Гибель ЕвропыДискуссионный клуб

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 9946
Зарегистрирован: 03.07.2010
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: РФ
 Re: Гибель Европы

Сообщение Mimama »

Аничка: 10 июн 2018, 21:41 Для логических задач вообще не надо уметь считать столбиком.
осмысленное владение техникой вычислений необходимо. Образно говоря, дает власть над числами.
Мир! Труд! Май!
Реклама
Аватара пользователя
nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13715
Зарегистрирован: 16.07.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 57
 Re: Гибель Европы

Сообщение nataly-m »

Аничка: 10 июн 2018, 20:07 Я считала столбиком, сын ни разу не считал столбиком и при этом и он и я прекрасно умеем восстанавливать пропущенные числа
и как же он восстанавливает пропущенные ЦИФРЫ (а не числа!) в примерах, записанных в столбик - если абсолютно не знаком с принципом таких расчетов? :shock: Изображение
Изображение
Аничка: 10 июн 2018, 20:07 И какое отношение имеет логика к арифметике? Логика это совсем другое.
Если вы считаете, что подобные примеры НЕ требуют логического мышления, и не развивают его - боюсть, вы несколько заблуждаетесь в представлениях о логике.
Разумеется, к АЛГЕБРЕ ЛОГИКИ ( т.е. "булевой алгебре") - это отношения не имеет..)))))
Аничка: 10 июн 2018, 20:07 Естественно из обученных, не все хорошо считают в уме.
разумеется, речь шла не о счете в уме - а сравнить результаты двух гипотетических групп испытуемых: при том что одни обучены счету в столбик, а другие - не обучены, и примутся на пол-страницы расписывать данные им числа по разрядам, группировать их, и по дороге непременно что-то потеряют или напутают :D
Фея: 10 июн 2018, 19:45Почему калькулятор?Калькулятор в школе запрещён,они по-другому считают.
Речь шла о родителях, кот. радуются, что детей не учат самому простому, компактному и эффективному способу счета - потому что полагают, что этот навык им никогда не пригодится в жизни, ибо за пределами школы на все случаи жизни есть калькулятор.
Ну а в школе - ничего, посидят - помучаются писаниной с расписыванием по разрядам, нифига не научатся устному счету - и, возненавидев, забудут арифметику как страшный сон :crazy:
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀
Аватара пользователя
Фея
Участник форума
Всего сообщений: 15563
Зарегистрирован: 15.02.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
Откуда: Германия
Возраст: 47
 Re: Гибель Европы

Сообщение Фея »

nataly-m: 10 июн 2018, 21:53 Ну а в школе - ничего, посидят - помучаются писаниной с расписыванием по разрядам, нифига не научатся устному счету - и, возненавидев, забудут арифметику как страшный сон
Да есть у них столбики,тоже учат,если понадобится-на плюс и минус похожи на наши,только то,что у нас " в уме" они в столбик вписывают,а на деление и умножение их столбики по-другому строятся. Но и устно они хорошо считают.
Если ради вас устроили цирк, значит клоун - не вы. (примета)
Аватара пользователя
nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13715
Зарегистрирован: 16.07.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 57
 Re: Гибель Европы

Сообщение nataly-m »

Фея: 10 июн 2018, 19:45а им " столбик" -это скрепное.
Я всегда и своим детям внушала, и своим обучающимся, когда работала в СПО - что "из множества вариантов решения, способных привести к верному результату, правильный только один - самый простой" :D
Ес-но, не верили - для чего в каждой группе ставился показательный эксперимент: даю 3 способа решения задачи - один самый простой, и два других - их серии "почесать правое ухо левой задней ногой".
Ес-но, ответ у меня везде получается одинаковый.
Сразу оговорюсь - это была дисциплина "IT в проф.деятельности" - во многом повторяющая базовые знания из информатики - т.е. задачки на кодирование информации, расчет кол-ва инф-ии, скорости передачи данных и т.п. ну и алгебра логики тоже :wink:

Так во-от..
раздаю одну и ту же задачу: один ряд решает оптимальным способом, два других - заморочными.
У последних верных ответов не было ВООБЩЕ ( за исключением тех, кто переспросил у соседа из другого ряда, и исправил ответ - но при проверке все равно ловила на ошибке в длинных вычислениях, что ответ-то просто списанный :D )

к чему я все это..
столбик - не "скрепное", а просто самый краткий и простой способ, без излишней и ненужной писанины (в которой очень велика вероятность что-то напутать, упустить, сделать описку и т.п.)
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀
Аватара пользователя
Фея
Участник форума
Всего сообщений: 15563
Зарегистрирован: 15.02.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
Откуда: Германия
Возраст: 47
 Re: Гибель Европы

Сообщение Фея »

И сдачу они по-другому считают.Мы вычитаем,а они добавляют.

