Дискуссионный клубГибель Европы

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Фея
Участник форума
Всего сообщений: 10850
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
 Re: Гибель Европы

Сообщение Фея »

Anna Mum: венчать не венчают, но и молчат, своё мнение в данном вопросе не высказывают... И это грустно.
Если церковь не будет менять свои взгляды в ногу со временем- она останется в одиночестве и ,в конце концов,кончится. А мир-то меняется, и прихожане меняются. В проведённом опросе до 90% католиков из 42 стран мира высказались в защиту геев, за предохранение и секс до брака.И люди притворяться не хотят- прикидываться невинными овцами,одевать платочки и юбочки только перед входом в церковь, предохраняться втихаря - это никому ненужное лицемерие и обман. Кому нужна такая церковь,которая ограничивает жизнь до уровня дветыщилетназад?! Никто не хочет жить пережитками прошого.Либо вера-это свобода, либо конец церкви.
Во-вторых, лучше присмотреться к своим порокам и грехам, чем осуждать чужие.
Последний раз редактировалось Фея 24 июл 2016, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Дом не там, где вы родились.Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. Нагиб Махфуз.

Реклама
olinka
Модератоp
Всего сообщений: 13184
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение olinka »

" ...не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнется под нас. Однажды он прогнется под нас!" (С)
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)

Elushka
Участник форума
Всего сообщений: 783
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: православное

Сообщение Elushka »

Фея: Если церковь не будет менять свои взгляды в ногу со временем- она останется в одиночестве
бред Вы пишите. Чем это наше время отличается от времени две тысячи лет назад?
Слова про геев сказал апостол Павел, и знаете какие нравы царили тогда? Думаете платочки и юбочки? Да гомосексуализм и педофилия были настолько распространены в Риме, что за грех-то не считались. Богатые вельможи покупали себе рабов малчиков для постели. Мальчиков! На фоне пышного Рима того времени современные блудники блекнут. И тем не менее апостол осуждал гомосексуализм. Так что уже тогда христианство было "несовременным".
А давайте рак выведем из понятия заболевания? А то он так распространен, чо уж, почти норма.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Фея: Либо вера-это свобода, либо конец церкви.
Вера это свобода от всякой грязи, а признание греха нормой, это конец "церкви".

Фея
Участник форума

Сообщение Фея »

Elushka: И тем не менее апостол осуждал гомосексуализм.
Ну и? Осуждения за сотни и тысячи лет помогли? Бла-бла-бла, геев меньше не стало! Может,просто оставить их уже в покое?
Elushka: А давайте рак выведем из понятия заболевания? А то он так распространен, чо уж, почти норма.
Рак уже выведен из разряда " приговор", только причём здесь рак? Гомосексуализм смертелен или рак- это грех?
Elushka: Вера это свобода от всякой грязи,
Понятие грязи пора пересмотреть. Отлучать от причастия за второй брак по нашим временам- бред. Не планировать количество детей ,не смотря на возраст,здоровье,наследственность и т.д - глупость.
Замуж выходят сейчас после 25 лет,женятся ещё позже ,и не иметь секса с любимым человеком до 25-30 лет-попахивает диагнозом. Да много чего ещё! Кому нравятся все эти пережитки-пожалуйста, а другие не хотят.
Дом не там, где вы родились.Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. Нагиб Махфуз.

Mum
Участник форума
Всего сообщений: 2007
Профессия: музыкант

Сообщение Mum »

Фея: Во-вторых, лучше присмотреться к своим порокам и грехам, чем осуждать чужие.
Последний раз редактировалось Фея 24 июл
Не осуждаю, но грущу...Жалко европейцев.
Кто с вечера заплачет, тот поутру засмеется (пословица)

Marsa
Участник форума
Всего сообщений: 4984
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 0

Сообщение Marsa »

