Обо всём на светеЖизнь в деревне или все-таки город. Помогите определиться.

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Автор темы
Масичка
Участник форума
Всего сообщений: 303
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: менеджер
Многод.организация: не состою
 Жизнь в деревне или все-таки город. Помогите определиться.

Сообщение Масичка »

Вот такой вопрос у меня сейчас стоит. Всю голову сломала. Я очень хочу дом в деревне и свое хозяйство. У нас в городе есть хорошая двушка с хорошим ремонтом. Трогать я ее не собираюсь, в плане продавать. У меня также есть неиспользованный мат капитал. Вот за него и хочу взять дом. Рассчитываю тысяч за 300. Остаток потратить на живность разную. Дом, конечно, за такие деньги без газа и воды. Но у меня же есть двушка, которую я буду сдавать. С этих денег и еще отложенных по осени можно будет провести газ и воду. Хотя для меня еще важен туалет в доме. Во сколько это выйдет я не знаю. Летом у нас родится четвертый малыш. Вот и думаю, смогу ои я управляться по хозяйству? Муж у меня работает 3 через 3. Вот три рабочих дня я его вообще не буду видеть. Где примерно хотим купить дом уже знаем. До работы получается 60-70км. Это очень далеко и в плане бензина. Дети у меня тоже учаться в хорошем лицее, но кажлый день, это тоже не вариант возить в город. Также у них музыкальная школа. И все это есть в этой деревне, 10-15 мин езды. Мои родственники меня не понимают. Муж тоже думает, что если деревне, то школа слабая. Больше за сына переживает, он очень способный и обожает школу. За это я тоже переживаю. Честное слово - ращрываюсь на части!!!
А вообще, зачем я собралась в деревню? Т.к. денег у нас не хватает. Работает только муж, родители помогают. А это все же свое хозяйство.
Настя 19.01.2006; Кирилл 30.06.2008; Платон 19.07.2014; ПДР 3 июля 2016

Реклама
Матрешка
Участник форума
Всего сообщений: 9935
Я: симпатизирую многодетным
 Re: Жизнь в деревне или все-таки город. Помогите определить

Сообщение Матрешка »

Масичка, без газа и воды с тремя детками, да еще и грудничком на руках. Плюс жаааааарааааа. Ну ты-герой :Rose:
Счастье любит тишину

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13788
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

Масичка:Где примерно хотим купить дом уже знаем. До работы получается 60-70км.
может лучше поближе посмотреть за 400 тыс. (или сколько там маткап), но с водой и газом. А живность купить на отложенные деньги. Т.к. маткап потратить на сельское хозяйство нельзя.
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Янеж
Участник форума
Всего сообщений: 1906
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Янеж »

ИМХО, лучше пока обойтись без живности, но дом с водой (как минимум). Газ, конечно, можно и баллонный, но если он вообще планируется, то тоже лучше сразу. Подводка газа штука не из дешевых.

Olegio
Участник форума
Всего сообщений: 7706
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Olegio »

Масичка:Мои родственники меня не понимают. Муж тоже думает, что если деревне, то школа слабая. Больше за сына переживает, он очень способный и обожает школу.
Я согласна с ними.
Масичка:А вообще, зачем я собралась в деревню? Т.к. денег у нас не хватает. Работает только муж, родители помогают. А это все же свое хозяйство.
А Вы уверены, что у Вас прям сразу получится это хозяйство вести? :oops:
Думают люди в Ленинграде и Риме, что смерть - это то,что бывает с другими.
Что жизнь так и будет крутить и крутить колесо... (С)

Автор темы
Масичка
Участник форума

Сообщение Масичка »

Милая:может лучше поближе посмотреть за 400 тыс. (или сколько там маткап), но с водой и газом. А живность купить на отложенные деньги. Т.к. маткап потратить на сельское хозяйство нельзя.
Поближе стоит от 2000000 со всеми удобствами. Даже там есть дома за 1800000 со всеми удобствами.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Re: Жизнь в деревне или все-таки город. Помогите определиться.
Olegio: А Вы уверены, что у Вас прям сразу получится это хозяйство вести?
Нет конечно

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Зачарованная:Масичка, без газа и воды с тремя детками, да еще и грудничком на руках. Плюс жаааааарааааа. Ну ты-герой
Я просто не представля до конца что это.

Luna1733
Участник форума
Всего сообщений: 4025

Сообщение Luna1733 »

Масичка, без воды и газа + хозяйство+грудничек. Реально, но ОЧЕНЬ трудно.
Учтите еще и то, что первые годы это вложения-вложения и вложения, а только потом уже будет отдача.
Муж планирует ежедневно домой возвращаться при графике 3 через 3?
Может рассмотреть вариант увеличения текущей жилплощади?
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай темные, пока не заблестят.

XUXU
Участник форума
Всего сообщений: 1173

Сообщение XUXU »

Сколько стоит квартира в Воронеже? Может на мат кап купить квартиру и сдавать или не хватит? Это я про доход дополнительный, и не дергать ребенка из лицея...

