autoligaМой Ленинград

Автор темы
autoliga
Участник форума
Всего сообщений: 3637
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: радиоинженер-технолог-конструктор,ст.л-т
Многод.организация: не состою
 Re: Мой Ленинград

Сообщение autoliga »

Памятник первому архитектору Петербурга — Доменико Трезини
Установлен на Васильевском острове у съезда с Благовещенского моста в 2014г.
Доменико Андреа Трезини родился в Швейцарии. Был приглашен в Россию в 1703 году, как военный инженер в самый разгар Северной войны. Архитектор подписал контракт, в котором оговаривалось «если воздух зело жесток будет, здравию его вредный – ему вольно ехать куда он похощет…». Но Трезини навсегда остался на невских берегах и стал первым архитектором Петербурга. Первой его работой в России был форт Кроншлот в Финском заливе. Позднее он приступил к перестройке крепости на Заячьем острове, где заменил земляные бастионы и куртины другими, выполненными из кирпича и плитного камня. И, конечно же именно Трезини построил для нас визитную карточку Петербурга, один из главных символов нашего города – Петропавловский собор.
Морской столице России нужны были паруса, а парусам мачта. И Петр 1 ее установил в самом сердце Петербурга, пронзив небо шпилем самого высокого в стране собора – Петропавловского.
Этот собор, вопреки досужему мнению, не был первым петербургским храмом. Еще раньше успели возвести Троицкую церковь на ставшей одноименной площади. Но Петропавловский собор уж точно на долгие годы стал главным храмом России.
Деревянную церковь – предшественницу будущего кафедрального собора – начали возводить в только что заложенной крепости в день святых апостолов Петра и Павла 29 июня.
Церквушка оказалась невелика и невысока. Петру же захотелось большего – выстроить в новой столице храм, который превзошел бы все московские. И в 1712 году Трезини приступает к созданию каменного собора. Он был сделан на западноевропейский манер – в форме прямоугольника, а не креста, как было принято в православии. А доминантой оказался шпиль, а не «луковичные» маковки. Эта игла из дерева и позолоченной бронзы вознеслась на 112 метров. Сбылась мечта царя-реформатора, его храм оказался на 32 метра выше колокольни Ивана Великого и на 28 метров выше Меньшиковой башни в Москве, которые считались самыми высокими сооружениями России. В 1858 году после ремонта шпиль прибавил еще 10 метров – с тех пор его высота 122,5 метра.
Собор в Петропавловской крепости еще не успели достроить, а он уже стал императорской усыпальницей. Под стеной колокольни были захоронены двухлетняя дочь Петра 1, его невестка, вдова его брата, а в 1718 году несостоявшийся наследник престола царевич Алексей.
Когда скончался сам Петр, гроб с его телом поместили на временное хранение в деревянную церковь, которая осталась внутри каменного собора. Там останки простояли до 1731 года, когда их наконец предали земле, недалеко от алтаря.
Здесь же похоронены все последующие императоры за исключением Петра II, скончавшегося в Москве и упокоенного в Архангельском соборе, и Ивана VI, чьи останки до сих пор не обнаружены. Всего в храме 47 могил.
Алтарь всегда находится в восточной части православного храма. Иконостас, что в переводе с греческого «стена для икон» является уникальным памятником начала 18 века. Более 40 искусных мастеров – резчиков, позолотчиков, столяров работали над его созданием в Москве в течение 5 лет. В основных чертах он был спроектирован Трезини. Руководил работами московский архитектор Иван Зарудный. Доставленный в Петербург по частям, иконостас собран в соборе при помощи деревянных шипов и вызолочен. В нем было установлено 43 иконы работы русских мастеров, сохранившиеся до наших дней. Два образа наиболее интересны – большие иконы Богородицы и Христа на Престоле. Они представлены в одеяниях восточных владык. Корона на голове Богородицы – копия императорской короны. На голове Спаса – копия патриаршей митры. В одном образе соединяются представления о владыках небесном и земном. Так звучит тема о божественном происхождении земной власти и ее преемстве непосредственно от Бога. Более того, лик Богородицы имеет портретное сходство с императрицей Екатериной I.
Шпиль колокольни венчает фигура ангела. Первого ангела для собора придумал Доменико Трезини. Его «херувим» держался за крест двумя руками. В 1756-м в ангела попала молния, и он рухнул на землю. В середине 1770-х весьма похожая фигура вернулась на шпиль. Уже в 1777 году она была сильно повреждена ураганом, и снова потребовалась замена. Новая фигура была изготовлена по рисунку Антонио Ринальди. Тот сместил центр тяжести ангела-флюгера – с тех пор он стал обнимать крест, а не просто держаться за него.
При переделке шпиля и замене каркаса с деревянного на металлический в 1858 году ангела также немного видоизменили. В таком виде он и «долетел» до наших дней.
Нынешний ангел – четвертый по счету. Его отреставрировали как раз к 300-телию Санкт-Петербурга. В сфере, которая под ангелом, лежит послание потомкам и икона Покрова Пресвятой Богородицы.
С ангелом Петропавловского собора связана история подлинного гражданского мужества. В 1830 году ангела нужно было срочно чинить. А денег на то, чтобы смонтировать строительные леса, - не было. Тогда кровельщик Петр Полушкин вызвался спасти ангела и без лесов, и без страховки. Что и сделал. Первого промышленного альпиниста щедро наградили и выдали грамоту на право бесплатной чарки в любом питейном заведении Питера. Но грамоту Телушкин постоянно терял. Тогда герою поставили клеймо под правой скулой. Теперь, заходя в кабак, Телушкин просто щелкал по клейму пальцем. Отсюда и пошел знакомый каждому жест.
Петр очень хотел, чтобы этой колокольне доставалось все самое лучшее. Купил за границей куранты. Их установили на еще недостроенную колокольню. При царях часы играли «Коль славен наш Господь в Сионе» и «Боже царя храни». Большевики пытались заставить церковные колокола вызванивать «Интернационал» или гимн Советского Союза, но получалось так фальшиво, что оставили только бой. Сейчас куранты исполняют изначальные мелодии.
Это имя как гром и как град - Петербург, Петроград, Ленинград!

