СпортУ кого дочки занимаются художественной гимнастикой?

Автор темы
Глория
Участник форума
Всего сообщений: 507
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 У кого дочки занимаются художественной гимнастикой?

Сообщение Глория »

Девочки, у кого дочки ходят на художественную гимнастику?
Дело в том, что я даже пообщаться никак не могу ни с тренером, ни с мамочками, которые ждут в коридорах. В лучшем случае прибежали-переоделись-я убежала. Либо отводит-забирает папа. У меня обе дочки ходят занимаются, старшая т- ри года, а средняя ходит год.
Старшая одну грамоту получила. Первый юношеский спортивный разряд по ХГ. Не знаю, что это у них обозначает. :roll:
Кто-нибудь может описать всю эту их систему?
Моя страшая ходит каждый день по 2-3 часа, сама хочет, берет дополнительные часы, ей нравится. Но толку чуть. Я смотрю, там есть девочки, которые выигрывают места постоянно. И все одни и те же девочки. И мамы их там "живут", с тренерами на короткой ноге, шьют красивые купальники к каждому соревнованию, все знают и т.д.
Так вот я и думаю, а стоит ли вообще заниматься, тратить столько времени на эту гимнастику, если особых талантов у нас не наблюдается?
Хотя с другой стороны, и осанка у них, и ножки ровненькие и сами такие ладненькие становятся. А то у меня старшая как пацанка была.

Реклама
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31875
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 Re: У кого дочки занимаются художественной гимнастикой?

Сообщение маняша »

Глория,я эту систему хорошо знаю.Родители-спортсмены,мы с сестрой выросли на ппапо-маминых тренировках-соревнованиях.Самая младшая наша сестренка серьезно занималась спортивной гимнастикой,средняя-занялась гимнастикой уже в институте.У обеих были разряды.
Большой спорт-это,во-первых,траввматично и жестоко.Многое делается"Через немогу"через боль и слезы.Во вторых-гипертрофированное тщеславие как родителей,так и детей.В третьих,как ни странно-лень.Если придется бросить-то ребенок не знает чем заняться и может достаточно серьезно отбитьсяот рук.
это минусы .Амогут быть и плюсы.Если особых талантов у ваших девочек нет,то может у них есть упорство и трудолюбие,с которым они окажутся впереди более талантливых,но и ленивых.
Я не хочу сказать,надо вам заниматься,или бросать.У нас один знакомый мальчик серьезно занимался.Я вначале думала-родители тешат тщеславие,поближе познакомилась,поняла-Коммуналка,дома не повернешься,тесно,парню надо куда-то девать энергию.ПотомОни переехали,парень все бросил,запил-загулял(это в 8 классе!),но потом постепенно вернулся,и достиг бОльших высот,чем на старой квартире.
Я своих отдавать в спортшколу не стала,хотя приглашали.
А чтобы девочки были женственными ,надо обратить внимание на себя.И о внешнего вида зависит,и от настроения,и от мыслей.Если мама вечно взмыленная,агрессивная-то и дочкивсегда дерутся,ругаются.Мама в джинсах-девочки-пацанки.Мама приветливая,в нарядном платье,со спокойной прической-и детского непослушания на порядок меньше.Я знаю это из собственного опыта.
Глория,занятия спортом-это вопрос воспитания.Вам и только Вам решать,как растить Ваших дочек.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Saddy
Участник форума
Всего сообщений: 365
Сыновей: 0

Сообщение Saddy »

Глория, у меня занимается средняя дочка. В этом году будет 2 взрослый разряд. Занимается 4 года.

Первый год действительно результатов почти никаких - смешные и неуклюжие начинающие гимнастки... Сейчас - прогресс налицо. При этом ни грамот ни медалей у нас нет, и не факт, что будут - есть гораздо более упёртые девчонки и - что немаловажно- родительницы. Для меня получение каких-то мест и медалей не важно, честно. Потому что и так тренировки 5 раз в неделю, а чтобы прорваться в более серьёзный уровень девчонки и по 12 часов в день тренируются. Зато у дочки благодаря тренировкам появились ответственность, целеустремлённость, осанка и грация, да и здоровье с физ. подготовкой со счетов не сбрасываю. Красивые купальники - ну как же без них :-) На каждые сореврования мы не шьём - не дешёвое удовольствие - но иметь хотя бы один "выступательный" красивый костюм вполне реально.

А вообще - на мой взгляд - художественная гимнастика и фигурное катание - одни из самых зрелищных и красивых видов спорта. А худ. гимнастика ещё и малотравматична.

Если вашим дочкам нравится - то зачем же бросать? не всем же в олимпийские чемпионы стремиться... :-) а разряды даются по возрастам при выполнении каких-то нормативов. Для примера - в 10 лет можно сдать на второй взрослый разряд. В 8 (если не ошибаюсь) - на третий. Как-то так...

