Трудно ли быть многодетной в нашем обществе?Здравствуйте, многодетные!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Аватара пользователя
Автор темы
Звёздочка
Участник форума
Всего сообщений: 655
Зарегистрирован: 13.11.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Трудно ли быть многодетной в нашем обществе?

Сообщение Звёздочка »

МЫ ПОНИМАЕМ, ЧТО ДЕЛАЕМ!
(Многодетная мама — о парадоксах общественного сознания)

Говорят, что быть многодетной матерью трудно. И, пожалуй, лучше других об этом знают сами мамы. Тогда почему женщина, у которой уже есть четверо или пятеро детей, рожает еще? О том, как проблемы многодетности видятся «изнутри», рассказывает мама семерых детей Анна Климова.

В юности я никак не предполагала, что у меня будет семеро детей. Я была студенткой педагогического института, собиралась стать учителем истории, подрабатывала корреспондентом в газете... И вот, по заданию редакции, пришлось мне как-то побывать в одной семье, где было восемнадцать детей. Помню, какое странное впечатление произвели на меня отец и мать. На все вопросы они отвечали односложно и с трудом шли на контакт. Мне так и не удалось разговорить их, статья не получилась. Но только спустя время, когда сама уже стала многодетной, я поняла причину их странной закрытости: презрительное отношение общества сделало их настороженными, приучило не рассказывать о себе и не откровенничать.

Поэтому я уверена: многодетность — это серьезный выбор, делая который, всегда нужно понимать, на что идешь. Многие «страшилки» про жизнь многодетной матери, которые то и дело приходится слышать, сформировались, увы, не на пустом месте.

Социальный изгой

Быть многодетной — это своего рода «социальное самоубийство». На долгие годы круг твоего общения и интересов выстроится исключительно вокруг детей, поликлиник, школ и детских садов. Потом окажется, что профессия твоя никому не нужна — квалификация утеряна, знания устарели. Конечно, есть такие талантливые мамы, которые умудряются что-то делать: пишут картины или стихи. Но на это способны единицы, большинству же суждено замкнуться на быт.

Надо быть готовым и к тому, что если семья не заоблачно богата, то уровень жизни обязательно упадет. Где достать деньги — это чаще всего проблема отца. Мама же решает другую задачу: как выжить на те средства, которые он добудет. К примеру, я точно знаю, как в сегодняшней Москве на 300 рублей вкусно накормить семерых детей.

Но самое трудное: многодетная мать должна быть готова к тому, чтобы стать изгоем в обществе. Таким изначально подозрительным и сомнительным человеком, вызывающим одновременно и жалость, и презрение. К сожалению, именно так большинство людей воспринимает многодетных.

Вы понимаете, что делаете?

Трудно сказать, когда это началось. Последний бум рождаемости случился в России сразу после войны. Тогда, в первые мирные годы, ему радовались все. Люди уже не погибали сотнями тысяч, позади остался страх неминуемой смерти, было радостно дарить жизнь, и большие семьи воспринимались нормально. Но сейчас в обществе совсем другое отношение: изначально негативное.

Я постоянно вижу это на примере своих знакомых и очень хорошо знаю на собственном опыте: косые взгляды, осуждающие реплики вслед, а то и прямо в лицо. Не замечать эту постоянную, бытовую агрессию со стороны общества трудно, еще труднее — игнорировать.

Вот моя знакомая, мама троих детей. Согласитесь, отнюдь не самая большая семья, и живут они совсем не бедно. Но когда она со своими прилично одетыми и воспитанными детьми выходит на улицу, бабушки начинают шептаться: «Вон проститутка пошла, нажила себе тройню!»

Помню, как к нам домой пришла медсестра, которая должна была в карточку ребенка внести данные о родителях, она спросила о моем образовании, об образовании мужа, и, узнав, что у нас обоих оно высшее, произнесла:

— Значит, вы понимаете, что делаете?

Потрясающий вопрос!

Еще одна удивительная позиция — «Многодетные сидят на шее государства». Но я знаю по себе: чтобы получить какую-нибудь скудную помощь, которая все равно погоды в семейном бюджете не сделает, надо так побегать по коридорам разных учреждений, такие приложить усилия и столько грязи выслушать в свой адрес!..

