Консультации взрослыхКак отпустить детей?

Дети спрашивают, взрослые отвечают

Модератор: Настенька 85

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 13898
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
 Re: Как отпустить детей?

Сообщение Мамиська »

А мы так и не отпустились друг от друга.Не,каждый живёт своей жизнью,двое женаты,дети,но мы постоянно на связи.Друг с другом видятся каждый день,с нами или скайп или переписка.Если несколько дней не видимся или не пишемся,то паники нет,но почему молчите присутствует.Когда сюда приехали,старший практически каждый день по скайпу звонил,потом,конечно,пореже стал,но несколько раз в неделю мы должны увидеться.Мы им свои новости,они нам,внук своим делится,внучки что-то своё показывают-семья :in_love:.Сегодня внук мне рассказал,что йети существуют.Я сказала,что согласна с ним.Янек дом построил,вчера отопление провёл,сегодня едут на участок плов делать.Как маме с папой не сказать такое? Вижу и знаю,что есть семьи где годами не общаются,но мне такого не понять.Я бы с тоски тронулась,если бы годами своих не видела и не общалась с ними.Летом не выдержала и поехала с Мареком к ним.Он на машине ехал,ну и я присоседилась.Ехала на пару недель,внука в школу проводить,а еле уехала почти через два месяца.Отпускать никак не хотели.Уже на руках билет был,а они до последнего уговаривали и надеялись,что я всё таки побуду до весны.Я у ним в их жизнь не лезу,но как-то и без присутствия в жизни друг друга не получается.Кому как не маме сказать что-то о своём,наболевшем,кто как не мама поддержит,успокоит,пожалеет.Кто как не мама люлей выпишет и носом потычет? А потом сё равно пожалеет и поддержит? Я скучаю за ними сильно,но и они за нами тоже скучают.Так,наверно,до конца дней и не отпустимся друг от друга.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Реклама
Матрешка
Участник форума
Всего сообщений: 9935
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: высшее

Сообщение Матрешка »

Мамиська, как Вы тепло написали :in_love: Мне бы тоже так хотелось :oops:
Счастье любит тишину

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 35331
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

Мамиська: А мы так и не отпустились друг от друга.
:good:
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Благодать
Участник форума
Всего сообщений: 2669
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Благодать »

Мамиська, дай Бог! Очень вдохновляете таким опытом. :Rose:
Я верю в то, что жизнь проста
И в ней нет смысла без Христа!
Господи! Защити, сохрани, спаси и помилуй мою семью!

Винни П
Участник форума
Всего сообщений: 3770
Сыновей: 4

Сообщение Винни П »

В семье моих родителей именно так, как у Мамиськи :-) . НАс трое взрослых детей, я вообще в другой стране живу, но постоянно на связи, по скайпу, до встреч считаем дни. ПРи этом родители всегда давали нам личное пространство, да и о какой гиперопеке может идти речь, когда у мамы важная должность, а детей трое? В семье тети так же - тетя с мужем очень близки со своими взрослыми детьми и их половинакми и детками, очень нужны друг другу. Это счастье!

Татьяна Р.
Участник форума
Всего сообщений: 8184
Дочерей: 1
Профессия: была тур. менеджером)

Сообщение Татьяна Р. »

Матрешка: как Вы тепло написали Мне бы тоже так хотелось
и мне! Я только такой и вижу дальнейшую жизнь, и не иначе. :--)

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 35331
Сыновей: 0

Сообщение Кошка на окошке »

У нас тоже так. Мы с мамой самые близкие люди. И брат также.
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23387
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Так " отпускать" - это же не значит вообще вычеркнуть из жизни, типа , все, давай-до свидания.
У мужа вот, к примеру, очень дружная семья, при том, что никто никого не держит на коротком поводке , не поучает, вообще - не давит. Наверное, важно еще то, что у всех нас есть общие интересы помимо семейных - увлеченность своей профессией, книгами, искусством.
Мы постоянно созваниваемся, часто встречаемся, ходим вместе на выставки или какие-то концерты, фильмы, спектакли. И так приятно потом еще и об этом поговорить. В общем, мы дружим. И старшие дети с радостью забегают к бабушке - когда удается ее выловить в перерывах между ее студентами, подготовкой к очередной выставке, поездками или еще какими-то важными делами.
Я очень рада, что у моих детей есть такой пример семейных отношений между людьми разных поколений - любящих и в то же время не деспотических, уважительных к личности другого человека. Еще несколько лет назад у них были бабушки, дедушка, прабабушки....Теперь остались только бабушки ( две родные и одна двоюродная) и еще дед -мой отчим. Грустно, уходит старшее поколение. Зато женился двоюродный брат мужа, у него чудесная жена с которой мы все немедленно подружились, и в феврале у них будет ребенок. Новый виток семейной истории.
Мне кажется, что только когда ты " отпустил " подросшего ребенка -то есть осознал, что у него есть свой путь, свои желания и выбор, когда ты уважаешь его, тогда возможна настоящая близость...уже - как равных. И дружба - уже двух взрослых людей.
Так что " отпускать" безусловно, надо.
И еще - с детства строить это пространство для дружбы, чтобы подрастающему ребенку было интересно с родителями и чтоб он чувствовал, что и он сам с его мыслями и эмоциями им тоже интересен.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Манифик
Участник форума
Всего сообщений: 91

