Образование и развитие наших детейИнформация к размышлению (драки в школах)

Модератор: crazysquirrel

Этруск
 Информация к размышлению (драки в школах)

Сообщение Этруск »

ШКОЛЬНИК, РАНЕННЫЙ ОДНОКЛАССНИКОМ, УМЕР В БОЛЬНИЦЕ

Автор:
Анна ЖУРАВЛЕВА Дата:
24 октября 2006

Постоянный www-адрес статьи: http://www.utro.ru/articles/2006/10/24/595475.shtml

Московский школьник, тяжело раненный своим одноклассником около месяца назад, скончался в 7-ой клинической больнице столицы. Все это время он находился в крайне тяжелом состоянии, а рядом с ним неотступно дежурила его мать: врачи сделали для женщины исключение и позволили наравне с сотрудниками находиться в реанимационном отделении.

Молодой человек, который нанес своему однокласснику смертельные ранения, и его отец скрылись сразу же после совершения преступления и до сих пор не найдены. Ориентировки были разосланы по столичным вокзалам и аэропортам, но до сегодняшнего дня поиски ничего не дали. По факту нападения было заочно вынесено постановление о предъявлении обвинения по ст. 30 и 105 "Покушение на убийство". Но в связи с тем, что скончался потерпевший, обвинение будет переквалифицировано на "Убийство".

Напомним, что инцидент в столичной школе на Малой Юшуньской улице произошел 21 сентября. Ссора между учениками 10 класса Бесо Кочалидзе и Еменом Оджахгулуевым носила затяжной характер, однако поводом к стычке стала реплика, накануне сказанная на грузинском языке Кочалидзе в адрес одноклассника. Оджахгулуев, азербайджанец по национальности, фразу не понял и попросил обращаться к нему по-русски. Конфликт разгорелся до такой степени, что директор школы позвонила родителям учеников и попросила подержать их несколько дней дома.

Однако на следующий день, 21 сентября, Ермен пришел в школу. После урока физкультуры, который проходил во дворе, к нему подошел Бесо и ножом нанес десяток глубоких ран. Свидетелями происшествия стали несколько учеников и преподавателей, однако все были так шокированы, что даже не попытались задержать нападавшего. Пострадавший юноша с множественными колото-резаными и проникающими ранениями грудной клетки и брюшной полости госпитализирован в больницу. Нападавшего по горячим следам задержать не удалось.

Реклама
Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель
Многод.организация: не состою

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Какие тут могут быть мысли?Конечно очень жаль ребёнка и его родителей.И конечно страшно,что отправляя детей в школы мы не знаем,что с ними там может случиться.У меня вчера дочь пришла в слезах:два урода из-под тешка бьют девочек.То в живот ударят,то в грудь,то пинка дадут.Девчонки уже большие и не привыкли к такому обращению.Родители писали докладные-Бесполезно.Ни директор,ни учителя ничего не могут сделать.Сегодня пошли с ними разбираться друзья дочери.Я просила:"Только не деритесь!".Если не поможет,то при первом же их нападении,сниму побои и напишу заявление в милицию.А как ещё бороться?
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Что значит ничего не могут сделать!? Пишите заявление в милицию и на детей, и на директора! Что значит ничего не могут сделать? Звоните родителям этих детей, а если и они придурки, то в милицию, в РУНО!!!!
Какие друзья дочери? Вы представляете, ЧТО может быть? Если ВЫ взрослые люди не можете найти с ними язык, то у детей точно до драки дойдет!!!

Ходите и сидите на уроке! Требуйте, что будете сидеть на уроке! Если администрация школы не может ничего сделать, делайте ВЫ!

Алина
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 359
Дочерей: 0

Сообщение Алина »

Ходить в школу и сидеть на уроках - это не выход из положения. Меры должна принимать администрация школ.

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Каждый решает за себя, какой выход. А я бы пошла и плевать на администрацию. Нам много, кто должен, а на деле мы только сами за себя.
Администрация уже ничего сделать не может, значит мы должны защитить своего ребенка! Если, что (Упаси Господи!) случится, директора снимут с работы( и она пойдет в другую школу), а вы себе НИКОГДА не простите своего бездействия. И найдете(потом) 1001 способ, КАК нужно было поступить. Ищите выход сейчас и пусть он будет не совсем правильный, с точки зрения окружающих, зато правильный, по отношению к своему ребенку.