Вот нам вроде бы положен бесплатный детский сад.

— По закону так, — говорит заведующая и, уже злорадно, — но мест нет.

Или вот, например, мы можем претендовать на увеличение жилплощади. Но в силу разных обстоятельств муж прописан у своей мамы. В результате, у нас выходит даже на целый метр больше нормы.

— А если папа пропишется к вам и детям, то это будет называться «сознательное ухудшение условий проживания», и вы все равно ничего не получите, — торжественно сообщает паспортистка, отказываясь принять документы на прописку.

Вот такие дела. Вроде бы должностное лицо обязано как-то способствовать реализации прав, положенных по закону. А, с точки зрения христианской морали, и более того: человек должен все сделать, чтобы помочь своему ближнему. Но как-то в нашем государстве сложилось по-другому. Мне иногда кажется, что главный смысл существования нашего чиновничества — скрывать возможности получения помощи от тех, кому она необходима.

Это не для нас!

По статистике, в нашей стране всего 3% многодетных семей. Почему так мало? Причины, конечно, разные, но я уверена, что отношение государства и общественное мнение — одна из основных. Лично мне тяжелее всего слышать слова о том, что дети — это крест на возможности мамы самореализоваться, раскрыться, проявить свой талант. От этих слов прямо пышет ощущением того, что многодетность — призвание неудачниц.

Не можешь ничего добиться в жизни — сиди дома, рожай детей.

Но посмотрите, ради какой «самореализации» многие девушки отказываются от материнства! Да, у Марии Кюри не было детей, и это был ее сознательный выбор. Она знала, что зароет на кухне свой талант ученого, и многое принесла ему в жертву. Ее путь повторили и другие известные женщины, чьи имена остались в истории. Но отказаться от детей, ради того, чтобы сидеть секретаршей в офисе, набивая тексты на компьютере?..

Говорят, что многодетность — это еще и крест на красоте и внешности. Да, чаще всего внешность действительно страдает. Но разве для любви, для общения женщина непременно должна иметь идеальную фигуру? Разве мало вокруг страдающих красавиц? Это же очевидно — счастье никак не зависит от стройности. Петрарка любил Лауру — у нее было одиннадцать детей. Получается, что он видел ее беременной практически всегда. Пушкин пишет про свою жену: «Чистейшей прелести чистейший образец». У них было четверо детей. Дворец Таджмахал, один из самых трогательных символов любви, построен в честь женщины, которая умерла, родив одиннадцатого ребенка.

Мне очень жалко тех внешне красивых, свободных от забот людей, которые не знают труда растить детей. Недавно я попала на сайт этих «чайлд-фри» и была поражена объявлением, которое там прочла. Муж и жена, обоим под девяносто, просят о помощи. У них не было детей — не хотели — и вот она заболела, нужны деньги на лечение. Он мечется в поисках помощи и просто в ужасе от того, что единственный близкий человек умирает, а больше у него никого нет.

Можно сколько угодно пугать многодетностью, но по-настоящему страшно мне стало именно после прочтения текстов этого форума.

Кому легко?

Быть многодетной матерью — мой сознательный выбор. Я его сделала, и никогда не жалела. Я хотела много детей, мне нравится держать в руках младенцев и радостно, что у нас такая большая и дружная семья. Я прекрасно знаю, что чего-то лишилась, но понимаю, ради чего.

Да, в какой-то момент стало ясно: обратной дороги нет и мое место не на «работе», а дома. Наверное, это случилось после четвертого ребенка. Это мой выбор, и я в любом случае буду ему следовать. Но я не могу не протестовать против презрительного отношения общества и государства к своему труду.

Ведь многодетная мать — это не только воспитатель детского сада или учитель. Она — специалист широкого профиля: медсестра, врач, психолог, повар, уборщица. Тот же самый труд приемной мамы все честно признают работой и за него платят зарплату. Обычной же многодетной маме не засчитывают стаж, и пенсия у нее будет минимальная, социальная… Ей не светит даже простое человеческое «спасибо». Просто невероятно, что в обществе этот огромный труд считается унизительным для женщины. «Фи: сидеть дома, кормить из ложечки, менять подгузники!» Хотя всем этим критикам тоже в свое время сопливые носы мамы утирали.

