Дискуссионный клубГибель Европы

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Кастя
Участник форума
Всего сообщений: 7434
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Гибель Европы

Сообщение Кастя »

"Пришла в социальное сознание" :D , очнулась из детства, в 90-х. "Звездочки", "красные галстуки" уже закруглялись. Начали меня в магазины отправлять. Сразу талоны, очереди, поиск продуктов. И так 10 лет.
Выдохнули в начале нулевых. Неохота возвращаться.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Смотрю нашу историю и стабильности не вижу до самого крепостного права, а там и говорить не о чем.
Поэтому и боимся смены власти. Что угодно со страной может произойти, в зависимости от руководителя. Не было у нас покоя.

Смотрела про Бельгию передачу. Вафельник в шестом поколении! Не пекарь. Вот где стабильность.
) ) ) ) )
@matveysma2019 Поможем www.instagram.com/matveysma2019/

Реклама
Яимоидети
Участник форума
Всего сообщений: 2249
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное

Сообщение Яимоидети »

Кастя,
Очереди были и до этого,инфа о поступлении товаров передавало 'сарафанное радио'
А потом стало еще хуже
'Выше закона может быть только любовь..'(с)

Light Fury
Участник форума
Всего сообщений: 2465

Сообщение Light Fury »

Аничка:
01 фев 2019, 11:27
Настоящие джинсы около 3-4 тысяч, финские сапоги - 8-10, французские духи такого же уровня - 4-6, точно не 50-80 тысяч.
Где настоящие джинсы по 3-4т? Дешевле 7-8 нет давно. И сапоги дешевле 15, если не китайщина страшная, надо еще искать. Зарплаты 20-30т не редкость. На периферии и того меньше.
Аничка:
Как это всё может нравится, я не понимаю???
Вы слишком заострили внимание на бытовом. Попробуйте посмотреть шире. Человек много лет проработал на госпредриятии, которое сейчас развалено полностью. Делали нужные хорошие вещи, в 90 про них забыли, как про всех, в 2000 вспомнили и разогнали. В 70, 80 люди знали, что у них есть и будет работа, раз в год оплачиваемый отпуск, оплачиваемые больничные, к определенному возрасту будет пенсия, сейчас почти все понимают, что до пенсии не доживут или ее отменят :D и работы могут лишиться в любой момент. Про больничные не будем. :wink: Учились сами, учили детей и знали, что дети при желании поступят в ВУЗ. Бесплатно. Вы не приценивались к стоимости обучения в ВУЗах?
Я пытаюсь судить объективно. :wink: Да, есть такие люди, считающие что сейчас хуже. Сравнивают, им ест с чем сравнить. :wink: Уровень жизни значительно упал, нет стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Ну такое у них мнение, имеют право. :wink:

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Яимоидети:
01 фев 2019, 11:39
а то я читаю,гибель жду,а и гибели нет
И не будет. :) Все будут жить.
I love my life! I am powerful, I am beautiful, I am free. I love my life. I am wonderful, I am magical, I am me. I love my life! And finally, I'm where I wanna be.

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14295
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

Кастя:
01 фев 2019, 11:32
по молодости вздыхают? :-)
Я вздыхаю по стабильности. По уверенности в завтрашнем дне. Сейчас это есть?
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Марюня
Участник форума
Всего сообщений: 775
Сыновей: 0
Образов.: высшее

Сообщение Марюня »

Мамиська:
31 янв 2019, 19:25
45Наташа: ↑Вчера, 20:24
Поэтому Хрущёва, Горбачёва и Ельцина смогли снять без революции
Почему же сейчас так боятся перемен? Ведь можно же и без революций.
Никто не хочет отдавать власть, Украина пример, все теже лица, только народу от этого нелегче :facepalm:

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14295
Дочерей: 0
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

Марюня:
01 фев 2019, 12:14
Никто не хочет отдавать власть,
Вот в том-то и дело, что это не мы не хотим перемен, а они не хотят лишаться кормушки.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Марюня
Участник форума

Сообщение Марюня »

Мамиська:
01 фев 2019, 12:06
Я вздыхаю по стабильности. По уверенности в завтрашнем дне. Сейчас это есть?
Моей бабушке 86 лет и последние лет 20 она считает лучшими, что она видела, хотя всегда жили не плохо (ну кроме войны и после) так что не всех тянет в стабильность :unknown:

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Мамиська:
01 фев 2019, 12:19
от в том-то и дело, что это не мы не хотим перемен, а они не хотят лишаться кормушки.
Ну если честно сказать, перемены могут быть не только к лучшему. И меня с детства учили тише едишь, дальше будешь, а бысто только "кошки родят". :unknown:

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18503
Сыновей: 5
Дочерей: 2

Сообщение Краса с косой »

