Семья - малая церковьЗдравствуйте, матушки!

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
ИванR
Участник форума
Всего сообщений: 789
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: ветврач-биофизик, преподаватель биологи
Многод.организация: не состою

Сообщение ИванR »

А вот сейчас я склоняюсь к атеизму. Это долгая история...
Но замечу атеизм - это не анти-теизм. То есть атеисты не против веры. Просто это люди, которые хотели бы познавать мир через знание, а не через веру
Простите, Гость, не согласен с Вашей формулировкой атеизма. Познание мира через знание ни как не исключает принятие мира через призму веры! Познание конечно, для каждого конкретного человека, при жизни, в то время как вера позволяет осознать то, что не дано познать языком науки. Мне почему-то кажется, что не к атеизму Вы склоняетесь, просто забыли русскую поговорку,- "какой поп, таков и приход". Или же, иными словами, после эйфорической стадии ощущения причасности к жизни храмовой, Вам открылся простой факт, - все мы люди, со своими страстями, грехами и слабостями. Это крайне болезненно, когда видишь, что "идеал" вовсе не таков, как казался ранее. Повторюсь. Различать надо Веру и религию, Церковь, как Тело Христово, и церковь Православную, как институт общественных отношений! Мне такая градация позволяет выходить из множества неприятных ситуаций и спокойно, в крайнем случае с недоумением, воспринимать мирские моменты в жизни людей, служащих в Храме. Многие ученые с мировыми именами были истинно верующими людьми. Вера не мешала им познавать мир сотворенный, тварный, наоборот, только вдохновляла. И если возникают некие "противоречия" в трудах Отцов и данных науки, так это никак не связано с самим процессом познания, скорее с интерпретацией информации. Ведь на писание ссылаются не только православные, но и множество сектантов. А осуждение трудов, к примеру Оригена, совсем не связано с его атеистической крамолой. Он был глубоко верующим человеком, просто мысль богословская пошла дальше того, что мог он помыслить. Не отказываемся же мы теперь от геометрии Евклида, поскольку есть геометрия Лобачевского.
Думайте, познавайте, ведь нигде не сказано, что думая сердцем, нужно забывать про голову. Просто соподчиненность должна быть определенная, а мысль научная и вера не противоречат друг другу, поскольку им делить нечего. :wink:
С уважением, Иван

P.S. Меня можно найти также на школьном форуме на 1314.ru

Реклама
Dodo
Участник форума
Всего сообщений: 98
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Dodo »

ИванR,
Спасибо. Все мы люди, и почему люди в церкви должны быть лучше нас? Может, потому-то они и в церкви, что без нее бы совсем пропали :)

ИванR
Участник форума

Сообщение ИванR »

Все мы люди, и почему люди в церкви должны быть лучше нас? Может, потому-то они и в церкви, что без нее бы совсем пропали
Извините, Dodo,
если Вы говорите о церкви, как архитектурном сооружении, памятнике исторической архитектуры, социальном институте, то я полностью с Вами согласен. Но, если говорить о Церкви, как о соборном существе, как о единстве личностей без потери индивидуальности каждого, то люди Церкви – иные, отсюда и наименование «инок», может быть. Ведь, по сути, Христианство с его идеей жертвенной любви абсолютно чуждо обыденному, эгоистическому восприятию действительности. А Православие, оно, по-сути, Правь славит, и люди в православии не хуже и не лучше, просто другие, если они идут именно этой дорогой. Хотя, в церкви нашей соблазнов и искушений не меньше, чем где бы то ни было и «пропасть совсем», будучи в церкви, но не в Церкви – реалия сегодняшнего дня. (Право, не стоит говорить о «пропавших», это решение не в нашей власти). Не люблю я подобные истории рассказывать да истолковывать. Они есть, как не прискорбно констатировать сей факт, но есть и чудеса Православия, а это гораздо значимее.
С уважением, Иван

ИванR
Участник форума

Сообщение ИванR »

ИванR:Извините, что вмешиваюсь, я не матушка :) , но о школе нашей старшей дочки рассказать хочется. Это школа №1314 г.Москвы. В ней пока начинают обучение только с 5-го класса, т.е. после начальной школы нужно подать заявку и пройти экзамены. ...
В ГОУ средняя общеобразовательная школа №1314 3 февраля 2007 года будет день открытых дверей. Школа объявляет набор учащихся в 5 класс на 2007-2008 год. Собеседование состоится с 20 февраля по 15 марта по средам, четвергам и пятницам с 16 часов. Дополнительную информацию можно получить на сайте школы http://www.1314.ru .
С уважением, Иван

Notabene
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 88
Я: многодетная мама
Профессия: делопроизводитель

Сообщение Notabene »

