Дискуссионный клубГибель Европы

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13727
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
 Re: Гибель Европы

Сообщение nataly-m »

Аничка:
03 апр 2019, 15:38
Когда в Крыму говорили по-украински?
По-украински и в Донбассе не говорили!
И при СССР тоже.
Я в 1987-м 1,5 месяца была на практике на Азовстали - ни разу (ни на заводе, не в общежитии, ни на улице) ни одного украинского слова не услышала.
В цеху и в общежитии были украинки из деревни, Херсонской области - уж не знаю, размовляли они промеж собой, али как - но со нами и на работе говорили чисто на русском.

Даже вывесок на украинском там не было!
Не то что в Запорожье на «Дніпроспецсталь» - идешь по заводоуправлению, а там таблички на дверях типа "заступник голови з загальних питань" - по первости сложно было понять :unknown:
И летом 2013-го были на Донетчине - тоже ни единого украинского слова не слышала. Даже в сельской местности! - мы на дизеле ехали в Курахово, там по рынку шлялись, потом на автобусе в с. Красное ( музей-усадьбу Прокофьева), оттуда на автобусе в Селидово, дальше на маршутке в Донецк.
Ну НИКТО не говорил по-украински.

И, кстати, более душевных, доброжелательных людей чем на Донбассе - я нигде не встречала :in_love:
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

Реклама
Light Fury
Участник форума
Всего сообщений: 2422
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Light Fury »

Аничка:
03 апр 2019, 15:49
А где в Крыму есть местные, которые не греки, не болгары и не крымские татары?
И вы туда же? К чему этот вопрос? Да, понаехавшие. И в Москве тоже полно. И тем не менее принадлежность к региону есть, москвичи. В Крыму есть севастопольцы, евпаторийцы и т.д.

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
Утомительное однако занятие доказывать что ты не жираф. Давайте я жираф и отстаньте! :D
I love my life! I am powerful, I am beautiful, I am free. I love my life. I am wonderful, I am magical, I am me. I love my life! And finally, I'm where I wanna be.

45Наташа
Участник форума
Всего сообщений: 2964
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение 45Наташа »

Light Fury:
03 апр 2019, 14:09
nataly-m: ↑Сегодня, 14:07
Уж явно поболе, чем за 5 приездов обитания за забором в пионерлагерях, откуда строем изредка выводили в город и на экскурсии.
Я вам уже писала, что вы плохо придумываете.
Мы все придумываем :D И все одинаково...одна Вы придумываете что-то совсем другое :lol: :lol:

Light Fury
Участник форума

Сообщение Light Fury »

45Наташа, а теперь прочтите, что процитировали. Натали там про меня придумывала, если не заметили. Что "я жираф". И я уже с ней согласилась, лишь бы отстали.
I love my life! I am powerful, I am beautiful, I am free. I love my life. I am wonderful, I am magical, I am me. I love my life! And finally, I'm where I wanna be.

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14385
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

Light Fury:
03 апр 2019, 16:02
В Крыму есть севастопольцы, евпаторийцы и т.д.
И каким это боком к мифической ненависти к приехавшим отдыхать? :shock:

Light Fury
Участник форума

Сообщение Light Fury »

Никаким.

Отправлено спустя 36 секунд:
Цитировать с начала, где писала, что столкнулась в одном регионе не хочу.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Аничка:
03 апр 2019, 16:06
к мифической ненависти к приехавшим отдыхать
Я такого не говорила. Было про "москалей".

nataly-m
Участник форума

Сообщение nataly-m »

Light Fury:
03 апр 2019, 15:57
тем не менее принадлежность к региону есть, москвичи. В Крыму есть севастопольцы, евпаторийцы и т.д.
А "севастопольцы, евпаторийцы и т.д." - что, не крымчане?!!
Ну я еще могу понять, когда говорят что "москвичи - не россияне" :D но в Крыму таких резких различий нет.