Береги Вас Господи!

анчутка

Сообщение анчутка »

В крайнем случае можно перевести в другую школу.А в РУНО написать обязательно надо,срочно,и пусть зарегистрируют письмо.Ну ,хотя бы позвоните по горячей линии,расскажите.Это же очень опасно.

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Спасибо за горячие отклики.Дело в том,что мы в этой школе новенькие.Это было и раньше.Я тоже не пойму-почему родители ничего до этого не делали.На нас эта ситуация только,что свалилась.Хочу немного разобраться в ситуации,чтобы не пороть горячку.Вчера друзья дочери приходили лишь поговорить.Они уравновешенные,нормальные ребята.А вот те не пришли,т.к. трусливые отморозки,которые что и могут,так только драться с девочками.Учителя не видят,что они делают,они подставляют других.На выходных позвоню родителям-посмотреть,что за люди.А в пон-к схожу в школу.Сначала поговорю с ними.А уж там по ситуации.Не поймут - пойду выше.Я тоже считаю,что никто не защитит наших детей кроме нас самих!!
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!

Пoручик Иванов
Участник форума
Всего сообщений: 1097
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Пoручик Иванов »

Тема про мат переехала вот сюда:
http://forum.mnogodetok.ru/viewtopic.php?t=678

света
Модератоp
Всего сообщений: 22190
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Образов.: высшее

Сообщение света »

В прошлом году мой сын был первоклашкой. Мальчишки дрались на переменах каждый день. Это видимо у мужчин такой способ знакомится между собой, кто чего стоит. На переменах учителя уходят куда-то, может в учительскую. Дети безумствую . открывают окна на 4 этаже. я хотела пойти подежурить на переменах или кого-нибудь нанять. сын , тоже из драчунов, успокаивал меня словами:"мама, ты не волнуйся, мы же по-дружески деремся." Много с ним разговаривала. Сейчас , во 2 классе, драки прекратились. Видимо, поперезнакомились.
А в прошлом году все-таки дошло до травмы. На улице, после уроков, один мальчик, играя толкнул другого на снег, тот уронил еще кого-то. Последней в цепочке стояла девочка (слава Богу, в толстой песцовой шапке). Она ударилась головой об лед. Сильное сотрясение мозга. Ребенка откачивали в реанимации. Все обошлось.
Я для себя поняла, мальчишки драться все-равно будут, это природа. Наша задачах обьяснить им ,как мериться силами безопасно для окружающих и для себя.
Между прочим, в этом году у детей началась интересная жизнь в звездочках, что-то типа октябрятских. На переменах дети чем-то заняты."Редакторы", например , заняты интервьюированием, придумывают какие-то статьи, "затейники" организовывают игры на переменах...Все родители принимают активное участие. Может это помогло сдружить детей.

kett
Участник форума
Всего сообщений: 101
Профессия: инженер-программист
 Re: Информация к размышлению (драки в школах)

Сообщение kett »

Пожалуйста! помогите разрулить ситуацию..
Мой старший дитенок (3-е классник) вчера подрался на уроке физкультуры. Ну может мячик не поделили или еще что там..
света:Я для себя поняла, мальчишки драться все-равно будут, это природа.
Мой поцарапал "противника", а моему достался ушиб ноги. Узнала я об этой драке весьма примечательным образом. Век не забуду. Тот мальчик поцарапанный - сын учительницы музыки в нашей школе. Вчера вечером звонит она, представляется и просит сына к телефону. Ну я что-то сначала "протупила" на тему: может ее сын постеснялся позвонить, она за него позвонила, или Васян опять пообещал что-нить накачать с и-нета и она с ним лично хочет это обсудить.. Вообщем все это мне показалось безобидным. Передала трубку и потом краем уха слышу что-то про драку. Разговор телефонный быстро закончился. Естественно я потребовала объяснений. Сын рассказал про драку и еще про то, что эта самая мамочка ему не то пригрозила "Не лезь к моему, иначе.." или что-то в таком духе. Короче, вопрос в следующем: сама ситуация со звонком и выяснением отношений взрослого с ребенком - это нормально?? Не правильнее, педагогичнее чтоль было бы со мной поговорить? Как себя с этой мамочкой не знаю.. родительское собрание на носу. Единственное, что вчера правильное сделала (как мне показалось) это позвонила классной и рассказала ей эту историю. Она пообещала разобраться. Вот такая вот загагулина. Мелочь, а пол-ночи не спала.. Дергалась. Вообще посоветуйте, кто чем может
1. Василёк 2000 г.р., 2. Анютка 2005 г.р., 3. Алешка 05.11.2008 г.р. и так сильно хочется еще одного маленького малыша...