Я тоже не жена священника, но дьякона. И дети мои старшие отходили в обычный садик, а теперь ходят в обычную школу. Согласна здесь со многими, что есть обратная сторона медали, т.е. церковной жизни, и она не радует. Только надо понимать, что это личные грехи других людей, и они никак не связаны с нашим личным спасением.
По поводу школы - я их вожу в воскресную школу, и надо сказать, гадости они оттуда приносят похлеще, чем из простой. Но водить все равно буду, т.к. надо, чтобы они видели единомышленников, чувствовали, что они не одни.
Все равно они видят, что много людей неверующих, например мои родители, и отгораживать их от реалий обычной жизни не вижу смысла. У них должно выработаться противоядие, они должны знать ее, эту жизнь. Голые пупки можно просто на улице увидеть, на прогулке. И девочка должна знать, что это мягко говоря нецеломудренно. Так же и с курением, выпивкой и наркотиками.
Хотя если бы у нас рядом с домом была праосланая гимназия, может быть мы и попробовали их туда отдать...но обычно по откликам знакомых в них очень низкий уровень преподавания
Денис 1998 Аня 1999 Тамара 2004 Павел 2006 Екатерина 2009

Элла

Сообщение Элла »

:?:
А как вы относитесь к идее обучать ребёнка не в Москве, а в провинции? Или. например, в МО. У нас дача под Волоколамском, там есть гимназия. Интересно, как у них там с нравственностью? И с уровнем образования? Можно было бы жить на воздухе круглый год...

elenaZ
Участник форума
Всего сообщений: 2000

Сообщение elenaZ »

Хотя если бы у нас рядом с домом была праосланая гимназия, может быть мы и попробовали их туда отдать...но обычно по откликам знакомых в них очень низкий уровень преподавания
Так было несколько лет назад, сейчас некоторые православные школы на голову выше обычных светских именно по уровню преподавательского состава. Только действительно трудно найти такие рядом с домом.

Notabene
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Notabene »

Элла::?:
А как вы относитесь к идее обучать ребёнка не в Москве, а в провинции? Или. например, в МО. У нас дача под Волоколамском, там есть гимназия. Интересно, как у них там с нравственностью? И с уровнем образования? Можно было бы жить на воздухе круглый год...
Это надо спрашивать у тех, кто именно там и учится.
М.б. знаете о.Федора Соколова, который разбился в 2000 году? У него осталось 9 детей. Старшие дочери замуж вышли, а помладше учились в гимназии, не помню где, ну в той деревне, где м.Наталья с О.Владимиром познакомились. Гимназия там полного дня. Так вот вернулась она сейчас в Москву и ищет, куда бы детей отдать учить. Тяжело там оказалось учиться, одна муштра. Хотя может с нравственностью и было все ОК.
Еще есть мнение о Косинской гимназии у моих соседей. :? Там от всех! родителей и преподавателей :!: требовалось посещение всех воскресных(+всенощные) и праздничных служб именно в том храме! И учить детей было некому, работали простые мамы типа нас с вами. Зато молитвы и т.д. - все как полагается.
Еще знаю мнение одной нашей прихожанки, у нее детки где-то на Китий-городе учатся. Она как раз из-за "православного " общества деток туда отдала (из Митино возить :shock: ). Но говорит, уровень там слабый...
Может сейчас и поменялось что, но мы сторонники светских школ. И не хотелось бы, чтобы дети сызмальства видели "обратную сторону медали" :( ЧТобы не разочаровались и не пришлось краснеть за других.

Элла

Сообщение Элла »

Notabene,
Здравствуйте! Кажется, православный мир как всегда оказался тесен!
Маму из Митино знаю, они у Воробьёва в школе учатся, у неё четверо детей. А дети матушки Галины учились, как я знаю, в Плесково. Там школа для сирот создавалась, но в результате там в основном дети из близлежащих коттеджных поселков учатся. Все время детей стращают, соответствуют они православию или нет. При этом обстановка шикарнейшая (для школы). Свои какие-то критерии отбора, тестовых работ (которые дети пишут при поступлении) не выдают назад, только результат сообщают.
Вы о православной гимназии в Ховрино не слышали? Нам по любому дорого (15 000 в месяц на одного), но просто интересно...
У меня еще одна тема - как матушке одеваться не в храме? Я даже для себя обозначила несколько "направлений" православной моды: а ля рус, а ля тихоновский институт, а ля скромница из бутика, ну и вообще а ля "что есть. то и надеваю". Сразу хочу заметить, я никого ни осудить, ни обидеть не хочу. Это просто мои нейтральные наблюдения. :)

Notabene
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Notabene »

)
Элла:
Вы о православной гимназии в Ховрино не слышали? Нам по любому дорого (15 000 в месяц на одного), но просто интересно...

К сожалению, нет.

