Дискуссионный клубГибель Европы

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5187
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: судебно-строительная экспертиза
Многод.организация: не состою
 Re: Гибель Европы

Сообщение Elena_Minsk »

nataly-m:
01 фев 2019, 15:44
За арбузами душились, огурцы зимой в коопторге по 6 (ШЕСТЬ!!!) рублей, а картошка, что по 10 коп, наполовину гнилая. И не сметь выбирать!
Мандарины раз в год на Новый год. Мороженое в магазин завезли - у местной детворы праздник. Первый раз я попробовала банан в 17 лет :D , приехав учится в Минск из своего маленького городка.
Да ну нафиг.. Те же бананы сейчас каждый может позволить купить своему ребенку. Ну, ежли совсем не маргинал.

Реклама
GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 2754
Я: многодетная мама
Вероиспов.: православное

Сообщение GalinaB »

Если до конца быть честным, то и в Европе общий уровень благосостояния сильно вырос с 70х годов. Вы не поверите, но часть народа в Северной и Центральной Европе ни арбузов, ни персиков и не нюхала в 70х.

И про поездки в отпуск. Средний европеец отдыхает летом примерно 2-3 недели, едет на своей машине со своим фургоном или просто палаткой в Италию, Испанию, Францию в кемпинги. Или снимает домик или апартамент в тех же краях. Зимой кто побогаче едут покататься на лыжах, тоже часто на своей машине. Дней на 3-5. Это в принципе всё. Остальное время отдыха дома сидят, тоже в кемпингах, турбазах, просто дома.
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время

Xельга_
Участник форума
Всего сообщений: 8470
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Xельга_ »

У нашего города была своя теплица, поэтому даже зимой я ела свое любимое в детстве блюдо, манная каша с помидорами :D . Огурцы были. После 91 года их ликвидировали.
Олюша
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
если вырастут крылья за спиной, я хочу, чтобы были белыми (с)

nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13727
Сыновей: 2
Профессия: инженер

Сообщение nataly-m »

Elena_Minsk, ну, мандарины весьма косвенно характеризуют состояние с/х ( одна Грузинская СССР 250 млн. не накормит). А бананы тем паче..))))))
Но зерно?!! почему закупали в огромных количествах?.. когда у ССР госдолг возник? - как начали зерно закупать!
Притом что сейчас - в огомном кол-ве экспортируется, а минсельхоз США (!!!) называет российское зерно "the best in the world"! (уже цитировала с их сайта Re: Грудинин Павел Николаевич - кандидат в президенты! (Пост nataly-m #4040974))

А огурец куда в СССР девался?..
когда даже Суздаль, севернее Москвы - уже в 19 веке был огуречной столицей, и хранить умели свежими до Рождества (а поговаривают, и до весны!)

А куры? что даже по таким бешеным ценам ( выше приводила) - были дефицитом?..
Да куда ни ткни.. :facepalm:

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
Олюша:
01 фев 2019, 16:08
Огурцы были. После 91 года их ликвидировали.
ИМХО, ликвидировали их значительно раньше (если были - я такое время не застала).
Потому что до перестройки зимой огурцов вообще не видела, а как дали послабления "кооператорам" - так и появились на каждом "колхозном" рынке палатки с тепличными, но по 6 рэ.
Ну из той же оперы, анекдот ходил:
"Канадца спросили: когда у вас появляется первая клубника?.. - В 9 утра!" (прикол именно в канадце - что страна с суровым климатом :D )
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 2754

Сообщение GalinaB »

nataly-m,
nataly-m:
01 фев 2019, 16:28
А куры? что даже по таким бешеным ценам
Афган, поддержка дружественных режимов от Юго-Восточной Азии до Южной Америки, оборонка, газопровод Дружба для Варшавского договора, гонка вооружений, космос и фундаментальные научные исследования. Конфронтация с Америкой. Почти всё как сейчас :-).
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время

Яимоидети
Участник форума
Всего сообщений: 2249
Образов.: среднее специальное

Сообщение Яимоидети »

GalinaB:
01 фев 2019, 16:06
про поездки в отпуск. Средний европеец отдыхает летом примерно 2-3 недели, едет на своей машине со своим фургоном или просто палаткой в Италию, Испанию, Францию в кемпинги. Или снимает домик или апартамент в тех же краях. Зимой кто побогаче едут покататься на лыжах, тоже часто на своей машине. Дней на 3-5. Это в принципе всё. Остальное время отдыха дома сидят, тоже в кемпингах, турбазах, просто дома.
За это сообщение автора GalinaB поблагодарили (всего 2):
Интересно,впервые слышу)а где это так?))снять дачку у нас это 100 в день,800 евро неделя на горнолыжном курорте,если посчитать питание и прочие расходы,то дома отдыхать дороже-все уезжают,фургон еще дороже,и налоги на него и бензин,едут по грециям и испаниям,и тепло и по ценам чуть ли не дешевле
'Выше закона может быть только любовь..'(с)

