Семья - малая церковьЗдравствуйте, матушки!

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Элла

Сообщение Элла »

Notabene,
У нас с сентября этого года болезни не прекращались. Мы сдавали анализ на иммунный статус. Иммунитет резко снижен. Да,у всех дети болеют, тем более, что мы живем в центре, никакой зелени вокруг, гулять негде и т.д. Но не беспрерывно же болеть!Это обследование - платное, нам и так по-знакомству сделали скидку. Может и есть где-то бесплатные варианты, но мне надо было побыстрее. Я всегда исхожу из конкретной ситуации. Иногда бесплатно можно нормально лечиться (из недавних примеров- лор-отделение филатовской больницы), но иногда ради быстроты обследования и/ или психологического комфорта мы лечимся платно. Потом, знаете пословицу, "пуганная ворона куста боится" - так вот это про меня.
Детям - 11, 9, 4, 8 мес.

Реклама
Notabene
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 88
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: делопроизводитель
Многод.организация: не состою

Сообщение Notabene »

Понятно. Выздоравливайте поскорее!
Денис 1998 Аня 1999 Тамара 2004 Павел 2006 Екатерина 2009

Марина А.
Новичок
Всего сообщений: 7
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Марина А. »

Элла:Notabene,
Здравствуйте! Кажется, православный мир как всегда оказался тесен!
Маму из Митино знаю, они у Воробьёва в школе учатся, у неё четверо детей. А дети матушки Галины учились, как я знаю, в Плесково. Там школа для сирот создавалась, но в результате там в основном дети из близлежащих коттеджных поселков учатся. Все время детей стращают, соответствуют они православию или нет. При этом обстановка шикарнейшая (для школы). Свои какие-то критерии отбора, тестовых работ (которые дети пишут при поступлении) не выдают назад, только результат сообщают.
Вы о православной гимназии в Ховрино не слышали? Нам по любому дорого (15 000 в месяц на одного), но просто интересно...
У меня еще одна тема - как матушке одеваться не в храме? Я даже для себя обозначила несколько "направлений" православной моды: а ля рус, а ля тихоновский институт, а ля скромница из бутика, ну и вообще а ля "что есть. то и надеваю". Сразу хочу заметить, я никого ни осудить, ни обидеть не хочу. Это просто мои нейтральные наблюдения. :)
хоть я и не матушка и вы меня не знаете, но я много и нелестно слышала об ховринской гимназии
весь состав преподавателей сменился, ушли все кто так или иначе на боготворил детей директора, цена неразумная, преподавание низкое:-(. Живем в сосденем доме. В свое время тоже думала, но платить возможности нет:-(

Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:
Элла::?: А кто что знает про классическую православную гимназию в Москве, метро Речной вокзал?
.
Вот, что говорит бывшая учительница этой гимназии. Началка - лучше всех. А когда дети переходят в серднюю, то учителя забывают, что перед ними дети. Дети директора ведут себя по хамски. Его жена там бухгалтер. 11-го класса в гимназии нет и только потому, что качество образования низкое и все ушли в экстернат, потому что то образование которыое дети полчили недостаточно для поступления в ВУЗы, и на эти 15 тыс. в месяц лучше нанят преподавателей и ходить в воскресную школу. Духоники в школе "не держаться" и все только из-за поведения директора.
И директор говорит, что у него готовы обучаться дети директоров фитнессклубов и подобных заведений, которые в принципе далеки от православия, только из-за того, что они готовы заплатить деньги. До этого года все дети посещали Храм во все праздники, а теперь они учатся. А мальчиков, которые алтарничали не отпускают даже на вечернюю службу, из-за того, что сделали полный пансион.

Элла

Сообщение Элла »

Марина А.,
Спасибо за информацию,хотя она, конечно, не радует :( .
Мне рассказали о хорошей гос. школе в центре (м.Третьяковская), её сейчас ставят на реконструкцию. сделают там бассейн. Очень хорошие педагоги, много детей из верующих семей. Если узнаю подробнее, напишу.
Всех с началом поста!