Аничка:
Настоящие джинсы около 3-4 тысяч, финские сапоги - 8-10, французские духи такого же уровня - 4-6, точно не 50-80 тысяч.
Ну и много вы этого накупите на шикарную зарплату в 20 тысяч? Минус коммуналка, минус проезд? :D
Мебель купить тоже на эту зарплату. У нас много магазинов, продающих в рассрочку, потому что в кредит не будут брать, переплата большая, а сразу столько денег нет. Тот же столплит стоит странно дорого для таких паршивых опилок... и разваливается, да и собрать его тот ещё квест. А икея уже в несколько раз дороже.
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Марюня
Участник форума

Сообщение Марюня »

Краса с косой:
01 фев 2019, 12:27
Ну и много вы этого накупите на шикарную зарплату в 20 тысяч? Минус коммуналка, минус проезд?
Мебель купить тоже на эту зарплату. У нас много магазинов, продающих в рассрочку, потому что в кредит не будут брать, переплата большая, а сразу столько денег нет. Тот же столплит стоит странно дорого для таких паршивых опилок... и разваливается, да и собрать его тот ещё квест. А Таня уже в несколько раз дороже.
Ну рнаьше телевизор раз в жизни покупалии, холодильник также , а сейчас на мусорку практически новые выкидывают, а кредиты это прежде всего стимуляция покупать больше, а не вещи первой необходимости :thank_you: Раньше стенка стоила около 800-1000р., родитель были учителяыми 80-100р. з/п, отец пошел в мелиорацию работать все лето 300-400р. в менсяц, с химикатами, умер в 39 лет от рака :facepalm: Хотя мы жили очень неплохо, но туда не охота.
Последний раз редактировалось Марюня 01 фев 2019, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Краса с косой
Модератоp

Марюня:
01 фев 2019, 12:36
рнаьше телевизор раз в жизни покупалии, холодильник также ,
Это в каком раньше? :D В том, которое я застала, уже нет. У меня папа-инженер, получат 130 рублей, а мама, старший смены, по вахтам работала, около 400. И фигли? Если за вещами ездили в Москву?
Да, мои дедушка с бабушкой покупали телевизор и холодильник по записи, дед, как ветеран, вне очереди. А родители уже нет, уже просто в магазине. :unknown:

При совке не было вещей и продуктов, сейчас нет денег. Бесит и то, и другое. Плюс сейчас никто никому ничего не должен. Государство особенно сильно не должно. Население-то худо-бедно налоги и штрафы платит, а с государства что-то выбить - ногу обпинаешь.
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5187
Профессия: судебно-строительная экспертиза

Сообщение Elena_Minsk »

Лично мне возможность выезжать за границу когда и куда душа просит перевешивает всё.
В советское время собраться вдруг и прокатится недельку по Европе просто так, потому что захотелось - было нереально от слова "вообще".

Марюня
Участник форума

Сообщение Марюня »

Краса с косой:
01 фев 2019, 12:47
Это в каком раньше?
В моем детстве :D
Краса с косой:
01 фев 2019, 12:47
Государство особенно сильно не должно.
Так всегда было :unknown: И да меня очень пугает пенсия, но считаю, что сейчас жизнь лучше :unknown: У ваших родителей сколько детей было? Думаю, если у вас было бы двое , другой расклад. Многодетным вегда было сложно :unknown:

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19270
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Марюня:
01 фев 2019, 12:36
химикатами, умер в 39 лет от рака
Кум 44 года, невестка - 31г, тетка подруги - 33года, сестра подруги - 33года, все от рака, это только кто рядом и молодые....и никто из них не работал в мелиорации :(
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Краса с косой
Модератоp

Марюня:
01 фев 2019, 12:53
ваших родителей сколько детей было? Думаю, если у вас было бы двое , другой расклад. Многодетным вегда было сложно
Нас у родителей трое. :P Нам проще было, продуктовые наборы давали, как многодетным, т.е. талоны точно отварены были. И питание в школе бесплатное.

Light Fury
Участник форума
Всего сообщений: 2465

Сообщение Light Fury »

Переводим тогда в сейчас:
пусть зарплата 120 сейчас 30000, в 250 раз разница
проезд 5 копеек, в трамвае и вовсе 3к - 55 рублей, в 1100 раз, единый проездной 3р без ограничений - 2770 ограничение 70 поездок на метро, в 923,333 раза
батон нарезной 24коп - 24р, в 100 раз
молоко 36коп - 72р, в 200 раз
яйцо куриное 1,2р - 72р, в 60 раз
тут много цен можно сравнить если интересно
I love my life! I am powerful, I am beautiful, I am free. I love my life. I am wonderful, I am magical, I am me. I love my life! And finally, I'm where I wanna be.

Ответить Пред. темаСлед. тема