Сообщение Манифик »

Мне кажется, что по несколько раз на дню, да и просто подолгу разговаривать с родителями можно только не в ущерб своей основной семье, той, где дети. Мне не нравится, когда мне или детям нужна помощь мужа или просто хочется с ним общения, а он звонит родителям или отвечает на их звонок и болтает по полчаса. Пусть простят меня все свекрови, но, пожалуйста, примите тот факт, что ваш сын, как зернышко из колоса выпал в плодородную почву, пророс там и сам стал колосом.

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 13898
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

Манифик: Пусть простят меня все свекрови, но, пожалуйста, примите тот факт, что ваш сын, как зернышко из колоса выпал в плодородную почву, пророс там и сам стал колосом.
Приняли.И у детей свои уже зёрнышки.Что ж теперь,из-за этого ограничить общение? Так ограничили же.Они живут своей жизнью,а с нами,пусть и часто,но всё же иногда общаются.И почему это в ущерб своей семье? Вчера,вот,Янек со мной разговаривал перед ужином.Как только позвали ужинать,мы подосвиданькались сразу.Сегодня разговаривали перед их поездкой на участок.Сноха с бабушкой сбирались,а он с детьми со мной разговаривал.Женщины собрались-мы-пока,пока,увидимся.А вообще-то уже сложилось,что мы общаться стараемся в одно время.Поужинали,всё прибрали,перед сном ещё есть время и мы разговариваем.Янек с доней перед экраном,сноха рядом на диване пристраивается,внук-как получится,если есть нотложные пацанячие дела,то-привет,как дела,нормально и всё,а бывает,что подолгу только с ним разговариваем.Если родители чем-то заняты,то он может полчаса передо мной танцевать.И силу показывать.А я уж так хвалю его,так хвалю,так восторгаюсь,что он чуть не взлетает.А педагогично пусть родители его воспитывают :D .И днём тоже связываемся,но только когда есть свободное время.С теперешней техникой это не проблема-едет в машине,есть пол часа,можно и через телефон увидеться.Сидят в машине,ждут чего-нибудь,тоже можно словом перекинуться. Почему обязательно во вред семье?
Манифик: просто хочется с ним общения, а он звонит родителям или отвечает на их звонок и болтает по полчаса.
Мне кажется,что здесь какая-то ревность.С родителями он поболтает пол часа,а остальное время он Ваш.Что такое пол часа,даже если и каждый день? Вам хочется пообщаться с ним-это понятно,а родителям,вырастившим его и любящим его? Уделить пол часа родителям-это такая трагедия для семьи? И Вам хочется пообщаться именно в то время когда он разговаривает с родителями? А подождать никак нельзя? Вот так,растишь-растишь сына,а потом и бойся с ним поговорить лишний раз.Манифик, Вы тоже примите тот факт,что вырастая,сыновья не перестают быть детьми своим родителям.Да,зёрнышко упало и проросло,но если оно упало рядом со стеблем на котором выросло,то корни переплелись и попробуй их рассоеденить.Только рвать.Кому это надо?
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Easy
Участник форума
Всего сообщений: 5509
Профессия: экономист

Сообщение Easy »

У меня муж слезы лил, когда доча в другой город уехала. А я рада была. Сейчас еще больше рада. Будет куда мне поехать развлечься. Правда свадьба накладной выйдет. Но это мелочи уже. Я рада всех отпустить. Лишь бы счастливы были. Тогда и мне хорошо.

Рыбусик
Участник форума
Всего сообщений: 10198

Сообщение Рыбусик »

