ПсихологияДочка часто плачет

Детская, подростковая и семейная психология

Модератор: Lavanda

Информация
Изображение Капелька мужества Изображение
Христианский форум об отношениях в семье
Elushka
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 782
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Дочка часто плачет

Сообщение Elushka » 19 ноя 2015, 09:32

MaryAngel, Гузики, сестры.
у меня до 12 лет была навязчивая идея, что если родители вечером куда-нибудь уйдут ( в гости, в театр, не важно), то с ними непременно что-то случится. Каждый такой уход из дома для меня был жутким стрессом, я ревела до их возвращения. Оставалась со старшим и младшим братьями, те на ушах стояли, радовались свободе, а я рыдала. Каждый вечер перед сном я подходила к матери и спрашивала не уйдут ли они куда, могу ли я спокойно спать. Причем, даже если мне отвечали, что не уйдут, я безумно боялась, что когда засну, они тихонько выскользнут из дома, вот до маразма доходило, я ночью проверяла спят ли...
Ритуалы были - четкая последовательность слов перед сном, подушка должна лежать так, как ее мама кладет. Ну а реветь, завернувшись в мамин халат, потому что мамой пахнет - это непременно, ага..
В 12 лет мне подарили игрушку, очередную игрушку, бабушка привезла гостинцем. И вот с ней я стала спать, рев прекратился, т.к. перед игрушкой было стыдно. Странно, но вот так все и прошло. Спокойно стало отпускать родителей из дома.
Но тревожность осталась. Не люблю бардак. Если заболевает ребенок, первым делом вылизываю дом, ощущение контроля над ситуацией появляется. После ухода гостей как бы не устала все уберу, полы помою, чтобы все было как и ДО прихода. Стабильно. Сейчас разобрала кладовку, жду сварку, чтобы трубы починить в кладовке, все содержимое полок стоит в коридоре - мука душевная((( сижу-ерзаю, бардак, нестабильность.
Мдя, девочки - существа сложныеее.

Реклама
Lilu
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 5610
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Lilu » 19 ноя 2015, 09:35

А шантаж не пробовали?
:lol:

РЕКА
Участник форума
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 61675
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА » 19 ноя 2015, 09:39

Конечно, пробовали. По-настоящему помог только *железный занавес*: ребёнок был исключён из интересов семьи на два дня. Не слушать, ничего не покупать, ничего не разрешать. После хорошего поведения и хорошего, качественного занятия ЖЗ снят - но если завтра поступят дурные вести, он вернётся.
Хотел бы я растаять пеной на побережье - белоснежным огнём зимы на кронах бурых
В душе моей, спустя мгновенье, всё безмятежно - в душе моей, спустя мгновенье, всё та же буря

MaryAngel
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 3753
Профессия: Просто Мама

Сообщение MaryAngel » 19 ноя 2015, 11:30

Elushka, н-дааа, и с вами много общего! :friends:
Сейчас у меня один ребенок такой же тревожный как и я, правда, мальчик.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Elushka: Если заболевает ребенок, первым делом вылизываю дом, ощущение контроля над ситуацией появляется
:good: Точное определение :oops: Перед гостями, перед врачом я должна знать, что все углы чистые, даже если туда никто не заглянет.
В каждой головушке свои тараканчики, в каждой избушке свои погремушки :crazy: %)
Я-Мария. Евангелина (2007), Дмитрий (2009), Ванюша (2013 ), София (2015)

CatLady
Участник форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 745
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение CatLady » 19 ноя 2015, 15:56

Elushka: ощущение контроля над ситуацией
Вот! Тоже главное условие. Если не могу проконтролировать или если мои действия не приносят результата в конкретной ситуации, то тоже выбивает почву из-под ног. Но именно так у меня обычно и бывает, что часто появляется куча условий и обстоятельств, на которые я никак не могу повлиять. Видимо, жизнь меня так учит смирению... Только уж больно тяжкая наука.

Сью
Участник форума
Всего сообщений: 118
Дочерей: 4
Профессия: бухгалтер

Сообщение Сью » 09 дек 2015, 23:40

Аравита, у нас все как вы описываете, даже и клещ нас кусал. Дочке 5 лет. Для меня это выглядит как явный невроз. Ходили к психологу хорошему, советы не помогли особо, а на занятия брать согласилась только в след.году перед школой. Началось с нового учебного года с постепенным нарастанием. Бесконечное мытье рук, ритуал прощания по 100 раз, повышенная тревожность, особенно перед садиком, боязнь буквально всего. Не ходили месяц в садик и немного отпустило, по крайней мере тревожность значительно уменьшилась. Наверное надо хорошего психотерапевта, надо как то повышать самооценку у ребенка, больше внимания и любви.н