Реклама
Автор темы
autoliga
Участник форума

Сообщение autoliga »

Город трех революций
"Красная газета " постоянно сообщала о случаях вандализма в городе и окрестностях. Весной 1923 года корреспондент писал: " Следует обратить внимание комиссии по охране памятников на ужасное состояние, в котором находится "Медный всадник "...- буквы сбиты, конь Всадника и нижние части фигуры поцарапаны. Пишущему эти строки пришлось разогнать целую ватагу лиц, вооружившихся ломом и собравшихся делать какие-то эксперименты с бронзовой змеей под копытами лошади монумента ".
Изображение
В 1926 г специальная комиссия ходатайствовала о реставрации Медного всадника : " Скат скалы, превращенный детьми в каток, отполированный, блестит, как хорошо начищенная кастрюля. Туристы оставили воспоминания о себе в виде инициалов и надписей на животе коня. С уходом комиссии "вредители " из местных шкетов снова густо облепили памятник ". По предложению комиссии вокруг Медного всадника восстановили убранную ограду.

Елена Игнатова " Загадки Петербурга II. Город трех революций"

Автор темы
autoliga
Участник форума

Сообщение autoliga »

Решение о сносе храмов
6 марта 1932 года

ВЦИК утвердил решение Леноблисполкома о сносе некоторых храмов в Ленинграде — церквей Скоропослушницы, Михаила Архангела в Володарском районе и на улице Союза Печатникова, Введенской церкви на Петроградской стороне и Введенского собора у Витебского вокзала.
Изображение
Введенский собор лейб-гвардии Семёновского полка - дореволюционная фотография

Автор темы
autoliga
Участник форума

Сообщение autoliga »

Немецкие могилы у павильона Росси в Павловске.
ИзображениеИзображениеИзображение
Здесь похоронены солдаты немецких 126-й и 170-й пехотных дивизий, а также испанских добровольцев из "Голубой дивизии ".
Всего к моменту отступления немецкой армии в январе 1944 года в Павловском парке захоронили 722 солдат - оккупантов. Место у павильона выбрно не случайно: всего в ста метрах во флигеле Павловского дворца размещался немецкий госпиталь.
После войны кресты, естественно, подверглись тотальному уничтожению, а останки трогать не стали. На месте кладбища разбили сквер с чудесными розами, как это было в 1914 году, когда появился павильон.

С. Глезеров "С мертвыми не воюют"

Автор темы
autoliga
Участник форума

Сообщение autoliga »

Архивы Санкт-Петербурга
О количестве разводов в Ленинграде в конце 1950-х - начале 1960-х годов.
Письмо заведующего отделом ЗАГС Исполкома Ленгорсовета секретарю Исполкома Ленгорсовета о количестве расторгнутых браков за период с 1958 года по август 1962 года. 1962. ЦГА СПб
Изображение
"Совет да любовь: свадебные традиции России в XVIII - XX веках" - https://spbarchives.ru/weddings_3_4

Автор темы
autoliga
Участник форума

Сообщение autoliga »

Вокзал станции Новый Петергоф
Изображение
Вокзал был построен в 1855-1857 гг. в неоготическом стиле по проекту архитектора Н.Л. Бенуа на деньги барона фон Штиглица. При проектировании Петергофской железной дороги ему было уделено повышенное внимание, ведь он предназначался для поездок царской семьи. При этом, по замыслу Н.Л. Бенуа, вокзал должен был быть еще более роскошным, однако управление железной дороги отказало ему в выделении дополнительных средств, сославшись на необходимость экономии. Электрифицирована дорога также была в числе первых, уже в 1933г. Изначально железная дорога из Петербурга заканчивалась внутри здания вокзала, но позже, при продолжении путей в сторону Ораниенбаума, западная стена здания была разобрана.

