Дискуссионный клубГибель Европы

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Солнышко
Участник форума
Всего сообщений: 10131
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Гибель Европы.

Сообщение Солнышко »

Почему людей намного сильнее задевает Париж, чем Бейрут? Дело в том, что за Парижем стоит мечта – о том, что жизнь может быть богатой, безопасной и благоустроенной, чтобы можно было сидеть в этих их волшебных кафе и прихлебывать кофе… или нет, лучше красное вино под изящную музыку и, смеясь, болтать с друзьями. Что цивилизация хотя бы локально, хотя бы в некоторых местах достигла того, к чему люди всегда стремились – привольной, сытой, культурной жизни.

Париж – город, который символизирует изысканно-культурный, рафинированно-гуманный, безопасный, просвещенный, блаженно-пресыщенный, гедонистический Запад, вершину цивилизации. Как писал один мой знакомый, посетив это город, есть «места, где чувствуешь себя в совершенной безопасности, покое, в атмосфере любви и дружбы».

Да, где-то дикари палят из автоматов, а кое-где – из пушек, рушатся здания, льется кровь, громилы ходят строем, выкрикивая идиотские лозунги, но есть Европа и ее сердце – Париж, где все это уже давно в темном, тяжелом, невозвратном прошлом, где когда-то тоже была дикость и кровь, а теперь приветливые огоньки кафе. И это знак надежды – что европейская цивилизация распространится на другие народы, где теперь еще дикари стреляют.

На фоне Парижа ужасы и мерзости остального мира выглядят чем-то неизбежно уходящим. Пройдет время, и все человечество сделается одним большим Парижем. Грех смеяться над этой мечтой; за ней может стоять искреннее человеколюбие.

Но это – мечта, и она не сбывается. В волшебные кафе врываются все те же вооруженные дикари, и жизнь жителей культурной столицы планеты обрывается так же дико и страшно, как и в других местах мира, как и в прошедшие века, когда – бесконечное число раз – одни люди убивали других. Причем, по крайней мере, часть этих дикарей – местные; они выросли в милой Франции прекрасной, в окружении самой гуманной и изысканной цивилизации, и это не помешало им стать дикарями.

Причина этого – не Путин. И не Обама. Кровь и дикость были на этом свете задолго до Путина или Обамы. И не ислам. Это достаточно старая цивилизация, и ближневосточные христиане жили бок о бок с мусульманами больше тысячи лет. И не религия вообще. Опыты по избавлению от религии уже ставились в самых массовых масштабах, и полезно помнить, чем они кончились.

Причина этого – человеческая природа. «Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иер.17:9) Как пишет Клайв Льюис в «Страдании», «мы употребили нашу свободную волю на то, чтобы стать очень плохими».

Зло и порочность человеческого сердца находит себе самые разные рационализации – религиозные или яростно атеистические, националистические или какие-то еще – но за этим всем стоит одна и та же реальность, которая делает человеческое бытие столь неизбывно трагичным. Реальность греха.

«Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, – все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека» (Мар.7:21–23).

Это не значит, что прогресс цивилизации невозможен – но весь несомненный прогресс медицины ничего не может сделать с фактом нашей смертности. Так и весь прогресс цивилизации ничего не может сделать с фактом греха. Всякий раз, когда люди полагают, что они устроили рай – хотя бы очень узких границах, – к ним является ад.

Конечно, зло можно (и необходимо) сдерживать в каких-то рамках чисто внешним образом – для этого и существует полиция и вооруженные силы. «Ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Рим.13:4). А когда речь идет об угрозе международных масштабов, державы должны действовать совместно.

Но для нас, христиан, напоминание о реальности и неискоренимости зла – это напоминание о нашей миссии: проповедовать благую весть Того, Кто один только и может принести людям подлинное спасение и ввести их в мир, где «смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет» (Откр.21:4). Господа нашего Иисуса Христа.
http://www.pravmir.ru/ob-istochnike-zla/

Реклама
Кантиль
Участник форума
Всего сообщений: 8972
Я: многодетная мама

Сообщение Кантиль »

Маслинка:Про две войны которые Россия ведет.
:shock: сразу две? да мы сила :crazy:
а хдей-то мы так?

prostotak
Модератоp
Всего сообщений: 4137
Я: хочу стать многодетной

Сообщение prostotak »

Мария Смелова:сразу две? да мы сила :crazy:
а хдей-то мы так?
Осмелюсь предположить, судя по новостям в Германии: Украина и Сирия. А всё это злой Путин. Который сам себе голова и не дискутирует по 5 дней, прежде чем принять решение. Демократия у вас ребята хромает. Толи дело у нас Меркель, болтала болтала, а потом раз и открыла все границы. %)
У счастливой женщины всегда солнце в кармане, любовь в сердце и счастье в глазах!

Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 23859
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Мещанка »

prostotak:Осмелюсь предположить, судя по новостям в Германии: Украина и Сирия. А всё это злой Путин
дык тогда надо немцам чемоданы паковать пока мы до берлина не дошли :crazy:

prostotak
Модератоp
Всего сообщений: 4137
Я: хочу стать многодетной

Сообщение prostotak »

ослик Иа, зачем. Уже дошли и до Берлина и до Мюнхена онижедети. А они пострашнее русских танков.
У счастливой женщины всегда солнце в кармане, любовь в сердце и счастье в глазах!

Солнышко
Участник форума
Всего сообщений: 10131
Вероиспов.: православное

Сообщение Солнышко »

ослик Иа:пока мы до берлина не дошли
скорей бы уже. Пока нас наша бабуля совсем любовью к террористам не замучала. И она еще в 17-м на 4-й срок хочет %)

Кантиль
Участник форума

Сообщение Кантиль »

prostotak:Демократия у вас ребята хромает.
демократия да! хромает. что грех таить. но с пользой, ага :D

slivka
Участник форума
Всего сообщений: 1936

Сообщение slivka »

Солнышко:скорей бы уже
Скорей бы уже вы переехали бы в Россию)) и оставили Европу на растерзание беженцев. А то получается устаканится все, и опять будете жить в ненавистной
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
"Алиса в стране чудес"

Маслинка
Участник форума
Всего сообщений: 1667
Вероиспов.: католическое

Сообщение Маслинка »

ослик Иа:пока мы до берлина не дошли
Вы уже раз дошли . До сих пор экономику восточной Европы поднять не могут. И архитектура совдеповская. И работы мало. Час в два раза дешевле чем в фрг. Уж спасибо. )

Мещанка
Участник форума

Сообщение Мещанка »

Маслинка:Вы уже раз дошли
стесняюсь спросить а вы в это время где были? конслагеря охраняли?

slivka
Участник форума

Сообщение slivka »

ослик Иа:стесняюсь спросить а вы в это время где были? конслагеря охраняли?
А Вы принимали участие в боевых действиях в составе какого фронта?
И вообще причем здесь это??
"Алиса в стране чудес"

Мещанка
Участник форума

Сообщение Мещанка »

slivka:А Вы принимали участие в боевых действиях в составе какого фронта?И вообще причем здесь это??

почитай сообщение выше моего

slivka
Участник форума

Сообщение slivka »

ослик Иа:почитай сообщение выше моего
Достаточно почитать и то, что процитировала :wink:
"Алиса в стране чудес"

Маслинка
Участник форума
Всего сообщений: 1667
Вероиспов.: католическое

Сообщение Маслинка »

ослик Иа, с Вами даже разговаривать не о чем. Как можно не находясь в Европе, рассуждать. Ну ладно рассуждать, но упереться рогом в землю?
Дамы, не живущие в Европе, в принципе с вами все понятно, буквально есть ли смысл метать бисер(. Вы видите то, что хотите видеть.
Черным цветом покрыли всю германию....
Прогулялись сейчас с друзьями по центру, и думаем, как поссорили страны между собой. Около французского консульства море цветов, свечей, скорби. У российского букет только от волков(((
А все это сми с двух сторон, и форумы, где куча умников плодят домыслы
Гибель Европы - WP_20151116_229.jpg
Гибель Европы - WP_20151116_239.jpg

Кантиль
Участник форума

Сообщение Кантиль »

slivka:Достаточно почитать и то, что процитировала
да нет уж, вы с начала :poklon:
Маслинка:буквально есть ли смысл метать бисер
да вот и я все недоумеваю, почему мы все, не живущие в европе, с вами еще разговариваем :D
а про берлин и экономику, мы можем и на бис, не сомневайтесь, когда сильно зарвутся. мы такие. :--)

Ответить Пред. темаСлед. тема