Моя работа — дети. И мне обидно презрительное недоумение — как ты на это решилась? Мы ведь не задаем такие вопросы, скажем, директору банка. А ведь ему тоже тяжело — ответственность, сидячий образ жизни, проблемы с сердцем. Или, положим, балерина. Ради чего она все время на диете, сбивает в кровь ноги, теряет здоровье? А в космос легко летать? Любая профессия имеет свои издержки. И мне непонятно, почему жертвовать чем-то ради карьеры или творчества лучше или почетней, чем ради детей.

Трудно? Да. Ну и что. Трудно всем, кто искренне делает свое дело. Мне говорят: «Бедная, как же тебе тяжело!» Не больше чем хорошему врачу, хорошему журналисту или инженеру.

Я взялась и сделала.


Скопировано в сайта Одноклассники. Просто очень понравилось!
2003, 2006, 2009, 2014, 2017, 2019, 2022, 2022
Реклама
Аватара пользователя
Ольвия
Участник форума
Всего сообщений: 5853
Зарегистрирован: 09.01.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 44
 Re: Трудно ли быть многодетной в нашем обществе?

Сообщение Ольвия »

Накормить за 300 руб 7 детей, это конечно круто, и мне интересно чем... Хоть бы меню обеда привела в пример...
Дочка-ангел 2010, сынок 2013
Катя 1988
Участник форума
Всего сообщений: 108
Зарегистрирован: 10.01.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Инженер
Многод.организация: не состою
Откуда: Воронеж
Возраст: 37
 Re: Трудно ли быть многодетной в нашем обществе?

Сообщение Катя 1988 »

Хорошая статья ! У нас недавно третий малыш родился, так куда бы я не пошла с детьми, люди смотрят или с осуждением или с сочувствием-противно так! А знакомые не стесняясь в выражениях рассуждают зачем нам это надо! !!! Вот какое кому дело ??? Я помощи ни у кого не прошу, одеты-обуты мы прилично! !!
ПростоМария
Участник форума
Всего сообщений: 24783
Зарегистрирован: 27.08.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 47
 Re: Трудно ли быть многодетной в нашем обществе?

Сообщение ПростоМария »

не замечала ни одного косого взгляда в свой адрес. осуждения тоже.
все радуются:и знакомые и незнакомые.
семьями с 3 мя детьми вообще никого сейчас не удивишь.
полно таких семей.

от государства получу только 2 маткапитала: федеральный и областной.
для остальных льгот наша семья слишком богата.)))
1997,2002,2006,2015
...
Катя 1988
Участник форума
Всего сообщений: 108
Зарегистрирован: 10.01.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Инженер
Многод.организация: не состою
Откуда: Воронеж
Возраст: 37
 Re: Трудно ли быть многодетной в нашем обществе?

Сообщение Катя 1988 »

Кстати, у меня тоже, как и в статье, в детской поликлинике врач интересовалась какое у нас с мужем образование. Когда я ей сообщила, что высшее, и к ее удивлению я работаю на неплохой должности, она ответила: значит вы понимаете, что делаете :ROFL: :ROFL: :ROFL: нет слов :good:
Аватара пользователя
Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 50565
Зарегистрирован: 23.07.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Озеро
Возраст: 44
 Re: Трудно ли быть многодетной в нашем обществе?

Сообщение Море позитива »

Ольвия, это давно статья ходит. те 300 р и сейчас 300 р-разные деньги :D
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 37614
Зарегистрирован: 15.02.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
Откуда: москва-люблино
Возраст: 53
 Re: Трудно ли быть многодетной в нашем обществе?

Сообщение маняша »

Фильм был такой-легко ли быть молодым.
Получается- проблемы делают из ничего. Берут обычное нормальное естественное состояние человека, и задаются вопросом- а легко ли это...
Простите, грубо отвечу.
Пердеть легко да никто не наймет.
Рыба ищет где глубже, а человек где рыба!
Аватара пользователя
Uru-ru
Участник форума
Всего сообщений: 2061
Зарегистрирован: 11.07.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 41
 Re: Трудно ли быть многодетной в нашем обществе?