Автор темы
autoliga
Участник форума

Сообщение autoliga »

Трое из Простоквашино
Изображение
Герои Эдуарда Успенского сбежали в вымышненное автором Простоквашино. А в Колпино есть район с таким названием, поэтому именно там появился памятник в 2012 г, к 290-летию города.

Почему так район назван?

Одна из версий такова: когда его начали застраивать, то жильё давали по общегородской питерской (тогда ещё ленинградской) очереди, а не только Колпинского района. Жители других районов ехать в "глушь" отказывались, и на некоторое время появились свободные квартиры. Фраза из мультфильма "Трое из Простоквашино" и стала имяобразующей: "Дом ничей. Живите кто хотите"

Автор темы
autoliga
Участник форума

Сообщение autoliga »

Снежные одежды город снял, а зелень ещё не надел
Изображение
Стрелка В.о-ва, здание 12 коллегий
Изображение
В.о-в, Большой пр-т
Изображение
Кронверкская наб., артиллерийский музей
Изображение
Московские ворота
Изображение
Пл. Победы или Средняя рогатка
Изображение
ППК или Петропавловская крепость
Изображение
Троицкое площадь, Иоанновский мост
Изображение
Фото 2015 года - где это по-Вашему и чего не хватает?

Автор темы
autoliga
Участник форума

Сообщение autoliga »

Пирамида - один из павильонов пейзажной части Екатерининского парка Царского Села
Первую пирамиду в Царском Селе построили в 1770–1772 годах по проекту архитектора В. Неелова. Срок строительства – около двух лет – на удивление велик для такого небольшого сооружения. Строили пирамиду тщательно, с соблюдением всех строительных правил и магических ритуалов.
В 1773 году по углам пирамиды были установлены четыре колонны, вытесанные из мрамора. Как выглядела первая царскосельская пирамида – доподлинно неизвестно. 1782г. она была разобрана и отстроена в 1783 году заново Ч. Камероном.
В начале XIX века пирамиду называли Египетской. Пирамида сложена из кирпича, облицована плитами гранита. Вход, расположенный в её лицевой грани, ведет во внутреннее помещение, перекрытое сферическим куполом. В стенах зала внутри
Пирамиды сделаны ниши для траурных ваз-пеплохранительниц. Здесь в стенных нишах была размещена коллекция античных урн и ваз. Такой тип павильона, восходящий к древнеегипетским надгробиям, был выбран потому, что с противоположной от входа стороны, у подножия Пирамиды, погребены три любимые собачки Екатерины II – Том-Андерсон, Земира и Дюшес.
Пирамида – интересное по замыслу парковое сооружение; ее позеленевшая, обомшелая поверхность придает строению вид древнего мавзолея.
Изображение
О других постройказ Екатерининского парка можно почитать здесь :
http://festival.1september.ru/articles/578312/
Уникальность подборки в том, что каждому памятнику дана своя математическая задача. Прелюбопытнейший материал.

Автор темы
autoliga
Участник форума

Сообщение autoliga »

18 марта 1920 года
Годовщина Парижской Коммуны
Ленин на II конгрессе Коминтерна, напомнив о предстоящем через год 50-летии Парижской Коммуны, поставил задачу: «К этому времени Франция должна стать советской республикой!»
В планах новой власти была мировая революция. В результате Кабул должен был стать столицей афганской республики, Париж- столицей французской республики и т. д. А Ленинград - столица мира.

Этим планам не суждено было осуществиться. Но 18 марта не остался незамеченным днем в истории. Крым-то присоединили.
Изображение
Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови —
Господи благослови!

А. А. Блок
Последний раз редактировалось autoliga 19 мар 2017, 07:23, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
autoliga
Участник форума

Сообщение autoliga »

Долгожители начала XX века.
(по материалам дореволюционных газет)
В статье журнала «Всемiрная Иллюстрацiя» №821 за 1884 год запечатлена 127-летняя петербурженка, пережившая на то время царствование 2-х цариц и 6-ти царей. В 1883 году журнал «Нива» №29 рассказал о 122-летнем саратовце, работающем некогда в Санкт-Петербурге. Его отец, мать и бабушка прожили около 120 лет, а дед жил 150 лет, оставаясь активными до самой смерти. Сам же 122-летний герой статьи на момент её написания был здоров, не жаловался на усталость, говорил и рассуждал здраво, будучи лишь немного слабым на слух. Он ни разу серьёзно не болел. Сыну его исполнилось 90 лет, а младшей дочери 16.

