Здравствуйте, матушки!Семья - малая церковь

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
анчутка

Сообщение анчутка »

У нас с родителями моими просто катастрофа.В храм мы ходим у них и сейчас просто кошмар какой-то.Если могу помочь советом или высказаться некому-пишите в личку.
Реклама
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Ёлочка »

У нас тоже проблемы с родителями, у меня и у мужа. Сказать, что они нас не поддерживают в вопросах веры - ничего не сказать. Только свекровь моя нас понимает. Вообще же, на тему религии я могу пообщаться только на форуме, у нас нет знакомых православных(воцерковлённых).
Гость

Сообщение Гость »

Моя мама матушка :) Мы учились в обычной школе. И дети мои в обычной школе учатся. Главное чтобы дети учились в хорошей школе - неважно православная она или нет.
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Elena »

Гость,
А что такое -"хорошая школа"? Т.е. понятно, что там должно даваться образование, но я имею в виду, какие критерии Вы считаете наиболее важными?
Алина
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 359
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Алина »

Хорошая школа - это та, где даются базовые знания, поддерживается дисциплина на уроках и на перерывах, старшие не обижают и не притесняют младших. Так я думаю. Конечно, я наверное не глубоко верующая, вообще не нравится мне это выражение, но воцерковленная. Вы думаете, что среди учеников православных школ все идеальные? Серьезно? Я очень хочу, чтобы мой сын стал священником, но чтобы он пришел к этому решению сам, осознанно, поэтому ходит в обычную школу, а в быту стараемся жить по Евангельским Заветам в меру сил своих, ходим в Церковь, молимся дома. В воскресную школу сейчас не ходим - подкосили бытовые проблемы. А Вы что думаете о хрисианском воспитании? Давайте делится опытом. :)

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

А еще бывает так. Школа неплохая, но некоторые учителя - просто неврастеники. Чтобы не попасть к одной такой учительнице, отправила сына в школу в 6 лет.
Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

У меня детки тут учатся...
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.
анчутка

Сообщение анчутка »

Слава Богу! Скажите,а как обучение строится у Вас в школе?Какие предметы православные даются?Нравится ли Вам ученики?А учителя?
Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

Собственно, сетка основных предметов общеобразовательной школы сохраняется полностью. Из дополнительных: богословие -- один урок в неделю, плюс молебен в начале каждой недели, плюс посещение воскресной службы (сб. вечером, вс. утром). Церковно-славянский и церковно-греческий. Кажется и все. Контент предметов, конечно, согласуется с православным мировоззрением. Дети -- практически все знакомые, приходские, обычные дети, хорошие, но не без проблем, конечно. Преподаватели золотые :) . Уровень обучения высокий, в чем можно убедиться в проценте поступления выпускников в ВУЗ (в т.ч. на бесплатное)... Вообще, на сайте лучше изложено, полистайте...
Гость

Сообщение Гость »

Елена, вы спрашивали, какие критерии я считаю наиболее важными в выборе школы. По-моему для всех школ самое главное - уровень обучения, хорошие преподаватели. В таких школах как правило дети загружены учебой и интересными внеклассными мероприятиями (у нас например очень хорошая театральная студия, компьютерный клуб). А если еще ходить в музыкалку (у нас напротив школы) то для глупостей времени просто не остается. Насчет общения с православными семьями - у нас есть друзья. С которыми дружили мы в детстве.Теперь дружат наши дети. В церкви как и всюду встречаются разные люди и разные дети. Я знаю очень много замечательных людей неверующих, даже нецерковных, но я буду рада если мои дети будут с ними дружить и их любить. Мне кажется неправильным деление людей (школ и т.д.) на православных и неправославных. Это в корне неверно!!!! Неправославно :D Мне кажется, что православное воспитание должно осуществляться в семье, внутри нее.И в церкви. Этого вполне достаточно. По крайней мере нас так воспитывали родители (матушка и батюшка :D )
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Elena »

Гость, спасибо!
ИванR
Участник форума
Всего сообщений: 789
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Профессия: ветврач-биофизик, преподаватель биологи

Сообщение ИванR »

Извините, что вмешиваюсь, я не матушка :) , но о школе нашей старшей дочки рассказать хочется. Это школа №1314 г.Москвы. В ней пока начинают обучение только с 5-го класса, т.е. после начальной школы нужно подать заявку и пройти экзамены. Экзамены в три тура. Первый - анкетирование по предметам и общему развитию ребенка, остальные два - игра. Игра заключается в следующем: детей проверяют на способность мыслить без классических задолбленных рефлексий, причем на примерах всем известных сказок (моя разбирала сказку "Колобок"). Нужно было выделить события сказки, значимые для жизненного пути главного героя, объяснить свои мысли и отстоять их на общем обсуждении. Обучение построено тоже по принципу - думай сам. К примеру, правила русского языка не даются априорно, но дети сами их находят в приведенных на досве примерах, отвечая на вопрос "почему так написано?".Так же и в математике и на остальных занятиях. Плюс обязательный факультатив (выбор за ребенком: лепка, изо, испанская литература с основами языка, информатика... кажется еще что-то было, но запамятовал). Есть еще так называемые "Метапредметы" (НЕ ПУТАЙТЕ с эзотерикой! ничего общего, Боже упаси!) - "Знание", "Знак", и... еще два, у дочки еще не начались, не помню, хотя при ознакомлении с программо читал и о них. На этих занятиях ребенка учат ДУМАТЬ САМОМУ и оформлять свои мысли грамотно. Есть обязательно открепленный классный руководитель, который занят только своим классом и в его обязанности входит контроль над психологическим состоянием детей, регулирование внутри и межкласных конфликтов, еслитаковые случаются и достойны внимания родителей и педагогов. Каждое лето поездки (следующим летом будет Байкал и , вероятно, Карелия). Для не подготовленных проводятся одно-двух дневные выезды. Дабы не захвалить, должен признать, что щепетильный подбор учителей приводит иногда к нехватке кадров, но это общая проблема образовательной сферы. Скажу еще одно, дочь в школу рвется и разлюбила каникулы. Задания все выполняет сама без посторонней помощи, а коли не поняла, так ее ждут на консультации (1 предмет на консультацию в день).
С уважением, Иван

P.S. Меня можно найти также на школьном форуме на 1314.ru
Элла

Сообщение Элла »

ИванR,
Здорово! А где это территориально?
ИванR
Участник форума
Всего сообщений: 789
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Профессия: ветврач-биофизик, преподаватель биологи

Сообщение ИванR »

Элла:ИванR,
Здорово! А где это территориально?
ЮВАО, м. Рязанский проспект. далее выход в сторону 1-й Новокузьминской ул. идти в сторону 4-й Новокузьминской. Точный адрес здания своей средней школы не помню :? у дочери спрошу, если интересно. Да, каждую весну у них день открытых дверей. Когда он будет тоже отпишу.
С уважением, Иван

P.S. Меня можно найти также на школьном форуме на 1314.ru
Элла

Сообщение Элла »

Ой, как далеко от нас! Возить - тяжело, дети устают. Но за информацию - спасибо!
Гость

Сообщение Гость »

А мой сынуля пошел в гос. школу с английским уклоном. Через полгода начал драться. С девочками! Долго пытались разобраться, выяснили: девочки ругаются матом, а для него это совсем не приемлемо - он начал так им отвечать. Кошмар! Объяснились, старается, но как ему тяжело... Сейчас думаю о переводе на Семейное обучение.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться