Семья - малая церковьЗдравствуйте, матушки!

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Notabene
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 88
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: делопроизводитель
Многод.организация: не состою

Сообщение Notabene »

Элла:Notabene,

По поводу одежды...Смотрела недавно свои фотографии двухлетней давности, обнаружила, что ношу одно и то же! И в основном черное.
Мой муж грозится выкинуть мою бессменную юбку. даже хотел мне что-то купить помоднее, но то, что действительно мне нравится, либо очень дорого, либо совсем не подходит к моему образу жизни. Раньше любила наряжаться, любила все яркое, необычное. А теперь приду на рынок/магазин/ торговый центр и жалею денег на себя. Детям ничего не жалко, а себе жалко. Единственно, в школу и в другие общественные места, где я появляюсь с детьми, стараюсь одется и стильно и красиво. Юбки люблю, это очень женственно. Брюки - в основном дома - легче убираться.
А я наоборот, дома никак не могу из халатов вылезти. Умом понимаю, что в домашних костюмах удобнее, да и аккуратнее - дома теперь вся жизнь и проходит, а привычка берет свое. Денег на себя...и жалко, и не жалко...на каждый день уже покупать ничего не хочется, если только верхнюю одежду - с нашим климатом абы в чем не походишь. Мне вот муж давно норковую шубу купить хочет (нет, вы не подумайте, что мы крутые, просто он хочет, чтобы я хорошо выглядела :lol: ), а я говорю: ну и куда я ее одену? На детскую площадку или в магазин? лучше потеплее и попрактичнее...
А детки вот стараюсь, чтобы хорошо выглядели. К сожалению зачастую деток из многодетных семей видно сразу - советские куртки навырост, свитера/кофты времен еще моего детства, стоптанные ботинки, девочки даже в лютые морозы в длинных юбках и в рейтузах. Не хочу, чтобы мои выглядели так же. Тем более на самом деле не так много надо покупать - достаточно купить 1 хорошую вешь и ее хватит не одному ребенку, и она будет приличной долго. А если всегда экономить - дети всегда будут ходить в барахле, и покупать придется каждому, потому что здесь молния сломалась, здесь оторвалось, здесь рисунок стерся...
Денис 1998 Аня 1999 Тамара 2004 Павел 2006 Екатерина 2009

Реклама
Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

К сожалению зачастую деток из многодетных семей видно сразу - советские куртки навырост, свитера/кофты времен еще моего детства, стоптанные ботинки, девочки даже в лютые морозы в длинных юбках и в рейтузах. Не хочу, чтобы мои выглядели так же. Тем более на самом деле не так много надо покупать - достаточно купить 1 хорошую вешь и ее хватит не одному ребенку, и она будет приличной долго. А если всегда экономить - дети всегда будут ходить в барахле, и покупать придется каждому, потому что здесь молния сломалась, здесь оторвалось, здесь рисунок стерся...
Что-то я давно не встречала так одетых детей, да и своих так не одеваю. При наличии сегодня секонд-хендов одеть ребенка красиво и недорого не проблема.

Notabene
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Notabene »

а я вот иногда встречаю :(
кстати одежду из секондов тоже за версту видно :( сама раньше частенько пользовалась, теперь реже
а куртки там совершенно умопомрачительные :(

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

кстати одежду из секондов тоже за версту видно
НЕПРАВДА ВАША! :oops: Никаких отличий! Носим и купленную в магазинах, и "секондовскую" уже не с первым ребенком. Единственное отличие от недорогой китайской в том, что и после многих стирок и носок не одним ребенком зачастую не теряет вида!

Notabene
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Notabene »

значит, мне не везло.... :roll:
я теперь там только комбинезоны для грудничков трикотажные покупаю, т.к. носим только их, а покупать по 250-500 рублей не радует :?

Юляша

Сообщение Юляша »

я своих детей тоже стараюсь одевать хорошо.Что-то покупаю,что-то нам отдают.Сама шью и вяжу.За одеждой слежу очень скурпулезно.Лучше одна вещь подороже,но чтобы качество было хорошее.Тогда она дольше не теряет свой вид.Вяжу не только своим,но и родственникам,они тоже у нас многодетные.Для детей мне ничего не жалко,а вот для себя.Ходить в брюках женщинам в нашей семье не принято,ибо это мужская одежда.Что-то себе покупаю,домашнюю одежду шью(халаты,юбки,платья).Муж не любит,когда я в одном и том же.Обычно я к весне скапливаю определенную сумму и обновляю свой гардероб. А по поводу исповеди-все таки мужу исповедоваться не стоит.По крайней мере,в нашей семье и семьях других родственников это запрещено.

Элла

Сообщение Элла »

Юляша,
Про исповедь согласна! Только в самых крайних ситуациях!!! Здорово, что вы вяжете, у меня нет терпения на такие вещи, к сожалению. Мы тоже секонд-хендом пользуемся, но не московским! В Москве дорого и не модно, а вот в провинции на вес :!: мне свекровь покупает просто классные вещи. А я не люблю копаться, выбирать...Еще у меня был такой случай, мне отдали целый гардероб от одной очень богатой женщины. Я была в восторге! Потом узнала, что она умерла во время пластической операции, дети сироты остались. Стало мне как-то неуютно в ее вещах,
я их все раздала.
Notabene,
Мне шубу родители подарили, уже давно, висит в шкафу...Но все равно, это так приятно, когда дарят шубу или машину или бриллианты...Пусть дарят :!: :!: :!: И не будем переводить стоимость этих подарков в памперсы, мясо, фрукты и так далее.

Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

Доброго здоровичка!

