Консультации взрослыхМама запретила дружить с психом

Дети спрашивают, взрослые отвечают

Модератор: Настенька 85

Автор темы
Sonata
Участник форума
Всего сообщений: 660
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Мама запретила дружить с психом

Сообщение Sonata »

Небольшая предистория.
Два года назад у моего старшего ребенка была тяжелая адаптация к школе. В период той адаптации сын предложил одному из одноклассников дружить и попросил его номер телефона, чтобы общаться во внеурочное время. Тот мальчик (назову его Е.) ответил спустя некоторое время, что номер не даст, поскольку спросил у мамы разрешения и его мама сказала, что запрещает ему общаться с психами вроде моего сына (а поведение моего ребенка, разумеется, было известно родителям его одноклассников). Я не знаю, передал мальчик в точности слова своей мамы или эта фраза - результат его собственного творчества. Предполагаю, что все-таки первый вариант. У меня нет никаких вопросов, обид и пр., но пересекаться с Е. и его семьей больше, чем того требует факт обучения наших детей в одном классе, мне просто не хочется.
Те трудности мы успешно преодолели, сейчас, в 3 классе все благополучно. "На носу" день рождения моего ребенка, и он мне сообщает, что хочет пригласть Е. на праздник. Он помнит о том разговоре с Е., но его это совершенно не смущает.
Как мне быть? Разрешить ребенку приглашать, кого он хочет? Но его ДР это и мой праздник. Насколько я обязана в этот день "дружить" с людьми, с которыми мне хочется иметь минимальное количество точек пересечения? Или позволить ему пригласить Е., и при этом получить отказ в какой-нибудь "изысканной" формулировке?
Мне хочется как-нибудь хитростью убедить своего ребенка отказаться от этой идеи, тем более, что с остальными ребятами из класса, которых он хочет пригласить, ему будет вполне здорово веселиться.
Посоветуйте что-нибудь...

Реклама
Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Профессия: юрист
 Re: Мама запретила дружить с психом

Сообщение Кристина1986 »

Sonata, дайте возможность ребенку учится на своих ошибках. У нас старшая в том году пригласила девочку и об этом пожалела. Теперь не зовет. А для семьи у нас отдельный праздник.

Мариша
Модератоp
Всего сообщений: 2288
Сыновей: 1

Сообщение Мариша »

Sonata:Два года назад у моего старшего ребенка была тяжелая адаптация к школе.
А в чем выражалась адаптация?
Маша 7.07 1999
Василина 20.04.05
Ваня 4.06.07 Ярослава 17.08.11

Автор темы
Sonata
Участник форума

Сообщение Sonata »

Кристина1986:Sonata, дайте возможность ребенку учится на своих ошибках.
Вопрос не только в том, чтобы он учился на своих ошибках, хотя, конечно, и в этом тоже. Дело так же в том, что мне самой хочется общаться с семьей Е. только в рамках обучения детей в одном классе.
Мариша:А в чем выражалась адаптация?
Истерики в классе на уроках

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

Sonata, я понимаю. Но это нужно ребенку. А хитростью его уговорить не приглашать... это очень больно когда с тобой хитростью. А просто объяснить сыну что это и Ваш праздник и Вам бы не хотелось... ?

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8576
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Mimama »

Я бы дала пригласить и погасила бы свое эго. Дети легче к этому относятся. Если у Вашего сына сейчас все хорошо, то пусть Е. учится на своих ошибках и поймет, то он был тогда не прав, а если не вспомнит, то и к лучшему.
Мир! Труд! Май!

петушканчик
Участник форума
Всего сообщений: 21183
Дочерей: 2

Сообщение петушканчик »

Sonata, родительское восприятие мира и родительские терки-это только для взрослых.Понятно,что вам больно и обидно,понятно,что ролители мальчика-нетактичные и не совсем умные
Но!Раз сын дружит с мальчиком(ну или приятельствует)-мне кажется,стоит отпустить свои обиды.Пусть парень придет и потом расскажет маме с папой,как здорово и весело было на ДР
А с родителями Вас ведь никто не заставляет дружить.Просто поздороааться,забрать ребенка и проинформировать,во сколько забирать
Может,ваш сын потом еще будет лучшим другом того паренька
Ну а если будет отказ-что ж,тогда вы как-то смягчите разочарование сына,найдете слова

Автор темы
Sonata
Участник форума

Сообщение Sonata »

Кристина1986:А просто объяснить сыну что это и Ваш праздник и Вам бы не хотелось... ?
Сын очень добрый мальчик и, скорее всего, пошел бы мне навстречу. Но не думаю, что мне станет от этого хорошо. Скорее всего, у меня будет чувство вины за то, что воспользовалась его любовью к себе и убедила ребенка не приглашать друга. Я пыталась найти слова, чтобы убедить его самого принять то решение, какого мне хочется, но мне не хочется ломать в нем его наивность и открытость к людям...
Mimama:пусть Е. учится на своих ошибках и поймет, то он был тогда не прав, а если не вспомнит, то и к лучшему.
Я не думаю, что Е. вообще помнит о том разговоре. А если и помнит, он, конечно, не хотел обидеть моего сына - он просто повторял слова своей мамы. Хороший мальчик, маму слушается)). И скорее всего, он отличный парень (мне вообще в принципе нравится вкус сына в выборе друзей). Я просто по жизни стараюсь поменьше общаться с людьми, которые безапеляционно и однобоко судят о других и вешают ярлыки, как его мама.
петушканчик:А с родителями Вас ведь никто не заставляет дружить.Просто поздороааться,забрать ребенка и проинформировать,во сколько забирать
Наверно, Вы правы. Поздороваться так же, как обычно возле школы здороваюсь
петушканчик:Ну а если будет отказ-что ж,тогда вы как-то смягчите разочарование сына,найдете слова
Ну да, а сыну урок будет на будущее :poklon:

