Дискуссионный клубГибель Европы

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Элишка
Участник форума
Всего сообщений: 1042
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Гибель Европы

Сообщение Элишка »

РуфинаЗОИ:если бы не русская революция, не было бы современного капиталистического социализма в "развитых" странах. Учите мат.часть.
Это известный факт: напугались богатеи. Но мы не справились с возложенной на нас миссией, слили империю за бигмак.

Реклама
owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10349
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение owlet »

Элишка:Но мы не справились с возложенной на нас миссией, слили империю за бигмак.
вы не справились. Мы справимся.
У каждой пташки свои замашки

Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3473
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Katmandoo »

МарияА:Скажите, а по стоимости молочка такая же, как у нас, или дешевле-дороже?
Насколько я понимаю, я в самом дорогом городе Польши живу. Стоимость продуктов, которые я покупаю во Вроцлаве, примерно та же, что у тех, которые мы покупаем в Питере. Что-то намного дешевле, что-то дороже. Однако, та же колбаса, в которой видно на срезе, из какого мяса она сделана, продается у нас только в дорогих магазинах раза в четыре дороже. Я и такую в Питере покупал иногда, каждый день ее разоришься есть. Таких вкусных молочных изделий у нас однозначно вообще не видел. Может, где-то в Москве и есть, но дальше Москвы они не импортозамещаются, как и мясные изделия, называемые у нас деликатесами. У меня сейчас под окнами захудалый магазинчик, так там по-нашему только деликатесы и есть. В среднем 400 грамм колбасы или сыра стоит 8-10 злотых, есть и по 15, но я разницы не заметил. Йогурты, от которых мои привереды просто тащатся, 5 злотых за четыре-шесть штук. Дешевые мы не покупали, их на два злотых можно 8 штук купить :) Злотый - 18 рублей был, когда мы уезжали. Почему только про колбасу и молочку? Фрукты и овощи тут просто красивые, но на вкус такие же, каких и у нас полно. Кстати, не надо бегать и искать еду, уровень цен по городу одинаковый - что в далеком Ашане, что в относительно близком Лидле, что в мелких местный "Зябках", которые повсюду. Дорогой тут только хлеб, но наш его скоро по цене догонит.
Меня, если честно, больше транспорт поразил. Билет на любой транспорт стоит 60 рублей, литр бензина - 80 рублей. Этот принцип от нашего не отличается. Отличается вот что... Пока мы завтракаем, я на карте в телефоне отмечаю две точки - выход из дома и место назначения, в ответ мне выдается десяток вариантов с ТОЧНЫМ временем отправления всего возможного транспорта с ближайших остановок и точным временем прибытия на место. Мы просто выходим из дома в нужное время и я всегда знаю, во сколько мы приедем на место. Это польский сервис на польском языке, он точно не для туристов. Все так и ездят. Машина у нас тут есть, но без неё из центра ездить однозначно быстрее и дешевле, с окраин народ тоже ездит в основном на транспорте, чтобы парковку не искать и не платить за нее. Машины иногда создают пробки, но транспорту не мешают. Трамвай тут вне конкуренции. Автобусы ходят всю ночь. И эта система работает в любом крупном городе, не только во Вроцлаве. Во Вроцлаве она просто доведена до совершенства :) Междугороднее сообщение тоже очень удобное и вполне доступное.

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:
Наташа45:Одно дело - туризм, другое - эмиграция
Эта сторона жизни тоже от российской отличается в сторону человека. Местная "карта побыту", разрешающая жить в Польше, привязана к месту работы или учебы. То есть, пока человек работает, он нужен Польше, он может тут жить, ездить по ЕС, получать социальные блага. Не нужно получать разрешение на работу, оно дается после испытательного срока на работе вместе с разрешением на проживание. То есть,можно попробовать эмигрировать, если получится - остаться. А не наоборот, как у нас - заплатить, зарегистрироваться, много заплатить, получить временное разрешение на работу, а потом искать работу, потом жилье. Здесь всё ровно наоборот. Съемное жилье дорогое, но его никто и не снимает особо, если это отдельная квартира - ипотека дешевле. Ипотеку дают тем, кто получил "карту побыта" почти сразу, и на 30 лет :) На оплату жилья у эмигрантов уходит примерно треть зарплаты, на еду - четверть зарплаты.

