Дискуссионный клубГибель Европы

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3473
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Гибель Европы

Сообщение Katmandoo »

Elena_Minsk:Без разрешения на работу иностранца не имеют права трудоустроить
Его, насколько я понял, работодатель запрашивает, а не работник... Хотя это особо и не важно. Ни у кого из знакомых оформление не вызвало ни трудностей ни унижений.

Реклама
Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5187
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Профессия: судебно-строительная экспертиза

Сообщение Elena_Minsk »

Katmandoo:Его, насколько я понял, работодатель запрашивает, а не работник... Хотя это особо и не важно. Ни у кого из знакомых оформление не вызвало ни трудностей ни унижений.
Как правило, да, поход по чиновничьим кабинетам не превращается в хождение по мукам.
Хотя, конечно, исключения из правила бывают тоже.
У нас на местном форуме не одну ветку по ПМЖ в Польшу наваяли, очень подробно все расписано: опыт реальных людей, советы, и пр.

мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 7453
Я: многодетная мама
Дочерей: 2
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение мамазайчиков »

Katmandoo:Ни у кого из знакомых оформление не вызвало ни трудностей ни унижений.
и что , все говорят по-польски ? или русский язык у работодателя тоже проблем не вызывает ? :unknown:
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

Elena_Minsk
Участник форума

Сообщение Elena_Minsk »

мамазайчиков:и что , все говорят по-польски ? или русский язык у работодателя тоже проблем не вызывает ?
Смотря ж для какой работы.
Я с нуля выучила базу языка за три месяца и успешно прошла собеседование с польским консулом в посольстве. Польский - язык славянской группы, интуитивно понятен. Падежи и склонения аналогично нашим, а словарный запас быстро набирается.

мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 7453
Дочерей: 2
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение мамазайчиков »

Elena_Minsk, ого, как вы круто .. :good: .Это вы так все сами по самоучителю или все же ежедневно с преподавателем польского ? :poklon:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
А если не секрет, планируете по профессии работать там ?
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10349
Вероиспов.: православное

Сообщение owlet »

Elena_Minsk:Смотря ж для какой работы.
да, это все понятно. Семья поддержала? Реализация интересов мужа, дочери предусмотрена?
У каждой пташки свои замашки

Elena_Minsk
Участник форума

Сообщение Elena_Minsk »

мамазайчиков:Elena_Minsk, ого, как вы круто .. .Это вы так все сами по самоучителю или все же ежедневно с преподавателем польского ? Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:А если не секрет, планируете по профессии работать там ?
Курсы 2 раза в неделю по полтора часа, плюс сериалы на польском, плюс книги по методу Ильи Франка. Плюс аудио-уроки, которые слушала в машине по дороге на работу/с работы, скачала с сайта Спикасап.ру

О работе - по специальности врядли, там жеж другие правовые нюансы. Планирую зарабатывать в Интернете, как, впрочем, есть и сейчас. Ну...припадут слегка доходы, подумаешь ))
РуфинаЗОИ:да, это все понятно. Семья поддержала? Реализация интересов мужа, дочери предусмотрена?
Муж зачинщик идеи )) с его талантом автослесаря ему везде работа найдется.
Дочка взрослая и самостоятельная. захочет - переедет с нами, она лингвист, тоже везде найдет работу, со своим испанским/английским/польским.

Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

мамазайчиков:и что , все говорят по-польски ? или русский язык у работодателя тоже проблем не вызывает ?
Они из Украины. Когда они сюда приехали, одна только подруга говорила по-польски, один их коллега даже по-украински не говорил. Нормально, сработались... Сейчас говорят по-польски все, но не пишут. Мои мелкие смотрели польские мультики дней пять, потом всё понимали в садике. Говорят некоторые слова довольно прикольно. Алиса в аквапарке с охранником ругалась, как полячка :) Вот где рассадник шовинизма.. Польским детям на горки можно всем, а русским только выше 130 см :) У нас 128. Алиса им быстро мозг вынесла знанием польских выражений... Потом пускали ее на горки

Наташа45
Участник форума
Всего сообщений: 4696
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Наташа45 »

Katmandoo:Меня, если честно, больше транспорт поразил. Билет на любой транспорт стоит 60 рублей, литр бензина - 80 рублей
В Москве от 60 до 35 (в зависимости от количества поездок, купленых оптом) стоит поездка 90 минут (хоть пять транспортов меняй за это время или успей сесть на обратный транспорт). А литр бензина - от 32 руб. (в зависимости от марки, места покупки и т.д.). И уж никак не 80 руб.!!! Вимбильдановскую молочку как раз и отдают даром многодетным - позор -не позор, но все берут с удовольствием. :D Интересно, а много ли в Польше 5-6-7-8-9- детных семей? Вот сомневаюсь, честно говоря.
Трамвай у нас потрясающий, особенно с тех пор, как пустили новые вагончики УВЗ :in_love: И что-то я не поняла насчёт колбасы - да полно всяких особо натуральных и т.д.
Про импортозамещение "тольковМоскве" - не согласна. Ярославская молочка очень вкусная, но до Москвы не доходит...
Ярославль и область выпивают сами, за наше здоровье... :D
Вообще, молочки и колбас - полно, на любой вкус и кошелёк.