Винни П
Участник форума
Всего сообщений: 2620
Сыновей: 4

Сообщение Винни П » 10 дек 2015, 00:56

Девочки, я к вам. У второго сына было и есть ритуальное поведение, только теперь по-разному выражается. САма я страдала нервными тиками и повышенной тревожностью в детстве. Характер у мальчика - золотой, очень добрый и ответственный, но вот эта ответственность и давит. Время от времени такие завихрения случаются, что я все время как на вулкане. Т.е вулканит редко, но метко. Я не сразу поняла, что это проблемы не характера, а психики :( . ПРичем человек работает над собой, трудится. ЕСли бы я так работала, стала бы очень хорошим человеком. Короче, раньше, лет в 5-6 - бесконечное повоторение молитв, крестился по 100 раз. сНачала мама была в шоке, думала, мы культивируем такое. Но быстро поняла, что нет. МОлитвенное правило для всех - одна -две молитвы. Потом - как у УФ - ритуалы перед сном. нАдо сказать каждому члену семьи "спокойной ночи" раз по 5. Старшего сына это бесило!!!!!! Умоляла сынка не трогать старшего брата, а старшего - потерпеть. Бесполезно. Короче, навязчивое состояние по многим вопросам, негибкость, неумение переключаться, неумение плыть по течению, требование абсолютной предсказуемости и строгих рамок, четкого расписания. КАк меня это выбешивало!!!! Но потом пришла к выводу, что в малой степени обладаю этими чертами. НА последней работе, если я не знала четко, что от меня требуется, просто приходила в ярость, заболевала. При этом несобрана, неорганизована, неряха, а сына это ранит. Т.е. чтобы облегчить ему жизнь, мне надо презагрузить свой характер. Он уже научился\ относиться философски, стал самостоятельным. Довольно часто разговариваю с ним одним, обговариваем проблемы, рассказываю о своем детстве и своих проблемах, как их решала. Мне казалось, что мы близки и я много времени с ним провожу, но он жалуется бабушке, что мне мало дела до него...Т.е. ему этого мало, хотелось бы в разы больше. Еще жаловался бабушке, что я занята только старшим и младшим (пока четвертый не родился! Сейчас я в основном им занята). У старшего заболевание, младший маленький, а вот до среднего мне, мол, дела нет. Ревность. НЕ могу сказать, что необоснованная, т.к. действительно ему меньше внимания уделялось. ПОскольку мы во многом похожи, то это и раздражает. Мы готовы умереть друг за друга, очень друг друга любим, но и раздражаем :( . СЕйчас я чувствую без психиатра нам не обойтись: и навязчивые состояния, и стал плохо спать, и меньше есть. Перфекционист, отличник. Я рано это поняла и никогда не звала к высоким целям, всегда приговаривала: главное - разумное отношение ко всему, покой и мир, не надо сверхдостижений. Перед экзаменами развивалась экзема. Я все говорила: "Я тебя не ругаю, зачем ты так нервничаешь?" - "Я сам себя не прощаю". Безусловно, это дало положительный результат. Но вновь и вновь ставит себе сверхзадачи. Пошли к врачу за направлением к психиатру после бурной ужасной сцены. Я ему так объяснила: то, что идем к психиатру - не значит, что ты - "псих". У нас в семье почти у всех повышенная возбудимость, мы все нуждаемся в помощи. Лечимся не от "психов", а чтобы легче жилось, крепче спалось...как-то понял он меня, не
испугался слова "психиатр". А у врача нас ждал сюрприз. ОТшил. 16 лет - еще не взрослый, но уже не ребенок, специалистов нет :unknown: Я так поняла: у всех сейчас анорексия, депрессия, проблемы со сном и навязчивые состояния. ПИсьмо выпросила, сказала, что к частному пойду. А сама БОЮСЬ. Уже не раз говыорила с мамой-врачом и священником, что нередко от психиатра больше вреда, чем пользы, что часто используют антихристианские методы :facepalm: А уж тем более в АНглии, где религия скоро признается психическим заболеванием, где размыты границы добра и зла... ПОдруга получила огромную помощь от психолога и психиарта, которые помогли им понять мальчика и его проблемы. ТОже боялась, молилась, обратилась и довольна....Письмо лежит, а где специалистов искать - не знаю... И маленького надо к неврологу, все мы нервные :(
Гузики, очень признательна за Вашу историю! :Rose:

Автор темы
Аравита
Участник форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 4534
Сыновей: 1

Сообщение Аравита » 11 дек 2015, 19:07

Как много, оказывается, похожих историй. Спасибо вам, девочки, за поддержку и отзывчивость! А клещ нас вроде укусил все же не энцефалитный - пересдали анализ, антител нет ( и в первый раз не было, полгода назад). А сам клещ был энцефалитный (по результатам анализа). Не понимаю, как это.
Дочка у меня стала поспокойней, мы с ней дома просидели почти три недели, болела отитом, потом восстанавливалась, благо работа у меня сейчас надомная. Засыпать стала получше, меньше повторений.

Grigorii021293
Новичок
Всего сообщений: 1

Сообщение Grigorii021293 » 10 июл 2017, 21:21

Когда вы перестанете дочку насильно в сад водить??

oceankidz
Новичок
Всего сообщений: 10

Сообщение oceankidz » 13 ноя 2018, 22:03

Для того чтобы в крепком теле был крепкий дух, нужно его как-то воспитать. Пусть ребенок занимается каким-то спортом, чувствует себя сильнее. Плавание, танцы, гимнастика, это все развивает выносливость и психическую устойчивость.

Ответить Пред. темаСлед. тема