КанадаЕсть ли кто из Канады?

Автор темы
AnaKost
Новичок
Всего сообщений: 49
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Есть ли кто из Канады?

Сообщение AnaKost »

Приветствую мамочки и не только. Отзовитесь если есть кто-нибудь из Канады.
Я живу в Калгари 7 лет, переехали из России. Давайте пообщаемся о нашей канадской жизни, кто как устроился, как детки, да и мало ли о чем нам с вами можно поговорить
:-)

Реклама
Елена_Паркина
Участник форума
Всего сообщений: 639
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Re: Есть ли кто из Канады?

Сообщение Елена_Паркина »

пока ждём канадцев (а что то мне подсказывает что долго ждать будем) расскажите вы нам-как оно вобщем?
как получилось что уехали? как устроились? бываете на Родине? вернулись бы?
2015: 5 смена Альфа
2016 (13/06-27/06) Альфа

Автор темы
AnaKost
Новичок

Сообщение AnaKost »

Уехали мы в 2009 в феврале. До этого 5 лет подготовки, экзаменов и ожидания. Причина простая - надоело российское хамство , не человеческое, а власть имущих. Люди везде есть разные, а вот устройство жизни... надоело работать на 3-4 работах и не видеть денег. В общем сыну своему я такой жизни не хотела. Понятно что и на новом месте нам не просто будет, но зато дети привыкнут и их жизнь будет полегче. Первые пару лет тяжело было. Язык хоть и учили и экзамены сдавали, но как оказалось этого мало. Но через пару лет работа и общение сделали свое дело. Конечно акцент он останется, но говорим вполне сносно. А сын так вообще... он в школу здесь уже пошёл. Сейчас уже определились. И работа постоянная хорошая. Друзья, в основном русскоговорящие. Хотя есть и канадцы. На родину не тянет. Настольная нам незнакома. Родные приезжали в гости. А младшая сестренка вообще к нам перебралась и уже замуж вышла. :D вторая дочь родилась тоже здесь. Есть с чем сравнивать: беременость роды в России и тут это небо и земля. Сейчас вот жду 3. У меня много знакомых в церкви у кого 6 и более деток, так мне эти семьи нравятся что и самой хочется :mama: :mama: :mama: . Как то так. Если есть вопросы спрашивайте. Смогу - отвечу или поделюсь опытом.

Елена(врач)
Новичок
Всего сообщений: 12
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное
Профессия: Врач-педиатр
Многод.организация: АМС Калининград

Сообщение Елена(врач) »

Уехала из Калининграда в 2013

Автор темы
AnaKost
Новичок

Сообщение AnaKost »

Елена(врач): Уехала из Калининграда в 2013
А сейчас где? Мы может соседи?

мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 7322
Дочерей: 2
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение мамазайчиков »

AnaKost, конечно будут вопросы !!!! :D
1. иммиграция профессиональная или семейная?
2. если профессиональная какие профессии у вас и у мужа и кто был основным заявителем. Какая была первая работа у вас и у мужа. устроились ли с течением времени по основной специальности или прошли переобучение на что-то другое ?
3. стоимость детских садов и среднее образование ( школы ) платные или бесплатные.
4. а вообще ОЧЕНЬ интересно послушать как обустраиались вначале. какие ожидания российские не оправдались по приезде в Канаду и что было приятной неожиданностью. ( в плане работы, жилья, устройства детей в сады и школы). есть ли вообще отрицательные моменты..... :oops: :poklon: :poklon:

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
и вопрос про жилье - реально ли купить например через 5-7 лет после приезда какое-то свое жилье или очень тяжко ( если считать ччто огромных бережений на момент приезда не было).

Отправлено спустя 40 секунд:
и очень тихий вопрос.....сколько вам было лет на момент приезда в Канаду ? :oops:
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

Автор темы
AnaKost
Новичок

Сообщение AnaKost »

