Московская областьУход на пенсию многодетных родителей или родителей воспитывающих ребенка инвалида!

Автор темы
Р.Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 109
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: НКОО "Много нас. Одинцово и его районы."
 Уход на пенсию многодетных родителей или родителей воспитывающих ребенка инвалида!

Сообщение Р.Татьяна »

Досрочная пенсия многодетным матерям

Порядок назначения досрочной трудовой пенсии многодетным матерям и родителям, воспитывающим ребенка с инвалидностью, регламентирован статьей 28 ФЗ №173
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Разберем подробнее, что подразумевается под "многодетной матерью" и кто именно имеет право на досрочную трудовую пенсию.

Что означает выход на досрочную трудовоую пенсию (льготную пенсию)?
Общеустановленным пенсионным возрастом для граждан России является 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Досрочная трудовая пенсия - это вид пенсии по старости, назначаемой раннее общеустановленного пенсионного возраста. Для многодетных матерей этот возраст уменьшается на пять лет.

Условия назначения досрочной (льготной) пенсии многодетным матерям
Для назначения досрочной пенсии многодетным матерям в законе прописаны следующие условия:

1 вариант:

Родить 5 детей
Воспитать их до достижения 8 лет
Общий трудовой стаж не менее 15-ти лет
2 вариант:

Родить двух и более детей
Страховой стаж не менее 20-ти лет, 12 из которых на Крайнем севере или 17 в приравненных к нему местностях.
Пенсионый калькулятор для расчета размера будущей пенсии 2014.
В случае, если женщина не успела воспитать одного из детей до 8-ми лет, право на досрочную пенсию не возникает. Вне зависимости от причин, будь это лишение родительских прав
или смерть ребенка до достижения восьми лет.

Ребенок, в отношение которого женщина лишена родительских прав не учитывается при назначении досрочной пенсии. Но если лишение прав произошло после назначения пенсии,
то прекратить ей выплату оснований уже не имеется.

Усыновленные дети также учитываются при определении права на досрочную пенсию. Если в свидетельстве о рождении женщина числиться матерью, предполагается, что она воспитывала
ребенка с рождения, не зависимо от времени усыновления.

Случается, в семье живут дети от разных родителей, тогда за воспитание пасынков и\или падчериц женщине будет назначена трудовая пенсия только в случае их официального усыновления.

Раздельное проживание детей с матерью не является препятствием для назначения досрочной трудовой (льготной) пенсии по старости. Исключением является только лишение родительских прав.

Многодетные отцы не имеют права на досрочную трудовую пенсию, этот вид льготы предоставляется только многодетным матерям.

Реклама
Эск Эника
Участник форума
Всего сообщений: 2189
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
 Re: Уход на пенсию многодетных родителей или родителей воспитывающих ребенка инвалида!

Сообщение Эск Эника »

Многодетные отцы не имеют права на досрочную трудовую пенсию, этот вид льготы предоставляется только многодетным матерям.
Все как всегда.
Вы вообще откуда это все взяли? С новостной ленты майл.ру? Да еще и за 2014 год.
Если б нормы предписывали вплетать в волосы живую селёдку, соблюдала бы ты их?

Автор темы
Р.Татьяна
Участник форума
 Re: Уход на пенсию многодетных родителей или родителей воспитывающих ребенка инвалида!

Сообщение Р.Татьяна »

Досрочная пенсия многодетным матерям в 2016 году

Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 11344
Дочерей: 0

Сообщение Барышня »

Эск Эника, т.е. отцы могут тоже рассчитывать? :oops:
Я спешу посмеяться над собой. Иначе мне пришлось бы заплакать.

Автор темы
Р.Татьяна
Участник форума

Сообщение Р.Татьяна »

Мурыся: Что означает выход на досрочную трудовоую пенсию (льготную пенсию)?
Общеустановленным пенсионным возрастом для граждан России является 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Досрочная трудовая пенсия - это вид пенсии по старости, назначаемой раннее общеустановленного пенсионного возраста. Для многодетных матерей этот возраст уменьшается на пять лет.

Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 11344
Дочерей: 0

Сообщение Барышня »

Р.Татьяна, как то процитировали неудачно. Это не я писала. :oops:
Я спешу посмеяться над собой. Иначе мне пришлось бы заплакать.

anna.juravleva
Новичок
Всего сообщений: 2

Сообщение anna.juravleva »

Нам в пенсионном объяснили,что один из родителей может оформить эту пенсию.С ребенком-инвалидом я спрашивала,сказали с 50 лет(женщине).

Автор темы
Р.Татьяна
Участник форума

Сообщение Р.Татьяна »

anna.juravleva: Нам в пенсионном объяснили,что один из родителей может оформить эту пенсию.С ребенком-инвалидом я спрашивала,сказали с 50 лет(женщине).
У меня сложней, многодетная, ребенок инвалид и потеря кормильца (льготы не суммируются), но мне тоже это говорили, но еще добавили, что все дети должны быть старше 8 лет, стаж по трудовой книжке должен быть 15 лет (не меньше), иначе вообще ни какую пенсию вам платить не будут! еще добавили, что в стаж идут года пока сидишь с ребенком инвалидом.
Дмитрий -1995, Валентин -1999, Яна - 2004, Кристина - 2009, Анастасия - 2014

Ответить Пред. темаСлед. тема