Мамиська:
Манифик: Пусть простят меня все свекрови, но, пожалуйста, примите тот факт, что ваш сын, как зернышко из колоса выпал в плодородную почву, пророс там и сам стал колосом.
Приняли.И у детей свои уже зёрнышки.Что ж теперь,из-за этого ограничить общение? Так ограничили же.Они живут своей жизнью,а с нами,пусть и часто,но всё же иногда общаются.И почему это в ущерб своей семье? Вчера,вот,Янек со мной разговаривал перед ужином.Как только позвали ужинать,мы подосвиданькались сразу.Сегодня разговаривали перед их поездкой на участок.Сноха с бабушкой сбирались,а он с детьми со мной разговаривал.Женщины собрались-мы-пока,пока,увидимся.А вообще-то уже сложилось,что мы общаться стараемся в одно время.Поужинали,всё прибрали,перед сном ещё есть время и мы разговариваем.Янек с доней перед экраном,сноха рядом на диване пристраивается,внук-как получится,если есть нотложные пацанячие дела,то-привет,как дела,нормально и всё,а бывает,что подолгу только с ним разговариваем.Если родители чем-то заняты,то он может полчаса передо мной танцевать.И силу показывать.А я уж так хвалю его,так хвалю,так восторгаюсь,что он чуть не взлетает.А педагогично пусть родители его воспитывают :D .И днём тоже связываемся,но только когда есть свободное время.С теперешней техникой это не проблема-едет в машине,есть пол часа,можно и через телефон увидеться.Сидят в машине,ждут чего-нибудь,тоже можно словом перекинуться. Почему обязательно во вред семье?
Манифик: просто хочется с ним общения, а он звонит родителям или отвечает на их звонок и болтает по полчаса.
Мне кажется,что здесь какая-то ревность.С родителями он поболтает пол часа,а остальное время он Ваш.Что такое пол часа,даже если и каждый день? Вам хочется пообщаться с ним-это понятно,а родителям,вырастившим его и любящим его? Уделить пол часа родителям-это такая трагедия для семьи? И Вам хочется пообщаться именно в то время когда он разговаривает с родителями? А подождать никак нельзя? Вот так,растишь-растишь сына,а потом и бойся с ним поговорить лишний раз.Манифик, Вы тоже примите тот факт,что вырастая,сыновья не перестают быть детьми своим родителям.Да,зёрнышко упало и проросло,но если оно упало рядом со стеблем на котором выросло,то корни переплелись и попробуй их рассоеденить.Только рвать.Кому это надо?
А не у всех есть время вечером пообшаться. Например,у меня муж приходил в 8 вечера с работы,утром уезжал в 6 утра,помылся,только за стол и тут звонит его мама,и это все затягивается на 30-40 мин,а бывало и больше,и так каждый божий день.Вот кому это понравится? Почему она не звонит ему в обед,а надо именно вечером когда он с семьёй?А я целый день его не видела,мне тоже пообщаться хотелось,но за день тоже умотаешься с детьми и пока он там с мамой наговорится мне б уже детей уложить и самой лечь.Меру тоже надо знать в этих разговорах.
Лиза -31.03.2009,Захар -07.11.2011, Ярослава-25. 04.2013, Мария-17.04.2015, Полина- 04.04.2017 , Мирон - 25.09.2019

marusya
Модератоp

Сообщение marusya »

Я чаще со свекровью говорю, чем муж. :D Просто он не любитель телефонных бесед.Сам звонит ей раза два в неделю.
Зато мы с ней мы через день стабильно созваниваемся и по полчаса болтаем, обычно параллельно занимаясь какими-то хозяйственными делами.
С моими я по скайпу говорю, тоже где-то раз в два дня.
Короче, я у нас министр по связям с общественностью.
В чем эти полчаса идут в ущерб семье? Сейчас телефоны без провода, можно чистить картошку или вытирать пыль и общаться...Можно по мобильному позвонить из маршрутки или по дороге со стоянки - и пообщаться. Не вижу проблемы, было бы желание.
А про колос...Я это вижу, как то, что мы - колосья на общем поле.Семья. У нас отдельные жизни, но очень много общего и очень хочется это общее поддерживать.
Мамиська: Да,зёрнышко упало и проросло,но если оно упало рядом со стеблем на котором выросло,то корни переплелись и попробуй их рассоеденить.Только рвать.Кому это надо?
Вооот, и я о том же. :-)

Зелёная пилюля
Участник форума
Всего сообщений: 7122
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Зелёная пилюля »

Тут, видимо, ещё и от характера общения зависит. Если мама прискдает на мозги - это не так, то не эдак, то это ужасно.
А если просто поболтать, как цветок посадить, какие скидки в магазинах, и Спок.ночи пожелать - это не критично для семьи. Совсем. Наоборот- хорошо.
Что для меня - отпустить. Вырос сын. Идёшь мимо его комнаты, и видишь, как он с девочкой целуется. Первая эмоция - ревность, злость, раздражение. Потом отпускаешь это, потому, что он взрослый. Отпустила...
Не клади голову раньше времени на плаху - возможно, твой палач ещё в отпуске.

marusya
Модератоp

Сообщение marusya »

Зеленая пилюля: Что для меня - отпустить. Вырос сын. Идёшь мимо его комнаты, и видишь, как он с девочкой целуется. Первая эмоция - ревность, злость, раздражение. Потом отпускаешь это, потому, что он взрослый. Отпустила...
Я ваще отпустила в отдельную квартиру, мне так удобнее...да и ему, думаю, тоже. :D
С девочкой периодически даже вместе забегают, чайку попить, поболтать.
Я уже писала - с 18,5 лет мой ребеночеГ отдельно живет. Сам делает уборку, варит себе овсянку на завтрак и тушит кабачки на ужин, моет полы ...или не моет какое-то время - это уже его дело. Ко мне приходит раз в день - пообедать перед универом.
Ну и выходные мы завтракаем и обедаем уже все вместе - если ребеночеГ не удрал куда-то.Мне нравится ужжжасно.
Никаких ночных приходов с концертов ( и топота, и " пения" холодильника или микроволновки, от которых просыпается весь дом), никаких крошек на полу кухни ( деточка моя подслеповата,увы), никаких волос в ванной ( у деточки грива до середины спины)...У меня - одни лирика и беседы о высоком. Красота!

Ответить Пред. темаСлед. тема