Дискуссионный клубГибель Европы

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14385
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Гибель Европы

Сообщение Аничка »

папа-Андрей:
01 авг 2017, 22:10
преимущественно,на русском(возможно,к вашему сожалению)
Я уже писала, около 70% произведений Шевченко написаны на русском.
Скажем честно, не самый талантливый писатель, кончился СССР перестали его навязывать как "борца с кровавым царским режЫмом" и никто не читает.
Напоминаю, что Гоголь тоже писал по-русски. :D

Реклама
Клена
Участник форума
Всего сообщений: 9512
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное

Сообщение Клена »

Мамиська:
02 авг 2017, 08:49
подчинение законам страны в которой живёшь,разве это унижение?
Вы все верно пишете. Подчиняйся или выбирай страну, законы которой не являются для тебя унижением. Но...Мне кажется, что во все времена национальный вопрос был золотой жилой для любителей половить рыбу в мутной воде. Хочешь отжать что=то - начинай мутить воду, что во всех трудностях виноваты русские, евреи, татары, мумбо-юмбо. Причем это работает как на местечковом, так и на государственном уровнях.

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14208
Сыновей: 3
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

Клена, согласна с Вами.Поэтому нас и не спрашивали,а если бы и спросили,то только для видимости.А потом,наши потомки скажут,что это мы допустили,чтобы такое случилось. :D Современники тоже уже тычут этим.Устаканится всё,сколько там этого времени ещё прошло и будем мы Историей.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Фея
Участник форума
Всего сообщений: 10850
Дочерей: 2
Профессия: экономист

Сообщение Фея »

Мамиська:
02 авг 2017, 09:54
Поэтому нас и не спрашивали,а если бы и спросили,то только для видимости.А потом,наши потомки скажут,что это мы допустили,чтобы такое случилось.
А что,нет? Да,виноваты.Именно ,потому что доверяли власти на 100 % и ни во что не вникали. Повальная гражданская безграмотность и безразличие. А если кто-то начинал возмущаться ,то его сам народ на место и ставил " Ату его!" . Да и сейчас всё тоже.
В Казахстане тоже были жёсткие национальные трения, большинство русских,немцев и др.выехали. На юге в основном.
Я лично не заслужила,но за что прилетело-прекрасно понимаю. Не надо было казахов столько лет называть " младшими" и недалёкими,мол,мы вас всему научили,где бы вы без нас были? Язык и культуру вытравили до самых аулов,а оттуда они и не высовывались.
Помнили бы за время советской власти,что достоинство есть у всех ,не пришлось бы русским бежать. А то,что здесь называют достоинством,когда -умру,но язык не выучу- это гордыня.
Выехали из Казахстана русские,вывезли свою гордыню, и живут оставшиеся с казахами дружно,уж,сколько смешанных браков стало! Самые крепкие браки,кстати.
Хреново только,что разъехавшись из Казахстана ,развезли свою гордыню русские по миру и тут уже опять мутят . :lol: Забавные такие.
Дом не там, где вы родились.Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. Нагиб Махфуз.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Сыновей: 0

Сообщение москвичка »

В Европе сейчас не русские "понаехали", а совсем другие народы. Муслимы. Расскажите им про гордыню, ага.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Фея
Участник форума

Сообщение Фея »

Лаборантка Катя, у них даже гражданства нет. И если они не выучат немецкий,то никогда его не получат.
Дом не там, где вы родились.Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. Нагиб Махфуз.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Сыновей: 0

Сообщение москвичка »

Они выучат немецкий.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Фея
Участник форума

Сообщение Фея »

Молодцы! Ещё нужно работать и обеспечивать себя полностью.

gutta
Участник форума
Всего сообщений: 2506

Сообщение gutta »

Я не понимаю, объясните, почему национализм казахов, украинцев, узбеков и т.д. это норм и даже можно понять их, когда они занимаются чистками и травлей. А у русских гордыня и это страшный ай-я-яй ? :o
Женщина с граблями.

Фея
Участник форума

Сообщение Фея »

Крайний национализм это не нормально, но у них психологическая травма :D ,их унижали десятилетиями в собственной стране,а русские хотят устанавливать свой " русский мир" в чужих странах.

Xельга_
Участник форума
Всего сообщений: 8411

Сообщение Xельга_ »

Фея:
02 авг 2017, 10:23
Язык и культуру вытравили до самых аулов,а оттуда они и не высовывались.
Я не думала, что в городах Казахстана не говорили по-казахски. Мой папа в детстве несколько лет прожил в Казахстане, не помню название местности, они вообще много куда переезжали, так казахи на казахском и говорили, и на русском тоже. Русский был государственным, а в республиках родные языки никто не запрещал. В школах преподавали. Я сама родилась в Татарской автомномной республике, это даже не союзная, татары говорили на татарском и русском, у детей татар в школе был татарский язык и экзамены, у нас в классе была девочка, которая до 5 лет на русском не говорила, так как общалась в среде своих родных. Ещё у нас была история родного края, учили все.
И ещё, если вот эту фразу "Язаки культуру вытравили..." применить к украинской действительности, когда вытравливается русский и все русское, то им можно да?