Xельга_
Участник форума
Всего сообщений: 8470

Сообщение Xельга_ »

nataly-m:
01 фев 2019, 16:34
ИМХО, ликвидировали их значительно раньше (если были - я такое время не застала).
Потому что до перестройки зимой огурцов вообще не видела, а как дали послабления "кооператорам" - так и появились на каждом "колхозном
nataly-m, вы вроде москвичка? я не про Москву
Олюша
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
если вырастут крылья за спиной, я хочу, чтобы были белыми (с)

Яимоидети
Участник форума
Всего сообщений: 2249
Образов.: среднее специальное

Сообщение Яимоидети »

nataly-m,
В ленграде были огурцы-фирма Лето работала,зимний огурчик был страшным аллергеном,кура тоже была,'синенькие' по 1р.70 копеек вроде,за ними даже очередь стоять не надо было(в отличии от огурцов)))
А еще было мясо 'разруб с будкой)
'Выше закона может быть только любовь..'(с)

nataly-m
Участник форума

Сообщение nataly-m »

Яимоидети:
01 фев 2019, 16:41
А еще было мясо 'разруб с будкой)
Помню, когда в 1988 приехали с мужем в Питер - просто обалдели, какое там было хорошее мясо!
Т.е. % костей в каждом отрубе был в несколько раз меньше, чем в Мск. И практически без очереди!!!
И хоть нам совершенно не в чем было готовить - останавливались в аспирантском общежитии Холодильного института (папин приятель, профессор, устроил) - не удержались, купили кусман, и сварили в .. огромном алюминиевом чайнике..))))
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5187
Сыновей: 0
Профессия: судебно-строительная экспертиза

Сообщение Elena_Minsk »

nataly-m:
01 фев 2019, 16:34
Но зерно?!! почему закупали в огромных количествах?.. когда у ССР госдолг возник? - как начали зерно закупать!
Потому что зерно с нужной степенью клейковины, из которой муку делают, растет только в теплых районах. А пшеница средней климатической полосы России, и Беларуси -это для комбикорма.
Ну так мне пояснял один из наших белорусских чиновников от с/х. Сама не уточняла, так что врать не буду.

nataly-m
Участник форума

Сообщение nataly-m »

Elena_Minsk:
01 фев 2019, 16:59
Потому что зерно с нужной степенью клейковины, из которой муку делают, растет только в теплых районах.
А че ж сейчас-то, при тех же погодных условиях, у нас этого зерна "с нужной степенью клейковины" расплодилось столько - что продаем за бугор по 70 с лишним млн. тонн, а минсельхоз США называет зерно, экспортируемое Россией - "лучшим в мире"?..
Нормальные, значит, у нас условия! В Черноземье и на Кубани уж точно!
Притом, что такая житница как Украина отвалилась (с условиями ничуть не хуже, чем в Черноземье).
А зерна - завались!
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18503
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

Марюня:
01 фев 2019, 14:07
Я писала про стоимость музыкальной школы, сейчас это копейки и есть льготы, так что где-то прибыло, где-то убыло.
Ну-у-у... Понимаете, в школу все ходят и питаться там надо, а в музыкалке далеко не все. :unknown:
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Фея
Участник форума
Всего сообщений: 10850
Сыновей: 3
Профессия: экономист

Сообщение Фея »

Яимоидети:
01 фев 2019, 16:37
,едут по грециям и испаниям,и тепло и по ценам чуть ли не дешевле
Аналогично.Вот,как раз сейчас занята поиском -куда податься в отпуск. Даже нашей оравой дешевле Италия-Испания :отель и всё включено,чем наши местные.Турция и Египет ещё дешевле,но нам туда не надо.
Мы в прошлые годы отдыхали в Германии,потому что :то беременность,то грудничок,но точно не из экономии.А,вообще,где только люди не отдыхают!?
А путешествия короткие ,потому что люди ( и мы уже тоже) предпочитают отдохнуть несколько раз в году,например,в каждые каникулы куда-то выехать из дома,чем 30 дней куском.Ну,принято так. Полезнее.
Дом не там, где вы родились.Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. Нагиб Махфуз.

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18503
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

Elena_Minsk:
01 фев 2019, 16:59
пшеница средней климатической полосы России, и Беларуси -это для комбикорма.
Да. Поэтому раньше в наших широтах выращивали рожь. :D Она вполне себе на хлеб. А ещё ячмень и овёс. Но Хрущеву встряла кукуруза, и кормовая пшеница...
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12681
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

Medinilla magnifica:
01 фев 2019, 13:58
Это нечестное сравнение
она по соцкарта. Вы тоже можете ее получить. До 13.00 в Пятерочке, Дикси и Магните.

Ответить Пред. темаСлед. тема