Дискуссионный клубГибель Европы

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

папа-Андрей
Участник форума
Всего сообщений: 2265
Я: многодетный папа
Сыновей: 6
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Гибель Европы

Сообщение папа-Андрей »

Gella:
31 июл 2017, 08:27
а Шевченко на каком языке писал?
преимущественно,на русском(возможно,к вашему сожалению) :D

Реклама
45Наташа
Участник форума
Всего сообщений: 2964
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение 45Наташа »

Фея:
01 авг 2017, 15:17
gutta:
01 авг 2017, 14:33
У единой Германии великих исторических свершений не было. Что учить-то? Правильнее каждой Земле свою историю, чем жевать 1 и 2 мировые войны, в коих Германия и разжигатель и побежденный.
Да-да,видимо, от изобилия " единых великих свершений" отпали все союзные республики.
были. Гитлеризм и две мировых войны. Фашистский строй с невиданной идеологией, ужасной...Союзные республики отпали далеко не добровольно...Народ этого не хотел. И сейчас многие стремятся обратно...А что в Германии были земли, которые отказались участвовать во Второй мировой? :shock:

gutta
Участник форума
Всего сообщений: 2506
Сыновей: 3
Дочерей: 2

Сообщение gutta »

45Наташа:
01 авг 2017, 22:31
.Народ этого не хотел.
Да, не хотел. Референдум прошел за СССР.
А кто хотел? Национальные элиты продажные и беспринципные. Кому лучше стало после распада? Кучке, которая и при Союзе была у власти, а приобрела статус глав самостоятельных государств. Тут главное было народу своему правильное задать направление, разжигая национализм. Люди сами себя наказали, поддавшись на это искушение. Народ обнищал, верхушка разжирела и потеряла всякие берега. Вот и все плоды обретения независимости :Search:

Опять же эта Россия, известная темница народов :crazy: всех с миром отпустила :poklon:
В итоге независимость похоже только она и получила :D

Отправлено спустя 12 минут 5 секунд:
Ladoga74:
01 авг 2017, 17:12
Но всё равно жаль. Нестабильность на границах, да и мир теряет яркие краски.
Да это проблема. Торгуют они собой против России.
Мне лично и без этих ярких красок нормально, если тебя презирают и ненавидят. А Украину Белоруссию, да, жалко, бо свои.

Отправлено спустя 10 минут 32 секунды:
Фея:
31 июл 2017, 19:10
И это либо демократический режим,либо антидемократический ( тоталитарный, авторитарный). Оно,конечно,в РФ пока не установился окончательно ни тот,ни другой, но рано или поздно всё равно придётся определяться конкретно.
При демократии жить неплохо :Rose:
Только штука такая, что она, демократия, развивается только на хорошей материальной базе, без оной, любая демократия может скатиться к самому грубому тоталитаризму, или к утонченному, скрытому.
И с Европой это может быть. Вот и гибель. И уже есть проявления. Будет плохая экономическая ситуация-гайки быстро закрутят.
Женщина с граблями.

gutta
Участник форума

Сообщение gutta »

bluebell:
01 авг 2017, 14:05
среди моих предков виноватых нет и быть не может
они жили и действовали согласно своему времени
им за это низкий поклон
Вспомнилось из Высоцкого:
Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие-как часовые...
Женщина с граблями.

папа-Андрей
Участник форума
Всего сообщений: 2265
Я: многодетный папа
Дочерей: 1

Сообщение папа-Андрей »

Фея:
01 авг 2017, 17:31
Общаться в быту на русском языке никто не может запретить,а знать государственный язык страны ,в которой живёшь,будь добр!
а если у страны не один государственный язык,а четыре,или шесть,допустим? обязан гражданин такой страны знать 6 языков?
ну,вот каждый гражданин швейцарии обязан знать ретороманский язык?

gutta
Участник форума

Сообщение gutta »

Фея:
01 авг 2017, 16:14
Вы не волнуйтесь так! Невозможно навязать чувство покаяния ,Вы можете спать спокойно.У немцев не чувство вины,а покаяния-чувствуете разницу? Это чувство не всем дано.
Покаяние это изменение сознания. Как была Россия врагом так осталась, как были русские 2ой сорт, так и остались.
Женщина с граблями.

Автор темы
Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 12184
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Verhoffen »

marusya:
01 авг 2017, 14:30
Все понятно без перевода,правда ?
А что здесь должно быть не понятно?
Все слова являются однокоренными со словами русского языка.
Да, непривычно для нетренированного слуха, но не более того.