Leona
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Leona »

Масичка, Я жила только летом в доме своего дедушки. Одна с двумя детьми 3г и 1,7. Муж неделю работал за 200 км в городе, на выходные приезжал. Вода в колодце, стирку всю возили к свекрови - она там в соседнем селе. Готовить что то жутко неудобно, т.к. воды нет, надо все приспособить, их вечером подмыть. Пока из бани идешь они уже в земле и песке. Спокойно можно жить только если забьешь на то, что дети постоянно чумазые. Самой мыться и голову мыть надо было таскать ведра с горячей водой, моешься-поливаешься, а рядом дети трутся :P Хозяйства нет, скотины тем более. Все хочу посадить что-то, да там после смерти дедушки прям целина :o . А самое печальное, что в дом приезжают два раза в год, и он весь разваливается, постоянно надо подделывать. В общем так хлопотно. И с уборкой кстати, сложнее. Раз в неделю я генералила, так вот убирала паласы, а под ними слой пыли, всего за неделю, в городе ее столько нет, и проще.
В целом лето я прожила, и отсутствие города, тишина и зеленые пейзажи компенсировали мне все усилия по быту))) Но не представляю как с детишками в остальное время, честно. Хотя вот бабушка всю жизнь прожила без воды в доме и туалета, но я не такая храбрая.

Автор темы
Масичка
Участник форума

Сообщение Масичка »

XU-XU:Сколько стоит квартира в Воронеже? Может на мат кап купить квартиру и сдавать или не хватит?
Смотря какая, от 2млн.

Добавлено спустя 5 минут:
Leona:. Хотя вот бабушка всю жизнь прожила без воды в доме и туалета, но я не такая храбрая.
У меня там подружка живет. У нее дети 4 года, 1,4 и только что родился. В этом году они провели воду, пока топят печку. Сколько раз к ним приезжаем, так уезжать не хочется. А дом у них из саманны, стареникий, 37кв.м. и одна комната. И так уютно

Hannely
Участник форума
Всего сообщений: 530
Вероиспов.: иудейское
Профессия: логопед-дефектолог

Сообщение Hannely »

У меня есть подобный опыт из детства.
Мои родители, коренные петербуржцы в 5-7 поколении в 88 году решили прикупить домик подальше от города и грязи, дабы выращивать там экологически чистые овощи и «растить детей». Домик, разумеется, рассматривался только как «дальняя дача», куда выезжают на лето и в школьные каникулы. Такой домишко отыскался в Псковской области, очень близко к границе с Латвией и представлял собой бывший латышский хутор: огромный дом, куча хоз.постороек, необъятная неразделанная целина (читай: «огород») :P
Подъездов к дому нет (при этом, с одной стороны дома протекает река, т.е. нужно было строить мост), вода – в колодце, тепло – в печах, которые нужно было топить, до телефона – 1 км. Единственное, что было – электричество. Если бы мне, взрослому человеку, сейчас предложили такой «экстрим», я бы задушила того, кто предлагает. Но родители мои согласились…. :crazy:

Итог: мы все убились в хлам на этом чертовом хуторе, строя мосты, дороги, вспахивая землю, рубя дрова и пр… Со временем бабушка стала жить на даче круглый год, т.к. у нас появилась скотина: стадо коз и куча кур, у которых регулярно, «то понос, то золотуха», в прямом смысле этого слова и их нужно было откачивать/выхаживать. К счастью, эта фигня завершилась к моему 10-му классу, но с тех пор у меня аллергия и почесуха на словосочетание «домик в деревне» и на козье молоко :ROFL: :ROFL:

И всем желающим я всегда советую подумать 5 раз, прежде, чем впрягаться в это рабство :facepalm:

Автор темы
Масичка
Участник форума

Сообщение Масичка »

Hannely, спасибо большое. Я думала, что хоть кто то поддержит меня...может и дейсьвительно это того не стоит. Просто не знаю что и делать. Детей очень люблю, хочу чтобы их было еще больше. Но у нас двушка. Кстати, место которое я выбрала, очень даже цивилизованное, развитая инфраструктура. С бербанк, несколько школ, треъэтажный сад с бассейном. Может Вы совсем что-то ужасное видите в моем описаеии. Это не лично к вам относится, вообщем

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Luna1733:Муж планирует ежедневно домой возвращаться при графике 3 через 3?
Может рассмотреть вариант увеличения текущей жилплощади?
Даже не знаю. В принципе муж подруги работает там же и зп такая же как и у моего.

nanetka
Участник форума
Всего сообщений: 2692
Сыновей: 5

Сообщение nanetka »

Масичка:Кстати, место которое я выбрала, очень даже цивилизованное, развитая инфраструктура. С бербанк, несколько школ, треъэтажный сад с бассейном.
У, я бы переехала :in_love: . Тем более,
Масичка:У меня там подружка живет. У нее дети 4 года, 1,4 и только что родился
Вот только деньги бы я не на живность, а на воду и прочее обустройство пустила бы. А живность потом, когда обустроитесь.
Всё, что не убивает, делает нас сильнее.

Leona
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Leona »

Масичка, и вообще имея домик и хозяйство, это очень затратно. И все сэкономленные деньги пойдут на поддержание дома и взращивание скотины, все знакомые, которые живут в деревнях скажут, как это затратно. А тем более если вы берете домик за мк, то это наверняка очень даже бу, и сколько ещё внего вложите - тоже вопрос.

Автор темы
Масичка
Участник форума

Сообщение Масичка »

nanetka:Вот только деньги бы я не на живность, а на воду и прочее обустройство пустила бы. А живность потом, когда обустроитесь.
Спасибо за поддержку. Ее то я и жлала. К зиме то точно будут проведены газ и вода. Газ 100тыс. стоит, а вода 50 тыс. Может и правильно, срачала удобства, а потом и живность. Хочу еще дорогих собак завести.

Ответить Пред. темаСлед. тема