Здравствуйте, многодетные!Жить вместе со свекровью. У кого как?

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33825
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Профессия: демиург на минималках
Многод.организация: не состою
 Re: Жить вместе со свекровью. У кого как?

Сообщение Мадам Грицацуева »

Заводная мама: Дома у нас разные,
Это уже меняет в корне дело )) у нее есть возможность закрыть засов )))
Мухи например, зимуют на облаках, проводя долгие зимние месяцы в спячке... Когда ветер тревожит облака, идет снег и мы радуемся: Снег идет! Но, это не снег, это падают с неба мухи в ночнушках...

Реклама
Заводная мама
Участник форума
Всего сообщений: 902
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: то-сё

Сообщение Заводная мама »

Ох, с моей мамой я бы ушла в леса да в шалаши...да со всем выводком. А тут парадокс, живем со свекровью, и нормалек. Все от людей зависит.
Хотя, маму очень люблю, но мы слишком разные(((
Матушка Гусыня, о чем речь! Засовы - наше спасение! :good:
04,10,15

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Зверюшка »

Мамиська: Сама бабушка не нужна,но помощь от неё очень даже?
Задело? :D
Прочитайте ещё раз то, что я написала. Про то, что бабушка не нужна - это Ваши надумки. :wink:
Ключевое слово - "удобно". Мне ТЕОРЕТИЧЕСКИ кажется удобным, когда бабушка живёт рядом и подстраховывает. И когда без предупреждения не приходит, а проявляет уважение к семье и предварительно звонит.

Рыбусик
Участник форума
Всего сообщений: 11234
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное

Сообщение Рыбусик »

Мы поженились и начали снимать квартиру,через полгода переехали в другой город.Снимали 5 лет,купили квартиру только в июле.И в старости я бы не хотела жить с детьми и их семьёй.В гости пусть приходят,внуков няньчить буду,но жить вместе-ни ни.Построили семью,живите отдельно.Не можете купить-снимайте.
Лиза -31.03.2009,Захар -07.11.2011, Ярослава-25. 04.2013, Мария-17.04.2015, Полина- 04.04.2017 , Мирон - 25.09.2019

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33825
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

Зверюшка: Мне ТЕОРЕТИЧЕСКИ кажется удобным, когда бабушка живёт рядом и подстраховывает. И когда без предупреждения не приходит, а проявляет уважение к семье и предварительно звонит.
А бабушке от этого какие преференции ?
Мухи например, зимуют на облаках, проводя долгие зимние месяцы в спячке... Когда ветер тревожит облака, идет снег и мы радуемся: Снег идет! Но, это не снег, это падают с неба мухи в ночнушках...

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 10140
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Клена »

Мое невестке вдвойне сложно: живет и со свекровью, и со "старшей свекровью"-моей мамой. Но она молодец, я свое не выпячивает, подстроилась под уклад нашей семьи. А я стараюсь не лезть к молодым. Бабушку нашу, правда, притормаживать мне приходится, чтобы не следила за тем, как убираются, да как стирают. Сын на меня иной раз ворчит, что у нас с его женой "женская коалиция". Свои претензии начинает со слов:"Вот почему вы девочки всегда ...." :D Моя мама жила своей семьей с родителями, мы долго жили с родителями и с бабушкой. Пять лет жили отдельно, а потом сын женился, да маму мы к себе забрали. Опять колхозом живем. Вроде, слава Богу, не в обиде все. Знаю семью, где в одной большой квартире живут тесть с тещей, свекр со свекровью, муж с женой и двумя дочерьми и младший брат мужа. Дружно живут. :poklon:

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Матушка Гусыня: А бабушке от этого какие преференции ?
Именно от этого - никаких, конечно. Но мы ведь не собираемся сводить общение с бабушкой только к вышеописанному?

Приставучедоставучая
Участник форума
Всего сообщений: 1746

Сообщение Приставучедоставучая »

Вот вы девченки молодцы! :poklon: а я даже название темки спокойно прочесть не могу..сразу обморок..а ведь у самой 2 мальца..ох, грехи наши тяжкие :cry:
1997-сын, 2002-дочь, 2010-дочь, 2014-сынок! 2016 -ангелочек.. Верим в чудо.
Слава Богу!!!
Не бойся,только веруй.(Мк.5-36,Лк 8:50)

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

а мне кажется, что самая тяжелая пора - это когда у тебя еще своя свекровь есть (и ничего не поменялось особо в ее переживаниях на твой счет + ты сама уже стала свекровью или тещей, и твой зять или невестка считают тебя свекрухой или тещей-злюкой (так же повелось). Так что будучи просто невесткой - это еще цветочки, а вот быть невесткой и свекровью одновременно - это ягодки!
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Клена
Участник форума

Сообщение Клена »

