ЖильёВ суд на ДЖП

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Автор темы
CherrySweet
Новичок
Всего сообщений: 25
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 В суд на ДЖП

Сообщение CherrySweet »

Всем привет! ребят, хочу узнать ваше мнения, может быть у кого-то есть опыт в данном вопросе. Может, кто поможет, подскажет. Хочу рассказать вам нашу ситуацию.

Семья моего мужа(мать, отец, муж) встала на очередь в 2005 году в ноябре(т.е. после 1.03.2005 г.) по основанию: инвалид-отец и перенаселенность. Затем мы с мужем расписались и у нас родились дети и мы их тоже внесли в список очередников. Я сама не стою на очереди с ними. В их двухкомнатной квартире прописано 9 человек( мама+папа+муж+его сестра+дочь ее 1, дочь ее 2, и наши трое детей). Квартира поделена на 4 собственности(1/4 мужа, 1/4 у мамы, 1/4 сестры, 1/4 дочери сестры).
С 2013 года мы многодетные. Сейчас еще так же подготавливаем документы на признание малоимущими.
Обращались в жил.контору, там ответили, что квартира не светит, т.к. сейчас выдают только тем, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года. А из аж 63 тыщи.
Хотим подать в суд , ибо у нас три основания: инвалид, которому положено отдельное помещение, перенаселение и многодетность.
Скажите, что в нашем случае что можно сделать, какой иск накатать в суд. Реально ли что-то добиться от суда в нашем случае? Всем заранее спасибо!

Реклама
soroskin
Участник форума
Всего сообщений: 510
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
 Re: В суд на ДЖП

Сообщение soroskin »

CherrySweet:инвалид, которому положено отдельное помещение,
а его заболевание действительно есть в списке дающих право на отдельное помещение? там далеко не любая инвалидность. В суд можно подать только на письменный отказ. Права на внеочередное предоставление с 2005 года имеют только туберкулезники, остальные в порядке очереди- соответственно если Ваша очередь не подошла, то что Вы собираетесь оспаривать в суде? Опять же "сказали" для суда не повод- нужен письменный отказ на ваше письменное заявление. Вы пишите, что сами в очереди не стоите- а у вас есть жилье в собственности или нет?
я из тех ,кто и на кладбище видит только плюсы.

Автор темы
CherrySweet
Новичок

Сообщение CherrySweet »

их на очередь и поставили из-за его болезни. В законе его заболевание предусматривает отдельную жил.площадь. Но на очередь поставили общую. Конкретно отказа нет, есть ответ, что выдают тем, кто стал на очередь до 1 марта 2005. А их 63 тыщи, а потом только начнут возможно выдавать тем, кто после 1 марта 2005г.. А много ли у нас очередников , являющихся инвалидами, многодетными, перенаселенными? Почему мы с тремя основаниями стоим в общей очереди?
У меня есть собственность в МО до брака приобретенная. Мама купила на нас с ней и братом ее, но оформлена кв. на меня.

Schery
Участник форума
Всего сообщений: 2121
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Schery »

soroskin:Права на внеочередное предоставление с 2005 года имеют только туберкулезники
Права на внеочередное имеют те, кто имеет заболевание по 378-П, а там не только таберкулезники.
CherrySweet:Сейчас еще так же подготавливаем документы на признание малоимущими.
пока вас не признают малоимущими вы на жилищном учете стоите на "птичьих правах", так как становились после 01.03.05.
CherrySweet:оформлена кв. на меня
для вашей семьи, тоже учтут эту собственность. Конечно, если в ней прописаны
CherrySweet:Мама купила на нас с ней и братом ее
все перечисленные и ее размер не большой, то плюсовать нечего.

Автор темы
CherrySweet
Новичок

Сообщение CherrySweet »

Schery:soroskin писал(а):Права на внеочередное предоставление с 2005 года имеют только туберкулезники Права на внеочередное имеют те, кто имеет заболевание по 378-П, а там не только таберкулезники. CherrySweet писал(а):Сейчас еще так же подготавливаем документы на признание малоимущими. пока вас не признают малоимущими вы на жилищном учете стоите на "птичьих правах", так как становились после 01.03.05. CherrySweet писал(а):оформлена кв. на меня для вашей семьи, тоже учтут эту собственность. Конечно, если в ней прописаны CherrySweet писал(а):Мама купила на нас с ней и братом ее все перечисленные и ее размер не большой, то плюсовать нечего.

