообщение dedsky » 26 авг 2016, 20:46

SAN4EDAR: Что-то не верится в такое :-) . А как же очередь из тех кто перед Вами был?
Я и еще несколько человек тоже искали землю в нашем районе. Только мы делали запросы в администрацию по конкретному кадастровому номеру (когда на карте росреестра видно что земля не частная). В большинстве случаев все сдано в аренду, по некоторым участкам - сделали кому-то подарок, так сказать оказали медвежью услугу. Чиновники сразу нашли возможность передать участок не многодетным. И еще хватает наглости попросить наши наработки для якобы проверки на возможность передачи многодетным.
Нам четко дали понять - что даже если мы найдем что-то, участок выдадут тем кто стоит перед нами в очереди
С такого поиска и я начинал. Искал на карте росреестра участки со статусом "Временный". Но это значит, что этот участок кто-то уже начинал формировать. Для оформления многодетным должны предоставлять землю со статусом "неразграниченная государственная собственность", а это как раз земли, которые нигде никак не обозначены. На кадастровой карте это просто пустые участки, входящие в границы населенного пункта (это если для ИЖС). Но здесь надо смотреть еще космоснимки, а лучше ехать и смотреть на месте, действительно ли на этом месте пусто. Просто полно участков, никак не обозначенных на карте, а на самом деле там стоят дома, люди живут.
Вот на таком найденном пустыре я и рисовал примерно желаемый участок и писал письмо на имя главы сельского поселения. Похоже это самая мелкая административная структура. Мне сначала тоже написали что свободных земель в населенном пункте нет, я начал спорить, что мол, земля с неразграниченной государственной собственностью в деревне есть. Заодно спросил, могу ли я сам сформировать участок в ГКН. Меня пригласили на встречу с главой сельского поселения. Да наверно ничего тайного нет, короче, искал участки я в Смирновском сельском поселении Солнечногорского района. На встрече мы вместе порисовали возможный участок на распечатках космоснимков. В-общем, никаких препятствий не было. В дальнейшем я еще трижды менял участки, мне все одобряли. Когда уже окончательно определился, написал заявление и мне выдали ходатайство на предоставление и ситуационный план деревни. Причем был реальный страх, что участок мог быть занят. Просто потенциальный сосед очень уверенно заявил, что в этой деревне ничего свободного нет. С этими документами двинул в комитет по управлению имуществом в администрации Солнечногорска. Там сказали, формируй сам. Спросил как это делается, мне дали визитку кадастровой конторы, расположенной прямо на одном этаже с Росреестром по Солнечногорскому району. Дальше просто побегал с бумагами по кабинетам.
На счет очереди. Я на момент визитов в СП Смирновское был где-то в первой 20-ке на очереди, и нам уже предлагали участки. Мне так и сказали "хорошо, что Вы нашли свободную землю, мы ее оформим, но выдадим тем, кто перед Вами, а если хотите, чтобы участок стал Вашим, оформляйте сами". Сам, это к геодезистам и примерно 16 тыс. руб.

Татьяна Угай
Новичок
Всего сообщений: 1
Сыновей: 2
Вероиспов.: протестантское
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Татьяна Угай » 01 окт 2018, 11:19

dedsky, подскажите, пожалуйста, как искать участок?

Ответить Пред. темаСлед. тема