ЯрославльТранспортные карты

Автор темы
Yalena
Участник форума
Всего сообщений: 1955
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Транспортные карты

Сообщение Yalena »

С 1 января вводятся единые транспортные карты для проезда льготных категорий граждан.
Летом были внесены изменения в Социальный кодекс ЯО. Теперь льготники будут полностью оплачивать проезд с помощью карты, а затем получать компенсацию на расчетный счет в размере льготы, у кого-то 100%, у кого-то 50% - в размере действующей сейчас льготы на проезд

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
льгота детям из многодетных семей ст 73.1 https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2 ... 270677_765
выдача персонифицированных транспортных карт начнется в октябре. В рамках переходного периода – с 1 ноября до 31 декабря – будут параллельно действовать карты как нового, так и старого образца, которыми сейчас пользуются более чем 25 тысяч граждан. С 1 января 2016 года персонифицированная транспортная карта становится единственным способом получения компенсации затрат на проезд в общественном транспорте при наличии льгот.

Персонифицированная электронная транспортная карта будет представлять собой пластиковую карту стандартного размера с магнитной полосой. Предусмотрено четыре варианта: зеленого цвета – для детей, оранжевого – для детей-инвалидов и лиц, нуждающихся в сопровождении, синего – для граждан пожилого возраста, желтого – для людей трудоспособного возраста. Это позволит максимально исключить вероятность передачи карты другим лицам.

Право на получение компенсации расходов на оплату проезда в городском сообщении сохраняется за всеми категориями граждан, имеющими его в настоящее время. К ним относятся ветераны, инвалиды, дети из многодетных семей граждане пожилого возраста, граждане, имеющие право на дополнительную социальную поддержку, и другие.

Для получения карты можно обратиться в пункты выдачи транспортных карт в филиалах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Ярославской области («Мои документы») или в органах социальной защиты населения по месту жительства. Чтобы исключить возможность возникновения очередей, некоторые пункты будут усилены дополнительными сотрудниками.

Гражданам необходимо иметь при себе документы удостоверяющие личность и подтверждающие право на получение денежной компенсации оплаты проезда. Лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями, необходимо представить справку из лечебного учреждения. В бланке заявления нужно будет указать банковские реквизиты для перечисления компенсационных средств на лицевой счет. Карта будет именной. Предоставления фотографии не требуется.

Транспортную карту можно будет пополнить в специальных пунктах, организованных в киосках «Универсальная касса», «Роспечать», отделениях Почты России, расчетно-кассовых пунктах МУП «ИРЦ» Рыбинска и т.д. Сейчас на региональном уровне прорабатываются еще несколько других доступных способов пополнения карты.

При посадке в городской общественный транспорт гражданам необходимо будет предъявить транспортную карту кондуктору, который при помощи специального устройства спишет с нее сумму в размере полной стоимости проезда. По итогам месяца на банковский счет владельца транспортной карты (указанный в заявлении на ее получение) будет перечислена денежная компенсация за совершенные поездки. Если на момент поездки остатка средств на транспортной карте окажется недостаточно для оплаты проезда или она будет неисправна – проезд необходимо оплатить наличными. Остаток денежных средств на карте является переходящим на следующие месяцы.
http://www.yarregion.ru/Pages/news.aspx?newsID=6528

и вот тут http://yar.mk.ru/articles/2015/09/23/pr ... roezd.html
Я - Лена :)
Настёна-сластена фев. 2003, Аленка дек. 2010, Семён июль 2013

Реклама
берегiня
Участник форума
Всего сообщений: 971
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное
Многод.организация: Многодетные семьи Ярославской области
 Re: Транспортные карты

Сообщение берегiня »

Yalena, сама то как относишься ? А то мы ОТ не пользуемся и сейчас вроде мимо нас проходят эти карты , но на вскидку слышится новый распил бюджета , очереди в собесах , проблемы с потерянными / украденными картами , ну и противники электронных доков опять в правах ущемлены.
" " " " " " " " " " " " " " " " "
" ... ко мне на " ты" (с)))

Автор темы
Yalena
Участник форума

Сообщение Yalena »

берегiня,
да не знаю. Я пользуюсь. Ребенку не всегда билетик отрывают...

Внесли изменения уже - теперь не будет компенсации - с карты будут списывать сразу с учетом льготы сумму. Это лучше чем деньги туда-сюда крутить...
Но бюджетные деньги понятно, что на внедрение потратят :(

берегiня
Участник форума
Всего сообщений: 971
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное
Многод.организация: Многодетные семьи Ярославской области

Сообщение берегiня »

вот интересно : :wink:
карта будет действовать по всей области или только в "родном" городе ?
" " " " " " " " " " " " " " " " "
" ... ко мне на " ты" (с)))

madcat
Новичок
Всего сообщений: 18
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: буддистское

Сообщение madcat »

и кто-нить получил эту карту? мы ходили ребенку не дали потому что ему 16 а с 15 до 18 сведения в мфц передают только в заявительном порядке типа надо придти в администрацию принести справку из школы тогда сведения передадут в мфц и ждать нужно недели 2-3. Ждем. а про родителей многодетных вообще сказали ничо не известно как и когда им т карты выдавать будут

Автор темы
Yalena
Участник форума

Сообщение Yalena »

я получила на старшую, ей 12, сразу и активировали там в МФЦ. на все минут 10 ушло, дольше всего активацию ждали, очереди не было

Автор темы
Yalena
Участник форума

Сообщение Yalena »

В Ярославле в конце июня выдали и родителям.
Активировать надо каждый месяц, получается в 3 раза чаще, чем было... У нас еще в районе единственное место активации который день не работает.

Детям продлили всем до 18 лет, теперь не нужна справка из школы. Просто прийти в МФЦ и продлить. Пока постановление до конца года, но в Думе проект изменений в соцкодекс лежит, вроде принять хотят. Девочки молодцы, организация работает, ходит...добивается...

Ответить Пред. темаСлед. тема