Образование и развитие наших детейРазрыв между умными и глупыми нарастает

Модератор: crazysquirrel

Автор темы
Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22424
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу
Многод.организация: не состою
 Разрыв между умными и глупыми нарастает

Сообщение Довольная жизнью »

В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Реклама
Anna_B
Участник форума
Всего сообщений: 5679
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
 Re: Разрыв между умными и глупыми нарастает

Сообщение Anna_B »

Расстроилась из-за этого Эльконина. у нас эта система. Скажите что-нибудь умное, пожалуйста, кто уже отучился :oops: во всех московских школах оно?

Sussana
Участник форума
Всего сообщений: 236
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Sussana »

спасибо за статью

действительно всех учат произносить по звукам Агурец, а не Огурец?

Кантиль
Участник форума
Всего сообщений: 8972
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Кантиль »

Довольная жизнью, за статью спасибо. прям спасибище.
на уровне интуиции чувствовала, что проблема у моего Гошки не в наследственности, а в родовой травме шейных отделов позвоночника. и надо же, есть такое мнение.

Red Chief
Участник форума
Всего сообщений: 3966

Сообщение Red Chief »

Весьма любопытно, спасибо :poklon:
Не мать, а кенгуру :D

Автор темы
Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22424
Вероиспов.: неверующий
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Мария Смелова, как-то общалась с неврологом которая принимала участие в освидетельствовании Чикатило. Так негласный вердикт комиссии был " ищите акушерку" в общем у него тоже были определенные родовые травмы которые могли повлечь такие психические отклонения.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Океана
Участник форума
Всего сообщений: 3416
Профессия: мама

Сообщение Океана »

Sussana:действительно всех учат произносить по звукам Агурец, а не Огурец?
нет, конечно. Просто детей учат делать фонематический разбор слова на уроках русского языка, а не чтения. Статья какая-то нагнетающая, автора не радуют эльконинские идеи, но взамен она ничего не предлагает, а может я пропустила :unknown: .
Про понятийное мышление - согласна. Вывод: делайте, родители, упор на математику и семейное чтение с обсуждениями прочитанного.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Anna_B, мы с Вами отучились :D

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

Океана, получается на школу нельзя надеяться и с детьми надо заниматься самим. Меня в принципе устраивает.

П. С. Про утку в статье убило просто %)

Спецом мужа спросила спросонья (пока ничего не соображает), ответил правильно :D и дети от 3 до 9 лет тоже.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 71115
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Профессия: юрист
Какой-то вы непрофессиональный юрист, если вас убило то, как папа-юрист отмазывал своего ребнка :D

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Про статью: для кого она, для умных или нет? :D Причина - только в шейном позвонке, умные - только обладатели понятийного мышления? :D
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

illletjaga
Участник форума
Всего сообщений: 5031

Сообщение illletjaga »

статья интересная.... вобщем-то, как и все идеи - спорная...
(насчет того, что предлагает интервьюированная, вроде бы, возвращение к советским учебникам? поиск первопричины плохой детской успеваемости, а не залечивание симптомов и еще, может быть, намек взрослым людям, мол, себя проверьте;) ИМХО.

а вообще... знания, которые были получены даже в советское время(субъективно, мной), были уже какие-то не систематизированные. То естьв процессе обучения целостная картина мира не появлялась в голове даже на последних этапах обучения. Все было несколько отрывочно. Но в целом достаточно познавательно...
Хотя то, что происходит сейчас - слов нет! я тоже как-то столкнулась с Обществоведением... года два-три назад.... девочка знакомая меня попросила помочь ей с домашним заданием. Вобщем, там была тема про "потерявшихся в лесу", то есть как можно "найтись", если потерялся. Так вот, все эти рекомендации для леса просто смешны. Никогда ребенок не сможет выйти из леса с такими советами.
я с форума ухожу.
моя почта ill-letjaga@yandex.ru

Просто Настя
Участник форума
Всего сообщений: 1664

Сообщение Просто Настя »

Интересно подумать и порассуждать над этим вопросом. Только жалко что ни к чему это не приведёт.... всё останется на том же месте. всегда будут поумнее и поглупее. Система обучения у нас весьма странная, действительно, но этого не изменить. Не смотря на это при сохранном интеллекте ребёнок даже в этой системе способен ухватить суть, и это меня всегда удивляло.

Дело в том что я подрабатываю репетитором по математике ещё когда сама училась в школе. Я читала старые учебники и разбиралась в них сама. И мне всегда было странно как объясняет учитель. Друзьям я все темы объясняла сама, но были те, которые понимали всё даже с объяснений учителя.