1. 1901 год - Сарали Полифельд (США) - 121 год
2. 1902 год - Смирнов Иван Маркович - 120 лет
3. 1906 год Штурман (бушмен) - 146 лет
4. 1912 год - Участники войны с Наполеоном (всего по России в 1912 году таких было найдено 25 человек старше 100 лет).
Среди них:
Жук Степан - 110 лет
Громов Гордей - 112 лет
Толстогузов Павел - 117 лет
Лаптев Пётр - 118 лет
Пятаченков Максим - 120 лет
Винтанюк Аким - 122 года
Попова Мария - 120-125 лет
Войтвенюк Антон - 133 года
+ загадочная старушка, помнящая Наполеона, которой по одной версии 107 лет, по другой - 138 лет.
5. 1913 год- Калина Марфа - 123 года
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор темы
autoliga
Участник форума

Сообщение autoliga »

19 марта 1898 года
Открылся Русский музей императора Александра III.
Решение о создании Русского Музея было принято в связи с тем, что Эрмитаж к тому времени уже был наполнен произведениями иностранных мастеров, а для отечественного искусства отводился только один зал.
Русский музей стал первым в России государственным музеем русского изобразительного искусства. Его коллекция насчитывает более 400 000 экспонатов.
Изображение

Автор темы
autoliga
Участник форума

Сообщение autoliga »

23 марта 1917 г - массовые похороны жетрв революции
Впервые в российской истории похороны такого масштаба были проведены без участия церкви.Каждый раз, когда гроб опускали в могилу, раздавался выстрел пушки на бастионе Петропавловской крепости.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

http://www.tur-v-spb.ru/novosti/23-mart ... volyuczii/

Автор темы
autoliga
Участник форума

Сообщение autoliga »

Что тебе снится крейсер Аврора
В час, когда утро встает над Невой?

А ведь снится не только крейсеру и сейчас об этом...

Коммуналка, в которой сохранилась атмосфера начала 20 века
Несколько комнат в одной петербургской коммунальной квартире невероятным образом почти не ремонтировались с 1914 года. В одной из них даже сохранились дореволюционные обои. Сейчас здесь никто не живет, а коммуналка на стадии расселения.
Изображение
А вот и рояль... в кустах. И кто ж на нём играл все эти годы?
Изображение
Стул из гарнитура работы мастера Габса. Гарнитур конечно не из дворца, а может это совсем и не Габс...
Изображение
А вот образцы электрики столетней давности - открытая проводка на керамических роликах.
Изображение
Изображение
Изображение
Провод в матерчатой изоляции.
Изображение
Нежилое помещение.
Изображение
А вот и дверь. Долгие годы эта дверь разделяла комнаты в барской квартире, а после уплотнения буржуев, вселения пролетариев комнаты стали изолированными и дверь возможно зашили вровень со стенами. Когда мы получили вторую комнату в коммуналке я вскрывал подобную дверь. Она была глухая или не застеклённая. И стали у нас тогда эти комнаты смежно изолированными.

Автор темы
autoliga
Участник форума

Сообщение autoliga »

...Десять стульев из дворца. Ореховые.
Эпохи Александра Второго. В полном порядке.
Работа мебельной мастерской Гамбса.
И.Ильф и Е.Петров. «Двенадцать стульев»

История «гамбсовых мебелей» в России началась еще в конце XVIII века
В 1790 году молодой амбициозный ученик знаменитого мебельного мастера из Пруссии Давида Рёнтгена приехал в Санкт-Петербург. Его звали Генрих Даниэль Гамбс, и он прибыл в молодую столицу вместе со своим учителем и комплектом мебели, изготовленным по заказу императорской семьи. Приехал – и остался, грамотно оценив обстановку мебельного рынка Северной Пальмиры.
В бурно развивающемся городе, где особняки росли как грибы после дождя, а денег на их обстановку никто не жалел (нужно же было соответствовать!), мебельных мастеров катастрофически не хватало. Так что, Генрих Гамбс оказался в нужном месте и в нужное время, обладая, к тому же, нужными талантами. Молодой мастер был не только достойным учеником поставщика королевских дворов Европы, в совершенстве овладевшим секретами и тонкостями мебельного ремесла, но и прекрасным коммерсантом. Он сумел найти деньги, убедив австрийского купца Отта стать сооснователем мебельной фирмы «Отт и Гамбс», и высокородных заказчиков в лице членов императорской семьи.
Фирма Гамбсов просуществовала примерно до конца 1860-х -начала 1870-х годов, когда внук основателя марки закрыл производство, не в силах конкурировать с недорогой мебелью промышленных мануфактур…Так закончилась целая эпоха в истории русской мебели.
см. http://iledebeaute.ru/lifestyle/2016/8/23/76137/

Ответить Пред. темаСлед. тема