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
Наташа45:Но почему ЭТУ ЕРУНДУ Вы пытаетесь как-то транслировать? Что мы Польши, этого лоскутного одеяла , не видели, что ли?
Большинство из тех, кого волнует "Гибель Европы", видели ее только в наших новостях. С фашистскими лозунгами, травлей русскоязычного населения и парадами геелесбиянок. Все мои знакомые, упрекающие меня в "западничестве", на запад дальше Турции носа не казали. А в Польшу откровенно боятся.
Наташа45:А дают ли в Польше молочку многодетным даром? В Москве по благотворительным программам - дают. На постоянной основе.
Такого позора тут нет. Дети, независимо от количества, просто имеют определенный набор льгот и пособий (не чета нашим). Он разный в разных муниципалитетах. Отмечу, что с горожан с тремя детьми тут просто ценят по собственной инициативе - пропускают в транспорт, не берут денег за туалеты, некоторые "марщрутки", где деньги непосредственно водитель получает, пропускают в кассах магазина, без очереди на городские мероприятия, бесплатно берут в садик выходного дня без всяких справок (даже моих русскоговорящих детей, но это только во время каникул школьных).

Добавлено спустя 23 минуты 57 секунд:
Наташа45:Я зимой в Италии не была. Она - в шоке. ЭКОНОМЯТ ВСЁ: воду, отопление, электричество и т.д. Сыро и холодно. Про Грецию ЗИМОЙ то же самое можно сказать...Во Франции экономия воды ДОХОДИТ ДО АБСУРДА! В Германии месячная норма - нам на один раз помыться (по-русски).
А в нищей Польше вот всё так шоколадно? Это Вы ни во что вникать не хотите..
Наоборот. Я попытался вникнуть еще до приезда сюда. Экономят на всем, но это не так уж плохо. Вчера было -15 на улице, батареи были раскаленными, сейчас потеплело и батареи потеплели. Да тут холоднее в квартире, чем я привык, но речь идет о +18-19 градусов на уровне пола. Моя бабушка всю жизнь так прожила, мы в ее квартире с непривычки офигевали. Зато эта температура поддерживается здесь постоянно - батареи очень чутко реагируют на температуру на улице. У кого отопление электрическое, те безусловно экономят круче. В нашей квартире потребление воды не лимитировано, горячую воду греет газовый котел. Есть, где всё электрическое, но это выбор покупателя или арендатора квартиры. Многие снимают не квартиру или комнату целиком, а делят одну комнату на двоих-троих. На такой уровень жизни хватает минимальной зарплаты. Я не вижу ничего дурного в экономии. Каждый платит за то, что он потребляет. Коммуналки по 500 злотых, как в родном Тосно, здесь нет даже в самых дорогих из известных мне квартир. Зарплаты в среднем 3000 злотых. На еду на пятерых надо 50-60 злотых в день.

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14203
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

А что,у нас не экономят что ли? У нас сейчас многие бабушки дома ходят чуть ли не в телогрейках и войлочных ботиках,потому что топят печку еле-еле.При пенсии 6-10 тысяч,отдать 5-6 тысяч за коммуналку не каждый сможет.Мы тоже экономим.У мужа пенсия 10 тысяч,в прошлом месяце за коммуналку вышло 5 тысяч.В этом месяце ещё не считала.Отдали 5 тысяч,а на остальные пять-гуляй не хочу.У моей сестры пенсия 6 тысяч.В свои 74 года работает в школе уборщицей и ещё там же берёт подработку.Хорошо,школа рядом с домом,поработает,придёт домой,отлежится и снова на работу.Она не экономит что ли?
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

bluebell
Модератоp
Всего сообщений: 2321

Сообщение bluebell »

Katmandoo,
надеюсь вам теперь полегчает и вы научитесь свою новую родину хоть за что-то любить

правда советую не очаровываться сильно чтобы потом не разочаровываться ну да это ваше дело
Даже если желудок полный, всегда найдётся место для тортика, потому что тортик не идёт в желудок, он идёт прямо в душу!

Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

bluebell:надеюсь вам теперь полегчает и вы научитесь свою новую родину хоть за что-то любить
Моя Родина там, где моя родня живет и похоронена, любить ее или не любить особо не за что - это вопрос привычки. Любые "светлые идеи" - это чьи-то амбиции, мне больше нравится жить для себя и детей. Я не мигрировал в Польшу, а приехал сюда немного пожить, пообщаться с людьми... Через три дня уеду. От этого мое отношение к России не изменится. Изменится отношение к Польше и полякам, т.к. у меня о них тоже сложилось некоторое впечатление до приезда сюда, а оказалось всё ровно наоборот.
Есть города, о которых сложившееся до приезда впечатление гораздо лучше, чем результат, есть, где хуже. Однозначно не было еще ни одного города, кроме Риги, в котором мы бы увидели и ощутили то, что ожидали накануне визита. Ругать или завидовать, каждый может решить только здесь, на месте, а не по рассказам из телевизора или интернета. Мне безумно хорошо и спокойно во Вроцлаве, но о многих европейских городах я этого сказать не могу. Если это показатель, жена готова ехать сюда с детьми без меня, хотя ни за что не согласится никуда больше за границу поехать одна. Единственная проблема - сюда из Питера хрен доберешься нормально. Или долго очень или дорого очень.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Наташа45:Они знают, что президент Польши - Обама. А кто гауляйтер, их не интересует...и правильно.
Такие утверждения вообще за гранью понимания :) Это их не интересует. Любого поляка интересует, как живет он сам, его семья и его родственники. Никому не интересно, как живет Обама. Только наш телевизор может волновать то, что в Америке президенты меняются слишком часто - выучить не успевают наверно :)

bluebell
Модератоp
Всего сообщений: 2321

Сообщение bluebell »

мама дорогая
побыв несколько дней в отпуске так понять поляков и прожив всю жизнь дома так не понять соотечественников
Даже если желудок полный, всегда найдётся место для тортика, потому что тортик не идёт в желудок, он идёт прямо в душу!