ну и. Осуждения за сотни и тысячи лет помогли?
Гениально! А давайте тогда и убийство грехом считать не будем. А че, все равно ж убивают, осуждай, не осуждай.
"Если пятнадцать ночей месяца темные, то остальные пятнадцать - непременно светлые, лунные..."(Гюнтекин)

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13309
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

А по-моему так сама суть существования церкви - в том, чтобы не подстраиваться под "дух мира сего". Другое дело - отличать главное от второстепенного, снисходить к немощам и даже к грехам прихожан (не утверждая их в качестве нормы). Но если церковь "обязана пересматривать свое отношение" прям ко всему, потому что кому-то там некомфортно (а кто вообще сказал, что в церкви должно быть "комфортно") - это и не церковь вовсе, и зачем она нужна вообще :unknown: Разве мало других мест где можно комфортно проводить время :unknown:
"Не хотят" - сейчас никто не заставляет (и это правильно кстати)
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Фея
Участник форума

Сообщение Фея »

Aurora-73: А по-моему так сама суть существования церкви - в том, чтобы не подстраиваться под "дух мира сего".
Ну, перевели же такие преступления против закона Божия, как богохульство , волхвование , прелюбодеяние , идолопоклонство , в разряд просто грехов, а некоторые сейчас и вовсе нещитово в обществе, верующие вполне терпимы к " разведёнкам". Ничего,подстроились :unknown: Уже не забивают камнями за богохульство-то, да и за прелюбодеяние, да вообще ни за что. Давайте вернём,чо уж! И посмотрим,сколько народу останется в церкви и будет в этом учавствовать-разве что извращенцы-садисты.

Фея
Участник форума

Сообщение Фея »

В церкви должно быть комфортно душой! Бог есть Любовь.Точка.

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13309

Сообщение Aurora »

Фея: Ну, перевели же такие преступления против закона Божия, как богохульство , волхвование , прелюбодеяние , идолопоклонство , в разряд просто грехов, а некоторые сейчас и вовсе нещитово в обществе, верующие вполне терпимы к " разведёнкам". Ничего,подстроились :unknown: Уже не забивают камнями за богохульство-то, да и за прелюбодеяние, да вообще ни за что. Давайте вернём,чо уж! И посмотрим,сколько народу останется в церкви и будет в этом учавствовать-разве что извращенцы-садисты.
Но грехом, отлучающим от вечной жизни, все вышеуказанное быть не перестало. Тем более не стало нормой (даже развод). А меры пресечения? Насколько мне помнится, карательные функции далеко не всегда несла церковь. Та же инквизиция, вопреки общепринятому мнению, никого не казнила, она эту неприятную обязанность передавала государству (я никак не оправдываю инквизицию, если что). И все эти побивания камнями - это именно были государственные меры, которые церковь как часть государства зачастую поддерживала (что было - то было). Никаких основ церковного мировоззрения отказ от этих мер не подрывал (Христос, как помнится, тоже побивания камнями не одобрил, при этом вряд ли у кого повернется язык сказать, что Он одобрял блуд).
Фея: В церкви должно быть комфортно душой! Бог есть Любовь.Точка.
Вы так любите ставить точки :wink: А для меня не точка :unknown: Я воспринимаю церковь как два града (Августин) - небесное сообщество святых, ценности которого в той или иной мере (в зависимости от немощи человеческой) поддерживаются земным сообществом грешных людей, стремящихся стать святыми. А иначе - еще раз - зачем церковь-то нужна?
Хорошо - комфортно, пусть так. Но вот ведь фишка - одним комфортно так, а другим именно так некомфортно :unknown: Но современная толерантность по сути очень даже нетолерантна - если большинству именно так комфортно - остальные как хотите подстраивайтесь и не смейте считать иначе.
Вот аналогию приведу. Поступил человек в Вагановское училище. И через недельку-другую начал: блин, вы живете в 21 веке, зачем вам такая ветошь, как Чайковский? В наше время развитых технологий тянуть носок у станка? Да нормальные люди давно уже не занимаются балетом! Вот раньше мальчиков в детстве принудительно кастрировали и балерин уродовали - может и это вернем? И т.д.
И что тут сказать? Мил человек, тебя кто-то сюда силком тянул что ли? Тебе здесь плохо? - кто-то держит? Мало кружков и секций, не связанных ни с классической "ветошью", ни с тяжелым трудом? Вас много таких? - и что? А меньшинство может жить так, как хочется им в исторически сложившемся СВОЕМ сообществе (кстати если вернуться в теме церкви - в России соотношение большинства и меньшинства иное как раз)?
И да - решать судьбу церкви (я в данном случае о православной церкви - про настроения в католической и других не знаю) должны те, для кого церковь - важная часть жизни. А то получится, как в Черновцах в 2005 г. - когда один доцентик прямо слюной брызгал с кафедры - возмущался, что в украинских церквях МП служба на церковно-славянском идет ("Почему я должен молиться не на своем родном украинском???") а потом оговорил - "ну я-то атеист, конечно" :fool:
И что тут сказать?
Последний раз редактировалось Aurora 25 июл 2016, 10:56, всего редактировалось 2 раза.
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