Подождите...А что меняет малоимущесть, кроме того, что мы сам купить не можем квартиру или в ипотеку?
А квартира маленькая или большая, какая разница. Она до брака куплена и я не стою на очереди. Прописана в ней только я

Скворцова Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 538
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: среднее
Профессия: маляр

Сообщение Скворцова Татьяна »

Если подовать без юриста не чего не добьетесь. Юрист стрит от 50000 и выше. Хоть на консультацию сходите. Нужен будет дамтел

Schery
Участник форума
Всего сообщений: 2121

Сообщение Schery »

CherrySweet:Подождите...А что меняет малоимущесть, кроме того, что мы сам купить не можем квартиру или в ипотеку?А квартира маленькая или большая, какая разница. Она до брака куплена и я не стою на очереди. Прописана в ней только я
Почитайте ЖК РФ глава 7, полностью и внимательно, а также 29 закон г.Москвы, прояснится куча вопросов.
Скворцова Татьяна:Если подовать без юриста не чего не добьетесь. Юрист стрит от 50000 и выше. Хоть на консультацию сходите.
я судилась без юриста, добилась. Юристы нынче очень дороги, а пользы от них мало, проверено неоднократно.
Есть студенческие юридические консультации при юридических факультетах ВУЗов, бесплатно, по разным направлениям. Там принимают льготные категории, возможно многодетные туда входят.

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
CherrySweet на данный момент у вас нет оснований для подачи иска на ДЖП, так как документы поданные после 01.03.05 в обязательном порядке подлежат пересмотру по принадлежности к малоимущности. Если вы не пройдете признание малоимущими, можно остаться стоять по содействию города, но в этом случае льготы по инвалидности не действуют, соответственно ни о каком внеочередном речи быть не может, даже если заболевание входит в список.

soroskin
Участник форума
Всего сообщений: 510

Сообщение soroskin »

CherrySweet:Она до брака куплена и я не стою на очереди. Прописана в ней только я
Джп учитывает всю собственность семьи, члены которой являются очередниками (в том числе прописанных в другом месте), и то, что собственность не совместная придется доказывать в суде, а кто там прописан и где она находится-не имеет значения, важно , кто собственник.

В любом случае надо иметь, что обжаловать. Поэтому сначала подтверждаете малоимущесть, потом пишите им заявление с требованием предоставить жилье вне очереди по таким-то основаниям. Получаете отказ (а вдруг и не отказ :wink: )- ну если все-таки отказ,то его то и будете обжаловать в суде.
я из тех ,кто и на кладбище видит только плюсы.

dark
Модератоp
Всего сообщений: 6871
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1
 Re: Судебные решения, связанные с жилищными проблемами

Сообщение dark »

CherrySweet:Реально ли что-то добиться от суда в нашем случае?
К сожалению, нет. У вашей семьи нет законного права на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке. Только в порядке общей очереди. Поэтому любой иск не имеет перспективы. :unknown:
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

Павелъ
Участник форума
Всего сообщений: 402
Я: многодетный папа
Сыновей: 4
Профессия: инженер ИТ

Сообщение Павелъ »

ольга невская:Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 25.08.2015) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы"
Приложение 4
пункт 25
Цитата:
25. Порядок формирования органом местного самоуправления списка молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и форма этого списка определяются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи - участники подпрограммы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, имеющие 3 и более детей.

dark, подскажите, пожалуйста!

Мне в свете написанного выше нужно срочно (пока мне ещё 35 и мы попадаем под определение "молодая семья") подавать исковое заявление на нарушение исполнительной властью Москвы постановления правительства России в части первоочередности моей молодой семьи с 5 детьми?

Или всё это тоже не даёт
dark: законного права на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке
?

alpisinka
Участник форума
Всего сообщений: 875
Профессия: мама

Сообщение alpisinka »

Павелъ, это по подпрограмме "молодая семья"! Вы на неё писали заявление?

dark
Модератоp

Сообщение dark »

Павелъ:всё это тоже не даёт
Не даёт, поскольку вы не участник программы МСДЖ.

ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14776
Профессия: консультант по жилищным проблемам

Сообщение ольга невская »

Ну, хорошо, подаст Павелъ на эту программу заявление...а 100% субсидию, как многодетный-то он получит?
https://vk.com/id270106034

dark
Модератоp

Сообщение dark »

ольга невская, подать заявления можно на участие во всех программах. А улучшить свои жилищные условия можно тем способом, который больше устраивает и раньше предложат. Да, субсидию получит, но не по программе МСДЖ и в порядке общей очереди.

Павелъ
Участник форума
Всего сообщений: 402
Я: многодетный папа
Сыновей: 4
Профессия: инженер ИТ

Сообщение Павелъ »

dark: Да, субсидию получит, но не по программе МСДЖ и в порядке общей очереди.
Что-то я совсем запутался :shock:

А о какой "социальной выплате" идёт речь тогда в подпрограмме МСДЖ ("Молодой семье доступное жильё") в Москве?

Ответить Пред. темаСлед. тема