МоскваШкола И Прописка!

Многодетные Москвы и Московской области

Модератор: Душечка

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 9570
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Школа И Прописка!

Сообщение Клена »

Журавушка, у нас тоже не совпадает, но прописка московская, а проблемы начинаются при отсутствии таковой.

Реклама
И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Журавушка:Не знаю как будет с первоклассником, старший учится по месту жительства, не совпадающим с местом регистрации, просто везде пишем адрес проживания пока проблем небыло...
мы, конечно не Москва, а по сему, у нас как в другом государстве все не как "у людей", но и в нашем случае - в лицее учатся примерно 50-60% жителей прикрепленного микрорайона, а остальные дети - желавшие тут учиться (отовсюду). Уже 9 -й год в лицее набирается от 7 до 9 классов. А последние 5 лет - не менее 8 классов в каждой параллели. Никого не гонят, однако.
Моя дочь сейчас тоже (если по букве закона) не должна бы была учиться там - мы всего лишь проживаем рядом с лицеем, но не прописаны здесь. Однако нам тоже достаточно просто указать адрес проживания.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Журавушка
Модератоp
Всего сообщений: 13225

Сообщение Журавушка »

Ааа, может поэтому... У нас у всех москва.... В разных местах..

ВасилисаПетрова
Участник форума
Всего сообщений: 310
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Приёмные дети: есть

Сообщение ВасилисаПетрова »

Ну никто не отменял временную регистрацию по месту ПРЕБЫВАНИЯ! Сняли квартиру- вас обязаны временно зарегистрировать. А то, что этого не делают-прямое нарушение законодательства. так что просто локальные законы привели к единому знаменателю.
В нашей школе ребенок учится из Ярославля. Якобы ежедневно ездит. Департамент разрешил. Школа просто написала письмо в Департамент с этой же проблемой и вопросом ЧТО делать? Департамент написал, что ребенок может реализовать свое право на образование, так как мать ежедневно его на машине возит. Она так написала в заявлении. Школа тупо спихнула юристам департамента проблему.

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3553
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

Уточнила в школе. Дети с ВР принимаются в школу по списку Б (в первый класс), в остальные классы-на свободные места. Дети из МО только при наличии ВР в Москве.

sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096
Дочерей: 2

Сообщение sharmelka »

Школу не должно интересовать какие у вас там отношения с арендодателями. Вы работаете и платите налоги на образование своих детей, почему ребенок не может реализовать свое право на образование? Налоги заплатили, значит государство обязано обеспечить всех детей доступным (а не за тридевять земель по прописке) образованием. Просто сейчас идет демографическая волна и правительству лень строить школы которые лет через 10 никому не будут нужны.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

Наташа45
Участник форума
Всего сообщений: 4696
Дочерей: 3

Сообщение Наташа45 »

Notka:А дети без прописки теперь останутся без образования , если они не могут проживать по месту регистрации по разным причинам , как так ? Не праздное любопытство
НУЖНО СДЕЛАТЬ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ! У сына в классе училась девочка из Якутии, родители которой приехали на заработки в Москву, сняли жильё, зарегистрировались ВРЕМЕННО, указывая адрес регистрации (Якутия) и адрес ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ (Москва)...
Временная регистрация показывает, что Вы, мягко говоря, не врёте. Что Вы не проездом из Якутии на три дня, а всё же собиратесь пожить в Москве...Какой смысл зачислять ребёнка, если родители не живут в Москве (хотя и временно), а проездом до вечера?
Не даром же теперь везде ДВА вопроса: адрес регистрации и адрес ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ. В чём вопрос? Мои знакомые снимают в Москве квартиру уже 10 лет, оба прописаны в дальнем подмосковье, ребёнок - тоже. Учится ребёнок, естественно, в Москве, папа работает в Москве по месту ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ и ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. И так уже 10 лет!

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Shuriken:В Москве сейчас не возьмут ребёнка школу без московской прописки (на надо ляля про временную регистрацию, постоянную - всё это ПРОПИСКА). Ребёнок из области не может учиться в Москве.
Не пойму, что Вам неясно...Временная регистрация подтверждает наличие временного жилья. Ведь, не имея жилья и скитаясь по улицам, учиться трудно :D
Не настолько же Вы...неопытны, чтобы путать временную и постоянную регистрацию! :fool:

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Zhelezka:Это где написано, что свое право на образование, надо реализовывать по месту постоянной регистрации?
Ну, что за бред? :crazy: Сами себя пугаете, что ли? Студенты приезжают ото всюду, даже из других стран, регистируются В ОБЩЕЖИТИИ :Bravo: и спокойно учатся! Вы что, совсем...не знаете о наличии общежитий, чтобы студенты могли учиться в других городах и других странах?
Не только можно учиться НЕ ПО МЕСТУ ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, а ещё и общежития дают. И Вы никогда об этом не слышали? Любопытно...