Океана
Участник форума
Всего сообщений: 3416
Профессия: мама

Сообщение Океана »

Sonata, дети молниеносно всё плохое забывают, т.е. прощают. Помнить-то помнит, но не обижается совсем. А мы лелеем в себе обиду, носимся с ней как с писаной торбой :D , любим жалеть себя, родимых, обиженных))). Дети проще к обидам относятся: обиделся, а через пять минут забыл. Мне кажется, не стОит вешать на ребенка этот груз взрослых "тараканов", вырастет - еще успеет обзавестись))). Там вот мама так сказала, а сын-то ее и думать забыл. Вы ж не маму приглашаете. Не пустит если, это другой вопрос.
У меня тоже в тему было недавно. Сын разобиделся, что его мальчик в ..опу послал, а через день сын говорит тому мальчику, что решил его простить)))), а тот говорит, что не посылал, это кто-то другой послал, а он бы ды не в жЫзни)))) (7 лет детям). А я тоже такая деловая, попросила отсадить :fool: , муж навязал (я вообще белая и пушистая :D ), а потом думаю нафига?

Винни П
Участник форума
Всего сообщений: 4653
Сыновей: 4

Сообщение Винни П »

Sonata, мне было бы тяжело пригласить. Зависит от ВАшего порога терпения, наверно. А у нас наоборот была ситуация: у сына в классе была хорошая компания: 3 мальчика и девочка. Девочка как-то сказала моему сыну, что пригласила бы его на Д.Р., но ее мама считает меня несколько странной :unknown: Я ее маму даже не видела и не общалась никогда. По походке, что ли, сделала выводы? Но и за собой знаю предубежденность, поэтому приходится мириться с таким мнением о себе...

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Дочерей: 1

Сообщение Зверюшка »

Ребёнок то, что подумал - так и сказал. :unknown: У Вас никогда не было момента, чтоб Вы в отношении кого-то из своих хороших знакомых или родственников подумали что-то, что им бы было неприятно услышать?
Ссоры и взаимоотношения детей отличаются от ссор и взаимоотношений взрослых. Дети могут вдрызг рассориться, а на следующий день дружить ещё сильней.
Как-то раз я шла по двору школы и увидела, что толпа мальчиков среднего школьного возраста тащат за руки и за ноги мальчика и что-то с ним делают, от чего он кричит и издаёт нечленораздельные звуки. Я внедрилась в эту толпу, увидела радостное лицо лежащего мальчика и спросила, нужна ли помощь. Он сказал, что нет - они так играют. Потом он велел им тащить его дальше, и они потащили - под его вопли.
:unknown:
Sonata: Я просто по жизни стараюсь поменьше общаться с людьми, которые безапеляционно и однобоко судят о других и вешают ярлыки, как его мама.
Не слишком ли строгое суждение в адрес маленького мальчика?
Я не встречала такого возраста детей, которые бы мыслили не однобоко.

Автор темы
Sonata
Участник форума

Сообщение Sonata »

Ребёнок то, что подумал - так и сказал. :unknown: У Вас никогда не было момента, чтоб Вы в отношении кого-то из своих хороших знакомых или родственников подумали что-то, что им бы было неприятно услышать?
Повторюсь, я не считаю, что ребенок говорил именно от своего лица. Уверена, что он просто повторял за мамой ее слова, и я это говорила выше. И-да, я иногда думаю о людях то, что им было бы неприятно услышать. Но я никогда не позволяю себе при своих детях высказыватться резко в адрес других людей, тем более их знакомых.
Зверюшка:Не слишком ли строгое суждение в адрес маленького мальчика?
Это суждение именно в адрес взрослой мамы маленького мальчика.. Вроде я понятно написала :unknown:

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Дочерей: 1

Сообщение Зверюшка »

Sonata:Это суждение именно в адрес взрослой мамы маленького мальчика.. Вроде я понятно написала
Я приняла это как слова в адрес мальчика. :poklon:
Sonata:Но я никогда не позволяю себе при своих детях высказыватться резко в адрес других людей, тем более их знакомых.
Вам не нравится мама, поэтому Вы не хотите, чтоб ваши дети дружили, правильно?

Автор темы
Sonata
Участник форума

Сообщение Sonata »

Зверюшка, Петушканчик и другие участницы, написавшие в теме, убедили меня принять правильное решение.

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 11673
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

Artur Kagroman, Не надо просто набирать сообщения и писать просто так. Если бы вы прочли тему-то и так понятно-что риторически.
А так как вы не удосужились-глупо спрашивать
26лет, 22года, 9лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

Ответить Пред. темаСлед. тема