О исповеди. Есть пожелание, что лучше исповедоваться не у мужа (от духовника и от самого благоверного), но с оглядкой на обстоятельства. Т.к. очень часто бывает так, что прибегаешь обвешанная детьми на службу, после вынужденного длительного пропуска по их болезням, ближе к причастию, т.к. полностью не выстоять -- и если в это время только один исповедающий, и он -- твой муж, так и от причастия отказаться? У нас пока обязательной исповеди никто не отменил, а отпустить на отдельную вечернюю исповедь меня некому. Внутренних препятствий к исповеди у мужа не имею, он и так все мои грехи, склонности и пр. знает не по наслышке.

О одежде. Нормально отношусь к секонду, но времени в нем копаться нет катастрофически. Стиль -- ношу что есть, и до магазина, даже не секонда, времени и возможности дойти практически нет.
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

Notabene
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Notabene »

Элла:Юляша,
Notabene,
Мне шубу родители подарили, уже давно, висит в шкафу...Но все равно, это так приятно, когда дарят шубу или машину или бриллианты...Пусть дарят :!: :!: :!: И не будем переводить стоимость этих подарков в памперсы, мясо, фрукты и так далее.
Так ты ее не носишь? А почему? Холодно ведь!!! я зимние вещи вообще рассматриваю исключительно в целях тепла, а не красоты...

Ялтинка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 95

Сообщение Ялтинка »

Элла писала:
Маму из Митино знаю, они у Воробьёва в школе учатся, у неё четверо детей. А дети матушки Галины учились, как я знаю, в Плесково. Там школа для сирот создавалась, но в результате там в основном дети из близлежащих коттеджных поселков учатся. Все время детей стращают, соответствуют они православию или нет. При этом обстановка шикарнейшая (для школы). Свои какие-то критерии отбора, тестовых работ (которые дети пишут при поступлении) не выдают назад, только результат сообщают.
"
Элла, Вы пишите НЕПРАВДУ. Откуда у Вас такие сведения? Эта школа ни в коем случае не создавалась для сирот (хотя и таковые там имеются). Там учатся очень разные дети. Руководство школы и учителя не имеют материальной заинтересованности при приеме детей, тк школу содержит один человек. Критерии отбора у них не "какие-то свои", а просто довольно высокие. Но это их право, ведь школа-то не государственная, а частная. Общаюсь с многими людьми, работавшими и работающими там, сама неоднократно бывала там и видела повседневную жизнь.
Елизавета (16.07.00)
Дмитрий (12.10.02)
Тимофей(07.02.06) Александра (22.05.10)

Элла

Сообщение Элла »

Ялтинка,
Возможно, я в ЧЕМ-ТО не права. Мы туда не поступали, были один раз в гостях , попали на церковную службу. Про тесты рассказали родители непоступивших, про"стращания" - бывший ученик (выпускник), - тоже, получается, субъективная информация. То, что критерии отбора "свои" и достаточно жесткие - отмечают все, и кто доволен. и кто не доволен. А все остальное - сосновый лес,новейший спорткомплекс, цветники...- все потрясающе! У учителей есть заинтересованность и дальше продолжать там работать. В любом замкнутом коллективе всегда будут свои мелкие разборки,обиды, выяснения отношений. Про это я ничего не знаю, мне, например, не подходит система пансиона, поэтому мы туда не поступали.
Notabene,
Шуба норковая. длинная. Одевала раз пять за пять лет. В театр, в гости и просто мех "выгулять". :D

Наталина
Новичок
Всего сообщений: 6

Сообщение Наталина »

Спасибо большое за ответы!

В том храме, где я работала раньше и исповедовалась, матушка священника исповедовалась у него. Поэтому, он ничего против не имеет, чтобы я у мужа исповедовалась, т.к. нет возможности добираться в мой прежний храм. Батюшка тот - преподаватель нравственного богословия в Питерской семинарии. И получается, что уж если у меня какая-нибудь неординарная ситуация, то я еду на такси с детьми.

По поводу образования меня еще эти проблемы не коснулись. Но дочку мы будем отдавать в обычную школу, хотя есть в городе школа православная. В детский садик не ходим. Вожу детей в группу кратковременного пребывания в детский центр и на доп. занятия старшую.

Элла!Приятно, что хорошее впечатление город оставил :) . А вы в гости к кому-нибудь приезжали или просто?

Notabene
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Notabene »

[quote="ЭллаNotabene,
Шуба норковая. длинная. Одевала раз пять за пять лет. В театр, в гости и просто мех "выгулять". :D[/quote]

Вот поэтому я ее и не хочу - чего зря деньги переводить? :lol:

Элла

Сообщение Элла »

Наталина,
Этим летом мы путешествовали на машине, Москва-Тверь-Торжок-Валдай-Новгород-Псков-Псково-печерская Лавра.
Notabene,
Гулять с детьми- нужен пуховик, в машину, да и в метро- куртка или полушубок, длинная шуба все равно - на выход. Другой вопрос как часто случается этот выход. Я другое имела в виду, если муж хочет сделать вам дорогой подарок, мне кажется. не надо отказываться.
А про деньги...Я вот сегодня отдала 1000-врачу, 800 - за анализ, еще 2300 на лекарства... и в моем случае это не конец, а промежуточная крупная трата. Если бы не эти болезни, мы бы уже всей семьёй в соболях ходили! :D

Notabene
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Notabene »

Элла, а сколько Вашим деткам? мои старшие часто болели, когда были маленькие, а сейчас как-то меньше получается...
И врачам платите и за анализы - не доверяете бесплатной медицине?

Ответить Пред. темаСлед. тема