И*Р*И*Н*А: а вот быть невесткой и свекровью одновременно - это ягодки!
Почему у кого-то складывается все хорошо, а кто-то воюет по всем фронтам? У меня нет готового ответа, но я, например, очень благодарна своей первой свекрови (ее к сожалению уже нет в живых), которая приняла меня тогда молоденькую нескалдеху-неумеху. Не попрекала меня ничем, учила меня - городскую девчонку премудростям сельской жизни, ни разу не насмехалась, заступалась за меня, если старшие дочери пытались конфликтовать со мной. Не возненавидела за решение развестись. А вторая моя свекровь меня просто выдумала :unknown: приписывает мне уже лет двадцать как всякие коварные замыслы, говорит, что "видит насквозь". Мужа ругает "подкаблучником", тк со мной не скандалит. А один раз прямо заявила, что:"Почему у всех ругаются, пьют, да гуляют, а тебе такой рай". Вот второй сын правильно живет (пьет он сильно), а старший подкаблучник, жену слушает. У дочки муж загулял, а она лучше тебя. А хорошие невестки.... Ну и далее по списку.... Ну не хочу я по ее пути следовать :unknown: У меня хороший пример был в жизни :D Да и сын у меня - дипломат. Было дело повздорили мы как-то, так он чуть не силой заставил нас объясниться, и оказалось, что просто друг друга не поняли. если бы не поговорили, то может и дулись бы дальше друг на друга.

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Клена: Почему у кого-то складывается все хорошо, а кто-то воюет по всем фронтам?
мне повезло со свекровями. Муж у меня один, но свекровей - 2. Родная его мама и ее родная старшая (бездетная) сестра. Первой уже 15 лет нет в живых, а старшая - поныне с нами. С "родной" свекровью не всегда складывалось все хорошо. Мы ней похожи тем, что обе не покладистые, поэтому не получалось подстраиваться. Тогда я решила для себя, что просто нужно чаще пропускать все слова и действия мимо себя + максимально держать нейьралитет и молчать тогда, когда ну очень хочется что-нибудь ответить. И помогло!!!! Не было реакции от меня - не было и желание в одного продолжать выяснение отношений + мой муж великолепно "разводил" ситуацию и предугадывал многое (поэтому и не допускал эти ситуации).
С моей первой невесткой в смысле взаимоотношений с ней - мне повезло. Мы великолепно ладили. Жалко, что она не сохранила семью, уйдя к другому мужчине. А еще больше жаль, что ее тот мужчина не оценил и через несколько месяцев они расстались. Я бы была рада, если бы семья восстановилась, но навряд ли .... А что будет дальше - жизнь покажет.
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Клена
Участник форума

Сообщение Клена »

И*Р*И*Н*А: Не было реакции от меня - не было и желание в одного продолжать выяснение отношений
Мою, к сожалению, это еще больше распаляет, тк не желание скандалить она воспринимает как какую-то изощренную хитрость и притворство :unknown: но лаять в ответ я не любила никогда и учиться не собираюсь. Думаю, что мы уж очень с ней не совпадаем по устройству. А так я на нее зла не держу, но рада, что живем не вместе.

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Клена: Мою, к сожалению, это еще больше распаляет, тк не желание скандалить она воспринимает как какую-то изощренную хитрость и притворство но лаять в ответ я не любила никогда и учиться не собираюсь. Думаю, что мы уж очень с ней не совпадаем по устройству. А так я на нее зла не держу, но рада, что живем не вместе.
мы со свекровью прожили 2 недели вместе, потом она стала нас периодически отправлять поночевать к бабушке - у нее же тоже должна быть личная жизнь (так она говорила). Она была у нас невеста на выданье... И кавалеры были у нее всегда, но относительно постоянный всегда был в единственном варианте, хотя эту роль периодически играли разные мужчины. Когда у нее что то не складывалось с ними, она становилась придирчивой и требовательной, когда же у нее все ладилось на личном фронте - все было очень даже хорошо. Это проявлялось и в то время, когда мы жили отдельно. Главные наши недопонимания были из области нашей нелюбови к даче (она же ее обожала) + она любила принимать гостей и в праздники выпивать с ними за столом, а мы не пьем совсем. Так она мне периодически выговаривала, что я ее не уважаю, раз с ней не выпиваю. Она не была любителем алкоголя, просто так отдыхала от нервной работы и только по праздникам.

Заводная мама
Участник форума
Всего сообщений: 902
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: неверующий
Профессия: то-сё

Сообщение Заводная мама »

И*Р*И*Н*А: Тогда я решила для себя, что просто нужно чаще пропускать все слова и действия мимо себя + максимально держать нейьралитет и молчать тогда, когда ну очень хочется что-нибудь ответить. И помогло!!!! Не было реакции от меня - не было и желание в одного продолжать выяснение отношений
Вот оно! +10000! :good: Именно эта стратегия работает почти всегда (если обе женщины здравомыслящие, без психических отклонений)
Если не следовать этой простой линии поведения - свекровь и невестка превращаются в "задириху и неспустиху", проще говоря, в двух скандальных бабищ :crazy:
Клена: но лаять в ответ я не любила никогда и учиться не собираюсь
:poklon: :poklon: :good:
Мужчины терпеть не могут лающих баб, так любую любовь можно загубить. Да и вообще, скандалы - это потерянное здоровье, травма для детской психики и проч. и проч. бяка
04,10,15

петушканчик
Участник форума
Всего сообщений: 21067

Сообщение петушканчик »

И*Р*И*Н*А, :Rose: Вы очень мудрая женщина! Другая бы на вашем месте как минимум прокляла невестку :crazy: Может,склеится еще у вашего сына с невесткой, дай бог

Ответить Пред. темаСлед. тема