Сообщение Uru-ru »

Где вы находите осуждающие взгляды? :D Иногда так хочется поотстаивать свою позицию :D , а вокруг, как нарочно только все прям любезные, и одобряющие :lol: .
А если честно, то мама с тремя детьми наверное все же сложнее это понять. Мне кажется скоро наше "халявное многодетство" :D , отменят. Т.к буквально на каждом шагу мамы с тремя детьми. :-)
Непонимание я по прежнему встречаю лишь в лице своих родителей, которые конечно безумно любят внучку. Но им чуть ли не каждый день снится сон, в котором я им говорю, что мы ждем четвертого. Они прям в холодном потому, говорят, просыпаются. :D Мама из многодетной семьи. Очень неблагополучной. Вот её сложившийся стереотип ни в жизни не разобьешь. Да и в общем они были в ужасе, даже когда узнали, что у них второй будет. Первые три года для них - вешалка.
А я наоборот кайфую от первых трех лет :in_love: . Может потому что не знаю, что такое недосып с младенцем. А в общем это же такое волшебство, когда видишь, как ребенок все делает в первый раз. :in_love: :in_love: :in_love: Чувствую, что начинаю уже по этому скучать :oops:.
Существует правило трёх Н. Нет Ничего Невозможного.
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 37614
Зарегистрирован: 15.02.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
Откуда: москва-люблино
Возраст: 53
 Re: Трудно ли быть многодетной в нашем обществе?

Сообщение маняша »

Uru-ru:ожет потому что не знаю, что такое недосып с младенцем
Всё восполнимо. Еще узнаешь :D
Рыба ищет где глубже, а человек где рыба!
Юлька1974
Участник форума
Всего сообщений: 744
Зарегистрирован: 06.11.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
 Re: Трудно ли быть многодетной в нашем обществе?

Сообщение Юлька1974 »

Мне кажется, эта тема повторяет тему "многодетных не любят?".И там есть в начале та же статья :unknown:
Катя 1988
Участник форума
Всего сообщений: 108
Зарегистрирован: 10.01.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Инженер
Многод.организация: не состою
Откуда: Воронеж
Возраст: 37
 Re: Трудно ли быть многодетной в нашем обществе?

Сообщение Катя 1988 »

А у меня наоборот- первые 3 года дети очень плохо спят, ночью так вообще :o я до года как в тумане, ничего не помню ,потом втягиваюсь :crazy:
Аватара пользователя
Katuxa
Участник форума
Всего сообщений: 2686
Зарегистрирован: 06.11.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: неверующий
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
 Re: Трудно ли быть многодетной в нашем обществе?

Сообщение Katuxa »

Я, конечно пока, не многодетная, но всегда найдутся люди, которым Вы не понравитесь. Например, Вы можете на дорогой машине ездить, и тогда бабки будут в след шептать "проститутка". Можете деток взять из ДД, и опять скажут, что только из-за денег.
Так что, мне кажется, надо меньше на это внимания обращать.
1999, 2002, 2017
Надеюсь не все :))
НатальяЛюблюРоссию
Участник форума
Всего сообщений: 225
Зарегистрирован: 09.01.2015
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: менеджер
Многод.организация: не состою
Откуда: Михайловск
Возраст: 41
 Re: Трудно ли быть многодетной в нашем обществе?

Сообщение НатальяЛюблюРоссию »

Тяжело многодетным именно от осуждения и хамства общества.
Сколько раз когда я гуляла с детьми - хоть у меня только лишь трое - я слышала когда меня громко обсуждали бабки на скамейках - понарожала, живут за счёт государства, жируют и т.п.
Мамочки на детских площадках стороняься или наоборот - задают всякие каверзные вопросы - как я справляюсь одновременно со всеми, как я вмудпяючь готовить или убираться, кого больше люблю из детей и т.п.
За внешним видом своим и детей следу всегда. Дети всегда одеты в чистое и модное, не затертое - новое.
Закупаю вещи в СП чтоб сэкономить, плюс отдают нам вещи родственники. Дети как с иголочки. А я одета просто, но опрятно, муж прилично одет всегда.
Поэтому диссонанс вызывает у людей тот факт, что мы многодетные - они считают, что дети и мама должны в обносках ходить.
Особенно удивляются, когда интересуются моим образованием и узнают, что 2 диплома ВО имеется. И что я работающая - в декрете. Мол, только тунеядцы могут становиться многодетными.
Аватара пользователя
Ольвия
Участник форума
Всего сообщений: 5853
Зарегистрирован: 09.01.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 44
 Re: Трудно ли быть многодетной в нашем обществе?