У меня еще одна тема - как матушке одеваться не в храме? Я даже для себя обозначила несколько "направлений" православной моды: а ля рус, а ля тихоновский институт, а ля скромница из бутика, ну и вообще а ля "что есть. то и надеваю". Сразу хочу заметить, я никого ни осудить, ни обидеть не хочу. Это просто мои нейтральные наблюдения. :)
Ну я до недавнего работала в офисе :roll: И одевалась соответствующе. Ну ля рус и что есть, то и одеваю - там не пройдет, а на бутик я материально не тяну. Как в тихоновском институте одеваются - честно, не знаю. Покупала костюмы, в основном наши или белорусские. Юбки от колен и ниже, брюки тоже носила, (почему-то очень удобно :oops: но нормальные, не в обтяжку и не с заниженной талией, блузки; свитера/кофты считаю что не офисный стиль.
Сейчас хожу только гулять да по магазинам, так что костюмы все в шкафу отдыхают. Ношу как раз что есть...брюки безразмерные, свитер...юбки только в храм (гулять в них неудобно). Часто ездим с мужем по делам в машине, в ней тоже брюках удобнее.
Может, я и неправильная матушка, но считаю, что не брюки главное для спасения. Хотя конечно, одваться надо со вкусом всегда, чтобы ломать этот стереотип - православная=многодетная+зачуханная.
Как костюм на праздник одену, так сразу все, даже батюшки отмечают, что хорошо выглядишь. А свитер натянешь, так и сливаешься с остальной массой прихожанок...

Элла

Сообщение Элла »

Согласна полностью!
Очень хочу еще пообщаться, но мои опять зааболели. Опять градусники, жаропонижающие и т.д. и т. п.

Notabene
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Notabene »

Элла,
Выздоравливайте поскорее!!! :P

Наталина
Новичок
Всего сообщений: 6
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Наталина »

Здравствуйте!
Элла! Выздоровления вашим деткам! А вам - терпения!

Я последнее время в храм попадаю только в воскресные дни и праздники. Поэтому, у меня юбки только в храм. А основная одежда - брюки. Ношу и джинсы, и просто свободные брюки. Дома иногда в бриджах хожу. У мужа запрет мне только на прозрачное, обтягивающее, с глубокими вырезами :) . Ну и на любую форму макияжа.

А у меня вопрос по поводу исповеди. Как это в ваших семьях происходит? Исповедуетесь ли вы своим мужьям, или другому священнику?
У меня муж служит не очень близко к дому, а рядом другой храм. И мне с тремя малышами удобнее ходить туда. Но причаститься я могу только у мужа. Так как он исповедует перед Причастием. Дома муж, во-первых, поздно возвращается, во - вторых, сразу занимается своими делами и просто к нему не подойти :( .

Элла

Сообщение Элла »

Notabene,
Наталина,
Вашими молитвами! Лечимся.
По поводу исповеди. Я один раз в жизни, т.к. была критическая ситуация, исповедывалась мужу, до сих пор помню, как это было тяжело! Хожу в ближний храм, раньше мы ездили на метро в храм, т.к. рядом ничего не было.
По поводу одежды...Смотрела недавно свои фотографии двухлетней давности, обнаружила, что ношу одно и то же! И в основном черное.
Мой муж грозится выкинуть мою бессменную юбку. даже хотел мне что-то купить помоднее, но то, что действительно мне нравится, либо очень дорого, либо совсем не подходит к моему образу жизни. Раньше любила наряжаться, любила все яркое, необычное. А теперь приду на рынок/магазин/ торговый центр и жалею денег на себя. Детям ничего не жалко, а себе жалко. Единственно, в школу и в другие общественные места, где я появляюсь с детьми, стараюсь одется и стильно и красиво. Юбки люблю, это очень женственно. Брюки - в основном дома - легче убираться.
.Наталина, этим летом мы были в Новгороде, просто влюбились в ваш город! Я обратила внимание, какое интеллигентное духовенство! Наверное, питерская школа сказывается. Да и все
люди, с которыми мы сталкивались, были очень вежливые, доброжелательные. На их фоне мы, москвичи, были такие задерганные!

Notabene
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Notabene »

Наталина:Здравствуйте!
Элла! Выздоровления вашим деткам! А вам - терпения!

Я последнее время в храм попадаю только в воскресные дни и праздники. Поэтому, у меня юбки только в храм. А основная одежда - брюки. Ношу и джинсы, и просто свободные брюки. Дома иногда в бриджах хожу. У мужа запрет мне только на прозрачное, обтягивающее, с глубокими вырезами :) . Ну и на любую форму макияжа.

А у меня вопрос по поводу исповеди. Как это в ваших семьях происходит? Исповедуетесь ли вы своим мужьям, или другому священнику?
У меня муж служит не очень близко к дому, а рядом другой храм. И мне с тремя малышами удобнее ходить туда. Но причаститься я могу только у мужа. Так как он исповедует перед Причастием. Дома муж, во-первых, поздно возвращается, во - вторых, сразу занимается своими делами и просто к нему не подойти :( .
Ну мой муж еще не священник...
Но вообще-то лучше исповедоваться у духовника...у мужа как-то ... не встречала...

Ответить Пред. темаСлед. тема