Отправлено спустя 9 минут 47 секунд:
Не,вы не подумайте,вычитать они тоже умеют. :lol:
Последний раз редактировалось Фея 10 июн 2018, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Если ради вас устроили цирк, значит клоун - не вы. (примета)
Аватара пользователя
Кофеёк
Участник форума
Всего сообщений: 9920
Зарегистрирован: 20.12.2015
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская обл.
Возраст: 46
 Re: Гибель Европы

Сообщение Кофеёк »

Фея, тогда это не сдача, а додача. :crazy:
Господи Сил, с нами буди,
иного бо разве Тебе помощника в скорбех не имамы,
Господи Сил, помилуй нас.
Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 19429
Зарегистрирован: 19.01.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Гибель Европы

Сообщение Аничка »

Mimama: 10 июн 2018, 21:46 осмысленное владение техникой вычислений необходимо.
Счёт столбиком чистая механика, есть мнемонические правила счёта, крупье учат, никаких стобиков не надо, дед мой в уме складывал трёх и четырёхзначные числа, у него просто всплывал ответ в голове.
Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 9946
Зарегистрирован: 03.07.2010
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: РФ
 Re: Гибель Европы

Сообщение Mimama »

Фея: 10 июн 2018, 22:24 И сдачу они по-другому считают.Мы вычитаем,а они добавляют.
у нас тоже так некоторые кассиры выдают сдачу. Покупаешь на 220, даешь 500. Тебе отсчитывают 80, говорят -300. Отсчитывают 200 и называют - 500.
Мир! Труд! Май!
Аватара пользователя
Xельга_
Участник форума
Всего сообщений: 15356
Зарегистрирован: 13.02.2015
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 46
 Re: Гибель Европы

Сообщение Xельга_ »

Mimama, а я только такой счёт у продавцов и встречаю.
Олюша
"ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!"
Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 19429
Зарегистрирован: 19.01.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Гибель Европы

Сообщение Аничка »

nataly-m: 10 июн 2018, 22:14 Я всегда и своим детям внушала, и своим обучающимся, когда работала в СПО - что "из множества вариантов решения, способных привести к верному результату, правильный только один - самый простой"
Ээээ, а варианты, когда правильных ответов:
0 (задача нерешаема)
1
конечное количество вариантов, например, все чётные числа в интервале от 2 до 20
бесконечное количество ответов

не рассматривались???

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
nataly-m: 10 июн 2018, 21:53 Речь шла о родителях, кот. радуются, что детей не учат самому простому, компактному и эффективному способу счета - потому что полагают, что этот навык им никогда не пригодится в жизни, ибо за пределами школы на все случаи жизни есть калькулятор.
А когда обывателю в реальной жизни может пригодиться навык сложения 5 больших чисел?
Чтобы хорошо складывать в столбик надо сначала изрядно попрактиковаться в устном счёте.
Аватара пользователя
nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13715
Зарегистрирован: 16.07.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 57
 Re: Гибель Европы

Сообщение nataly-m »

Аничка: 11 июн 2018, 00:36 а варианты, когда правильных ответов:
0 (задача нерешаема)
1
конечное количество вариантов, например, все чётные числа в интервале от 2 до 20
бесконечное количество ответов

не рассматривались???
А какая разница, кАКОЕ кол-во правильных ответов?!!
Речь идет о получении ВЕРНОГО РЕЗУЛЬТАТА (т.е. нахождении множества правильных ответов, независимо от того - является дли оно конечным, бесконечным, "пустым" и т.п.)
И очень часто может быть НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ РЕШЕНИЯ (т.е. способов нахождения этого сАмого множества ответов).
Равноценными по трудоемкости (для одной и той жке задачи!) они никогда не бывают - обязательно есть один наиболее простой и четкий.
Вот он и есть правильный! :D

или снова непонятно? :unknown:
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀
Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 9946
Зарегистрирован: 03.07.2010
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: РФ
 Re: Гибель Европы

Сообщение Mimama »

Олюша: 11 июн 2018, 00:21 Mimama, а я только такой счёт у продавцов и встречаю.
раньше отсчитывали именно сдачу - 280 руб. Такой счет появился лет 10-15 назад, но кое-кто по старинке продолжает. Удобнее конечно на западный манер, а не минусовать.
Мир! Труд! Май!
Аватара пользователя
Easy
Участник форума
Всего сообщений: 7623
Зарегистрирован: 08.02.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
Откуда: Воронеж
Возраст: 53
 Re: Гибель Европы

Сообщение Easy »

А у нас учат считать в столбик. Недавно с сыном как раз задачи решали, как выше написано. Я со школы их обожаю. Прям наслаждение. Я вообще математику очень любила. Могла сесть уравнения решать для удовольствия.
Не важно , пригодится сложение пятизначных чисел или нет. Математика - гимнастика для ума.
Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 19429
Зарегистрирован: 19.01.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Гибель Европы