петушканчик
Участник форума
Всего сообщений: 20928
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение петушканчик »

Вы знаете,у меня была похожая ситуация,только мальчик был не учительский сын.
Меня и его родителей вызвали в школу. Те пришли очень агрессивно настроенные,поскольку вроде как мой полез первым. По ходу пьесы выяснилось,что их Вова постоянно дразнил моего,он терпел-терпел,да и ...не утерпел. Я заняла т акую позицию=да,мой сын виноват,мы с ним провели уже воспитательную беседу и обещаем вам,что этот случай не повторится.НО! Говорила спокойно,твердо,без всякого мямленья-типа-простите нас ,нерадивых. :D И добавила учительнице,что прошу больше ребенка не дергать и не вспоминать об этом случае-он уже все понял. Кстати,родители Вовы оказались людьми адекватными и после моей речи даже сказали,что знают за сыном грешки-может кого угодно довести :D
В общем-уверенность в себе,объективность и спокойствие. И любовь к сыну. Этот коктейль поможет вашему мальчику и вам нервы сбережет.
Удачи :Rose:

kett
Участник форума
Всего сообщений: 101
Профессия: инженер-программист

Сообщение kett »

петушканчик
Моя проблема - это то, что не могу нормально на публике выступать. Начинаю волноваться и язык сразу ватный. У посторонних впечатление, что я поплакать решила.. Позиция ваша была наверное самой оптимальной. Постараюсь также построить разговор. Если получиться :) Для пущей уверенности возьму мужа: его пушкой не прошибешь :-D
Спасибо за совет.
1. Василёк 2000 г.р., 2. Анютка 2005 г.р., 3. Алешка 05.11.2008 г.р. и так сильно хочется еще одного маленького малыша...

milkiss
Участник форума
Всего сообщений: 2818
Профессия: педиатр

Сообщение milkiss »

света:В прошлом году мой сын был первоклашкой. Мальчишки дрались на переменах каждый день. Это видимо у мужчин такой способ знакомится между собой, кто чего стоит... ...Сейчас , во 2 классе, драки прекратились. Видимо, поперезнакомились.

...Между прочим, в этом году у детей началась интересная жизнь в звездочках, что-то типа октябрятских. ...Может это помогло сдружить детей.
вот и мы стали первоклассниками. мальчишки дерутся. мой тоже, хотя зачинщиком, думаю, выступает не он.
тоже прихожу к выводу, что их надо чем-то занимать. или, может, организовывать совместные поездки, чтобы познакомились, подружились?
может, кто чего подскажет? как пережили это время? что-то предпринимали? само прошло? или не прошло?

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31841
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Вчера у Николая на собрании сказали- есть группа самых больши, сильных и горячих- они и дерутся. А большинству мальчиков все равно. Мой из той дедерущейся компании.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 9664
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Клена »

Действительно информация к размышлению. И со временем не меняется. Третий пошел в первый класс, он хоть высокий и не слабый, но драться не умеет и не любит. Старшие братья говорили "Как же он в школу пойдет" %) В той школе, где они учились, дрались постоянно, но они сами не лезли, но сдачи давали так, чтоб мало не казалось(оба занимались дзю-до с 5-ти лет). Поэтому с ними не связывались и участия в драках до выпуска в 9 классе практически удалось избежать. А в школе были ситуации и с травмами и с привлечением милиции. Мы переехали в другой район и в школе у третьего пока особо драк нет, силу проверяют в армреслинге :D тут наш силен. Но братьев попросиил показать приемчики. :unknown:

Ответить Пред. темаСлед. тема