Отправлено спустя 9 минут 34 секунды:
Мамиська:
01 авг 2017, 16:41
Ничего,пережили это понижение в звании.
Мамиська:
01 авг 2017, 16:41
Как-то же устраиваются.
Та да, можно и обплёванным пожизненно ходить. А чё такого?
Если чувство собственного достоинства потеряно.

Потрясающая психология. :bad: :bad: :bad:

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
Ladoga74:
так, вот, пожалуйста, кающиеся русские
Русским слишком уж важно мнение совершенно посторонних людей.
Вот это постоянное желание быть для всех хорошими, наплевав на собственные интересы - самая отвратительная черта. И ещё постоянное желание оправдываться неизвестно за что перед непойми кем. ИМХО.

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Ladoga74:
Поскольку миром правит диалектика, России всё же без этих "15 сестёр" на плечах стало полегче чисто экономически, и относительное благополучие последних лет связано и с их отделением.
Это неправда. Совершенно всё не так. Абсолютно.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14269
Дочерей: 0
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

Verhoffen:
02 авг 2017, 06:58
Та да, можно и обплёванным пожизненно ходить. А чё такого?
Если чувство собственного достоинства потеряно.

Потрясающая психология. :bad: :bad: :bad:
Verhoffen, причём тут оплёванные и причём тут чувство собственного достоинства? Русские стали в Узбекистане после Мустакиллика нацменьшинством.Это факт.От этого потерялось достоинство? Что надо было делать? Вот скажите,что надо было делать,чтобы остаться старшим братом и сохранить своё достоинство? При чём тут вообще это? Подчиниться законам страны-это потерять достоинство и быть оплёванным? Когда в лицо кричат убирайся в своя Россия и поздравляют с окончанием русской оккупации,надо было кидаться глаза выцарапывать,сохранив этим своё достоинство? Когда резали турков-месхетинцев,нам надо было гордо стучать себя в грудь и кричать а вот мы русские? Думете у нас мысли тогда были о достоинстве? Мы видели,что Россия нам не поможет и поэтому был массовый выезд,когда бросали всё,лишь бы на билеты деньги нашлись.Ангрен,Ахангаран... девятиэтажки стояли полнстью пустыми.Чирчик почти полностью пустым остался.О чём ы говорите? Да,потом взялись за национальный вопрос и стали жёстко наказывать за это.Даже писать дальше не хочу.Кто посчитал ниже своего достоинства там жить,собрал чемоданы,кто не считал,что его достоинство унизили и не чувствовал себя оплёваныым,то остался жить и подчиняется законам этой страны.Если всё на узбекском-это унижение достоинства?
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 23874
Сыновей: 2

Сообщение Мещанка »

папа-Андрей:
02 авг 2017, 04:08
Фея:
01 авг 2017, 17:31
Общаться в быту на русском языке никто не может запретить,а знать государственный язык страны ,в которой живёшь,будь добр!
а если у страны не один государственный язык,а четыре,или шесть,допустим? обязан гражданин такой страны знать 6 языков?
ну,вот каждый гражданин швейцарии обязан знать ретороманский язык?
видимо на столько обязаны, что на этикетках товарах пишут на всех гос. языках...
ага для полиглотов ...

gutta
Участник форума

Сообщение gutta »

Мамиська, жуть какая :facepalm:
Женщина с граблями.

Ladoga74
Участник форума
Всего сообщений: 2223

Сообщение Ladoga74 »

Мамиська:
02 авг 2017, 07:29
Ангрен,Ахангаран
Ангрен - это город, да? Интересное слово. А как переводится с узбекского?

По сути вопроса - Мамиська, мы очень сочувствуем, просто не знаем, как это выразить, и склоняем голову перед тем, что Вам пришлось пережить.

Но ответьте, пожалуйста - неужели Вы считаете, что заслужили всё это? Что Ваши бывшие соседи были "в своём праве"?
"- Ни на чем висит весь мир, о человек востока... И все-таки висит."

Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

gutta, это не жуть,это наша жизнь.Пишу том,с чем лично сталкиалась.Это мне кричали убирайся в своя Россияхотя в руках у меня был узбекский паспорт,это меня поздравляли 1-го сентября с окончанием русской оккупации.С нами,русскими,это не так сильно было,потому что,всё таки русские и никто не знал как Россия прореагирует.Хотя,России тогда ыло не до нас.А мы думали,что Жириновский не просто так про эшелоны говорит.Надо же на что-то надеяться.А вот за турок некому было заступиться.И лучше бы я не знала то,что знаю.Их потом,оставшихся,всех погрузили в вагоны и вывезли..У моей соседки мать татарка,отец узбек,живут в Кокандской области.Так когда там были события,мать четыре дня прятали в кукурузе на поле,пока отец не доказал,что она то ли абшкирская,то ли казанская татарка.Доказал,им на ворота повесили белый платок и мать пришла домой.Да,легко говорить про достоинство в интернете и ставить :bad: :bad: :bad: Только я писала про подчинение законам страны в которой живёшь,разве это унижение?
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

gutta
Участник форума

Сообщение gutta »

Мамиська, да какие же это законы? То что Вы пережили-полное беззаконие.
Вы о чем?

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
И вобще-то у нас тема тут о Европе, а там как раз ценность номер 1 уважать достоинство человека и никакой дискриминации по нац.признаку. И это азы современной цивилизации :thank_you:

И я Вам сочувствую конечно миллион раз. Сделать Вы лично ничего не могли. Для самосохранения только подчиниться и убежать быстрее. Но это попрание прав человека абсолютное.

Отправлено спустя 8 минут 21 секунду:
Про резню нац.меньшинств в Узбекии слышали и про унижение русских. Позор, что не могли ничего сделать.
Сейчас больше влияния. Но вообще хочется после этого пожелать им всего самого :bad: с их независимостью... Но есть еще геополитика и наши там живут.
Женщина с граблями.

Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

Ladoga74, как переводится Ангрен я не знаю.Это город в Ташобласти,там уголь добывали,заводы всякие были.Промышленный такой город.А когда русские оттуда уехали,то
он почти пустой был.Соседка оттуда была,говорила,что приезжаешь в город и аж жутко.Ещё эти пустые дома с выбитыми окнами...
Ladoga74:
02 авг 2017, 08:45
неужели Вы считаете, что заслужили всё это? Что Ваши бывшие соседи были "в своём праве"?
Как Вам сказать? Когда был развал,нас же никто не спрашивал.Мы сначала вообще не поняли что к чему.Когда Горбачёва закрыли в Форосе,я с Мареком в Ташми лежала,мой прибежал,глаза как блюдца,говорит,что разговор идёт будто война то ли началась,то ли будет.В магазинах стало твориться нечто,не до политики,смена власти.СНГ,когда говорили,что все мы будем вместе,просто у каждой республики свой президент будет,но всё равно будем все вместе.Что мы,простые люди тогда понимали? :D Хотя кое кто здесь мне прямо заявил,что это мы виноваты в распаде.Потихоньку-потихоньку,всё таки стали отдельной страной.Заслужили ли мы это? Ну я-то считаю,что не заслужили,но опять таки-никто нас не спрашивал.А если бы и спросили,думаю,что никто с нашим мнением не посчитался бы.Да и какое у нас тогда мнение было,если мы привыкли одобрять решения партии и правительства.И что мы вообще понимали в том,что происходит.Беловежская троица организовала свой союз и-давайте,айда все к нам,будем одной страной,но по новому.Мы всё надеялись.Считаю ли я,что республики в своём праве? Знаете,считаю,что да,в своём праве.После того как стали независимыми.Раз они отдельная страна,то вправе устанавлиать свои законы.А жители этой страны,не важно какой они национальности,должны подчиняться этим законам.Даже и не вспомню в каком году,Писали,что жену английского дипломата полиция задержала то ли в Иране,то ли в Ираке за нарушение ношения одежды.Предупредили,что если ещё раз покажется открытой,то несмотря на её положение,её арестуют.Она предпочла уехать из страны.Ирада Зейналова,кажется,тоже вела репортажи с платком на голове.Если бы ввели в Узбекистане,что обязаны все ходить в штанах и закрытых платьях,то все должны так ходить или уехать.Так же и Россия вправе устанавливать свои законы,а мы подчиняться этим законам.Каждая страна живёт по своим законам.Нравятся они нам или нет,мы обязаны им подчиняться.

Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

gutta:
02 авг 2017, 09:18
И вобще-то у нас тема тут о Европе
Да,чёт нас занесло не в те степи.Давайте лучше про Европу.

Ответить Пред. темаСлед. тема