А если кто-то муссирует типа ненависть к россиянам (и москвичам в особенности) крымских татар - то в Сов. время их в Крыму не было.
А когда вернулись - ну не зна-аю, специально ненавидящих не искала...))) а с кем стакивалась - относились очень доброжелательно.
ну вот пару примеров, что уже рассказывала (могу больше :wink: )
Re: Обсуждение ситуации на Украине - 5 (Пост nataly-m #3757188)
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

Light Fury
Участник форума

Сообщение Light Fury »

nataly-m:
03 апр 2019, 16:15
А "севастопольцы, евпаторийцы и т.д." - что, не крымчане?!!
Ну я еще могу понять, когда говорят что "москвичи - не россияне" :D но в Крыму таких резких различий нет.
Надо видимо еще подробнее пояснять. :facepalm: Я специально уточнила, где было. Конкретно. И ни слова не писала про весь Крым и всех крымчан. Не знаю, как вам еще подробнее объяснить, чтоб вы наконец-то поняли... это вы обобщили про крымчан, а я написала про конкретный район, где были факты. Надеюсь, что теперь понятно.
Ну и кто жираф после этого? :ROFL:

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Сыновей: 0

Сообщение москвичка »

фиалkа:
03 апр 2019, 14:21
Так, заради статистики.
Я была в Киеве в 88 году, в 15 лет. С классом ездили на экскурсию, в осенние каникулы. С местными ребятами общались прекрасно, они нас в своей школе поселили. На раскладушках в классах спали. :D А вот в центре на улицах взрослые нас обижали. Напрочь отказывались подсказывать дорогу, очень брезгливо отворачивались и сквозь зубы что-то цедили на украинском. Мы впервые там попробовали киви, но не знали, как их есть. Шли по улице и жрали с кожурой. Над нами смеялись, но никто не подсказал, что киви едят не так. Может, совпало, что это было 7 ноября, прям совсем мы у них с Союзом ассоциировались. Но, как бэ, дети ж... Особенно тяжко было на контрасте с очень доброжелательными людьми в Минске, где мы с классом за год до этого были.

Без никаких глобальных выводов. Исключительно для полноты картины. :unknown:
Я в этом же 1988... (или это даже 89 год был?) была в Киеве весной. Одна из последних поездок по профсоюзной линии. Взяла старшую, которой было 6 лет... Это была поездка от работы. Мы ходили группой и ездили не экскурсии, но немного гуляли и по одиночке.
Да, не отвечали, когда обращалась по русски. Недоброжелательно смотрели на нас.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Light Fury, не загоняйтесь)) Стычки пионеров из лагеря с местными ребятами - это такой классик!

А Тимур и его команда и хулиган Квакин вообще жили в одном населенном пункте)) Что не мешало им враждовать.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

nataly-m
Участник форума

Сообщение nataly-m »

Light Fury:
03 апр 2019, 16:33
ни слова не писала про весь Крым и всех крымчан.
да ну?..
а это опять вам кто-то придумал?
Light Fury:
03 апр 2019, 12:04
Ребенком я ездила каждый год в пионерлагеря в Крым. После распада СССР все те пионерлагеря заброшены и развалились. Хорошие благоустроенные с большими территориями с инфраструктурой... одни развалины стоят.
Но также хорошо помню, что местные нас ненавидели. Почти каждый выход в город сопровождался стычками с местными, угрозами, иногда драками. Москали понаехали.
Где здесь указание на конкретную местность?.. Вы охаяли весь Крым.
более того, вы говорите
Light Fury:
03 апр 2019, 13:49
минимум 5 приездов на 1-3 месяца в разные районы
И уж потом, когда множество людей ответило, что не сталкивались ни с каким негативом в Крыму - вы придумали про Евпаторию :D
что только в этом конкретном месте, а не "почти каждый выход в город", да еще и в "разных районах".
За что её-то так?.. как-нить покрасивее вывернуться - не смогли додуматься?..
Light Fury:
03 апр 2019, 16:33
Ну и кто жираф после этого?
Очевидно, тот, кому это слово так полюбилось - что он без устали его употребляет :lol:
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14385
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

nataly-m:
03 апр 2019, 16:56
что не сталкивались ни с каким негативом в Крыму
Я сталкивалась с негативом в Лиепае (русским духом запахло продавщицам в магазине) и в Риге. В Риге сидели в кафе с подругой, немолодой дяденька, услышав русскую речь, пересел к нам за столик и рассказал о том, какие русские нехорошие, захватили Латвию и депортировали 40 тысяч латышей в Сибирь. Был быстро успокоен напоминанием о лытышских стрелках, национальности Сталина и Берии и о количестве выданных латышами евреев. Надо сказать честно, мужик оказался нормальным, согласился, что история штука сложная и латыши тоже много в чём виноваты.

