Семья - малая церковьЗдравствуйте, матушки!

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
matushka
Участник форума
Всего сообщений: 1137
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Профессия: психолог-консультант по сем.вопросам
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение matushka »

Прошу прощения. Это был мой пост (не зарегистрировалась).
Характер мой отменно голубиный,
и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман

Реклама
Колобок
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 116
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Колобок »

ЮВАО, м. Рязанский проспект. далее выход в сторону 1-й Новокузьминской ул. идти в сторону 4-й Новокузьминской. Точный адрес здания своей средней школы не помню у дочери спрошу, если интересно. Да, каждую весну у них день открытых дверей. Когда он будет тоже отпишу.
Мы заинтересовались, т.к. живем на Выхино,правда идем пока только в 1-й класс.

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Элла,

при Свято-Даниловском монастыре организуют православные лагеря для детского отдыха. И стоимость там подходящая. Попробуйте. Телефон не знаю, но проезд м.Тульская. Далее пешком или 1 остановку на трамвае 38,А, и еще какие-то. Можно от Павелецкой доехать или от Шаболовки.

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Многод.организация: не состою

Сообщение tana »

Мои ездели. Старшая -3 раза. Детям очень понравилось. Я тоже осталась довольна. Там есть смены не только на злето, но и на другие школьные каникулы. Правда стоимость, я считаю, не дешовая. Сайт в интернете есть, лагерь называетя "Звезда Вифлеема" (ссылки вставлять не умею :cry: )

Элла

Сообщение Элла »

СВЕТЛАНА-Р,
Спасибо огромное!

М.М.
Участник форума
Всего сообщений: 161
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: мама
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение М.М. »

Питерцам могу рассказать немного о 299-м лицее, вернее о его филиале при бывшем ДПШ. Сам лицей - обычная школа со всеми минусами - курением на переменах, жуткой беготней, а отсюда и травматизмом, с переполненностью классов. А вот есть при ней два филиала, один в здании детского сада, а другой вот как раз в здании бывшего ДПШ. Никакой беготни на переменах, для ребят стоят горки-лазалки, класс подобрался с детьми из многодетных православных семей, аж 4-е человека. В обязательную программу входят дополнительно театральные игры, бальные танцы, а вместо физкультуры - валеология, для меня не очень понятный предмет, но ничего криминального пока не нашла. Здесь же при школе огромное колличество кружков, т.ч. мои средние, не выходя из школы, еще и музыке обучаются и хоровому пению. Дети здесь обучатся будут до 7-го класса, а потом с посещением основного здания в лицее, когда прибавятся физика, химия...Пока мы все довольны, ребенок ходил в школу с песнями, сейчас тяжеловато, уже не поет, но когда грозим отдать в другую школу за плохое поведение, видно, что боится.
просто мама

Элла

Сообщение Элла »

:?: А кто что знает про классическую православную гимназию в Москве, метро Речной вокзал?
Кстати, я узнавала, оказывается ,очень много интересных православных детских и молодежных лагерей. Мы, правда ,пока не доросли до них.

ИванR
Участник форума
Всего сообщений: 789
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образов.: высшее
Профессия: ветврач-биофизик, преподаватель биологи

Сообщение ИванR »

Колобок:Мы заинтересовались, т.к. живем на Выхино,правда идем пока только в 1-й класс.
Пишите на личку. Сброшу телефон.
С уважением, Иван

P.S. Меня можно найти также на школьном форуме на 1314.ru

Юляша

Сообщение Юляша »

Здравствуйте! Я здесь первый раз.Мой муж дьяконом в храме служит,я хоть и не жена священника,но тоже матушка.И меня тоже сейчас очень волнует школа.Старшая девочка в этом году в школу пошла,в обычную.Сами понимаете.вопросов и забот много.На этом сайте совсем недавно,никого не знаю и хотела бы с кем -нибудь подружиться.Всегда скептически относилась к интернету,но иногда здесь можно узнать инайти полезные вещи. Православным воспитанием занимаемся дома и в храме,а жить детям нужно будет в обществе,никуда от него не денешься и детей нужно учить жить в этом обществе ,не теряя Веры.Поэтому и ходят наши дети в обычную школу.Ситуации разные бывают,ревенок приходит ,рассказывает,что да как ,выслушиваем и даем совет,как нужно поступать.У моего мужа отец-уважаемый всеми священник,и деды его все были священниками.А все его братья и сестры учились в обычной школе,при этом все остаются верующими людьми.

Гость

Сообщение Гость »

Может я не права, но иногда искусственно ограждая детей от мира, тем самым их обманываем и научаем осуждению, а не любви. Очень мне понравилось высказывание о.Дмитрия Смирнова о том, что мы пришли в этот мир, чтобы служить ему. Наверно можно закрыться в узком кругу, но это уже попахивает сектантством, во всем нужна мера и вера.