Лариса Соколова
Участник форума
Всего сообщений: 36
Вероиспов.: неверующий
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: массажист

Сообщение Лариса Соколова »

Я тоже хочу рассказать Вам свою историю.Моя средняя дочь,Анечка Соколова 13 лет,уже 10 лет занимается художественной гимнастикой и имеет первый взрослый разряд. Она родилась с врождённым пороком сердца,несовместимым с жизнью. Перенесла три сложнейшие операции на открытом сердце и с 3-х лет начала тренироваться. Это получилось не запланированно,я повела старшую дочь на гимнастику,а Анечка тоже захотела и пришлось ей купить купальник и отправить в зал.Тот тренер,конечно,ничего не знал,но тренеры,которые тренировали мою девочку дальше,разумееется,всё знали. Аня выносливая,крепкая,трудолюбивая,ритм её сердца восстанавливается за 1,5 минуты.Три четверти Анечкиного сердечка пластик,материал на 99% приближен к человеческой ткани. Каждый год мы проходим обследование в Центре им.Бакулева,и каждый год врачи убеждаются,что у ребёнка нет никаких проблем.
Если у кого-нибудь есть вопросы именно по гимнастике,пишите!!! Отвечу на всё!!!

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Глория

Скажите,а где Вы тренируетесь?

Кстати,поделитесь и все остальные местом Ваших тренировок..

Saddy
Участник форума

Сообщение Saddy »

Лариса, просто поразительно! То есть у дочки исчезли проблемы со здоровьем, когда она начала тренироваться?

Моя дочка тренируется в ДЮСШОР при Дворце творчества на Воробьёвых горах.

Лариса Соколова
Участник форума

Saddy, нет,конечно,проблемы с сердцем пропали именно после последней операции...А кто тренирует Вашу дочку? От Вас к нам перешла Лера Карташова и Кристина Юрченко...За 10 лет в этом спорте я знаю все подводные камни этого спорта..

Автор темы
Глория
Участник форума

Сообщение Глория »

Saddy:а разряды даются по возрастам при выполнении каких-то нормативов. Для примера - в 10 лет можно сдать на второй взрослый разряд. В 8 (если не ошибаюсь) - на третий
А-а...вон оно как. А то я от спорта далека.
А то эти соревнования и выступления нас только травмируют. Средняя (5 лет) недавно так рыдала, что ей место не дали! Орала не своим голосом, маленькая еще, бестолковая. Старшая свои эмоции сдерживает, да и пропустила по болезни много, особо не надеялась на место, а вот средняя... :)

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
маняша:Многое делается"Через немогу"через боль и слезы.
Этот этап уже прошли. Терпят и растягиваются через "не могу". Поначалу не хотели ходить (в первый год). Я не знаю, как я их заставляла не пропускать. %)
Теперь втянулись. Дома сами занимаются.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
маняша:Я вначале думала-родители тешат тщеславие
не без этого... иногда родители чуть ли не палками гонят девчонок. Крик стоит - ужас!
Со стороны - не знаешь, кого больше жалко - маму с ее амбициями и нереализовавшимися в свое время желаниями или орущую дочку.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
Saddy:Потому что и так тренировки 5 раз в неделю, а чтобы прорваться в более серьёзный уровень девчонки и по 12 часов в день тренируются.
Да...Я уже поняла. чтобы чего-то добиться, там надо жить.
А вот Чащина рассказывала в интервью, что все детство и юность посвятила гимнастике, а потом, когда ушла из спорта, не знала. куда себя деть и как дальше жить. Чем жить.
Saddy:Зато у дочки благодаря тренировкам появились ответственность, целеустремлённость, осанка и грация, да и здоровье с физ. подготовкой со счетов не сбрасываю
:good: согласна

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Лариса Соколова:Скажите,а где Вы тренируетесь?
Мы в Приморье живем. Тренируемся в ДЮСШ. Еще хотела сказать, что условий никаких. Школа старая, в залах душно, переодевалки вечно переполнены. А что творится на выступлениях, когда собираются родители - вообще ужас. :(

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Лариса Соколова:Тот тренер,конечно,ничего не знал,но тренеры,которые тренировали мою девочку дальше,разумееется,всё знали. Аня выносливая,крепкая,трудолюбивая,ритм её сердца восстанавливается за 1,5 минуты.Три четверти Анечкиного сердечка пластик,материал на 99% приближен к человеческой ткани. Каждый год мы проходим обследование в Центре им.Бакулева,и каждый год врачи убеждаются,что у ребёнка нет никаких проблем.
А разве это не опасно? Такие нагрузки? Врачи что, разрешают заниматься? :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Мамочки, а где вы шьете купальники? Есть такие, кто сам шьет?

Saddy
Участник форума

Сообщение Saddy »

[b]Лариса Соколова[/b]: А кто тренирует Вашу дочку? От Вас к нам перешла Лера Карташова и Кристина Юрченко...
Лариса, я Вам в лчном сообщении ответила
[b]Глория[/b]:Мамочки, а где вы шьете купальники? Есть такие, кто сам шьет?
Глория, у нас в группе у нескольких девочек мамы или бабушки шили купальники сами - и очень даже симпатичные. Я, к сожалению, шить не умею, а то бы конечно сама этим занималась. В Москве есть ателье, которые специализируются на пошиве именно купальников, костюмов для фигурного катания и пр. Но цены... %) Я поискала в интернете и нашла портниху, которая делает купальники на заказ. От нас не очень далеко, цены по сравнению с ателье гораздо умереннее, да и можно высказать свои пожелания, а не просто выбирать из готовых моделей.

gani
Участник форума
Всего сообщений: 846
Дочерей: 2
Многод.организация: МДХ!