Отвечаю на вопросы :smile424:
1. Иммиграция профессиональная - я основной заявитель так как счастливый обладатель высшего образования.
2. Я по профессии психолог, муж в нагрузку как электрик. По специальности так и не устроились по объективным причинам. Муж пошел туда где деньги платят - семью кормить надо. Стал водителем грузовика, на сегодня имеет разные повышеные категории и разрешения, что и на зарплату влияет. Ему работа нравиться хоть и тяжелая. Много времени есть подумать... как он говорит и постоянные путешествия за которые еще и деньги платят :-) Я психологом не стала - язык никогда не будет достаточно хорошим для такой работы, плюс наша советская психология очень сильно... как помягче сказать, другая что-ли... :o Работала сначала в магазинах, продавцом - так и языка набралась, болтать приходилось без умолку :facepalm: С 2012 работа. в хорошей компании по обслуживанию буровых, в офисе, чисто, комфортно бумажки перебираю. Зарплата устраивает, начальство уважает семейных с детьми, так что с декретами проблем нет.
3. Детские сады разные - но таких как на родине нет. Все частного характера. Домашний (когда свои и еще несколько со стороны) и частный - там воспитатели наемные, примерно 1 на 5 детишек, зависит от возраста. Много об этом не знаю, свою водим в домашний д/с. Цены тоже разные от 700-1500 в месяц. Больничный и отпуск воспитателю оплачиваем сами. То есть если она заболела и не принимала детей деньги за этот/эти дни не возвращают. Мы нашли хороший садик, она занимается с детьми подготовкой к школе, хороший распорядок дня, да и просто человек хороший, мама 3 деток. Анжелине нравиться это главное. Плотим 1000 в месяц.
4. Сын ходит в public school, бесплатно. Есть часные но очень дорого. Нам не потянуть. Я от школы не в восторге, но все что считаю нужным добавляю дома.
5. Ожидания оправдались с лихвой, есть конечно моменты которые меня не устраивают, больше как человека верующего, но думаю это не только в Канаде а повсемесно происходит, где-то больше, где-то меньше. Некоторые "минусы" на проверку оказались плюсами. и Наоборот. Но это понимаешь со временем, когда чуть чуть поживешь.
6. Ни о чем не жалею и рада что мы тогда решились на иммиграцию. Это мое частное мнение. Все судьбы разные.
7. Мы купили свое первое жилье через 1 год. Если есть постоянный доход это не проблема. Иппотека доступная, сейчас мы поменяли дом на больший и купили дополнительно кватиру для сдачи в аренду. 50% дохода уходит на жилье. Кстати мы приехали с 2 чемоданами и скромной суммой которая закончилась через 8 мес. Так что жить начинали в полном смысле слова с 0.
8. Мне было на момент приезда 27, мужу 29 и сыну 5.

ekzo555
Участник форума
Всего сообщений: 293

Сообщение ekzo555 »

Доброго дня! Расскажите, как готовились к сдаче IELTS. Почему именно Калгари? Тема подготовки к тесту очень интересна, т.к. тоже планируем пойти по вашему пути и учим английский. По Skype нашел несколько собеседников из Великобритании. Они изучают русский, а я английский, и всем хорошо. :Yahoo!:

мамазайчиков
Участник форума

Сообщение мамазайчиков »

AnaKost, спасибо, очень интересно. :poklon: я всегда думала ( и сейчас продолжаю :oops: ) что при отборе кандидатов на иммиграцию смотрят прежде всего на профессию - сможет ли этот человек потом работать там по ней ( пусть не сразу, через 1 -2 года). психолог ( как и филолог ) работать там не смогут точно. загадка.... :D
А работа электриком мужу - мало платят или нереально ее там найти. ?
вы прямо в Калгари живете или город рядом с ним? как вам там климат нравится ? Продукты , наверное, на 80 % из США ? :poklon: :poklon: :poklon:

Отправлено спустя 43 секунды:
забыла спросить на какой балл сдали IELTS вы сами и муж на какой.

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 10938
Сыновей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

AnaKost: Причина простая - надоело российское хамство , не человеческое, а власть имущих.
А в КАнаде я так понимаю-вам все всегда улыбаются? Все чиновники с распростертыми обьятиями?
Все радужно и красиво?
А можно поинтересоваться с какими чиновниками вы в России не нашли общий язык? Просто мне с чиновниками не приходится общаться, мы как то параллельно существуем. Я у них не прошу, они у меня.
А может я не полной жизнью живу?
25лет, 21год, 8лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

мамазайчиков
Участник форума

Сообщение мамазайчиков »

irina1, вы немного темой ошиблись. зачем вы агрессией отпугиваете немногочисленных собеседников из зарубежных стран. их и так тут по пальцам перечесть. :unknown: .живите себе СВОЕЙ полной жизнью и не мешайте другим людям общаться в позитивном ключе. :Rose:

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 10938
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

мамазайчиков: зачем вы агрессией отпугиваете
Почему отпугиваю-интересуюсь, может меня что не устраивает, а там манна небесная.А я и не знаю!