Сообщение Ольвия »

Малюська, спасибо за разъяснения :poklon: , а то я вчера зашла в магаз, купила ребёнку сок 1 литр, молоко, конфетку одну жевательную и заплатила около 200 руб...180 что ли...
Дочка-ангел 2010, сынок 2013
Mamulechka
Участник форума
Всего сообщений: 1394
Зарегистрирован: 26.06.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Волгоградская область
Возраст: 46
 Re: Трудно ли быть многодетной в нашем обществе?

Сообщение Mamulechka »

Ольвия:Накормить за 300 руб 7 детей
один раз и вкусно? запросто, еще и нам с мужем достанется :D
Аватара пользователя
маскина(новикова) эвелина
Участник форума
Всего сообщений: 1093
Зарегистрирован: 24.12.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)
Откуда: Россия, Тверь
Возраст: 51
 Re: Трудно ли быть многодетной в нашем обществе?

Сообщение маскина(новикова) эвелина »

НатальяЛюблюРоссию:Тяжело многодетным именно от осуждения и хамства общества.
Надо чаще вспоминать притчу про двух стариков и ослика, как ни сядут- все не так по мнению окружающих, посылать всех лесом, особенно престарелых комсомолок, которые своих на абортах разобрали, строили светлое будущее да пенсию офигенную зарабатывали. в итоге ни пенсии , ни будущего, и детей, если и есть, то один, и тот где-то далеко. Вот от злобы и жрут всех вокруг, а если еще и прилично одетые многодетные. и не пьянь, как так. совсем не нищета, нормальные, еще им и помогают, вообще не порядок!
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее! (У.Черчилль). Пётр 97, Тихон 01, Василиса 04, Емилия 08, Матвей 14.
Аватара пользователя
Katuxa
Участник форума
Всего сообщений: 2686
Зарегистрирован: 06.11.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: неверующий
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
 Re: Трудно ли быть многодетной в нашем обществе?

Сообщение Katuxa »

Mamulechka:один раз и вкусно? запросто, еще и нам с мужем достанется
восхощаюсь :poklon:
я транжира :facepalm:
1999, 2002, 2017
Надеюсь не все :))
Mamulechka
Участник форума
Всего сообщений: 1394
Зарегистрирован: 26.06.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Волгоградская область
Возраст: 46
 Re: Трудно ли быть многодетной в нашем обществе?

Сообщение Mamulechka »

3кг картошки 30рх3=90р+ курица 80р +1кг помидор 30р + 0,5 кг огурцов 20р :unknown: а конкретно много чего приготовить можно

Добавлено спустя 55 секунд:
Katuxa:я транжира
я тоже :D , но бывает необходимость и тогда изощраешься :wink: :wink:
Аватара пользователя
crazysquirrel
Модератоp
Всего сообщений: 5605
Зарегистрирован: 09.04.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
Возраст: 37
 Re: Трудно ли быть многодетной в нашем обществе?

Сообщение crazysquirrel »

Mamulechka, какие у вас гуманные цены.
___________________________________________________________
Доча (2009) сын (2011) сынок (2012) сыночек (2014) дочечка (2017), сынулик (2025)
Если на душе скребут кошки - выпейте валерьянки, они это любят....(с)
Аватара пользователя
Katuxa
Участник форума
Всего сообщений: 2686
Зарегистрирован: 06.11.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: неверующий
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
 Re: Трудно ли быть многодетной в нашем обществе?

Сообщение Katuxa »

ЛУЛУ:Mamulechka, какие у вас гуманные цены.
только хотела написать:)
1999, 2002, 2017
Надеюсь не все :))
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здравствуйте, многодетные!»