Сообщение gani »

У меня обе дочери занимаются художественной гимнастикой с четырех лет. Сразу скажу, если бы не гимнастика, были бы косолапыми и сколиозными. На гимнастике сгладились абсолютно все проблемы. За разрядами и местами особенно не гонимся, у старшей - 1 взрослый, у младшей - 1 юношеский. Основная наша проблема - лишний для гимнастики вес и постоянные диеты. "Форматным" девочкам ставят в спортдиспансере дистрофию второй степени :( . Из-за того, что постоянная борьба с весом и места ухудшились.
Ежедневные пятичасовые тренировки. Оплата выездов и сборов. Изрядно стоят качественные предметы. Купальники у нас шьет тренер. Последний обошелся в 7 тысяч.
Для младшей ищем "пути отхода". Поэтому, последний год перед школой стали заниматься еще и танцами. Заняли третье место на чемпионате России. Пригласили на чемпионат мира в Хорватию. Поездка стоит 20 000 рублей. Надо кредит брать :bad:
- не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.

Автор темы
Глория
Участник форума

Сообщение Глория »

gani:У меня обе дочери занимаются художественной гимнастикой с четырех лет. Сразу скажу, если бы не гимнастика, были бы косолапыми и сколиозными. На гимнастике сгладились абсолютно все проблемы
вот и у нас почти то же самое. У старшей ставили нарушение осанки (из-за таза), плюс ножки были "врозь". Сейчас практически выправилась.
ну и хорошо тогда, не буду беспокоиться за места на соревнованиях.

Добавлено спустя 31 секунду:
gani:Купальники у нас шьет тренер. Последний обошелся в 7 тысяч.
Это круто. :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
7 тыс. многовато. А что там - брильянты? Почему такой дорогой купальник, расскажите, плиз!

Saddy
Участник форума

Сообщение Saddy »

у нас купальник обошёлся в 5 тысяч. со стразами.
подробностей и тонкостей не знаю, но по идее чем больше страз тем дороже.

gani
Участник форума
Всего сообщений: 846
Дочерей: 2
Многод.организация: МДХ!

Сообщение gani »

Глория
Очень дорогие стразы - Зваровски. Если заменять их более дешевыми, они осыпаются со страшной силой. И 1-2 соревнования - и на выброс.купальник. А такие у меня даже младшая донашивает.Да и ткани - бифлекс качественный или лайкра от 500 р и выше стоят. Бэушный купальник можно купить рублей за 300-500.
- не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.

nusi

Сообщение nusi »

Средняя дочка занимается 4 года, купальники б/у стоят 4-6 тыс, новые-10 тыс. Каждый вид упражнений на сориках выполняется в разных купальниках плюс оплата всех поездок и обязательный летний лагерь( в этом году Эстония на 4 недели-900евро) %) %) %)

Лариса Соколова
Участник форума

Дорогие мамы!! Наши костюмы каждый от 25000,просто мне больше никакие не нравятся!!!Они роскошны,шьются не в Москве!!Мастера,которые шьют нам эти костюмы,одевают всю сборную.Это чудо мастерицы,аналогов их костюмам нет.Да,я согласна,что дорого,но это того стоит,честное слово..

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
А разве это не опасно? Такие нагрузки? Врачи что, разрешают заниматься? :shock:

Конечно,разрешают..Мало того,нам уже нельзя прекращать,потому что сердце адаптировано именно под эти нагрутзки..Аня ни на каплю не отличается от здоровых детей,наоборот, она более вынослива!!

Кстати,а как прочитать личку? У меня нет доступа к отправке лички..

Saddy
Участник форума

Сообщение Saddy »

Нам купальники по 25 тысяч да ещё и на каждое упражнение отдельный просто не по карману. Ну да и уровень не такой, чтобы требовалось шить что-то определённое. Я помню разговор с одной мамой, которая пыталась отдать свою дочку на гимнастику в Центр Олимпийской Подготовки. Девочку вроде бы даже взяли. Но через 3 недели они сами оттуда ушли. Как сказала мне эта мама , с сожалением - уровень подготовки там несравненно выше и результаты гораздо быстрее достигаются. Но если там оставаться, всей семье придётся работать на дочкину гимнастику. "Я так не могу, сказала она, у меня всё-таки двое детей".

Я вот тоже так не могу. У меня трое, и надеюсь ещё будут. :)

Попробую попозже прикрепить сюда фотку с соревнований, там видно какой купальник. Кстати, интересно и на другие купальники тоже посмотреть :-)

Личные сообщения - у меня наверху, рядом с кнопочкой "выход" есть две буквы ЛС - вот это там.

Ответить Пред. темаСлед. тема