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Shuriken:Ничто не мешает, но им нужен не адрес, а бумажка с печатью.
Подтверждающая, что Вы не лжёте. Что у Вас есть ВРЕМЕННОЕ ЖИЛЬЁ.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Журавушка:Не знаю как будет с первоклассником, старший учится по месту жительства, не совпадающим с местом регистрации, просто везде пишем адрес проживания пока проблем небыло
И не будет! :D Это у некоторых форумчан :wink: проблемы с головой... :unknown:

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
И*Р*И*Н*А:а вот интересно, в сельских школах москвичей тоже будут гнать в шею? Мало ли как она жизнь то сложится и вдруг занесет такого вот москвича в глубинку (ну чисто гипотетически) И сельским учителям тоже никто платить за такого вот "пришельца с другой планеты" платить не будут и учить они откажутся?!
Знаю семью москвичей, которые переехали в Углич и отдали детей в угличскую гимназию. Они сдают квартиру в Москве, ГДЕ ВСЕ ПРОПИСАНЫ, а сами, хотя и живут в Угличе, и дом купили, делают временную регистрацию и учат детей ПО МЕСТУ ФАКТИЧЕКСКОГО ПРОЖИВАНИЯ. Другая семья москвичей переехала ТАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ в деревню в Ярославской области. Дети прописаны в Москве.

sharmelka
Участник форума

Сообщение sharmelka »

Вся эта прописка и регистрация противоречат конституции. Просто кому -то захотелось срубить бабла за счет детей. В сша нет никакой прописки и можно ходить в любую школу, даже если например ты в стране нелегально без визы. Дети - наше будущее, нельзя им отказывать в праве на обучение. Даже если ребенок живет под мостом он может ходить в школу. Школа представляет знания , не ее дело лезть в жилищные проблемы учеников. Москва выделяет какие-то деньги на ученика, но эти деньги получены из кармана тех кто живет и работает в москве. Работодатели платят отчисления в соцстрах, работники покупают еду и прочее и платят ндс. Так что денег полно, просто почему-то не доходят до места.

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

sharmelka, и что бы мы тут делали без указаний из Портленда, кто как и почему должен поступать.
sharmelka: Налоги заплатили,
С этим у многих очень туго.
sharmelka:значит государство обязано обеспечить всех детей доступным (а не за тридевять земель по прописке) образованием.
Так оно и не отказывается, как выяснилось. В Москве учатся и дети мигрантов, и дети беженцев, не говоря уж о гражданах РФ. Просто государство тоже требует от родителей некоторых телодвижений по оформлению документов.
Я понимаю, почему возник этот вопрос. Подмосквичам регистрация в Москве, кроме как для школы, больше нигде не нужна. Жить они могут у себя дома буквально в 10 минутах ходьбы от Москвы. Но есть установленный порядок. Либо ему следовать, либо добиваться его пересмотра.

sharmelka
Участник форума

Сообщение sharmelka »

Кривой этот установленный порядок, потому что много детей просто не пойдут в школу.

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Ничего подобного. Все дети учатся. Исключение-цыгане или уж совсем какие-то маргиналы, бомжи, в конец опустившиеся алкоголики.

свет в оконце
Участник форума
Всего сообщений: 3874
Образов.: среднее специальное

Сообщение свет в оконце »

Доброе утро! Сестра с семьей живут в области,все прописаны в Москве. 3 года назад устраивала ребенка в школу по месту фактического пребывания,проблем не было. Попросили временную регистрацию и все, но на продленку не взяли, т.к. помимо регистрации родители должны работать в Подмосковье, а не в Москве :durdom:

я-мама-лена
Новичок
Всего сообщений: 46

Сообщение я-мама-лена »

Девушки! Все вопросы отправляйте на департамент на mos точка ru
Я если что то не срастается туда пишу. Мы прописаны в Москве, а учимся в подмосковье. Нас тоже заставляли платить за обеды и охрану. Я написала в департамент и теперь ничего не плачу... И еще много других писем писала( ну это не к теме).
Так что, если по закону должны принять ребенка, то и примут- хочется им этого или нет!

еленка73
Новичок
Всего сообщений: 330
Образов.: среднее специальное
Профессия: швея

Сообщение еленка73 »

я-мама-лена,
Мы тоже учимся в подмосковье ,и проблем поступлением с бесплатным питанием не было.Все от школы и директора зависит .У знакомой дочка учится рядом в школе ,так её тоже не очень директор хотел брать с московской пропиской.Ей пришлось делать временную регистрацию.
Илья 1996 Егор 1999 Юлия 2004 Олеся 28.11 2009 Ульяна 01.03 2011
Новый год. Вперед к своей мечте.. худею минус 10 кг..

Notka
Участник форума
Всего сообщений: 693
Дочерей: 4
Профессия: Я работаю в хору, все орут и я ору

Сообщение Notka »

А зачем мне делать временную регистрацию и тем более где , если место прописки и место учебы в нескольких минутах езды, только прописка Подмосковье, а школа в Новой Москве, которая тоже недавно была Подмосковьем, зачем и где прописывать детей липово?????????чтобы товарищ Собянин денюшку выделил , а товарищ Воробьев не выделял %)

Ответить Пред. темаСлед. тема