Марина А.
Новичок
Всего сообщений: 7

Сообщение Марина А. »

Элла:Марина А.,
Спасибо за информацию,хотя она, конечно, не радует :( .
Мне рассказали о хорошей гос. школе в центре (м.Третьяковская), её сейчас ставят на реконструкцию. сделают там бассейн. Очень хорошие педагоги, много детей из верующих семей. Если узнаю подробнее, напишу.
Всех с началом поста!
И вас с началом поста!

про школу на Третьяковке, если узнаете, буду очень благодарна. А что там и бассейн будет, это очень радует. Мне для малой очень даже и надо будет. Хотя ей до школы еще 3,5 года:-).

Жанна дарк
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 120
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Профессия: попадья
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение Жанна дарк »

У меня муж диаконом служит 13 лет, старшая дочь учится в обычной школе, в которой я сама училась, туда же в этом году пойдет средняя. Православные школы _это хорошо,но не всем по карману, да и далеко территориально.У нас школа- пешком 3 минуты.Когда много детей важно , что бы около.
Когда и дома православные , и в школе, и воскресную школу родители водят и в храм чуть ли не каждый день, мне кажется-это перебор....Ребенок вырастет и может уйти из церкви, что у многих священников и происходит (из опыта)
Глаза, увидевшие землю,
В иную землю влюблены. (с)

stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Дочерей: 1
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение stella »

надо как-то решать вопросы с платной медициной, она с каждым днем становится всё дороже и уже скоро мы не сумеем выдержать её стальной натиск!

Элла

Сообщение Элла »

Как же можно этому противостоять?! Моему ребенку была положена бесплатная операция и бесплатное нахождение в палате. Я заплатила и за операцию , и за отдельную палату, и за лекарства - более щадящие и действеннные. Если есть возможность выбирать, для ребенка выбираешь лучший вариант. Я сама недавно (как дура последняя) обратилась в районную поликлинику, так меня там так полечили, что чуть было палец не пришлось ампутировать. Каждое обращение к врачу - как в бой, сражение за свою жизнь, за жизнь ребенка. Есть хорошие врачи, есть хорошая бесплатная, вернее оплаченная страховым полисом :!: , медицина... Но это как повезет :(

uljascha

Сообщение uljascha »

Notabene,
Здравствуйте! Кажется, православный мир как всегда оказался тесен!
Маму из Митино знаю, они у Воробьёва в школе учатся, у неё четверо детей. А дети матушки Галины учились, как я знаю, в Плесково. Там школа для сирот создавалась, но в результате там в основном дети из близлежащих коттеджных поселков учатся. Все время детей стращают, соответствуют они православию или нет. При этом обстановка шикарнейшая (для школы). Свои какие-то критерии отбора, тестовых работ (которые дети пишут при поступлении) не выдают назад, только результат сообщают.
Вы о православной гимназии в Ховрино не слышали? Нам по любому дорого (15 000 в месяц на одного), но просто интересно...
У меня еще одна тема - как матушке одеваться не в храме? Я даже для себя обозначила несколько "направлений" православной моды: а ля рус, а ля тихоновский институт, а ля скромница из бутика, ну и вообще а ля "что есть. то и надеваю". Сразу хочу заметить, я никого ни осудить, ни обидеть не хочу. Это просто мои нейтральные наблюдения

я тоже не совсем матушка - мой муж диакон - но семью Соколовых хорошо знаю - в Тушинском храме с его основания, с о. ФЕдором и пришла в свое время, в 20-ке храма была. Так вот, Соколовы учатся в Плесково - те, кто по возрасту еще учатся, старшие три дочки - замужем, свои дети у них, Коля в армии. Люба 9 классов в Плесково закончила, а сейчас в Москве - у старшей сестры живет, ей помогает и тут учится. Соколовы Плесковым довольны, никуда уезжать оттуда и и скать другую школу не собираются. Мы собственно и сейчас отношения поддерживаем - Наташа Соколова - крестная нашего сына, а муж на певческих курсах преподает вместе с сестрами отца Федора.
Про ховринскую гимназию ничего хорошего не скажу, в храме там порядки очень жесткие, о. Георгий всезх строит, особенно духовенство, мой муж чуть не попал туда, но Бог миловал :lol:
Про одежду что сказать, ношу, что удобно, иногда и зимой юбку в храпме поверх брю надеваю - холодно, да и удобнее с детьми по улице не в длинной юбке топать, а в брючках и курточке (машины нет)
Про исповедь матушки у мужа есть каноничсекий запрет - муж да не исповедует жены своея кроме страха ради смертнаго

Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969

Сообщение Ljudmila »

uljascha:Про исповедь матушки у мужа есть каноничсекий запрет - муж да не исповедует жены своея кроме страха ради смертнаго
А как же причащаться, если один священник служит, а исповедует сегодня ее муж? Без исповеди? Или настоятеля от службы отвлекать, чтоб матушку исповедал? :!: :?:

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

А если священник один на несколько деревень? И на 100 км другого нет?
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.

Алина
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 359

Сообщение Алина »

А что, и такое бывает, что на 100 км другого нет?

uljascha

Сообщение uljascha »

Про конкретную ситуацию ничего сказать не могу, я только канон процитировала, а каждый, наверное, этот вопрос сугубо индивидуально решает с духовником. Мы в тот храм, где муж служит, стараемся не ходить, чтобы лишних разговоров не возбуждать и детей не приучать к тому, что они чьи-то дети. Они не должныни в коем случае иметь какие-то привилегии, а то у нас был сын одного священника знакомого, который приходил в храм и говорил - а куда я сяду? я сын священника. Наоборот, с них спорос больше, по ним судят о всей Церкви. Какие дети у духовенства - такова и Церковь, поэтому мы не ходим к папе, хотя по воле обстоятельств он сейчас служит в родном для меня храме - я там крестилась и на клиросе долго читала, там даже ко-кто меня помнит - но мы стараемся там не бывать. Ездим к духовнику, если болеем или в будни - в ближайший к дому храм. Я стараюсь как-то выпендриться, но исповедаться вечером. Сейчас проще - детки подросли чуток, а раньше и с кенгурой ездила, и с коляской. Ноя могу позвонить духовнику и попросить - я могу приехать тогда-то, и он меня принимает. А что делать? - дети, когда могу, тогда и приезжаю. Вот к Причастию одной сходить почти не получается, все время с детьми, а это значит - служба мимо или почти мимо :(

Notabene
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 88
Дочерей: 3
Профессия: делопроизводитель

Сообщение Notabene »

мне вообще-то по большому счету все равно :oops:
Последний раз редактировалось Notabene 26 мар 2007, 12:09, всего редактировалось 2 раза.
Денис 1998 Аня 1999 Тамара 2004 Павел 2006 Екатерина 2009

uljascha

Сообщение uljascha »

Недавно с ними общалась и не слышала, что они собираются из Плесково уезжать, что было бы необходимо, соберись Анечка идти в другую школу (она же 2000 - в школу этой осенью пойдет), а от плесковский выпускников знаю, что им там хорошо (всем, не только Соколовым). Мы про это школу и у отца Николая Соколова спрашивали и у диакона Сергия Парфенова, который явялется крестным нашей дочки и тоже в Плесково подвизается. Программа там школьная сильная, это точно, а про муштру никто ничего не говорил.
простите, если обидела, не хотела, просто для меня эта семья и наше Тушино очень много в жизни значат.

Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

uljascha, вы не могли бы привести источник, документ церковный, в котором это: "муж да не исповедует жены своея кроме страха ради смертнаго" -- зафиксировано.

А насчет конкретных ситуаций: и отсутствие других храмов на сотни километров, да и других священников в доступе -- дело очень обычное для наших широких российских просторов, собственно, в нашей местности это верно для любого негородского прихода.

Еще очень странным показалось -- из-за указанного запрета ( :?: -- он для меня еще под сомнением) -- ходить в другой храм. Приходская общность, причастие за одной службой, у одной Чаши -- очень объединяет людей, тем более положительно сказывается на семье...
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

Ответить Пред. темаСлед. тема