Отправлено спустя 53 секунды:
С Канады тут врядле кто еще есть. Чем не беседа...
25лет, 21год, 8лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23217
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

irina1: А в КАнаде я так понимаю-вам все всегда улыбаются? Все чиновники с распростертыми обьятиями?
Все радужно и красиво?
irina1, А ваш вопрос именно так задан - то, что в народе называют " под@@кой".
И после этого должен начаться тотальный холивар . Проходили уже. %)
Человек рассказывает спокойно и по делу, многим интересно послушать.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек, два фикуса и одна крыса. Жизнь прекрасна!

ekzo555
Участник форума
Всего сообщений: 293

Сообщение ekzo555 »

Ну пожалуйста, поменяйте скандальный тон. Хватит собачиться. Мы узнаем детали иммиграции в Канаду и как там живется. Зачем заставлять AnaKost описывать о проблемах с чиновниками в России. Если у Вас все хорошо то и хорошо. Мы наверное в другой России живем.

Автор темы
AnaKost
Новичок

Сообщение AnaKost »

irina1:
AnaKost: Причина простая - надоело российское хамство , не человеческое, а власть имущих.
А в КАнаде я так понимаю-вам все всегда улыбаются? Все чиновники с распростертыми обьятиями?
Все радужно и красиво?
А можно поинтересоваться с какими чиновниками вы в России не нашли общий язык? Просто мне с чиновниками не приходится общаться, мы как то параллельно существуем. Я у них не прошу, они у меня.
А может я не полной жизнью живу?
Я не обиделась. Не первый раз так спрашивают.
Примеры хамства: при устройстве на работу с дипломом надо было на поклон пойти сначала и подарок принести. А там как подарок понравится так и примут. Или хамство простых клерков в бухгалтерии или банках или да мало ли где за бумажкой обратиться придётся. А в Канаде на самом деле все, ну серьёзно, ВСЕ улыбаются. :poklon: :-) первое время даже учится пришлось улыбатся. Мы не привычные. Вежливость и уважение от кассира до руководителя. Когда пришло сестре обновить российский паспорт она обратилась в российское посольство. До этого 2 года уже жила с нами так она до сих пор этот опыт общения с Россией с ужасом вспоминает брррр. :crazy:

Отправлено спустя 11 минут 39 секунд:
мамазайчиков: AnaKost, спасибо, очень интересно. :poklon: я всегда думала ( и сейчас продолжаю :oops: ) что при отборе кандидатов на иммиграцию смотрят прежде всего на профессию - сможет ли этот человек потом работать там по ней ( пусть не сразу, через 1 -2 года). психолог ( как и филолог ) работать там не смогут точно. загадка.... :D
А работа электриком мужу - мало платят или нереально ее там найти. ?
вы прямо в Калгари живете или город рядом с ним? как вам там климат нравится ? Продукты , наверное, на 80 % из США ? :poklon: :poklon: :poklon:

Отправлено спустя 43 секунды:
забыла спросить на какой балл сдали IELTS вы сами и муж на какой.
1. Электрики получают по разному зависит от места работы. Переучиваться надо было плюс слабый язык. А семью кормить надо. Поэтому пошли по такому пути. А теперь ему нравится и что то кардинально менять смысла нет. Если бы запас денег был побольше то можно было бы и отучиться.
2. Живём в самом Калгари. Самый успешный город на 2009 год был. Плюс были знакомства через интернет они нам помогли первое время очень сильно. Жилье снять. Что то из вещей и мебели отдали.
3. Климат замечательный. Летом не жарко и зимой не холодно. Правда из за близости гор могут быть такие казусы как град и снег в мае :o . Природа нет слов. 30 мин и ты в горах. Летом прогулки. Озеро и лодка. Зимой лыжи. Нам нравится.
4. Поодукты в основном местные ну и Америка как же без неё. Летом покупаем у фермеров. Чуть дороже но лучше. Тратим в месяц от 1000 до 1500 без шика как икра, хотя если хочется и она бывает, особо себе не оказываем.
5. IELTS я сдала на 5,5 муж не сдавал.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Канада»