Почти полностью согласна со всей статьёй. Сама прошла путь расследования патологии. Думаю всё таки наследственность тут тоже играет роль.
Когда смотрю фильмы про преступников вижу у них незрелость эмоционально-волевой сферы. Человек с такой проблемой не может учить в нашей школе, но ему приходиться.
грустно думать об этом, что ничего не измениться.

я сама фонат Выготского. Когда начала его читать, мне просто плакать хотелось, чтож это всё было уже написано, а я изобретала велосипед, разбираясь как работает мозг, чтоб научить ребёнка самым простым вещам.

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

illletjaga: а вообще... знания, которые были получены даже в советское время(субъективно, мной), были уже какие-то не систематизированные. То естьв процессе обучения целостная картина мира не появлялась в голове даже на последних этапах обучения. Все было несколько отрывочно. Но в целом достаточно познавательно...
И у меня то же впечатление.
Anna_B:Расстроилась из-за этого Эльконина. у нас эта система. Скажите что-нибудь умное, пожалуйста, кто уже отучился
У меня сын, можно сказать, доучивается.
Многое в этой системе мне нравится, многое не нравится.
Русский язык по Репкину, как я считаю, худший из всех, которые я встречала. Это для меня одна из причин, по которой надо подумать - отдавать ли ребёнка учиться по этой программе.
Я несколько лет назад внимательно ознакомилась с методичками начальных классов, а также учебниками Репкина. Не скажу, что я большой знаток русского языка в научном смысле, но мне встретились вещи, по поводу которых я не согласна с автором. Тем не менее, на этих вещах автор делает выводы и формулирует правила. А я вот не согласна. :fool:

principal
Новичок
Всего сообщений: 1
Дочерей: 0

Сообщение principal »

Именно вывихи шейных позвонков .
Или при родах, почти всегда при кесареве, или при неаккуратном обращении с грудничком.
Ребёнок развивался очень плохо, речи не было, нарушение мозгового кровотока, особенно правой височно-лобной части.
Язык высунуть не мог, педали у велосипеда не крутил, самокат мимо совсем.
Неврологи мальчика просто списывали.
Нашёл ЧЕЛОВЕКА и он исправил вывихи трёх шейных позвонков. Добавив, что вообще странно, что Ваш мальчик ходил и двигался. Вправили позвонки в возрасти 5 лет 9 месяцев в феврале 2016 г.
После этого за одно лето сменили 4-е!!!! велосипеда и осенью катались на большом мамином велосипеде.
Проблемы с речью есть большие, но это после полного отсутствия последней.
Кровоток через полгода восстановился полностью, но ....жуткие головные боли, особенно начались через месяц и продолжались в течении 4-х месяцев. Ребенок просто "сходил с ума"....
Добрые и умные неврологи (доктора и кандидаты) отвечали на это - а зачем ВЫ позвонки ему вставляли, позвонки вставляют только шарлтаны- мануальщики. Пускай бы жил и так, а сечас у ребёнка головные боли по Вашей вине.
Хотел его избить, жена не позволила.....
Центр здоровья детей в Москве -очень плохое место, а детский больница на Юго-Западе просто замечательное.
Кто надо , меня понял...

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 48726

Сообщение Индигирка »

Кантиль, про это много написано в статьях типа" опасное акушерство" про применение стимуляции и пр методов .
И советуют остеопата( я такое встречала) поправить шейный позвонок .
Сейчас мне кажется изменился подход,не стимулируют так часто.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 9906

Сообщение SAVA »

А меня ,как раз, "цапануло" про УТКУ с другого бока.
Сразу пример вспомнила. Папа именитый хирург рассказывает сыну, студенту 4 курса меда, про сложность диагноза у больного. Сын сходу:" О аппендицит" Нам задали вопрос-"Это папа такой глупый или сынА умный?" Ну конечно сын кроме О аппендицита мало чего знал. А пап все многообразие проявления острого живота. Вот и размышлял долго и много.
Так и с уткой, ответ настолько очевиден. И папа юрист ну ни как мне тупым не кажется. Он может выстроил свой ассоциативный ряд: по размаху крыла, размеру клюва, перепонки на лапах....
Остается только спорить-что лучше в образовании:"черное-белое" или "50 оттенков серого"? Образованность наших детей-увы или нет-теперь наша проблема.
УШЛА НА БАЗУ))))

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Образование и развитие наших детей»