Я только два раза сталкивалась с польскими продуктами - отвратительным синтетическим йогуртом и гранолой (запечёные мюсли). Гранола была неплохая, но химии и пальмового масла - полно. Вы состав почитайте. :-) Моя свекровь как-то подсела на австрийское топлёное масло, а оказалось, что это будербродный маргарин с ароматизатором :-) Просто буковки были мелкие-мелкие...

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:
Katmandoo:Экономят на всем, но это не так уж плохо. Вчера было -15 на улице, батареи были раскаленными, сейчас потеплело и батареи потеплели. Да тут холоднее в квартире, чем я привык, но речь идет о +18-19 градусов на уровне пола. Моя бабушка всю жизнь так прожила, мы в ее квартире с непривычки офигевали.
Так я и думала! В России, в тёплых квартирах и с натуральными продуктами - всё плохо-плохо-плохо. А в Польше и мёрзнуть будете, и синтетику жрать, и бензин по 80 руб. :shock: - но всё будет КЛАССНО. И к низким температурам привыкнете, если в анабиоз не впадёте :D
Вам ХОЧЕТСЯ так думать, все трудности вы преодолеете ради...не знаю, ради чего :unknown: Тогда и не надо как-то себя мотивировать, ругая 3000 видов российской колбасы :D Переезжайте БЕЗ МОТИВАЦИИ в свой сказочный мир...

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8065

Сообщение Mimama »

РуфинаЗОИ:как бы это ни звучало наивно, инфантильно, примитивно и т.п., очень скоро все начнет меняться - и это уже не остановить. Земан не создатель ситуации, а созерцатель, от которого ничего не зависит.
я это не оспариваю, просто я с выводами Земана не согласна, он озвучил поверхностные взгляды, а зачем? Люди и продолжают говорить, ну, надо же - хоть один президент понимает все правильно, а Меркель и Ко сошли с ума. Да не сошли. Умнее и знают больше. Не в хорошем смысле. Просто когда противника упрощают, это означает, что одна из целей великих комбинаторов достигнута.
Мир! Труд! Май!

Наташа45
Участник форума

Сообщение Наташа45 »

Katmandoo:Это их не интересует. Любого поляка интересует, как живет он сам, его семья и его родственники.
Тогда они очень удивятся, если вдруг Америка перестанет платить за свои "воинские удовольствия" содержание Польше :shock: Выяснится, что именно ОТ ЭТОГО зависит, как живут поляки и их родственники...Пробуждение может быть очччень неприятным... :(

Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

Наташа45:Я только два раза сталкивалась с польскими продуктами
То есть, в Польше Вы не были, но точно знаете, что тут всё хреново. Я не настаиваю. Просто поделился впечатлениями.

Наташа45
Участник форума

Сообщение Наташа45 »

Elena_Minsk:Как эта страна развилась за последний десяток лет - реально стоит позавидовать.
Американцы дали денег. В том числе, и наворованных после распада СССР. Беда таких стран, что всё это может кончиться В ОДНОЧАСЬЕ.

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13309
Сыновей: 3

Сообщение Aurora »

Кстати про молочку - а я покупаю на рынке. Молоко, которое еще утром в корове было, сливки непосредственно из сепаратора, творог на выбор - жирный или обезжиренный (в смысле - из обрата). Уже лет 10 покупаю. Подсела, когда с младшими гуляла как раз около рынка, в какой-то момент вместо литровой бутылки кока-колы или прочего ситро стала покупать за ту же цену литровую бутылку молока. Выпивали гораздо быстрее, т.к. вкусно. Но я и во вкусе разбираюсь - 10 лет в деревне с коровами - не баран чихнул. Кстати далеко не все действительно во вкусе разбираются - не раз сталкивалась, когда делали упор на натуральный вкус - а по сути гадость гадостью (это я безотносительно к кому-то или чему-то на форуме).
У этих фермеров лицензия (без нее и на рынок не пустят) - все чисто, никогда ничего не кипятим. Сейчас цена выросла, но если даже нам доступна :wink:
Хотя финская молочка и эстонская мне тоже оч нравится :in_love: Та, которая там продается, - не здесь.
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Наташа45
Участник форума

Сообщение Наташа45 »

Katmandoo:То есть, в Польше Вы не были, но точно знаете, что тут всё хреново. Я не настаиваю. Просто поделился впечатлениями.
Я там была проездом и продукты не изучала. Ела, что дадут...те, что изучила (этикетки) - купила в Москве. Желания как-то специално съездить туда не возникло никакого :( Хотя, конечно, красивые на западный манер улицы и т.д., собор...Но я, к сожалению, не люблю западной архитектуры как таковой :unknown: То-есть, против ничего не имею... :-) поймите правильно...Ну, и их лоскутные поля :crazy: восторга не вызывают.

Ответить Пред. темаСлед. тема