Сообщение Аничка »

nataly-m: 11 июн 2018, 06:00 А какая разница, кАКОЕ кол-во правильных ответов?!!
В Вашей постановке нет вариантов - задача нерешаема, условия некорректны, ответов может быть бесконечное множество. И почему, кстати, самый короткий путь самый верный?
Путь может быть более длинным, но при этом более простым, например, сложение:
16+93+48+7+12+34
Самый короткий - тупо сложить по порядку, а вот сначала посмотреть ВСЕ числа и потом сложить, времени займёт больше, но точне удобнее и ошибок будет явно меньше.
Аватара пользователя
GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 3958
Зарегистрирован: 26.08.2010
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Европа
 Re: Гибель Европы

Сообщение GalinaB »

Столбиком или не столбиком, это мелочи жизни. Не знаю как сейчас в России, а у нас начальная школа справляется с поставленной задачей. Начальная школа со средней разделены. На выходе дети умеют считать и не только столбиком :-) , писать и бегло читать. :-) Что от начальной школы и требуется. А вот средняя и дальше :bad:. Программа полный улёт... Если обучаешься по университетской программе (на выходе после экзаменов идёшь в универ), особенно гимназической - 7 языков. Это включая древнегреческий и латынь. Т.е. помимо native языка и древних языков ещё 4 иностранных. Всё, естественно на уровне изучаем слова списочком. Программа истории приблизительно так: Римская империя, Первая мировая и Новое время. %) Вместо химии и физики - science, всё вместе. Только последние 2 года, если выбрал техническое направление можно изучить физику отдельно и программа достаточно сложная.
В принципе у меня нет особых претензий к школьным программам какой-то конкретной страны, у меня претензии к современному процессу обучения в целом. А забыла, у нас теперь в ходу, в средней школе Blended learning. Это проще говоря, всё на компьютере и с компьютером. На уроках используем notebook. Этакий пока неявный переход к полному компьютеризированному обучению.
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время
Аватара пользователя
Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 22349
Зарегистрирован: 22.02.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Нижний Новгород
 Re: Гибель Европы

Сообщение Краса с косой »

Аничка: 11 июн 2018, 11:19 16+93+48+7+12+34
И такие примеры решали, на догадливость и внимательность, на знание состава числа, и столбиком складывали. А еще умножали столбиком и делили уголком. :-) Просто в разных классах. У детей то же самое.
У каждой трубы свой дым.
У каждой судьбы свой дом… Эльдар Ахадов
Посторонним в
Аватара пользователя
Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 23521
Зарегистрирован: 16.08.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица
Многод.организация: не состою
Откуда: Курск
Возраст: 47
 Re: Гибель Европы

Сообщение Марусина бусина »

Аничка: 11 июн 2018, 11:19 Самый короткий - тупо сложить по порядку, а вот сначала посмотреть ВСЕ числа и потом сложить, времени займёт больше, но точне удобнее и ошибок будет явно меньше.
Вы не математик :roll:
Мы размножимся и захватим мир💥
Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 9946
Зарегистрирован: 03.07.2010
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: РФ
 Re: Гибель Европы

Сообщение Mimama »

GalinaB: 11 июн 2018, 12:24 Это проще говоря, всё на компьютере и с компьютером. На уроках используем notebook. Этакий пока неявный переход к полному компьютеризированному обучению.
У нас такое же будущее. Учителей потихоньку будут упразднять. Да и вообще... Сегодня после длительного перерыва зашла в Электромонтаж (сеть). Там раньше были консультанты и девушки на выписке счетов. Теперь вместо девушек терминалы (сам покупатель выписывает себе счет, как в интернет магазине). Девушек сократили. Логично. На линиях поддержки клиентов теперь роботы-автоответчики. Скоро и поговорить будет не с кем :facepalm: А куда пойдут работать те, кто не обладает супер-интеллектом или физической силой?
Мир! Труд! Май!
Аватара пользователя
Фея
Участник форума
Всего сообщений: 15563
Зарегистрирован: 15.02.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
Откуда: Германия
Возраст: 47
 Re: Гибель Европы

Сообщение Фея »

Какие компьютеры? У нас ещё перьевые ручки в ходу! :pardon: Традиции...
Если ради вас устроили цирк, значит клоун - не вы. (примета)
Аватара пользователя
GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 3958
Зарегистрирован: 26.08.2010
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Европа
 Re: Гибель Европы

Сообщение GalinaB »

А куда пойдут работать те, кто не обладает супер-интеллектом или физической силой?
В массажисты?

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
У нас тоже во всех крупных магазинах сейчас пока комбинация. Одна, две кассы с кассирами, остальные - самообслуживание, самосканирование ("женщину вынули, автомат засунули").
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дискуссионный клуб»