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Гость,
:?:

По моему Юляша, об этом и говорит, что жить ее детям в обществе, поэтому и учатся они в обычной школе. Какое сектантство? Вы это к чему? И о чем? А самое главное зачем этими словами кидаетесь?
МОИ ВОПРОСЫ ОТВЕТОВ НЕ ТРЕБУЮТ! ПРОДОЛЖАТЬ ДИСКУССИЮ НА ЭТУ ТЕМУ НЕ БУДУ.

воробей

Сообщение воробей »

Девченки, я почитала немного этот форум. Понравился. Вот только напрашивается один вопрос: у меня сложилось мнение, что многодетные и православные это чуть ли не одно и то же.
Здесь что в самом деле все верующие? Или это мне показалось?
У меня трое детей, жду четвертого. Около 10 лет я провела при храме- делала там всю работу от пспломщика до уборщицы. А вот сейчас я склоняюсь к атеизму. Это долгая история...
Но замечу атеизм - это не анти-теизм. То есть атеисты не против веры. Просто это люди, которые хотели бы познавать мир через знание, а не через веру.

Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

Что же вы, гость, трехдетная, почти четырехдетная мамочка, а не регистрируетесь? Можно было бы тогда хотя бы по имени к вам обращаться.

Насчет того, что все в форуме верующие -- у меня такого впечатления не сложилось. Верующих довольно много, а остальные относятся к вере достаточно лояльно, чтобы принять, как нормальное явление, и существования раздела о православной семье, и просьбы о перенесении зимнего празднования на святки, и поздравления с христианскими праздниками. Но вот я, прочитывая фактически весь форум, не вижу превалирования тем сугубо православных. Много бытовых, много организационных, много -- о наших детях, их воспитании. А в разделе Семья-малая церковь обсуждения-поздравления -- небольшими, точечными всплесками, совсем нечасто. Вот, за вчерашний день получила с сотню сообщений с форума, из них буквально три-четыре -- в связи с большим церковным праздником -- Крещением, и вот еще ваше :)

Евр.11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом

Далее хотелось бы поговорить о вашем противопоставлении знания и веры. Оно в корне неверно, как противопоставление руки и ноги. Более того, большинство знаний мы получаем через веру: ведь вы не едете проверять, как живет племя каких-нибудь :) зулусов в Африке, а довольствуетесь тем (т.е., по существу, веруя тому), что написано или сказано о них другими людьми в разных источниках. И это касается всех сфер знания, даже исключительно логических, вплоть до математики, где много доказуется, но база все равно принимается без доказательства, как определения, читай на веру...

И даже если разграничить непосредственно познанное или доказанное и веру, то все равно не получим разнонаправленных методов, путей: оба пути, при достодолжном употреблении, служат возвышению человека.

Еще хотелось привести аналогию, которой первой всплыла у меня в голове, при чтении вашей фразы "познавать мир через знание, а не через веру". Представьте, что вы начинаете воспитывать детей исключительно, через знание -- как вы это сможете реализовать, если базовыми знаниями ребенок не обладает, а может только верить, доверять тому, что ему предлагаем взрослый?

О гармоничном совмещении рационального знания и веры свидетельствуют сонмы ученых, и в высоте своих научных достижений не оставивших веры и прославивших Бога. Имена нужны?

Еще одно недоумение у меня вызвало ваше письмо. Вы пишете, что работали псаломщицей. Значит, должны хорошо знать богослужебные тексты, а в них очень серьезная глубина рассуждения, много пищи для ума, материалов для научного исследования (исторического, лингвистического, философского и даже по естествознанию!). Видимо, над этим вы предпочли не работать, удовольствовавших поверхностным рассмотрением, что и позволило искушению легко увести вас из под покрова Церкви.... :?:
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

Гость

Сообщение Гость »

Гость,
В самом начале темы было про "обратную сторону" медали. Не всем под силу вынести искушение внутрицерковной жизни. Я себя закаленной считала, а год назад сама "попалась" : прочитала рапорт игумена монастыря по поводу гомосексуализма в монастыре. Мне так плохо стало, думала, как буду исповедоваться, как причащусь... Спасибо нашему священнику в храме, он меня "духовно откачал", реанимировал. Много искушений, что спорить... Но ведь мы знаем, кто за этим стоит, кто радуется нашему неверию и атеизму в любом понимании этого слова. Про себя могу сказать так, если бы не верила, я бы не вынесла тех испытаний, которые мне Господь посылает.

Гость

Сообщение Гость »

Меня почему-то не "узнал" наш форум. Я - Элла.

Ответить Пред. темаСлед. тема