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14207
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

Лаборантка Катя:
03 апр 2019, 16:51
Да, не отвечали, когда обращалась по русски. Недоброжелательно смотрели на нас.
:dumayu: Почему я не сталкивалась с таким? Как не могли ответить на вопрос по-русски, если в Киеве почти все говорили на русском? И смотрели недоброжелательно... Т.е. все вокруг говорили на украинском языке, а вы спрашивали на русском, тем самым выдавая себя, что вы из России? Да в Киеве на украинском говорили только те, кто из областгных сёл были. И то не все. У нас в общежитии все приезжие были, но мало кто говорил на украинском языке.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13298
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

Меня летом чуть не побили в Киргизии, когда я сказала, что я за самоопределение :lol:
А потом подошел местный мулла и попросил перевести, что мы с мужем попадем в рай, потому что мы русские и столько детей :lol: :P
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Море_внутри
Новичок
Всего сообщений: 12
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Море_внутри »

Очень хочется мне рассказать про загнивающую Европу, какую я знаю, про Латвию. Когда ещё был СССР, я там росла, там жила большая часть моей семьи. Теперь я езжу туда каждый год, у меня там квартира и пожилые родственники, которые ещё не смогли окончательно перебраться в РФ.
Так вот, для сравнения. Все производства в городе в Латвии закрыты (их было более 15 при Союзе), кроме молочного комбината и частной текстильной фабрики. Работа только в сфере услуг, в образовании и госструутурах, никуда не берут без экзамена по языку соответствующей для данной профессии категории. Молодежь уезжает вся, кто может - в Англию и Ирландию, кто может - в Россию. Из моего класса в Латвии (из этой школы в СССР поступало в ВУЗы Москвы и СПб 75% выпускников) в городе остались трое, ещё трое или четверо живут в Риге, остальные уехали в Израиль, Канаду и т.п. Троих и более детей нет ни у кого, насколько я знаю. Сколько спилось/сторчалось - не знаю.
В моем классе в России - уехали в Израиль, Штаты - трое. Имеют трёх и более детей - семеро. Умер от злоупотребления наркотиками один. Все, кроме трёх уехавших, живут в том же городе-милионнике, уровень жизни выше среднего.
К/у в Латвии не меньше, чем 200-300 евро за однушку, люди очень экономят и на воде, и на свете, и на тепле. Если твоя задолженность за квартирную плату превышает 1000 евро, на тебя подает в суд ПЖХ, твою квартиру продают с аукциона для покрытия долга, а тебя выселяют в соцжилье. Это в том случае, если квартира в собственности. Поэтому не оплатить к/у - это самый жуткий кошмар жителей, запросто можно оказаться на улице.
Медицина платная для взрослых вся, бесплатно только ведение беременности и наблюдение ребенка. Стоматология платная вся, для всех. Поэтому просто полно народа без зубов.
Вызова врача на дом не существует. Часть стоимости визита к врачу покрывает страховка, но некую небольшую сумму всегда оплачивает пациент.
Капитальный ремонт даже многоквартирного дома оплачивают сами жильцы, часть можно покрыть субсидией, но все равно это огромные суммы, которые платят сами владельцы квартир. Ну, в кредит, конечно, но от этого не легче при и так невысоком, мягко говоря, уровне жизни. Квартирные стационарные телефоны большинству не по карману. Отдых за границей - тем более.
Именно наблюдая это движение к свободе последние 27 лет я и ощущаю себя небывалой патриоткой, на контрасте, так сказать.

Light Fury
Участник форума

Сообщение Light Fury »

...

Ответить Пред. темаСлед. тема