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
gutta:
02 авг 2017, 10:38
Я не понимаю, объясните, почему национализм казахов, украинцев, узбеков и т.д. это норм и даже можно понять их, когда они занимаются чистками и травлей. А у русских гордыня и это страшный ай-я-яй ? :o
Политика двойных стандартов, им можно, русским нет, так прививается нам с распада СССР, так же как и Европе прививалось долго, что она должна каяться перед бывшими колониями, терпеть, вот терпит теперь
Последний раз редактировалось Xельга_ 02 авг 2017, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Олюша
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
если вырастут крылья за спиной, я хочу, чтобы были белыми (с)

Фея
Участник форума

Сообщение Фея »

Олюша:
02 авг 2017, 10:45
Я не думала, что в городах Казахстана не говорили по-казахски. Мой папа в детстве несколько лет прожил в Казахстане, не помню название местности, они вообще много куда переезжали, так казахи на казахском и говорили, и на русском тоже. Русский был государственным, а в республиках родные языки никто не запрещал. В школах преподавали. Я сама родилась в Татарской автомномной республике, это даже не союзная, татары говорили на татарском и русском, у детей татар в школе был татарский язык и экзамены, у нас в классе была девочка, которая до 5 лет на русском не говорила, так как общалась в среде своих родных. Ещё у нас была история родного края, учили все.
И ещё, если вот эту фразу "Язаки культуру вытравили..." применить к украинской действительности, когда вытравливается русский и все русское, то им можно да?
На самом юге,казахи всегда были позубастее и своё отстаивали хоть чуть-чуть. И столица на юге была. Все заварухи у них и начинались.
А у нас на севере в школах не было ни казахского языка,ни истории.Ввели уже в 91- м. Казахский считался аульным языком.
" Обрусевшесть" в казахах очень ценилась ,вот,молодец,обучаем! Да ещё если сало ел! Наш человек! :lol:

Xельга_
Участник форума
Всего сообщений: 8411

Сообщение Xельга_ »

Фея, то, что сало ели тоже русские виноваты? :shock:
Олюша
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
если вырастут крылья за спиной, я хочу, чтобы были белыми (с)

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14208
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

Не так давно были городские казахи,которые казахский язык не знали.Старший мой когда учился в Алматы,надо было сделать перевод с казахского,так в среди знакомых казахов не было того,кто мог бы это сделать,сами бегали искали кто бы им перевёл.Если за спиной кто говорил,то не понять было,русский это или казах.Акцента никакого.Сами же городские презрительно относились к аульным,которые плохо по усски говорили.Несколько лет назад ехала в поезде,со мной ехали казахи,отец и сын лет 8-10.Между собой разговариали на русском.Про север Казахстана даже и не говорить.В прошлом или позапрошлом году Янек ездил туда и русский говорил,что казахов много стало,процентов 10-15 уже.Ну так столица-то туда переехала.Север Казахстана всё таки русский,а вот юг,да.И с Чимкента,т.е.Шымкента,сейчас лезет эта националистическая пакость.Узбекистан-то рядом и Фергана недалеко.Я приехала в Алматы 10 лет назад и там все ходили в "цивильном",а сейчас очень много закутанных.Мужчин соответствующих тоже очень много.Уже потихоньку начинает чувствоваться где живёшь.Национальный вопрос есть,но не афишируется.На юге уже сталкиваются.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14385
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

Фея:
02 авг 2017, 10:23
Я лично не заслужила,но за что прилетело-прекрасно понимаю. Не надо было казахов столько лет называть " младшими" и недалёкими,мол,мы вас всему научили,где бы вы без нас были?
Не надо было культуру и цивилизацию в "средневековые", феодальные страны нести.
Коммунисты считали, что можно перепрыгнуть через этапы развития, увы, нельзя! Должны пройти этот путь сами.
"Сложно быть богом" именно об этом.

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Фея:
02 авг 2017, 10:57
" Обрусевшесть" в казахах очень ценилась ,вот,молодец,обучаем! Да ещё если сало ел! Наш человек!
Ваще, безобразие. Университеты понастроили, театры, школы, эээээ, гигиену прививали, ну, типа, мыться надо каждый день, женщинам немного прав дали, чуму, язву и холеру победили, грамотность резко повысили.
Идеализм, как только русские, евреи, немцы уехали, Средняя Азия и Казахстан возвращаются в феодализм. :wink:

Ответить Пред. темаСлед. тема