ВладимирП
Участник форума
Всего сообщений: 7092

Сообщение ВладимирП »

Перед рестораном в центре немецкого города Ансбах в воскресенье прогремел взрыв. Об этом РИА Новости сообщили в местной полиции.
читайте также
Полиция: Нападение мигранта с мачете в Германии не было терактом

"Один человек погиб, одиннадцать ранены. Причина взрыва пока неизвестна", — сказал по телефону представитель правоохранительных органов.

По его словам, информация о взрыве поступила примерно в 22:15 (23:15 по московскому времени). ЧП произошло на улице Пфаррштрассе, сейчас там работает группа криминалистов.
Отправлено спустя 51 секунду:
Фея: В церкви должно быть комфортно душой!
Это вам в Турцию надо.

МарияА
Участник форума
Всего сообщений: 1469
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение МарияА »

Фея: В церкви должно быть комфортно душой! Бог есть Любовь.Точка.
Если человеку не комфортно в храме, вполне вероятно, что дело в человеке.
Бог есть Любовь. А ещё Творец, а ещё Вседержитель, а ещё Милостивый, а ещё Судья. Без точек, у Него много имён.

Фея
Участник форума

Сообщение Фея »

Aurora-73, церковь подстраивалась и будет подстраиваться под изменчивый мир. Уже и официальная медицина в приоритете,а не лечение благовониями у священника и изгнанием бесов; к армии - ничего себе терпима,теперь это даже " священный долг"; а СМИ и нтернет ? - уже по интернету можно исповедоваться и заказать виртуальную свечу :shock: и так далее,и так далее... Вы уверены,что нынешних ,даже самых праведных прихожан, не нашлось бы за что забить камнями 2000 лет тому назад? Настолько изменился мир.
Церковь не существует отдельно от государства, как ни крути , в церковь приходят ГРАЖДАНЕ, создавшие и составляющие своё демократическое ,равноправное ( в идеале) государство, со своими этими же демократическими взглядами. А церковь, резко идущая вразрез с государством своих прихожан-ГРАЖДАН , - нонсенс в наше время.

Irik
Участник форума
Всего сообщений: 13134
Сыновей: 1
Дочерей: 5

Сообщение Irik »

МарияА: А церковь, резко идущая вразрез с государством своих прихожан-ГРАЖДАН , - нонсенс в наше время.
Их просто сектами называют :wink:

Фея
Участник форума

Сообщение Фея »

МарияА: Если человеку не комфортно в храме, вполне вероятно, что дело в человеке.
Многим в храме комфортно,НО в последние годы - без настоятеля,в пустом храме. Его куда-то несёт в сторону государственной пропаганды, многие из-за этого ушли в другой " более демократический" приход.

Ответить Пред. темаСлед. тема