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 9898
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

bluebell: понять поляков
:D
"господа, онЕ в Париже"с
УШЛА НА БАЗУ))))

owlet
Участник форума

Сообщение owlet »

Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

bluebell:прожив всю жизнь дома так не понять соотечественников
Мне казалось, я их понимал... до Олимпиады, так скажем. Что сейчас творится в головах даже моих собственных родителей, в мою голову никак не укладывается.

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 9898
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

Katmandoo:Что сейчас творится в головах даже моих собственных родителей,
Интересно, что же у людей в голове?
УШЛА НА БАЗУ))))

owlet
Участник форума

Сообщение owlet »

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8065

Сообщение Mimama »

РуфинаЗОИ, как-то инфантильно это звучит у Земана. Про приглашения беженцов к себе со стороны некоторых западных политиков. Не верю я в самостийное. Уж я видела как умело манипулировали населением нашего городского поселения во время последних выборов, какие многоходовки разыгрывались и как искусно. Мы так и не узнали их имен. А уж на уровне мировых руководителей все еще изощреннее. Этой организации позволили это сделать, если не подвели к этому. И их ли эта цель?
Мир! Труд! Май!

owlet
Участник форума

Сообщение owlet »

Mimama:РуфинаЗОИ, как-то инфантильно это звучит у Земана.
как бы это ни звучало наивно, инфантильно, примитивно и т.п., очень скоро все начнет меняться - и это уже не остановить. Земан не создатель ситуации, а созерцатель, от которого ничего не зависит.

Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5187
Сыновей: 0
Профессия: судебно-строительная экспертиза

Сообщение Elena_Minsk »

Katmandoo:Эта сторона жизни тоже от российской отличается в сторону человека. Местная "карта побыту", разрешающая жить в Польше, привязана к месту работы или учебы. То есть, пока человек работает, он нужен Польше, он может тут жить, ездить по ЕС, получать социальные блага. Не нужно получать разрешение на работу, оно дается после испытательного срока на работе вместе с разрешением на проживание.
Немного не так. Разрешение на работу первично, карта побыту вторична все же. Без разрешения на работу иностранца не имеют права трудоустроить.
Знаю, потому что сама собираюсь свалить в Польшу на ПМЖ, потому просматриваю алгоритм процедуры. Написала под катом:
Иммиграция по работе
Находите вакансию в Польше.
Проходите собеседование. Результат положительный и Вы оговариваете сумму Вашей заработной платы в месяц без учёта вычета налогов. На этом этапе полезно выяснить предлагают ли релокационный пакет и что в него входит.
Фирма высылает Вам Офер почтой или курьером. Вы должны подписать его бумажную копию и записаться в Консульство на получение рабочей визы тип D.
Данная виза разрешает Вам находится на территории Польши не более 180 дней в течение года.
До собственно подачи документов в Консульство фирма должна получить документ, выражающий их желание Вас нанять - Oswiadczenie na prace. Эта бумажка Вам тоже нужна для получения визы. Оформляет ее фирма самостоятельно в течение 2-3 недель.
Получив визу D, Вы можете складывать чемодан и покупать билеты. Дальше Ваши действия зависят от Вашего контракта.
Если он трехмесячный на испытательный срок, тогда Вы находите квартиру и там мельдуетесь. Затем, ожидаете постоянного контракта. Можно подавать документы в Ужонд на карту и раньше, но рассматривать дело начнут, когда Вы принесете бессрочный контакт (ну или на один-два года)
Годовой контракт - сразу можете подаваться на тымчасову карту побыту или Blue Card. Не забываем найти жильё и замельдоваться (прописаться). Разница между картами не такая большая, как может показаться с первого взгляда. Тут нюанс, Карту дают максимально на три года. Но в случае годового контракта и Карта будет годовая.
Еще момент, для получения Вами Карты Побыту одного рабочего контракта недостаточно. Ваша фирма должна позаботиться о получении Zezwolenia na zatrudnienie или попросту разрешение на работу. Его оформление занимает около двух месяцев. Кроме того, она должна внести Вас в реестр системы здравоохранения ZUS и дать Вам соответствующую справку.
Как эта страна развилась за последний десяток лет - реально стоит позавидовать. :unknown:

Ответить Пред. темаСлед. тема